BeaverKnife Bushcraft

Модератор: тень

Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

поэтому не получите опыт использользования огнива
Всё пропало!!!!
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

И про Трамонтину пожалуйста тоже только в профильной теме и вам совсем немало покажется, если возбудятся миллионы владельцев Трамонтин :D
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Даг писал(а): Вы хохмите, поэтому не получите опыт использользования огнива.
Траур на месяц :)
Может тогда про добывание огня трением обсудить ? Или линзой из бинокля Сваровски ?
Даг писал(а): Может товарищи по хохме научат.
Запросто - зажигалка "Крикет" и пару про запас. Вес схож,пользы стократно больше,а про умение и говорить нечего :)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Lexa33 писал(а): Огниво в аренду где взять?
Лёх,у сына моего можно,в магазине "Сплав" купил ему в бойскауты играть. 10 лет, луки,огниво,рогатки ,всё интересно.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Вы хохмите, поэтому не получите опыт использользования огнива.
Да :), самомнение у некоторых зашкаливает. Тут одни лохи собрались, огнива в глаза не видели.
Ну если только лжекнязь тем самым огнивом благодатный огонь в Иерусалиме поджигает, то тут - да, это серьезные знания только для посвященных
:D :D
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Мокрое дубовое полено
Он зажег движением руки
- Кто ты, расскажи?
- Да это Князь же!
Так и аhуели мужики! :)
aranha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:46

Сообщение aranha » .

10 лет, луки,огниво,рогатки ,всё интересно.
А мне и сейчас это интересно, хоть и далеко не 10 лет )))
Зажигалки - банально и буднично, где-нибудь в прагматичной компании, где нужно быстро и верно.
А огниво, как и хорошая сигара - для души. Это ж приятно, это взрослая игрушка, это магия -)
Забавно, когда над использованием огнива и подобных вещичек посмеиваются охотники, для которых добытая дичь на охоте - дело второстепенное, а главное сам процесс. Или такого же склада походники, идущие в походы не ради спортивных достижений, а природы ради
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10294
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

А огниво, как и хорошая сигара - для души.
для души - это трением...
я пробовал, помогает :)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10294
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

На Онеге очень хорошо
Алексей, как красиво!
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано aranha:

А мне и сейчас это интересно, хоть и далеко не 10 лет )))
Зажигалки - банально и буднично, где-нибудь в прагматичной компании, где нужно быстро и верно.
А огниво, как и хорошая сигара - для души. Это ж приятно, это взрослая игрушка, это магия -)
Забавно, когда над использованием огнива и подобных вещичек посмеиваются охотники, для которых добытая дичь на охоте - дело второстепенное, а главное сам процесс. Или такого же склада походники, идущие в походы не ради спортивных достижений, а природы ради

Ну не у всех же душа есть, надо скидку бездушным комрадам делать) Я вот сигары не особо понимаю, могу покурить конечно, но кубинские сигареты с сигарным табаком это лучшие сигареты сейчас в мире
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано вулливорм:

для души - это трением...
я пробовал, помогает :)

Долго как то, но можно еще каменный топор сделать за одно, я в детстве делал, вполне себе справляется с задачей)
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Пользоваться огнивом сначала было любопытно,понять что за хрень такая.А потом огниво вошло в обиход и пользуемся постоянно в любую погоду.И жена и дочь и сын с внуком пользуются им с удовольствием.А зажигалка и спички,хоть всегда есть в наличии,но используются реже.
------------------
С Уважением.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

А,для души частенько разжигаем вот таким,почти историческим.
------------------
С Уважением.
Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Эх, жаль недоступно вам знание по извлечению огня зажигалкой зиппо!
А я вам такие знания не дам, слишком долгий плод изучений, как говорится " это не нужно всем, это нужно одному!" :)
Изображение
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Lexa33 писал(а): А я вам такие знания не дам, слишком долгий плод изучений, как говорится " это не нужно всем, это нужно одному!"
Злой вы.Откройте нам сирым истину)))).
------------------
С Уважением.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Метео:

Злой вы.Откройте нам сирым истину)))).

Вряд ли Алексей умеет зажигалку разжечь, постановочные фото)
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Изначально написано mbkm:

Это технология самозатачивающегося ножа, перегрел так кромку на 3000 оборотов, тюкнул по тонкой ветке и она сама осыпается в микроссирейтор)
Технологии! а люди по старинке вазюкают новости науки ингнорируя)

Перегрел на войлоке? Как ты понял, что перегрел?
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Злой вы.Откройте нам сирым истину)))
Хохмите вы тут. А у меня планка высокая!
:)
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано Lexa33:

Хохмите вы тут. А у меня планка высокая!
:)

Но очень низкий стиль😁🤚👍
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано BeaverKnife:

Перегрел на войлоке? Как ты понял, что перегрел?

То есть ты хочешь сказать что трудно на 3000 оборотах перегреть на войлоке нож в районе рк? На войлове он греется очень даже интенсивно, на 3000 как нефиг делать перегреть, сам перегревал так что понимаю о чем говорю)
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Изначально написано mbkm:

То есть ты хочешь сказать что трудно на 3000 оборотах перегреть на войлоке нож в районе рк? На войлове он греется очень даже интенсивно, на 3000 как нефиг делать перегреть, сам перегревал так что понимаю о чем говорю)

Как ты понял, что перегрел?
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17326
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Камрады, а для меня, как для пользователя, чем опасен перегрев, если он был, например?
С_э_м
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:26

Сообщение С_э_м » .

Кромка может посыпаться (теоретически)
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17326
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Ну значит у моих шести Биверов кромки не перегреты :P Не сыпятся...
Замины были, сколы были и тд, но это же нормально для рабочего ножа?!
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано BeaverKnife:

Как ты понял, что перегрел?

Так ты же сам советовал перегревать кромку на 3000 оборотах пользователям своих ножей, раз советуешь такое значит и для тебя это норма, логично?
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано abukanov:
Ну значит у моих шести Биверов кромки не перегреты :P Не сыпятся...
Замины были, сколы были и тд, но это же нормально для рабочего ножа?!

Ну поскольку у меня бивера нет то я не чего утверждать не могу, но основываясь на том ноже Дага что я перетачивал при общей небольшой твердости х12мф, точилась она легко, кромка была в весьма серьезных сколах после рубки древесины, нет ну конечно можно предположить что Андрей решил всех обмануть и херачил по своему биверу напильником чтобы потом выложить фото на ганзе, но ихмо это предположение за гранью добра и зла, я не верю что такое могло быть.
К тому же существует как минимум еще один бивер посыпавшийся от смородины.
В принципе не чего особо фатального в перегретой кромке нет, глубокая переточка спасет ситуацию. Просто нафига на 3000 оборотов точить ножи я не понимаю)
vggpp
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение vggpp » .

mbkm писал(а): К тому же существует как минимум еще один бивер посыпавшийся от смородины.
Существует, существует - подтверждаю)))
В ближайшие выходные домучаю его в звериной компании на вишне, какой-нибудь ещё древесине и конечно же смородине (канистры отдыхают))))). Только потом уж и заточу.
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано vggpp:

... домучаю его в звериной компании на вишне, какой-нибудь ещё древесине и конечно же смородине...

Вот этот момент особенно люблю, т.е. нож то режет? И не плохо режет? Не-не, я то понял, что под лупой видны замины и сколы, но работать им по прежнему можно?
Если да, так это и есть самый правильный вариант, имхо исессно.
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Изначально написано mbkm:

Так ты же сам советовал перегревать кромку на 3000 оборотах пользователям своих ножей, раз советуешь такое значит и для тебя это норма, логично?

Не выдумывай, пожалуйста. В общем, как я понял, ты даже не можешь определить перегрев кромки... Как это сделать, знает каждый ПТУшник. Ты, видимо, сразу вышку покупал...
Это раз.
Два. При перегреве стали, а перегрев, в твоем случае - это достижение температуры отпуска, происходит ОТПУСК металла. То есть, снижается его твердость - он сука, мягче становится! То есть крошиться перестает, и начинает мяться и тупиться быстрее - снижается износостойкость. :)

То, что я рекомендую с войлочным кругом и точилом - так финишируются ВСЕ нормальные ножи на любом производстве, начиная от БаркРивер, прочих ручных америкосов, европейцев, и заканчивая всеми нашими мастерскими, которые делают хотя бы от 30-ти ножей в месяц. Как можно перегреть кромку таким макаром, даже думать не хочу.
Выкрашивание кромки, в целом, характерно для ножа, у которого либо слишком высокая твердость металла (безотносительно самого металла) для этой конкретной конфигурации ножа, либо решаемые ножом задачи слишком круты для это геометрии. Не даром все так любят углеродку на бушкрафтах - она режет даже будучи тупой, и точится легче нержавейки, потому как та же износостойкость обеспечивается при более низкой твердости. Карбиды, мля!
Да, сама заточка влияет на стойкость кромки. Но, думаю, в мизерной степени. 54 последовательных абразива с толком и пониманием дадут прирост аж процента 2.... Так что шкурка или пара водников, и на "валенок" или кожу - вот и вся заточка. Меньше об этому думать надо, быстрее и проще точить, и скорее в лес бежать! :P
D2 и Х-шка - они работают в наших ножах на пределе. Но работают, гарантирую! Ни одна из этих железок не имеет твердость выше 60 ед.
На сайте я писал, что если кромка не держится, то Вам не поможет ничего, кроме увеличения угла (не стоит), организации подвода, или переточки в линзу - не подходит Вам сканди. Может, дело в руках, а может в особенности задач...
Главное! Мокрое - рубить. Сухое - колоть. Рубить и колоть вдоль волокон. Поперек волокон - пилить.
Бушкрафт нож - это весьма и весьма деликатный нож, это инструмент. 30 градусов - это для тех, кто понимает. 36-40 - для тех, кто понимает, и говорит нет, я не готов. 40 и выше - для тех, кто не понимает. Кто-то просто не нашел пока себя в этом списке.
Бушкрафт нож - это не вездеход-говнолаз для попоек на природе, и никакой не нож выживания. Бушкрафт нож - это очень крутой универсальный инструмент!
А ножа выживания вообще не существует :)))))))
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано BeaverKnife:

Не выдумывай, пожалуйста. В общем, как я понял, ты даже не можешь определить перегрев кромки... Как это сделать, знает каждый ПТУшник. Ты, видимо, сразу вышку покупал...
Это раз.
Два. При перегреве стали, а перегрев, в твоем случае - это достижение температуры отпуска, происходит ОТПУСК металла. То есть, снижается его твердость - он сука, мягче становится! То есть крошиться перестает, и начинает мяться и тупиться быстрее - снижается износостойкость. :)

То, что я рекомендую с войлочным кругом и точилом - так финишируются ВСЕ нормальные ножи на любом производстве, начиная от БаркРивер, прочих ручных америкосов, европейцев, и заканчивая всеми нашими мастерскими, которые делают хотя бы от 30-ти ножей в месяц. Как можно перегреть кромку таким макаром, даже думать не хочу.
Выкрашивание кромки, в целом, характерно для ножа, у которого либо слишком высокая твердость металла (безотносительно самого металла) для этой конкретной конфигурации ножа, либо решаемые ножом задачи слишком круты для это геометрии. Не даром все так любят углеродку на бушкрафтах - она режет даже будучи тупой, и точится легче нержавейки, потому как та же износостойкость обеспечивается при более низкой твердости. Карбиды, мля!
Да, сама заточка влияет на стойкость кромки. Но, думаю, в мизерной степени. 54 последовательных абразива с толком и пониманием дадут прирост аж процента 2.... Так что шкурка или пара водников, и на "валенок" или кожу - вот и вся заточка. Меньше об этому думать надо, быстрее и проще точить, и скорее в лес бежать! :P
D2 и Х-шка - они работают в наших ножах на пределе. Но работают, гарантирую! Ни одна из этих железок не имеет твердость выше 60 ед.
На сайте я писал, что если кромка не держится, то Вам не поможет ничего, кроме увеличения угла (не стоит), организации подвода, или переточки в линзу - не подходит Вам сканди. Может, дело в руках, а может в особенности задач...
Главное! Мокрое - рубить. Сухое - колоть. Рубить и колоть вдоль волокон. Поперек волокон - пилить.
Бушкрафт нож - это весьма и весьма деликатный нож, это инструмент. 30 градусов - это для тех, кто понимает. 36-40 - для тех, кто понимает, и говорит нет, я не готов. 40 и выше - для тех, кто не понимает. Кто-то просто не нашел пока себя в этом списке.
Бушкрафт нож - это не вездеход-говнолаз для попоек на природе, и никакой не нож выживания. Бушкрафт нож - это очень крутой универсальный инструмент!
А ножа выживания вообще не существует :)))))))

1. Если ты продолжишь нести муйню про пту то опять начнешь получать заслуженной пинды и будешь мучится сожалениями что меня пришлось забанить, сам ты то не делаешь и в нем очевидно не чего не понимаешь, что пришлют из того и лепишь, что и приводит к вышеописанным последствиям.
2. Перегрев во первых не всегда оставляет очевидные визуальные следы, а во вторых от этих следов не сложно избавится, последствия же перегрева останутся.
3. Последствия перегрева в районе рк приводят и к выкрашиваниям в том числе, почему объяснять не буду, если ты хоть пту заканчивал должен знать, но ты похоже не знаешь)
4. Я сомневаюсь что на брендовых заводах используют 3000 оборотов при заточке и доводке, так даже инструмент затачивать нельзя, почитай учебники для пту, но что справедливо это то что заточка с завода ни когда практически не бывает по настоящему качественной, ну хотя у Криса Рива норм.
5. Ты позиционируешь свои ножи как семикастомы и кастомы, клиенты не клиенты, а друзья и вообще эксклюзив, мог бы и разобраться в вопросах заточки
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей