Лагерь 'Бушкрафт'

Модератор: тень

mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано Отбойник:

Ну я слава богу по буровым дальше столовой не лазил))), а вот в траншею приходилось спускаться, а там и засвинячиться недолго)))

порыв зимой тож милое дело
наступаешь на белый белый снег и по яйки оказываешься в продукте земле глине воде... и начинается выживание :D
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

семен писал(а): Ага.Финка самая настоящая милитаристкая.Артель " Звезда"вачинская,рукоять новодел только,мне клинок достался только ,от старого вояки.Я рассказывал про нее,до 60-х г xx в. ,видимо довоенные запасы, входила в экипировку бойцов одной из частей СпН,по бумагам там проходила как малый нож финского типа,как попали в часть ,уже и спросить не у кого.Отличная вещь! Резучая,верткая,настоящее перо.))Один из самых моих любимых финарей.
Историческая вещь!
mp200 писал(а): порыв зимой тож милое делонаступаешь на белый белый снег и по яйки оказываешься в продукте земле глине воде... и начинается выживание
Это да))), меня как-то экскаватором вытаскивали, но там я по дурости влез по самые...
garryale
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 03:12

Сообщение garryale » .

После Нового Года , канал Дискавери обещает серию передач по Бушкрафту.
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

Фото местного буша)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано Отбойник:
Фото местного буша)))

кучерявый буш однако, не тундра
хотя когда на месте хрен поймешь где она кончается где начинается ))
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

mp200 писал(а): кучерявый буш однако, не тундра
Да, до тундры отсюда далековато. Вот в Надымском районе, уже да, что-то похожее на тундру начинается))), фото были, но где их искать хз.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

В похожей местности доводилось бушкрафтить тоже,типа практику проходили.Эх,но фоток не делали любительских,поэтому из сети.Это под Печорой.
Изображение
Изображение
Изображение
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

семен писал(а): В похожей местности доводилось бушкрафтить тоже,типа практику проходили.Эх,но фоток не делали любительских,поэтому из сети.Это под Печорой.
Да, места знатные. Помню ты упоминал о них, об отталкивании льдин и о разбрасывании шлака)))
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Отбойник:

Да, места знатные. Помню ты упоминал о них, об отталкивании льдин и о разбрасывании шлака)))

Пришлось заняться полезным трудом для дела,нестандартный ход был конечно,но что делать,когда задачу надо было выполнять.)))
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

семен писал(а): когда задачу надо было выполнять.)))
Что-то воспоминания накатили, ща попробую рассказик небольшой сообразить, про поисковые работы в буше)))
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Изначально написано семен:
В похожей местности доводилось бушкрафтить тоже,типа практику проходили.Эх,но фоток не делали любительских,поэтому из сети.Это под Печорой.

наверняка там даже "нетанг" холодил
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано olega_tor:

наверняка там даже "нетанг" холодил

Ну зябко конечно бывало иногда,да. Но,вроде ,никто не примерз,железо было.)))
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано Отбойник:
Вот в Надымском районе, уже да, что-то похожее на тундру начинается))), фото были, но где их искать хз.

и там черти носили ))
фоты сгибли в огне, а цифры тады не было
да и говорил ужо, фотать ножики боты часы рюкзаки хавалку тогда и в голову никому не приходило
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

В общем такая вот херня приключилась.
Вступление: но нормам радиационной безопасности (НРБ) относился я к персоналу категории А, и соответственно должен был носить на себе индивидуальный дозиметр, выдаваемый раз в квартал некой надзорной организацией. Большим начальством было сделано очень строгое предупреждение что тому кто потеряет придет пи..ец.
Акт первый, он же последний.
Работал я в неких ебенях. Весна, тепло, пятница. Бригады отрабатывали до обеда, после которого все (включая нас) уезжали на два дня домой, всего-то км 300))) я пораньше закончил свои дела и прогуливался по бушу, а что не прогуляться, тепло, весна, природа оживает, белочки скачут, вороны щебечут. К обеду вся толпа собралась и поехали в поселок, барахло собрать и домой. Приехав в поселок я обнаружил что дозиметра на мне нет :(. Сразу возникли две мысли: первая-прое..л, вторая-мне пи..ц. Я был готов рвануть обратно и искать этот дозиметр (забыл упомянуть: ТЛД-термолюминесцентный дозиметр, коробочка черного!!! цвета примерно 3х4 см), но хрен бы меня кто повез на трассу, ибо все хотят домой. Ну в общем надо звонить руководству и сообщить об этом небольшом инциденте, но так как прямое мое руководство было уволено с формулировкой "за тупость", пришлось звонить большому начальству курировавшему наш отдел. Ну и позвонил на свою голову, я не буду пересказывать все что мне сказали, упомяну лишь что это был театр фантастического мата, обвинения во всех грехах, а также в крайне низких умственных способностях. В общем пи..лей мне выписали лет на 10 вперед. Ну ладно х..й с ним. По приезду мне выписали еще п..лей, а после выходных перед отъездом еще немножечко. В понедельник мы вернулись в е..ня, а во вторник уже вышли на трассу. Оставалсь сущая х..ня-найти дозиметр. Были две сложности: первая, по политическим соображениям нужно было поисковые работы провести скрытно от моих коллег, вторая-площадь поисковых работ весьма большая и очень лесная :D так как я гулял весьма долго, лазил где попало в общем. В общем я его нашел, не знаю как, но нашел, валялся он никем не сп...женный неподалеку от трассы трубопровода. Видимо духи тайги сжалились надо мной и отдали прибор, мол "На лошара, забирай свою х..ню и уе..вай отсюда!". И начальство сразу подобрело, даже пиз...ей совсем мало выписало))).
Послесловие: после этого случая я бросил дозиметр в ящик стола и больше никогда не таскал его на себе))))
Вот так. Звиняйте если не очень читабельно(((
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

mp200 писал(а): а цифры тады не было
а я свой первый цифровик Pentax OPTIO WP как раз для лесов и покупал, 12000 отдал в 2005 году с тринадцатой зп)))
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

olega_tor писал(а): наверняка там даже "нетанг" холодил
Чем Печора не угодила ? Места,если к побережью, Нарьян-Мару не жаться,то климат сухой ,мороз переносится хорошо. Южнее Усинска таёжная зона с сухим морозцем,на лыжах в -45 иной раз без шапок и варежек ходили ( под Питером -15 хуже переносится)
Отличные места Печора и её притоки !
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано Отбойник:
В общем такая вот херня приключилась.

зачетно! )
мне так художественно не нарисовать
похожая херня приключилась с брюлевским акселерометром
в спешке не снял с трубы
обнаружили тока в мск, когда на другой объект стали собираться
слушал долго и много и все о себе ))
отзвонил, благо трубу не успели закопать
сняли, переправили, многия баксы благополучно вернулись
а вот все выписанные мне люли никто взад не забрал :D
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

mp200 писал(а): зачетно! )мне так художественно не нарисовать
вживую рассказывать интереснее получается))), подробностей больше, и матюкаться можно без многоточий)))
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано Отбойник:

вживую рассказывать интереснее получается))), подробностей больше, и матюкаться можно без многоточий)))

да, в живую масса деталей всплывает забытых ))
ЧИНЧ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 02:46

Сообщение ЧИНЧ » .

Вот так. Звиняйте если не очень читабельно(((

Очень даже читабельно и занимательно, именно из таких запоминающихся эпизодов и состоит наша жизнь)))
2016 г. Февраль, пятница. Москва.
день рождения - 62-й (не юбилей), бывшего начальника, требующим ключевым сотрудникам строго быть.
Юго-Запад Москвы. Не ресторан, шалман из 90-х, с претензией на элитность.
Из гостей (человек 10)- мужская компания, пара академиков, всякие профессора и кандидаты)))
Холод собачий,
что в летней крытой части зала (посетителей Абсолютный ноль), так и в том маленьком банкетном зале где были мы.
Не до шуток, надо бушкрафтить по серьезному крепкими согревающими)))
Взяли хорошо, во время отхода с позиций (кругом шалмана, как по заказу 5-7 метров ледяной корки до таксомотора) подскользнулся, упал, а потери бойца (СОГовский ФэтКэт в штатном чехле на ремне) и не заметил.
Грусть-тоска по обнаружению отсутствия.
Сам себе всех люлей выписал, с использованием, имеющейся ненормативной лексики на всех известных языках)))
через пару дней пришлось новый взять, иначе Фэн-Шуй ни к чёрту)))
С тех пор, если по-бушкрафтить только так)))
Изображение
Изображение
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано falcone:

Чем Печора не угодила ? Места,если к побережью, Нарьян-Мару не жаться,то климат сухой ,мороз переносится хорошо. Южнее Усинска таёжная зона с сухим морозцем,на лыжах в -45 иной раз без шапок и варежек ходили ( под Питером -15 хуже переносится)
Отличные места Печора и её притоки !

Совершенно верно.Мороз переносится легче,чем в Ср. Полосе.
Viktorovich82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:08

Сообщение Viktorovich82 » .

Мощно, я только топоры забывал.
Позапрошлой зимой поехали на объект 70 км от базы тянуть теодолитный ход. Приехали, стали выгружаться, обнаружили, что забыли штатив. Понеслись обратно, в конторе услышал только одну фразу - как вы могли :D. Вобщем прилетели обратно на объект, успели прогнать 5 км теодолитного хода и вернуться домой до конца рабочего дня. :)
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано abukanov:

Есть еще один


Ок,защитано) два бушкрафтера))
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано recyclable:
Sorel хорошие зимние тапки делает.

Вот в таких сорелах именно и хожу, теплые удобные но тяжелые адски
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано recyclable:
North face chilkat тоже мне понравились

Норд фейс тоже ношу мембранные, не лягушки, а трекинговые, в самый лютый мороз показали себя хорошо на толстый шерстяной носок, мембрана всетаки важная штука в обуви)
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано семен:
Бушкрафтмакасы,не мои.))

Настоящие макасины индейские? Не видел не когда кроме как на картинках))
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Наткнулся тут случайно в барахолке.
Комрад отличные ножны делает, по ходу. Очень демократичный прайс.
Может кому пригодится.
Ножны продам, изготовлю.
ЧИНЧ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 02:46

Сообщение ЧИНЧ » .

recyclable писал(а): Комрад отличные ножны делает, по ходу. Очень демократичный прайс.
Может кому пригодится.
неплохо, и разные варианты)))
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано mbkm:

Вот в таких сорелах именно и хожу, теплые удобные но тяжелые адски

Тяжелые - сразу втопку.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано mbkm:

Норд фейс тоже ношу мембранные, не лягушки, а трекинговые, в самый лютый мороз показали себя хорошо на толстый шерстяной носок, мембрана всетаки важная штука в обуви)

Не доверяю я мембранам. Гидрофобная кожа - веригуд. А если waterproof только мембраной обеспечивается, ну его нах. На батарее не суши, кремом не полируй. Чисто рекс обувной :D
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей