BeaverKnife Bushcraft

Модератор: тень

abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано BeliyOFF:
Белый у теья красивый конечно!
С таким и "умирать"(трижды птьху) более парадно будет. :)

Мой любимый белый - CPM3V, бумажная микарта, клин 115 мм, рукоять самая толстая. Не наминает ни при каких работах. Хороша любыми хватами.
Изображение
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

А ты трёшкой много пользуешся?
Мне интересно как она без покрытия себя ведёт. У меня есть 2 ножа с неё. Но тот,что без покрытия я пока жаблюсь пользовать. Чисто отрезал-промыл-вытер насухо. Не люблю я это дро**во с ножами. Напрягает немного. :)
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано BeliyOFF:
А ты трёшкой много пользуешся?
Мне интересно как она без покрытия себя ведёт. У меня есть 2 ножа с неё. Но тот,что без покрытия я пока жаблюсь пользовать. Чисто отрезал-промыл-вытер насухо. Не люблю я это дро**во с ножами. Напрягает немного. :)

Трехой пользовался на барках, много на охоте. Патина, пятна, но меня не напрягает. За рез и стойкость кромки нужно платить.
Биверовской 3V разобрал пока 2-х лосиков, помыл, убрал, пока ничего. Финиш очень достойный, думаю долго не будет проблем. Проверим.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Вот удивительно, самый древний мой Beaver из Х12МФ, ему около полугода наверное, пользовался везде и регулярно. По рыбе, мясу, грибы, палки-ветки, охота. Ему хоть бы что. Появилась маленькая черная точка. И все...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Антон,спасибо! Если только патина-то ваще пабарабану тогда! :)
П.С. По груздям респект.
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Был сегодня в лесу. Блиииииин, красотищааааа. Обалдеть. Морозно, солнечно, чаек, шоколадка, палочку постругать трубочку скурил. Охххх. Даже снимать ничего не хотелось. Благодать!!!
------------------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Друзья, ожидающие свои, немного просроченные нами ножи, сегодня будет 6 ножей на фотографирование. Ждите к вечеру! :)
------------------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Beaver Thorn; Конаково; Чудово - неизменная классика.
Изображение
Изображение
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано BeaverKnife:
Друзья, ожидающие свои, немного просроченные нами ножи, сегодня будет 6 ножей на фотографирование. Ждите к вечеру! :)

Так презентацию рыбачка когда ожидать?
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Изначально написано BeliyOFF:

Так презентацию рыбачка когда ожидать?

Я чет побаиваюсь сроки говорить. А то опять не сбудется :)
В течение месяца. :P
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Спасибо.
tak_rain
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:57

Сообщение tak_rain » .

Переподпишусь на тему без срача.)
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Интересная все-таки концепция у бушкрафта: пошел в лес, в начале надо напилить чурок, потом наколоть их бушкрафтом и бросить в костер. Не проще ли просто палок насобирать для этого, ни пилить ни колоть не надо. Что сломалось - наломал, что не сломалось - пусть так горит. Меньше проблем.
Не может вот она как-то в мозгу уложиться, если я правильно ее конечно понял, в смысле концепцию. :)
Это конечно не столько к Биверу, сколько вообще размышления, так как понял одна из фишек такой геометрии для раскалывания полешек.
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Изначально написано miha83:
Интересная все-таки концепция у бушкрафта: пошел в лес, в начале надо напилить чурок, потом наколоть их бушкрафтом и бросить в костер. Не проще ли просто палок насобирать для этого, ни пилить ни колоть не надо. Что сломалось - наломал, что не сломалось - пусть так горит. Меньше проблем.
Не может вот она как-то в мозгу уложиться, если я правильно ее конечно понял, в смысле концепцию. :)
Это конечно не столько к Биверу, сколько вообще размышления, так как понял одна из фишек такой геометрии для раскалывания полешек.

Ну, это нужно просто попробовать сделать. Даже поход в ближайший лесок с печкой щепочницей только кажется простым и легким. При попытке это сделать сталкиваешься с целым комплексом проблем, начиная от одежды, через ножик-пилу, и заканчивая весом того, что взять.
Отсюда вытекают многие "традиционные" истории...
По концепции напилить/наколоть, то нет - в 90% все, что валяется просто так, оно сырое. Все что на уровне полтора метра и выше, всегда сухое, как минимум, внутри. По-этому, традиционные мини пила и нож, который колет.
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

По концепции напилить/наколоть, то нет - в 90% все, что валяется просто так, оно сырое. Все что на уровне полтора метра и выше, всегда сухое, как минимум, внутри. По-этому, традиционные мини пила и нож, который колет.
Спасибо, теперь понятно, то есть для добывания сухой древесины. А то я уж было подумал, чтоб помучиться :). Не знаю как в буше, а так на природу хожу иногда, в любую погоду особых проблем с разведением костра не испытывал. Ну то есть мыслей даже таких не приходило, что надо что-то распилить и снутри наковырять. Обычно под деревьями, где-то в траве, либо под мокрыми ветками можно найти сухие. Ну либо стоящие засохшие ветки наломать. Это в дождь. В сухую вообще проблем нет.
А так,наверное как вариант имеет право быть, буду знать.
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Изначально написано miha83:

Спасибо, теперь понятно, то есть для добывания сухой древесины. А то я уж было подумал, чтоб помучиться :). Не знаю как в буше, а так на природу хожу иногда, в любую погоду особых проблем с разведением костра не испытывал. Ну то есть мыслей даже таких не приходило, что надо что-то распилить и снутри наковырять. Обычно под деревьями, где-то в траве, либо под мокрыми ветками можно найти сухие. Ну либо стоящие засохшие ветки наломать. Это в дождь. В сухую вообще проблем нет.
А так,наверное как вариант имеет право быть, буду знать.

Да, безусловно, доля фетиша во всем этом есть и не малая :P
Если есть концепция милитари, типа выживания с одним ножем, ей должно быть что-то противопоставлено, отдающее красотой, традициями и всем таким.
Вообще, вся эта история тянется, конечно, из европейского средневековья. Там было много странников-бездельников. Этому способствовал мягкий климат. В России, в основном, жили всегда оседло. Так, сбегаем по-быстрому кого-нибудь завоевать, и назад, до баньки и пиров в родном доме... :) Понятно, когда полгода ниже нуля, от баньки далеко уходить неохота. :)
А в европе, по большому счету, из-за замечательного гольфстрима, можно имея с собой пальтишко, шастать годами :) Естественно, вся необходимая мелочевка должна быть с собой. Нож, конечно, на первом месте. Ну и таких шатающихся по европе всегда было много. Красиво, тепло.... И сейчас, кстати, тоже :P
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Возникает вопрос про всяко-разно русские традиции....Перечитывал тут недавно Карамзина... Таки, да, никогда Россиией не правил русский человек! :P Сами в 800-е года варягов позвали собой руководить. И понеслось! :)))
Так что, про исконно русское, противопоставляющее что-то сложно. Английское и американское, традиционно, в силу климатических условий и социальной атмосферы лучше, и нужно пользоваться, пока "занавес открыт" :P
------------------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

Изначально написано miha83:

Спасибо, теперь понятно, то есть для добывания сухой древесины. А то я уж было подумал, чтоб помучиться :). Не знаю как в буше, а так на природу хожу иногда, в любую погоду особых проблем с разведением костра не испытывал. Ну то есть мыслей даже таких не приходило, что надо что-то распилить и снутри наковырять. Обычно под деревьями, где-то в траве, либо под мокрыми ветками можно найти сухие. Ну либо стоящие засохшие ветки наломать. Это в дождь. В сухую вообще проблем нет.
А так,наверное как вариант имеет право быть, буду знать.

Товарищ, вы по Ленобласти осенью не ходили? Регулярно езжу на тренировочные выезды, и мокрое тут всё, даже камни, так что колоть просто надо.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Кирилл, может конкурс устроить: «сломаю ваш хлипкий кончик» :)
Изображение
Изображение
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано krikun98:
мокрое тут всё, даже камни, так что колоть просто надо.[/B]
Даа, страна у нас большая, что удобно одному неудобно другому. Поэтому, у нас теперь есть Beaver :P
Изображение
Фото мастера
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Товарищ, вы по Ленобласти осенью не ходили? Регулярно езжу на тренировочные выезды, и мокрое тут всё, даже камни, так что колоть просто надо.
Значит вам нужен бушкрафт товарищ :), живу от вас в 3000 км., но тут тоже не Сахара. :)
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано miha83:

Значит вам нужен бушкрафт товарищ :), живу от вас в 3000 км., но тут тоже не Сахара. :)

Миша,хочу к тебе из Питера приехать! Офигеть как. А то у нас тут в натуре пилять туманный альбиЁн и кости с суставами все нах выворачивает по осени и весне. :( :( :(
Заодно на хорьков зачётных вживую полюбуюсь!
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано krikun98:

Товарищ, вы по Ленобласти осенью не ходили? Регулярно езжу на тренировочные выезды, и мокрое тут всё, даже камни, так что колоть просто надо.

Камни говорите....спина под курткой постоянно мокрая от этой грёбанной влажности... :(
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

Изначально написано miha83:

Значит вам нужен бушкрафт товарищ :), живу от вас в 3000 км., но тут тоже не Сахара. :)

Да я и сам из средней полосы, и там - да, сухое найдётся. Но тут... Ужас. Без топора печально. Бушкрафтом лично я особо не интересуюсь, люблю ножики потоньше, но концепция имеет место быть. Англия, говорят, тоже сыровата...
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

miha83 писал(а): Не знаю как в буше, а так на природу хожу иногда, в любую погоду особых проблем с разведением костра не испытывал.
Не скажу, что часто, но неоднократно были проблемы с разведением костра, поскольку вокруг всё было сырым от слова "совсем". Даже правило "полутора метров от земли" не работало. Спасал только батонинг и работа сидушкой, для притока воздуха. Танцы, блин, с бубнами...
BeaverKnife писал(а): Сами в 800-е года варягов позвали собой руководить.
"Норманская теория" - не единственный взгляд на прошлое. И не факт, что правильный. На Руси и в России странничество было всегда. А освоение Русского Севера и Сибири!? Красивых голливудских фильмов нет на эту тему, конечно.
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

Изначально написано BeliyOFF:

Камни говорите....спина под курткой постоянно мокрая от этой грёбанной влажности... :(

Так у меня же выезды тренировочные - скалолазание и прочий туризм. Физнагрузка+термобельё не дают промокнуть. А вот на какой-нибудь рыбалке сидеть... в общем, я вам не завидую.
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Изначально написано Highlander5642:

"Норманская теория" - не единственный взгляд на прошлое. И не факт, что правильный. На Руси и в России странничество было всегда. А освоение Русского Севера и Сибири!? Красивых голливудских фильмов нет на эту тему, конечно.

То, что теория не единственная - факт. Вообще, наука об истории - это теория! :)))
Странничество - да, но на сколько я,смог разобраться, это было не европейское бомжевство в чистом виде, а переходы в поисках места где осесть, здесь американские гуляки нам ближе. Но, сути дела не меняет - нужны всякие разные побрякушки для путешествий налегке.
А покорение Сибири - штука, во-первых, экспедиционная, при, так сказать, "поддержке", а во-вторых, вынужденная :P
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Изначально написано krikun98:

Так у меня же выезды тренировочные - скалолазание и прочий туризм. Физнагрузка+термобельё не дают промокнуть.

Ну, блин, это спорт, проверка себя и т.д. Не люблю спорт. Он изнашевает организм, и сокращает жизнь. Покажите мне спортсмена, который дожил хотя бы до 90 лет! :))))
Курение, кстати, полезно для здоровья - табак при горении вырабатывает витамины! :P Понятно, в меру, и, желательно, не сигарет :P
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

BeaverKnife писал(а): А покорение Сибири - штука, во-первых, экспедиционная, при, так сказать, "поддержке", а во-вторых, вынужденная
Дык Дикий Запад осваивали примерно так же.
BeaverKnife писал(а): Странничество - да, но на сколько я,смог разобраться, это было не европейское бомжевство в чистом виде, а переходы в поисках места где осесть, здесь американские гуляки нам ближе.
С бомжеванием всё непросто. В ряде государств, в том числе в Англии, бродяжничество не поощрялось, вплоть до уголовного преследования, и высылки, в Австралию, например. Что касается Руси-России - речь более о некоем духовном поиске. Но и бомжи-попрошайки тоже были.
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Миша,хочу к тебе из Питера приехать! Офигеть как. А то у нас тут в натуре пилять туманный альбиЁн и кости с суставами все нах выворачивает по осени и весне.
Заодно на хорьков зачётных вживую полюбуюсь!
Виктор приезжай! Насчет харьков как повезет правда :)
Не скажу, что часто, но неоднократно были проблемы с разведением костра, поскольку вокруг всё было сырым от слова "совсем". Даже правило "полутора метров от земли" не работало. Спасал только батонинг и работа сидушкой, для притока воздуха. Танцы, блин, с бубнами...
У меня через раз на рыбалке все сырое, береста с собой желательно. Проблемы конечно бывают небольшие, но всегда вобщем все заканчивалось хорошо :). Батонить честно не приходилось, пока. Но кто осведомлен тот вооружен, или как там говорится :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей