Этномастерская "Огнеславъ" - небольшое предупреждение!

Модератор: тень

Медведь Грызли
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 17:50

Сообщение Медведь Грызли » .

Друзья, хочу, на всякий случай, поделиться впечатлением от продукции этих "мастеров".... Вдруг кому и пригодится моя информация, и хоть одной обидой на земле меньше станет. И то мне будет приятно.
Итак, славянская этно-мастерская "Огнеславъ".... Во Вконтакте красиво расписаная, куча фото, изделия - не нарадуешься. Вот и один из моих друзей посмотрел, да и купил у них топор, большой, резной да красивый, и подорил его мне на юбилей (знал ведь, что давно я хотел новый хороший топор). Радости моей предела не было! До лета... Пока не решил я подарок в деле испытать. Особо не напрягал, красота такая резная вся из себя для пальцев не очень комфортна, но дровишек немного порубил. Но потом, грешен, решил всё-таки топорище сделать ещё одно, рабочее, без резьбы. И вот тут, слова-то у меня приличные и кончились....
После удаления слоя эпоксидки, которым "мастер" щедро залил торец топора, выяснилось, что топорище сделано из обычной мягкой хвои (крашено сильно, иначе и не поймёшь), а в качестве клиньев, чтоб сразу не слетело, в торец топорища вбиты ШЕСТНАДЦАТЬ гвоздей и саморезов (!!!!). Причём некоторые из них длиннее, чем ширина проушины топора, т.е. фактически насквозь. Как такой топор хоть один удар выдержал, для меня вообще загадка!
В общем, если хотите вы купить изделие, не чтоб на стенку повесить, а чтоб служило оно вам и было честно качественным - обойдите их десятой дорогой.... Проще будет.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано Медведь Грызли:
Друзья, хочу, на всякий случай, поделиться впечатлением от продукции этих "мастеров".... Вдруг кому и пригодится моя информация, и хоть одной обидой на земле меньше станет. И то мне будет приятно.
Итак, славянская этно-мастерская "Огнеславъ".... Во Вконтакте красиво расписаная, куча фото, изделия - не нарадуешься. Вот и один из моих друзей посмотрел, да и купил у них топор, большой, резной да красивый, и подорил его мне на юбилей (знал ведь, что давно я хотел новый хороший топор). Радости моей предела не было! До лета... Пока не решил я подарок в деле испытать. Особо не напрягал, красота такая резная вся из себя для пальцев не очень комфортна, но дровишек немного порубил. Но потом, грешен, решил всё-таки топорище сделать ещё одно, рабочее, без резьбы. И вот тут, слова-то у меня приличные и кончились....
После удаления слоя эпоксидки, которым "мастер" щедро залил торец топора, выяснилось, что топорище сделано из обычной мягкой хвои (крашено сильно, иначе и не поймёшь), а в качестве клиньев, чтоб сразу не слетело, в торец топорища вбиты ШЕСТНАДЦАТЬ гвоздей и саморезов (!!!!). Причём некоторые из них длиннее, чем ширина проушины топора, т.е. фактически насквозь. Как такой топор хоть один удар выдержал, для меня вообще загадка!
В общем, если хотите вы купить изделие, не чтоб на стенку повесить, а чтоб служило оно вам и было честно качественным - обойдите их десятой дорогой.... Проще будет.

Про топоры это сюда //popgun.ru/viewforum.php?f=39
Медведь Грызли
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 17:50

Сообщение Медведь Грызли » .

С удовольствием бы перенёс.... Чтоб знал как. :(
Продукция данных "мастеров" весьма широка, и ножи в том числе. Сомневаюсь, что подход к качеству сильно иной. Так что, в некотором роде, и в эту тему тоже....
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Медведь Грызли:
С удовольствием бы перенёс.... Чтоб знал как. :(

Фото будут?
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано FIXXXL:

Фото будут?

Дим, даже не смотри, хохлома голимая на стенку тока.
костинатор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:59

Сообщение костинатор » .

Крепление гвоздями и саморезами !да в колличестве 16 штук! я бы глянул !хотяб для осознания как это!давай фото!
Медведь Грызли
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 17:50

Сообщение Медведь Грызли » .

Изображение
Типа вот так.
Виктор1971
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 11:25

Сообщение Виктор1971 » .

Да уж...
Babandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:58

Сообщение Babandr » .

А вконтактик у мастерской нарядный, и в отзывах одна ляпота...
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Медведь Грызли писал(а): славянская этно-мастерская "Огнеславъ"
уже одно название должно было насторожить... :)
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Не знаю ничего про вышеупомянутую артель.
В топорах разбираюсь мало.
А чем именно прям так ужасно тыща гвоздёв то, вместо клиньев? Тем более, ТС даже порубил немного, я так понимаю и топор цел и ТС. Может того, защитить органы и окружающих и рубить до изнеможения, пока голова не соскочит или топорищу не хана? Интересно, долго выдержит?
А то мож люди ноу хау открыли!
ЗЫ. Загуглил артель. ТС мужественный человек, я б побоялся таким пользоваться :) В смысле топором :)
Огнеславъ_7500
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:09

Сообщение Огнеславъ_7500 » .

отвечу всем. Во первых рукоять сделана из бука,не из хвои. Да резьбой он украшен сверху до низу и дерево там не определишь на глаз,но хвоя гнется ногтем даже. После выполнения тестов по рубке колоды были вкручены саморезы что бы заполнились все микропоры,которые остались после посадки. Такое делается на всех топорах,только на всех средних и малых мы вкручиваем по 3 саморезов вдоль. Этот был очень тяжелый и массивный,поэтому такое количество.сейчас мы убрали из процесса эпоксидную смолу. Теперь используем другой клей и так же три самореза вдоль клиньев,с последующей шлифовкой.
Огнеславъ_7500
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:09

Сообщение Огнеславъ_7500 » .

[id190177956 | John], в эксплуатации за сколько времени такая дополнительная расклинка никогда не подводила,топоров сделано много,жалоба ваша первая,если с топором что то случилось по нашей вине,тоесть деффект моей мастерской а не по причине неаккуратного использования,то мы без проблем восстановим топор.но вот тут у меня вопрос!? Зачем вам его разбирать если он исправен и справляется со своими функциями. [id190177956:bp-66149537_218 | John], на сколько я понял из текста то топор рубит, работает,хотя у этой рукояти резьба мало предназначена для активного пользования,и вы решили убрать эту ручку и сделать другую и увидели расклин.Но спрашивается зачем? Свою функция конструкция выполняет,там слоем эпоксидной смолы все было залито,все аккуратно. Если бы вы хотели просто топор с данным лезвием и травлением и обычной рукоятью то можно было его заказать.Было бы все видно,надёжно и удобно,но в чем смысл переделывать топор с настолько резной рукоятью я не вижу.если при самом заказе был выбран самый красивый топор и функционал ручки был оговорен
Огнеславъ_7500
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:09

Сообщение Огнеславъ_7500 » .

Вашим друзьям я предлагал простые рабочие топоры без излишеств и с удобной рукоятью.но они выбрали этот
Огнеславъ_7500
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:09

Сообщение Огнеславъ_7500 » .

Надеюсь всем все адекватно ответил.для диалога всегда открыт.
Изображение
Огнеславъ_7500
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:09

Сообщение Огнеславъ_7500 » .

Изображение
Огнеславъ_7500
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:09

Сообщение Огнеславъ_7500 » .

Изображение
Огнеславъ_7500
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:09

Сообщение Огнеславъ_7500 » .

И для справки,хвойная древесина очень мягкая,вся полосатая,и и на полосах выделяется смола.
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

Увидел о...л
это кем надо быть чтобы топор на гвоздях и саморезах собирать? Хоть трех хоть тридцать трех? Какие еще "микропоры"
всякое видал но это нет слов кроме матерных не судьба два или три клина деревянных сделать? Это и проще и правильнее и эпоксидка там лишняя будет
Caryon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Caryon » .

По внешнему виду очевидно, что инструмент не для работы, а чтобы повесить на стенку. Если он при этом еще и рубит, то вообще прекрасно, и непонятно, в чем проблема. Саморезы не самый плохой способ фиксации топора. Или проблема в том, что ТС не может отличить ёлку от бука? :D
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

Ну да не самый можно еще клеем канцелярским приклеить или соплями
аккурат по тому месту где начинается топорище и докуда дерево испаскудили гвоздями ето все и сломается с полетом топора х.. ведомо куда
вопрос с какого удара с первого или с десятого итог будет один
будь хоть сорок раз декоративным нормально сделать ПРОЩЕ чем так и топор будет рубить как любой себе подобный а не разваливаться
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Если сам топор из нормальной стали, а не из люминия, бронзы и прочего декоративного цветмета, предполагается использование его по назначению. Со всеми вытекающими требованиями к посадке топорища напр. Я так думаю, как ни в чем не разбирающейся покупатель разсуждаю. И не важно, травление там, резьба или рюшечки. Это не делает изделие настенным.
Взять например некоторые шашки сувенирки. По паспорту у них твердость клинка до 25 херц, в хвостовике пропил. От соприкосновения с простой лозиной клинок вылетить может, только на стену такую.
Caryon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Caryon » .

Изначально написано Kodringer:
аккурат по тому месту где начинается топорище и докуда дерево испаскудили гвоздями ето все и сломается с полетом топора х.. ведомо куда

Разве этот топор сломался?
У меня на даче валяется топор, которым я еще в детстве, 25 лет назад, дрова рубил. Вот у него тоже клин на саморезах, и ничего там до сих пор не сломалось, он еще меня переживет.
Caryon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Caryon » .

Изначально написано avch:
Если сам топор из нормальной стали, а не из люминия, бронзы и прочего декоративного цветмета, предполагается использование его по назначению. Со всеми вытекающими требованиями к посадке топорища напр. Я так думаю, как ни в чем не разбирающейся покупатель разсуждаю. И не важно, травление там, резьба или рюшечки. Это не делает изделие настенным.

Что за волшебные требования к посадке топорища, позвольте поинтересоваться? Может ГОСТ какой есть на эту тему?
ТС порубил дрова и ничего у топора не сломалось. Я таки еще раз спрошу, в чем проблема? :D
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Мы не узнаем, я ещё на первой странице спросил :)
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

Я так думаю что такую вещь как топор должным образом научились делать гораздо раньше чем появились ГОСТы
это даже обсуждать смешно - топоры расклинивают клиньями, кушают ртом а срут жопой. То что кому-то через жопу залили завтрак клизмой и он усвоился не делает этот способ питания приятным и здравым
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

а лучший способ борьбы с болезнями - ядрёная вонь (ц)
Caryon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Caryon » .

Лучшее средство передвижения - телега, лучшая обувь - лапти и валенки, лучший телефон - почтовый голубь!
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Я таки еще раз спрошу, в чем проблема?
в первом посте все написано:
в качестве клиньев, чтоб сразу не слетело, в торец топорища вбиты ШЕСТНАДЦАТЬ гвоздей и саморезов (!!!!). Причём некоторые из них длиннее, чем ширина проушины топора, т.е. фактически насквозь. Как такой топор хоть один удар выдержал, для меня вообще загадка!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Конечно, странно видеть сочетание "этно" и такого совсем не этно, варианта "расклина". Или этнические саморезы особые, разве что применялись)

Но, строго говоря, предъявить всерьёз изготовителю нечего, так как топором до разборки успели поработать и он это выдержал, "сразу не слетело".
Неудовольствие нетрадиционной технологией производства, в таком вот ракурсе "к делу не подошьёшь".
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей