Русский Булат, "Касатка" кусачая оказалась, не приручил :)

Модератор: тень

Ответить
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Доброго здоровья заглянувшим!
В разделе "Нож глазами владельца" не нашел поиском по фразе "Русский Булат", если есть, киньте ссылку, перенесу пост.
1. История покупки.
Давно хотел завести в хозяйстве нож типа "керамбит". У буржуинов выбор большой, но я стараюсь по возможности наши покупать, нефиг чужаков кормить своими кровными.
Изображение
"Касатка" от Русского Булата приглянулась по фоткам, а что:
- размер небольшой, для знакомства с затейливой формой в самый раз;
- полотен с такими узорами у меня раньше не было - нехай будет;
- в наличии товар был, не придется ждать;
- цена приемлемая - 3500, правда не очень понятно мне было, почему самый мелкий из всех "когтей" стоит на 500 руб. дороже дороже прочих, ну да ладно.
Изображение
Изображение
Решено, беру.
2. ТТХ от производителя.
Нож "Касатка", цельнометаллический, клинок дамасская сталь, рукоять венге
Твердость клинка 60-64 HRC
Общая длина 175-180 мм
Длина клинка 80 мм
Ширина клинка 27-30 мм
Толщина клинка 2,5-3,0 мм
Ширина рукояти, max 28-30 мм
http://rusdamask.ru/nozhi-iz-d...-rukoyat-venge/
От себя добавлю:
- экспериментальным путем удалось выяснить - угол заточки 20 градусов;
- спуски - слегка вогнутая линза.
Изображение
По получению, как всегда, есть плюсы, есть и минусы.
3. Плюсы.
+ рисунок на клинке действительно красив, понравилось;
Изображение
+ сталь хороша, хоть стекло бутылочное царапает очень слабо, зато и кончику ничего не делается;
+ точится тяжеловато, но, все же, не как 64 твердость, по ощущениям как 59-60, но мне этого более чем достаточно, мой вариант;
+ бумагу 'из коробки' резал на ура, карандаши точить очень удобно, не люблю бритвенный рез на карандашах, того и гляди - пол карандаша за раз отхватишь, а вот чего посерьезней не довелось, думаю будет понятно из минусов почему.
4. Минусы.
- на первом месте - внутренняя сторона кольца не обработана, она на столько острая, что если крутануть нож на пальце, то получится красивый такой надрез на коже;
- геометрия кольца относительно линии рукояти сделана неверно, кольцо должно быть вынесено ближе к клинку от оси рукояти, иначе палец приходится поджимать в кулак, если посмотреть внимательно на геометрию других керабмитов там именно так, со смещением, причем приличным;
- молотковый хват
Изображение
тоже не удается, наружный шип на кольце впивается в ладонь
Изображение
ну я то не дурак, взял напильник по металлу - ща мы его... а вот и хрен там, не тут то было, ничего с этой сталюгой обычным напильником я не смог сделать, а алмазного инструмента у меня нет;
- геометрия окружности...
Изображение
без комментариев, забыли ее обработать после ковки;
- геометрию спусков похоже ученик-стажер выводил, а мастер поленился проверить;
Изображение
- общая геометрия полотна фултанга винтом мальца, это я сфоткать не смог, тут нужен профессиональный фотограф.
Не имею представления о стадиях производства ножей, поэтому по свойски, по делитантски расставлю оценки:
а) Кузнецу - 5.
б) Слесарка - 2.
в) Геометрия - 3 (это наверное дизайнер? я не знаю кто определяет расположение рукояти, кольца).
г) Форма накладок - 5, не подкопаешься, очень точно, ровно выведены.
д) Материал накладок - 3 с -. Почти не пользовался, а они уже трескаются и расходятся, т.е. если вдруг намокнут пару раз, развалятся быстро.
е) Ножны на 3-ечку, не по центру клинка, да и вообще вялые какие-то, хоть и кожа.
Итоговая, среднеарифметическая оценка тут выходит - 3,5. А, ну вот, теперь понятно почему 3500 руб. :D
Купил бы я этот нож увидев его в реале, а не на фото? Да ни за что! :(
Жалею ли я о покупке? Наверное нет, раньше у меня не было специального ножа для карандашей, а теперь есть. :/
Если серьезно - на будущее для себя решил, что пока изделие Русского Булата в руке сам не поверчу, ничего больше не куплю!
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Обстоятельный обзор. Спасибо.
Я тоже с полгода назад керамбртом обзавелся, получил в качестве бонуса старый советский садовый нож. Складной. Для карандашей самое оно.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

М–да... Безграмотное изделие за несообразную цену. В разы более дешевый «китаец» для первоначального знакомства с керамбитами обычно подходит намного больше.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей