Ножи от Мастера Виктор Шах

Модератор: тень

мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано мск:

Алексей привет. Я хоть и не мохровый 🙂 Но могу тебе по дружески посоветовать 😉 Из топов если есть возможность бери в оригинальной японской термичке Cowry-X на 67 hrc либо ZDP-189 в ламинате из ats-34 (центральный слой zdp тоже на 67hrc , обкладки будут на 60hrc что сильно добавляет клинку пластичности) А лучше обе 👍 Не пожалеешь ! ФактЪ !

Cpm s 90-110-125v которые у тебя уже есть, считаю одними из лучшими нержавеек на сегодняшний день .
Но .... Япошки мне больше нравятся !
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано мск:

Алексей привет. Я хоть и не мохровый 🙂 Но могу тебе по дружески посоветовать 😉 Из топов если есть возможность бери в оригинальной японской термичке Cowry-X на 67 hrc либо ZDP-189 в ламинате из ats-34 (центральный слой zdp тоже на 67hrc , обкладки будут на 60hrc что сильно добавляет клинку пластичности) А лучше обе 👍 Не пожалеешь ! ФактЪ !

Будет время посмотри https://knife.kasumi.ru/stati/...hkovykh_staley/
http://rezat.ru/ref/blademater...aminated_ats34/
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

Виктор ШАХ писал(а): Приветствую всех
Виктор, а чем травите клинки? Рисунок на хромалите контрастный получился. Это тоже самое, что и Д2 или есть разница?
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38502
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Мне понравились ножи Виктора. Чисто по формам. (Не юзал, не имею к сожалению)
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Изначально написано partizan68rus:

Виктор, а чем травите клинки? Рисунок на хромалите контрастный получился. Это тоже самое, что и Д2 или есть разница?

В принципе одно и тоже , из д2 делал не много ножей по ощущениям в обработке полегче,чем хромолит . Сам д2 в работе не пробовал разговаривал с человеком которому делал ему нравится.Травлю в хлорном железе. Шлифовка до 2000-2500гр.
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Изначально написано Даг:

. Может тыльник скруглить..
Лично у меня нет вопросов к ТС, хотя я сужу по фото. Ножей В.Шаха не держал в руках.

По тыльнику не когда не задумывался. при работе не мешает.Замечание приму к сведению.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Виктор ШАХ:

Конструктивная критика приветствуется. Буду рад поделиться своим не большим опытом.

Виктор приветствую, с разрешения ТС дублирую небольшой очерк по своим ощущениям от работы твоим изделием после одной из охот, не судите строго, ни разу не ножевик и ножедел, просто охотник.
Alexey2000
ветеран

8-11-2017 22:41 профайл Alexey2000 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
НА СУД ПРИСЯЖНЫХ !!!
МИНИ- ОТЧЕТЪ.
Короче други сваял я вам отчет, согласно вдохновению, как говорится, что посетило, так тебе и надо. На многие и умные словеса не рассчитывайте, не та охота, все как обычно, мясной приоритет.
В охоте, по сложившийся уже привычке участвовало два ножа: Володин якутенок и 125ка, довольно достойного, на мой и не только взгляд,мастера ножевого искусства Виктора Шаха, делал он мне уже второе изделие ( первый из хромолита), без изысков, скромно, но со вкусом, все с соответствии с ценой, резко отличающейся от рыночной. ТТХ ножа такие: длина клинка 125, ширина 30, продольный ручной сатин, сведение в ноль от обуха, рукоять кап ореха. Поразила легкость ножа, честно говоря первый раз держал в руках столь легкое изделие, не понимая пока, плохо это или хорошо, и как этот вес отразиться на работу на туше.
Сразу оговорю о заточке 125ки, пришел нож только с гриндерной заточкой, как объяснил Виктор, он не спец по заточке, а может просто не хотел возиться со столь злой железякой. В итоге поширкав, больше для самоуспокоения, меловым бруском, так нож и поехал на охоту.
Первую зверушку шкурила в основном 125ка, висевшая на поясе, и полусабля одного моего местного товарища, якутенок спокойно отдыхал в рюкзаке, рюкзак в УАЗке.
Работа 125ки по шкуре не принесла особых эмоций, ожидаемых от этой стали, ни формой клинка (по сравнению с тем же Крейсером), не сумашедше агрессивным резом, нож не впечатлил , обычное, острое, легкое, добротно сделанное изделие...но не более. По шкуре Крейсером, с его брюхом, работалось на много приятнее, да 90ую от Ромарио, с ее скинерообразным носом , тяжелым весом и рычагом для суставов, в руках держать было приятнее, мне по крайней мере, хотя товарищ работавший своим бебутом и взявший в руки мой нож не захотел отдавать его обратно, оставляя мне самую тяжелую миссию, щелкать затвором фотокамеры.
Причины такого разочарования думаю две: первая конечно заточка, пускать в дело хорошо сделанный нож без прохождения по нему четырех минимум веневских алмазов,да и потом писать об этом... верх авантюризма, но как есть, так и пишу. И второе. универсальный тип лезвия, хорош во всем( рыба, колбаса, птица), но не шкура и мясо, есть более выигрышные формы, озвученные выше. По рукояти и весу полный восторг, тепло, легко, не скользит...но только потускнело покрытие, после крови и воды, надо перекрывать по новому.
По якутенку обозначилось все гораздо сложнее. Начиная работать по шкуре, уже после второго чулка я перестал понимать нах. я его взял вообще с собой, и что он на лосе делает, после всех озвученных изделий, худшую форму клинка, именно для снятия шкуры придумать можно только с очень сильного перепоя, ну ни каким боком он не хотел вязаться со шкурой, там где бы Крейсер проходил участок за один, два реза, якутенком елозить приходилось раз пять, шесть. То же чувствовал наверно и мой напарник, когда я ему передавал нож для очередной фотосессии , курил, сопел, продолжал ширкать, но из-за уважения ко мне молчал.
Недоумение по ножу продолжалось достаточно не долго, буквально до момента раздела туши по кускам, и тут аутентичный нож показал себя во всей красе. Форма лезвия, ширина, толщина клинка как нельзя лучше подходили, а точнее, дополняли порошкового собрата, для отделения костей друг от друга без применения топора, единственная печалька на тот момент посетила меня,при этом процессе... коротковат он все таки для такого большого зверька, с его мосолыгами, длина клинка 125-130 была бы просто на тот момент необходима. А какие провороты ножом, практически по кругу, меж маслами и хрящами мы вытворяли, без всякой опаски остаться с одной рукоятью в руке, да и долбили по торцу рукояти не единожды прорубая якутенком очередную хрящевину.
Что поразило, в маленьком псевдоякуте, практически абсолютный остаток режущих свойств после двух зверьков, уже дома, облагораживая куски мяса и костей перед морозилкой, якутенок успешно выполнял роль хирургического костолома, оставаясь таким же острым и очень удобным для своих целей, второго, для данных охот ножа.
По пленкам 125ка вообще отказалась проявлять какую нибудь инициативу и пришлось, как ведется в хорошей семье, вызвать на помощь ее родного брата из хромолита, с чем он удачно и справился.
Резюмируя сказанное, могу с полной уверенностью сказать, что плохих ножей, я в этот раз на охоте своей не увидел, увидел распистяйство хозяина,одного из них, и не умение работать(в начале) другим. Особое внимание хочу обратить на заточку ножа, даже самым простым по стали ножом, но грамотно заточенным, можно выполнить практически любые охотничьи задачи, быстро и качественно, и на оборот, самый, самый порошок можно превратить в посредственность, из-за халатности и разгильдяйства, с чем обязуюсь исправится.
Ну а уж разбирать ножи по формам и сталям и привязывать их под определенные виды охот или обходится одним любимым на все случаи жизни, решать каждому самому, я свой выбор сделал, и не в коем мере его не кому не навязываю. С уважением. Спасибо за внимание.
click for enlarge 1920 X 1080 260.1 Kb
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Ну и немного фотографий с той охоты, куда ж без них :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

[QUOTE]Изначально написано Alexey2000:

Алексей приветствую. Благодарю за очерк.по заточке я не спец ,тем более эту сталь точил первый раз . По удобству работы по шкуре универсальным клинком я бы поспорил ,конечно есть более удобные формы ,но на мой взгляд и такая форма работает не плохо. По поводу скидки нет проблем.
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Может кому будет интересно ,материал для простого рабочего ножа.
Изображение
Пару лет назад из такого диска делал пару ножей , но такова рисунка не было.В лесу показал себя отлично. Сейчас пользуюсь им в мастерской.
Изображение
Изображение
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Виктор ШАХ:
Изначально написано Alexey2000:

Алексей приветствую. Благодарю за очерк.по заточке я не спец ,тем более эту сталь точил первый раз . По удобству работы по шкуре универсальным клинком я бы поспорил ,конечно есть более удобные формы ,но на мой взгляд и такая форма работает не плохо. По поводу скидки нет проблем.

Спасибо Виктор, наточил ее, бреет аки лазер, по форме клинков для шкур и мяса с разрешения ТС выложу вскорости другие свои отчеты по разным ножам, с другими формами...так сказать для анализа, мож кому интересно будет почитать мнения дилетанта и высказать свое :)) С ув.
ПИ/СИ кухня хороша...можно поподробнее.
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Кухня сталь элмакс ,рукоять кап клёна пропитан в вакуме тунгом,больстер мельхиор.Сведение на всех было 0.1-0.2.Помоему в профайле должныбыть.
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

Виктор ШАХ писал(а): Может кому будет интересно ,материал для простого рабочего ножа.
От чего такой диск? Отличия от быстрорезов, которые на мехпилах, есть?
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Изначально написано partizan68rus:

От чего такой диск? Отличия от быстрорезов, которые на мехпилах, есть?

Отличий по резу не заметил (работал этой сталью не много) полегче в обратке и по ощущениям кажется пластичнее но в этом не уверен не проверял ,где применяются и отчего они не знаю если есть интерес могу узнать.
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

Виктор ШАХ писал(а): где применяются и отчего они не знаю если есть интерес могу узнать
Да не то чтобы интерес великий, просто в качестве "подножного" материала не встречал. Но на нем толщина 2мм, если не ошибаюсь? Подумал может потолще чем пилы, а так без разницы, тем более, что отличий по резу особых нет.
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Погода мрак ,охоты нет.Захотелось свежей рыбки на костре. Клёва не было ,но пожарить поймали.

Изображение
Изображение
[forum_pictures/021211/thm/21211701_23476.jpg[/IMG][/URL]
Изображение
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Виктор ШАХ:
Погода мрак ,охоты нет.Захотелось свежей рыбки на костре. Клёва не было ,но пожарить поймали.

Хороши щурята Виктор...жерлицы?
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Изначально написано Alexey2000:

Хороши щурята Виктор...жерлицы?

Они самые.
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

На конец то закончилась эта кухонная неделя.Комплект n690 рукоять стабилка клён.Одиночка элмакс рукоять стабилка шпальто сувель берёза.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не так давно делал такой же комплект из элмакса рукояти то же из клёна но не стабилка вес ножей получился большой 92г,средний 79, маленький 64г. Со стабилкой n690 соответственно получились 128г, 108г, 93г. Информация не нова но может кому сгодится.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Виктор ШАХ:
На конец то закончилась эта кухонная неделя.Комплект n690 рукоять стабилка клён.Одиночка элмакс рукоять стабилка шпальто сувель берёза.

Красавцы кухонники, Виктор...кинь в пм. что по ценам, родственнику предложу.
mar_sky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:18

Сообщение mar_sky » .

Виктор ШАХ писал(а): где применяются и отчего они не знаю
Маятниковая пила с редуктором
Изображение
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано мск:
Лично моё мнение, что если человек действительно делает хорошие ножи и про него узнают больше людей , то это хорошо , а не плохо !

С утра это называлось рекламой... В общем-то обычных ножей, каких много.
МНОГО!
PыSы
Я считаю что когда подтягивается группа поддержки, надо делать ноги... :P
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Изначально написано mar_sky:

Маятниковая пила с редуктором

благодарю буду знать.
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Изначально написано ferrero:

С утра это называлось рекламой... В общем-то обычных ножей, каких много.
МНОГО!
PыSы
Я считаю что когда подтягивается группа поддержки, надо делать ноги... :P

да я и стараюсь делать простые рабочии ножи.а группы поддержки то и не видно.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано ferrero:

надо делать ноги... :P

Ну зачем же так категорично, любое мнение интересно послушать,а умные советы принять во внимание...это и называется ДИАЛОГ-ЛЮДСКОЙ :P
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Изначально написано Alexey2000:

Ну зачем же так категорично, любое мнение интересно послушать,а умные советы принять во внимание...это и называется ДИАЛОГ-ЛЮДСКОЙ :P

+100
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Есть вопрос нужна помощь зала.Делал нож месяца четыре назад принесли заточть вскрылась такая проблема просела фибра по отношению к больсеру. Вопрос с чем это связано и как этого не допустить .Устронить эту проблему пять минут делов но неприятно.
Изображение
Изображение
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

По эксперементировал с тонировкой рукояти.Шпальто-сувель берёзы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тунг закрасил красителем от буровида. После вакума рукоять не сильно прокрасилась маловато добавил коллера. Но после прошелся как обычно сиккативом,и полуился такой цвет. Даже не думал что сиккатив повлияет на цвет поэтому промежуточной фотки нет.При использовании чистого тунга сиккатив на цвет ни как не влиял.
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

Виктор ШАХ писал(а): просела фибра по отношению к больсеру. Вопрос с чем это связано
Фибра гуляет, встречал такую проблему на некоторых ножах.
Виктор ШАХ писал(а): и как этого не допустить
Ну либо канавки сразу точить в месте сопряжения, либо использовать проставки из g10.
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Изначально написано partizan68rus:

Ну либо канавки сразу точить в месте сопряжения, либо использовать проставки из g10.

Надо переходить на q10
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей