Boker+ Ridgeback

Модератор: тень

Ответить
Greentroll
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 04:08

Сообщение Greentroll » .

Продолжу о достойных внимания городских фикседах.
Несколько дней назад я добрался до еще одного коллаборейшена Бокера, на этот раз с Биллом Коем. Подобно Рику Хиндереру, на стезю кнайфмейкинга Билла подтолкнула профессиональная деятельность, в его случае это оказание скорой медицинской помощи. Может быть, это тоже одна из множества баек, однако ножи у Коя получаются действительно красивые.
Купить не знаю где, а поглазеть можно на официальном сайте: http://coyeknives.com/
Greentroll
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 04:08

Сообщение Greentroll » .

Нож Ridgeback основан на модели Forerunner (A и В). Оригинал обладает теми же формами и размерами, сделан из 154см и стоит около 350$.

Изображение
Коллаборейшен назван в честь южноафриканской сторожевой и охотничьей породы собак. Якобы имела место поговорка - "Если у тебя есть алмазы или золото - доверь их Риджбеку".
Изображение
Greentroll
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 04:08

Сообщение Greentroll » .

На версии от Бокер у нас попроще сталь - 440с, но в остальном все весьма достойно. Толщина клинка - 3,5 мм, сведен хорошо - то есть толсто и прочно :)
Изображение
Изображение
Нож имеет 85 мм клинок и такую же по длине рукоять из G-10. Дизайн мне напоминает стиль Винклера, чувствуется эпоха покорения Америки с модными тактическими нотками.
Конструктивно Риджбек - разборный фултанг. Я уже высказывался на данный счет, но повторюсь. По моему опыту это лучший вариант фикседа, потому что под накладками используемого ножа обычно происходит черти-что. Как-то раз у меня сквозь покрытие (!!!) проржавела Extrema Ratio...
Рукоять короткая, круглая и толстая, а также неожиданно удобная. Сам Кой говорит, что она "на три пальца", но у меня мизинец тоже помещается и вполне прилично себя чувствует. Хотя знаете, добавь они сантиметр, никто бы не умер.
Greentroll
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 04:08

Сообщение Greentroll » .

Покрытие клинка - вроде бы бидбласт, но грубый, в царапинах, мне нравится. О ножны не стирается.
Хотелось бы, конечно, стоунвош и более четкие грани спусков и сведжа, но... :)
А теперь мой самый большой вопрос к ножу. Под накладками у нас... стоунвош.
Изображение
Винты качественные, даже краска нигде не поцарапалась при разборе.
Изображение
Изображение
Изображение
Ножны - кайдекс, придраться не к чему. А вот родная система крепления любопытна - Бокер постарались объеденить клипсу и Тек-лок. Легкий нож держит нормально, но на фоне привычного монолитного Тек-лока кажется хлипкой.
После первичного осмотра нарезал дремелем дульку как на оригинале. Мелко пошинковал картон, порезал мясо, сделал сендвич. Режет Риджбек не супер агрессивно, но вполне достойно. РК тоже в порядке.
В общем Риджбек мне очень понравился, Кою удалось создать стильный нож, который можно брать с собой куда угодно - и в город, и на пикник, и на рыбалку.
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Спасибо за интересный обзор.
Последнее время я тоже стал смотреть с интересом в сторону городских фиксов. У меня основные требования - хороший рез и удобство ношения на поясе, вкупе с быстротой и безопасностью извлечения из нужен.
Greentroll
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 04:08

Сообщение Greentroll » .

Ну, поражающего воображение реза тут нет. Строй клинка рассчитан скорее на прочность.
А вот в плане ношения Риджбек рвет многие ножи, соотношение размеров и удобства пользования у него замечательное.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей