Сравнительный обзор BeaverKnife Bushcraft 'America' vs Casstrom Lars Falt

Модератор: тень

Ответить
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изображение
Предыстория.
Люблю выбирать подарки. Особенно интересным это занятие стало после удаления шор - ножи дарить нельзя:
1. В древние времена считалось, на оружие оказывает влияние аура человека и если владелец с черными, темными, злыми мыслями дарит оружие, то вместе с ним он передает свой негатив. Происходит это только при дарении, а если оружие покупать, то такого влияния нет. Отсюда обычай - одариваемый отдает монетку, т.е. покупает оружие и таким образом любое отрицательное влияние исчезает.
2. С некоторых пор с оружием перестали пускать на праздники, а нож даже за оружие не считался. Им отрезали себе кусок мяса, ели с ножа, поэтому нож всегда был с хозяином и являлся единственным инструментом, которым во время праздника легко могли убить безоружного противника. Особенно, когда все в состоянии алкогольного опьянения, злодейство можно совершить еще и незаметно. С тех пор человек с ножом воспринимался как затеявший что-то нехорошое, 'с фигой в кармане'. И, давайте откровенно, до сих пор нельзя дарить нож человеку, которого вы плохо знаете.
3. Учитывая п.2, появилась очень красивое, благородное правило - нож (как и любое другое оружие) можно дарить только тому человеку, которому вы готовы доверить собственную жизнь. Можно добавить, не только собственную, но и других гостей если они есть. Иными словам, вы должны быть на 100% уверены, одариваемый после пары рюмок не превратится с вашим подарком в обезьяну с гранатой.
Отдельных своих друзей я знаю уже больше 30-40 лет, ни один из вышеуказанных пунктов к ним не относится. На юбилеи подарки нужны не дешевые и качественные. И если с первым условием у нас все в порядке (цены - закачаешься), то со вторым оказалось все не так просто.
Выбор форм-фактора.
Одариваемые зачастую никогда настоящими ножами не пользовались, поэтому изделия должны быть с приличным запасом прочности. Так я выбрал форм-фактор - тактик или бушкрафт (Bushcraft is a popular term for wilderness survival skills). Тактики - узкоспециализированные ножи, чаще всего для военных подразделений, больше подходят для любителей стиля 'милитари'. Бушкрафт, условно можно определить как прочный, универсальный нож для разных задач и выбор пал него.
BeaverKnife Bushcraft 'America'.
С Кириллом, основателем BeaverKnife, познакомился благодаря каналу "Мужская берлога". Производство наше, российское. Хорошо оформлен сайт, подробно, вкусно рассказано об изделиях. Брутальность модели America запала в душу. Заказал кастом, с шишками на рукояти. Забегая вперед, большой плюс BeaverKnife - возможность кастомизации и вовсе не заоблачные цены. Когда посылка прибыла, мои ожидания оправдались:
Изображение
Изображение
Casström Lars Fält.
О ноже Casström Lars Fält узнал случайно из обзоров и как раз в тот момент, когда понадобился подарок для фаната всего скандинавского. Отзывов толком не нашел, ни об изделии в целом, ни о стали, заказал на свой страх и риск с надеждой на "европейское качество". На первый взгляд изделие очень понравилось:
Изображение
Изображение
Коротко о ТТХ.
Марка, модель:
BeaverKnife Bushcraft 'America' / Casström Lars Fält;
(далее так и пойдет через "/", если значение только одно - одинаковый параметр для обоих ножей)
Сталь клинка: D2 / Böhler K720 (O2);
Закалка стали (HRC): 58-60;
Отделка клинка: Satin;
Рукоять: Стабилизированные шишки / Карельская береза;
Ножны: Кожа;
Вес (г): 240 / 171;
Длина общая (мм): 236 / 230;
Длина клинка (мм): 115
Толщина клинка (мм): 4 / 3,5
Ширина клинка (мм): 30/29
Конструкция: Full-Tang
Упаковка.
Изображение
Изображение
Упаковка лучше у Бивера, тубус против коробки.
Общий внешний вид.
Изображение
Изображение
Ножны.
Изображение
Изображение
Изображение
О качестве ножен Бивера ходят легенды, и не зря, нож входит в них четче, кожа толще, жестче и суровей (других синонимов я подобрать не могу, а 'брутальный' про Бивер - уже на зубах навязло, в хорошем смысле). У Кастрёма тоже очень хорошие ножны, претензий никаких, но до конкурента они не дотягивают.
Клинки.
Оба ножа прямо из коробки легко режут газетный лист на весу. Рез сочный и оба ножа заслуживают наивысшей оценки, тут паритет.
По сталям ничего расписывать не буду, отправлю вас на просторы интернета. Единственное отмечу, и D2, и K720 ржавеют, поэтому требуют ухода. Оставлять их во влажных ножнах после вылазки в лес точно нельзя. Не удивляйтесь этому факту, как сказал один известный мастер: все что режет, все ржавеет.
С качеством обработки и геометрией не все так однозначно. Всем известно, скандинавы не сильно заморачиваются с этим параметром и такое мнение имеет право на жизнь. Особенно это касается финских финок, простите за тавтологию. Действительно, при средней цене примерно 40-50 евро, если нож отлично режет и прямее кочерги, что вы еще хотите в суровых северных лесах? Но к изделиям от 100 евро хотелось бы другого отношения к геометрии и у Бивера с этим все отлично, а вот у Кастрёма явные проблемы. На фото все видно, особенно на черно-белых:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если вы не заметили разницы, ок, я слишком придирчив, но давайте посмотрим на острие клинка Бивера со стороны обуха:
Изображение
И со стороны лезвия:
Изображение
А теперь так же у Кастрёма:
Изображение
Изображение
Спуск со стороны острия лезвия откровенно завален. И это прошло контроль у производителя и у магазина Lamnia. А может никакого контроля и нет, просто вот оно такое 'европейское качество'. Если будете заказывать, не постесняйтесь попросить прислать вам фото изделия крупным планом для исключения таких косяков.
Далее, на фото рукоятей обратите внимание на пяту режущей кромки. У Кастрёма ее практически нет и это не страшно. Даже наоборот, многим нравится - чем ближе режущая часть к руке при силовом резе, тем проще удерживать нож и меньше нагрузка на кисть. Обратная сторона медали - больше шансов повредить рукоять, особенно при заточке. У каждого свое мнение, но мне больше нравится вариант Бивера - небольшая аккуратная пята, ибо здоровенные чойлы я тоже не люблю. Но это из разряда субъективных мнений, однозначного мнения тут быть не может. В общем, все споры про рукояти - чистой воды вкусовщина, сильно зависит от способа хвата и выполняемых задач.
Рукояти.
Изображение
Изображение
Фото выше сделал не правильно, рукоять длиннее у Бивера, но переснимать не буду, просто имейте ввиду.
Форма краев рукояти мне больше по душе у Кастрёма. Острые края не врезаются в кожу ладони, это если нужно что-то поковырять.
Ширина ладони у меня не большая, 105 мм, может поэтому рукоять Кастрёма больше пришлась по душе. Буду заказывать себе Бивер, надо не забыть уточнить этот момент.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В целом, в руке Кастрём не выглядит на свои деньги, не могу это объяснить, мне он сильно напоминает обычный кухонный нож, эдакий недорогой рабочий инструмент, может потому что тоньше и уже? Бивер солиден, надежен, брутален, его не хочется выпускать из рук. Еще раз сверил ТТХ, размеры вроде не сильно отличаются, а вот вес почти в 1,5 раза. Хороший пример, когда ряд небольших отличий, приводит к существенной разнице восприятии продукта в целом.
Особенности.
Casström Lars Fält имеет интересный кожаный скандинавский темляк. Он значительно короче привычного, не на кисть, а только на 2 пальца. Я забыл сделать фото в работе. Мне понравилось использовать такую страховку во время рубящих движений удерживая нож за самый кончик рукояти, она обеспечивает большую безопасность. Если нож выскальзывает, то повисает в районе кисти и ударяется рукоятью. Когда темляк на кисть, то выскочивший нож имеет значительно большую амплитуду и может натворить бед.
Изображение
Что почем?
Изначально не хотел касаться данного момента, причина банальна - изделие выполненное на заказ не может стоить одинаково с серийной моделью. На что получил достойное возражение - цена важнейший параметр, без нее мог вообще ничего не рассказывать. Логично.
Цена кастомного BeaverKnife Bushcraft 'America' с шишками на рукояти и классическими английскими ножнами - 14000 руб. Если модель выбрать серийную - 7000 + ножны 2200 = 9200 руб.
Цена Casström Lars Fält с ножнами, подвесом и скандинавским темляком - 9138 руб.
Удачных вам покупок и качественных продуктов.
P.S. Не знаю что делать с кривыми спусками Кастрёма: дарить таким впадлу, отдавать переделывать не знаю кому, мастера все разные, один отлично исправит, а другой ещё больше напашет. Может подскажете кого?
VolkArt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 21:43

Сообщение VolkArt » .

Отличный обзор. Спасибо.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Опа! Нежданчик. Отлично, спасибо!

Рукоять Casstr m Lars F будет наминать, непродуманно сделана
Грани рукояти Кирилл сейчас делает не острые, не впиваются
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Темляк такой мне Lexa33 подогнал, на белом. На тестах использовали. Удобно. Сделать в 5 сек.
Изображение
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

P0nch, спасибо, отличная статья. Однозначно, можно на Биверах немного упростить некоторые моменты изготовления. Тут попроще, тут подешевле, тут побыстрее, и стоимость нашего ножа можно снизить на 1-2 т.р. Карлстрём сразу будет в полном пролете по эту сторону границы и не только. Но такого не будет никогда! 😉
Любой, даже простой стандартный нож с микартой, мы будем делать так, чтобы никто и никогда не придрался ни к аккуратности, ни к качеству, ни к материалам, ни к красоте! Мы хотим делать любимые ножи, а не просто делать ножи.
Еще раз спасибо за статью. Стало спокойно, поскольку мы оказались полностью в нужном ценовом сегменте скандинавов, при лучшей аккуратности изготовления в целом, что, в общем, свойственно русским (СНГшным) мастерам и мастерским!
------------------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
zaharoff74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 май 2011, 10:58

Сообщение zaharoff74 » .

p0nch писал(а): Цена Casström Lars Fält с ножнами, подвесом и скандинавским темляком - 9138 руб.
Сейчас на ламнии цена на Casström Lars Fält 7 256 руб, не знаю, правда, входит ли в стоимость подвес и темляк
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано zaharoff74:

Сейчас на ламнии цена на Casström Lars Fält 7 256 руб, не знаю, правда, входит ли в стоимость подвес и темляк

1. Подвес не входит (+1000), темляк - да.
2. Цена указана в рублях, но счет приходит в евро (о чем ламниа предупреждает честно), конвертируется банком по собственному курсу. У меня нет комиссии за конвертацию, а у кого может и есть, уточняйте. Я указал общую сумму списанную с карты.
xmickey14mousex
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 16:03

Сообщение xmickey14mousex » .

У меня вопрос - почему не написали про сатин. Которого нет на бобрах?? Или уже есть
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Что за сатин?
Jaskorro
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:14

Сообщение Jaskorro » .

Продольная обработка абразивом, мелкий делается вручную. Получается матовая поверхность. Финиш на любителя, после активной работы ножом сильнее видны царапины на сатине. Если на полке лежит, то все равно.
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Разве на фото выше это не он?
Jaskorro
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:14

Сообщение Jaskorro » .

На Casström да.
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано xmickey14mousex:
У меня вопрос - почему не написали про сатин. Которого нет на бобрах?? Или уже есть

У-уф, теперь понял, ответ: мне без раницы, сатин, стоунвош, зеркальная полировка или т.п.
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Ответ сложен. Продольный тонкий сатин (точнее царапанье шкуркой вдоль) сильно подвержен ржавлению. Тот финиш, что на Биверах здорово от этой участи защищает. Как так - не знаю. Просто практика показывает.
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
Talyn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 14:39

Сообщение Talyn » .

Изначально написано abukanov:
Опа! Нежданчик. Отлично, спасибо!

Рукоять Casstr m Lars F будет наминать, непродуманно сделана
Грани рукояти Кирилл сейчас делает не острые, не впиваются

Купил Ларса пару месяцев назад, работал с ним немного, но могу точно сказать, что нож в руке сидит отлично, не наминает.
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Talyn писал(а): Купил Ларса пару месяцев назад, работал с ним немного, но могу точно сказать, что нож в руке сидит отлично, не наминает
Комрад, тему Биверов активно продвигают несколько адептов и сам производитель.
ТС этой темы прется от бивер-найф. И, в принципе - это нормально :-)
Но! Ваш пост погибнет втуне..в лучшем случае.
Миссионеры не хотят слышать, а всем остальным ганзовцам...все это до одного места :-)
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Изначально написано Даг:

Комрад, тему Биверов активно продвигают несколько адептов и сам производитель.
ТС этой темы прется от бивер-найф. И, в принципе - это нормально :-)
Но! Ваш пост погибнет втуне..в лучшем случае.
Миссионеры не хотят слышать, а всем остальным ганзовцам...все это до одного места :-)

Даг, люблю тебя, и все тут! Люблю за душу не покоренную, люблю за скромность необузданную. Ты неоднозначен, и остаешься непонятым пока искусством для всех.... Красавчик! Вот уж точно, наскальная живопись, которая будет изучаться потомками Ганзы 'Здесь был Гад....пардон, Даг! :P
Пикассо, вроде, инвалид был и голодал, поговаривают.... :)))))) Стало быть, ты не он. Будем гадать, будем... :))))
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Тут про ножи пишут плять, для признаний в любви Дагу есть специальная тема в КК
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Бивер по-прежнему со мной во всех лесных вылазках. Как только дать нагрузку, это всегда Бивер. Но вспарывать что-либо Америка однозначно не годится, это честно и объективно, имейте ввиду. Во всём остальном - всегда со мной "старший помощник Лом". :P
Изображение
ХОБО
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 06:01

Сообщение ХОБО » .

Отверстие под темляк на бивере не по линии клёпок . И вообще места клёпок разбросаны сумбурно по отношению к краям и форме рукояти . Рукоять бивера имеет отголосок тюремного творчества . Сам нож выглядит незавершённым . Но это видно только когда рядом лежит например этот финский фабричный нож , линии рукояти которого выверенные. Режущая часть должна начинаться от самой рукояти . Без всяких пят ! Тубус лучше коробки ? Тубус это упаковка для бутылок :) и последнее - почему ножны бивера это английский стиль ? Мне как кожевнику интересно - с чем конкретно английским параллель ?
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей