05timur - ножи. И ничего более.

Модератор: тень

Ответить
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Приветствую всех заглянувших на огонек!
Начну как обычно из далека.
Уже давно не попадалось в мои очумелые руки ножемана ничего нового и оригинального (неизведанного доселе). Отчасти из-за общей ремиссии ножевой зависимости, однако более в следствие личной финансовой нестабильности и чертовски подорожавших ножевых изделий из-за всем известных причин.
Вот поэтому то блуждая по просторам ножевой барахолки в поисках очередного недорогого рабочего ножа после очередной тотальной распродажи своих давних любимцев наткнулся на изделия матера с ником 05timur из г. Кизляра.
Основной отличительной особенностью ножей изготовленных Тимуром является прежде всего бюджетность и использование в качестве исходного материала для клинка и рукояти ножа материалов изготовленных в СССР - полотен для деревообрабатывающего оборудования и текстолита. Другая отличительная особенность - добротность изготовления и техническая функциональность. Что я подразумеваю род термином 'техническая функциональность? - прежде всего то, что нож режет и режет при любых обстоятельствах, любой материал.
Достигается этот как мне кажется нехитрый, но самый главный функционал любого ножа сочетанием нескольких факторов:
- качественные исходные материалы:
- продуманность и крепость конструктива ножа;
- распиаренный и модныйв определенных кругах ноне линзообразный строй спусков ножа с заточкой, как ее называет Тимур 'в ноль'.
Однако добавлю чуть дегтя, судя по всему в условиях ограниченности станочного парка мастера финишная обработка клинков несет артефакты механической обработки заготовок по плоскостям - риски от грубого абразива, некоторая нечеткость, а в иных случаях и 'замыленность' граней, неравномерность шероховатости поверхностей клинка, а так же накладок рукоятей. Так что перфекционистам и желающим получить прецизионную чистоту поверхности на плоскостях ножа стоит избегать приобретение продукции данного производителя.
По прошествии времени следя за творчеством Тимура с радостью обнаружил, что расширился ассортимент форм-факторов ножей - появились помимо 'Универсалов', 'Кухонные иглы' и изделия более сложных форматов, а так же появились новые стали причем в практически той же бюджетной ценовой категории. Посему не смог отказать себе в удовольствии и стал обладателем 'кухонной иглы' и мощного аутдорного 'универсала' из Беллеровской М390.
Что про эти ножи сказать, Игла она и в африке игла, тем более кухонная. Отрабатывает свое имя на все сто. А большой нож еще ждут испытания. Хотя уже сейчас он показал себя во всей красе - универсальности, резучести и крепости ему не занимать, хотя как водится на мясе с пленками, жилами и соединительными тканями М390 да еще в линзе полированной не самыйлучший вариант, хотя и не самый худший.
Прошу прощения за много буков, фото подвешу чуть позже.
П.С. Буду рад ежели кто то поделится своими впечатлениями и фото ножей от Тимура.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Storh
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:09

Сообщение Storh » .

Гоняю на кухне уже пару лет нож от Тимура из м390. Сделан чуть грубовато, но вещь возложенный на неё функционал отрабатывает полностью.
Vendit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 16:18

Сообщение Vendit » .

Я пожалуй оставлю отзыв тоже))Отзыв именно такой, какой есть, абсолютно реальный.
Получил "Кухонную иглу" из М390. Вначале впечатления были приятные, стоит дешево относительно и все такое, разглядывать не стал, отдал жене. Жена пользовать не стала, говорит неудобно. Ну не удобно и ладно. Потом дошли руки и нож посмотрел.
Выпуклая линза настолько выпукла, что в продукты не внедряется от слова "совсем". Линия обуха не равномерна(где-то толще, где-то тоньше) и к кончику не утончается практически. To cut a long story short(c) нож не обладает кухонной геометрией. Для сравнения, у Влада Волкоморова (ака TodderWolfe) есть эдакая "кухонная игла", которая нужной геометрией обладает, я вложу фото.
Не берусь судить, нужен ли подобный нож на кухне в принципе, я обхожусь классическими сейчас, но "геометрией кухонной" т.е. быть резаком. Материалы стали, тем более быстрорезы - это все уж точно не первично.
Свой нож пересвел как смог вручную, переточил и отдал человеку, которому ну вообще без разницы.
Отзыв этот я добавляю не ради критики или какого-то возмущения, а просто, дабы показать мастеру(коли он прочтет) на что нужно реально ориентироваться. Хвалить есть за что - все быстро, без обмана и т.д. Но не так, как оно должно быть, пока.

Изображение
Изображение
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

Для гостей, которые иногда готовят ))
Изображение
Изображение
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Vendit, согласен с Вами, если Игле чуть уменьшить крутизну линзы - ножу это безусловно пойдет на пользу. И еще, я все свои ножи от Тимура перетачивал после получения, т.к. заточка была на мой вкус ниже среднего.
жук64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 19:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение жук64 » .

Есть 3 ножа от Тимура.Иглу из N690 и два кухонника из быстрореза и Д2. По мне на игле рукоять тонковата.
maks1m_88
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:04

Сообщение maks1m_88 » .

Приобрел для товарища охотника на вторичном рынке, у комрада АлАлыч фикс от Тимура с м390. Что могу сказать:
1. Внешний вид, Слесарка не для перфекционистов, на рабочие свойства не влияет, но для тех кому принципиально, стоит иметь ввиду. Это работяга все недостатки которого учтены в низкой цене.
2. Сталь и заточка. Для меня острота вопрос крайне важный, все ножи приходящие мне затачиваю сам и сталь "пощупать" и с ножом "познакомиться". Это была моя первая линза, перелопатил инет, закупился наждаками, алмазными пастами и прочими спецсредствами, 3 дня колдовал. Так и "не вышел на приемлемую для меня остроту", сделал подвод с одной стороны, обрабатывается по моему мнению Очень тяжело, есть 2 ножа из м390, на порядки легче точить, чем этот. Заточил, отдал владельцу, позже отпишу по поводу удержание РК.
Рукоять была слишком полированная, прошелся наждачкой 400й, для большей цепкости. Если сталь проявит себя достойно м390 То Анзара, то скажу отличный работяга, за недорого. ИМХО, для себя переспустил бы по тоньше.
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Максим, приветствую!
Жду с нетерпением отзыва от владельца ножа.
maks1m_88
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:04

Сообщение maks1m_88 » .

Итак звонит мне товарищ и говорит нож тупой, 2 козы разделал, надо точить. Привозит проверяю остаточную остроту - бреет, засветов нет, ну ладно, думаю, хочешь острее, будет тебе. Делаю подводы с 2х строн, от линзы окончательно избавляюсь, заточился до строгания волоса, отдаю нож, он на палец пробует "вот это говорит бомба". Вчера опять смотрел нож после охоты, опять пару коз разделал, засветов нет, бреет уверенно еще, но товарищ мой говорит "подсел все равно", он сравнивает походу с ножом своего деда из клапана подводного парохода, про который ему рассказывали. От себя скажу, сталь достойная РК держит уверенно, посему считаю покупка отличная.
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Забылась темка.
Подниму.

АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

слегонца подточил:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Популярная линза :)
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Ножи у Тимура отличные! Функциональны, отличные резаки. Изготовлены руками и из качественных материалов. Простые, рабочие ножи с обычными, проверенными веками формами клинков и удобными рукоятями. На кухне не могу уже обходиться без ножей Тимура.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Есть кухонник из Р? (цифру не помню) - все отлично, режет, заточку держит долго, легко правится керамическим мусатом, особо не ржавеет (травлен хорошо).
Вполне доволен и буду заказывать еще.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя