Ножи от компании WithArmour

Модератор: тень

Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Компания WithArmour - одна из многих китайских компаний, производящих ножи. По уверениям с официального сайта, их команда разрабатывает и производит ножи более 15 лет (на 2017 год) для американского и европейского рынка, хотя сам бренд появился лишь в 2017. В этом же году они вышли и на отечественный рынок.
Сайт компании: http://www.witharmour.com/
Подавляющее большинство производимых WA ножей - это всевозможные тактики и ножи выживания. Дизайн, вроде бы, в основном оригинальный, хотя есть и модели, "цельнотянутые" у других китайских фирм. Выпускают они также топоры, тактические ручки и фонарики.
В этой теме предлагаю делиться впечатлениями от использования их ножей и прочей близкой к нашим интересам продукции этой фирмы.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Модельный ряд пока небольшой, но, безусловно, интресный
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Подавляющее большинство производимых WA ножей - это всевозможные тактики и ножи выживания. Дизайн, вроде бы, в основном оригинальный, хотя есть и модели, "цельнотянутые" у других китайских фирм. Выпускают они также топоры, тактические ручки и фонарики.
Дизайн мне напоминает уже китайские ножи типа Герберов и MrBlade. Из увиденных ножей дизайн приглянулся буквально у 1-2 ножей.
И у меня лично большой вопрос, что там с качеством. Заявлена 440С, что при цене в районе 1000-1500 руб. вызывает сомнения.
P.S. В чём смысл создания темы при отсутствии широкого круга пользователей? Да ещё не в китайском разделе?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Eagle77 писал(а):Из увиденных ножей дизайн приглянулся буквально у 1-2 ножей.
В целом, аналогично. Дизайн MrBlade действительно чем-то схож, но всё же прямых копий нет. Да и MrBlade на вид куда как практичнее выглядят, хотя бы за счёт рукоятей.
Eagle77 писал(а): В чём смысл создания темы при отсутствии широкого круга пользователей?
Круг тестеров-пользователей планируется. Просто тему заранее создал, чтобы до полноценных обзоров можно было первые впечатления выкладывать. Впрочем, если модератор решит, то тему можно и в китайский раздел перенести.
Eagle77 писал(а): И у меня лично большой вопрос, что там с качеством. Заявлена 440С, что при цене в районе 1000-1500 руб. вызывает сомнения.
Я пока осмысливаю WA-001 "Nightingale", который "Ганзо" G8012 и похож на "Bear Grylls Gerber". К качеству изготовления претензий нет. А вот по стали действительно вопрос, поскольку для аналогичного Ganzo заявлена 7cr17mov (а не 440С), которая по факту чуть улучшенный аналог 440А. Да и твердость у Ганзо стоит 56-58, а не 59-61, как у WA. Буду перетачивать, попробую хоть примерно оценить, какие цифры ближе.
Я, конечно, могу предположить, что разные фирмы ставят разную сталь, но это кажется всё-таки совсем маловероятным.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Круг тестеров-пользователей планируется. Просто тему заранее создал, чтобы до полноценных обзоров можно было первые впечатления выкладывать.
Хорошо, стало понятнее. Просто не хотелось бы скрытой рекламы.
А вот по стали действительно вопрос, поскольку для аналогичного Ganzo заявлена 7cr17mov (а не 440С), которая по факту чуть улучшенный аналог 440А. Да и твердость у Ганзо стоит 56-58, а не 59-61, как у WA. Буду перетачивать, попробую хоть примерно оценить, какие цифры ближе.
Да, неплохо бы понять, что за сталь там стоит... Но на 440С надежды мало, мне кажется.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Eagle77 писал(а):Да, неплохо бы понять, что за сталь там стоит... Но на 440С надежды мало, мне кажется.
Ну... 440С так-то не особо дорогая сталь. Те же Ganzo и Navy лепят её на свои складни. Другое дело, соблюдены ли там заявленные 59-61 по Роквеллу. В это уже верится куда как меньше.
Жаль, нет твердомера. Всё же впечатления от заточки - это будет "плюс-минус лапоть". =(
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

у... 440С так-то не особо дорогая сталь. Те же Ganzo и Navy лепят её на свои складни. Другое дело, соблюдены ли там заявленные 59-61 по Роквеллу. В это уже верится куда как меньше.
Жаль, нет твердомера. Всё же впечатления от заточки - это будет "плюс-минус лапоть". =(
Только цена ножей с 440С, даже китайских, обычно несколько выше, если не ошибаюсь.
Ну и заявленная твёрдость не всегда присутствует даже на фирменных бюджетных ножах.
По крайней мере, на Монах и Трамонтинах она, как минимум, на 2-3 единицы ниже заявленной, судя по замерам. Хотя 440С позволяет вытянуть заявленные 59-61HRC.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Eagle77 писал(а):Только цена ножей с 440С, даже китайских, обычно несколько выше, если не ошибаюсь.
Разве? Navy и Ganzo в среднем стоят от 1000 до 2000 в зависимости от модели. VN делал несколько моделей из 440С ценой до 1500. Кое-что я и за 500 покупал (правда это старые запасы были). Однако, надо отметить, что все они заявляют твёрдость до 58HRC - в это для "цэшки" верится куда как больше.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Eagle77 писал(а): Дизайн мне напоминает уже китайские ножи типа Герберов и MrBlade
Насчёт Гербера не знаю,а у Блэйда у самого есть перебрендированные Энланы в каталоге. А так,да,некоторые модели WA напоминают других китайских производителей.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Eagle77:
В чём смысл создания темы при отсутствии широкого круга пользователей?

Дабы не было загадок - сейчас "ВН-Трейд", будучи российским представителем "WA", отправляет группе тестировщиков-испытателей некоторые модели под данным брендом - погонять, оценить, вынести нелицеприятный вердикт и все такое. Аз многогрешный тоже в числе упомянутой исследовательской группы :), так что говорю не с чужих слов. Ужасной вининуловщины и всяких извращенческих "хард-юзов" не предполагается, ибо это все для лохов и офисного мудачья, а вот целевое использование на всю катушку - будет. Это гораздо информативнее, чем тупо сломать нож и заявить, что он какашка.
Изначально написано Eagle77:
Из увиденных ножей дизайн приглянулся буквально у 1-2 ножей

Абсолютно аналогично. Как раз один из таких и буду тестировать. Собственно, уже начал, в дальнейшем последует подробный обзор с изложением впечатлений.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

WASP-интересный фиксед. Жаль,что в нашей стране холодняк.
Shipastik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:33

Сообщение Shipastik » .

Как бы дублеж #3 но с соответствующими фото:Вот и дошла до меня посылочка... Спасибо за возможность ознакомится с таким разноколиберным арсеналом )
Тактик одним словом )
Изображение

Изображение
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Посмотрел на сайт.
Первое впечатление - жуть и ниочем.
Единственная понравившаяся модель - рейнджер. Но до того момента, пока не увидел габариты. Был бы нож с клинком 10-12см - можно было б брать на попробовать. А так все уныло и "уже было".
Естественно ИМХО.
С Уважением.
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

WA позиционирует свои изделия как пригодные для войны и мирной жизни - это вольный перевод сопроводительного листочка, обещающего также пожизненную гарантию. У меня первое впечатление было примерно как у Mechock'а - фото на сайте удручает. Однако "взял в руку - почувствовал харизму" (с). По первому знакомству нож оказался удивительно удобен. Все дело - в полноценной "трехмерной" рукоятке, которая не так часто встречается на современных складниках, тяготеющих к плоской форме.

Изображение
Изображение
Timofey Slavkin
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:25

Сообщение Timofey Slavkin » .

Qwest писал(а): По первому знакомству нож оказался удивительно удобен.
Выемки на рукояти с пальцами совпали? :)
В общем смотрится хорошо, только щель-грязесборник в клинке смущает.
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

Изначально написано Timofey Slavkin:

Выемки на рукояти с пальцами совпали? :)
В общем смотрится хорошо, только щель-грязесборник в клинке смущает.

Да, совпали. Это редкость :)
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Qwest писал(а): Все дело - в полноценной "трехмерной" рукоятке
Там,судя по фото,и толщина рукояти добротная.
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

Изначально написано Повар с бензопилой:

Там,судя по фото,и толщина рукояти добротная.

Да, соотношение примерно как у традиционных финских ножей, да простят меня за такое сравнение :) в общем, есть, за что подержаться.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Qwest писал(а): Да, соотношение примерно как у традиционных финских ножей, да простят меня за такое сравнение в общем, есть, за что подержаться.
Это хорошо. А то и в правду какая-то повальная тенденция на складнях к тонкости и плоскости.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Повар с бензопилой:
какая-то повальная тенденция на складнях к тонкости и плоскости.

Потому что они, даже большие, парадоксальным образом не рассчитаны на работу, особенно долгую и силовую. Сравнить старый добрый "Бак-110" с каким-нибудь новомодным, да хоть со знакомым тебе "Анубисом" от "VN". Если отбросить заморочки насчет дизайна и однорукого открывания, какую рукоять предпочтет здравомыслящий человек, если предстоит всерьез работать?
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

А у меня обзор почти готов :) Подождать из солидарности или выложить?
Shipastik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:33

Сообщение Shipastik » .

Qwest писал(а): А у меня обзор почти готов Подождать из солидарности или выложить?
по моему мнению можно выкладывать т.к. насколько понял все равно всем разные пришли...
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Изначально написано Манагер:

какую рукоять предпочтет здравомыслящий человек, если предстоит всерьез работать?

Если для долгой и силовой работы,то между 110-ым и Анубисом,я выберу Офицерский-2М или Джинс. :D Анубис на долгую силовую работу не рассчитан,а 110-ым Баком я не пользовался. Поэтому проверенные Джинс и Офицерский-2М. :) :)
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Повар с бензопилой:
Анубис на долгую силовую работу не рассчитан,а 110-ым Баком я не пользовался. Поэтому проверенные Джинс и Офицерский-2М. :) :)

Так вот, раз уж пошел такой офф-топ в ожидании обзоров (я свой тоже пока только готовлю), то можно сказать начистоту, что у "VN"-овского "бакоида" Р240-39 или у любого из аналогов рукоять более рабочая, чем у обоих проверенных. Хотя "110-му" все равно уступают, ибо более плоские.
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

Знакомство с "Двадцатым" или обаяние WA-020BK
Делать обзор ножей китайских брендов довольно сложно. Дело в том, что еще несколько лет назад 'Китай' на Ганзе была синонимом слова 'хлам' и казалось, что благородному дону вроде как постыдно даже пользоваться продукцией из Поднебесной. А уж о написании обзора и речи не шло - чего там рассматривать-то? Плохонькую сталь или кривые накладки?
И вот, в очередной раз открыв коробку с ножом, я погрузился в глубины когнитивного диссонанса. Даже упаковка у With Armour сделана, как и положено уважающей себя фирме: строгая коробка с надписью серебром по черному. Никаких дополнительных слоганов в стиле 'суперэкстрамега' - все сухо и по делу. Ну что же, и у хорошего вина не бывает цветных этикеток: Далее видим добротный чехол из кордуры. Жесткий, пригоден для ношения как вдоль, так и поперек ремня. Еще в коробке имеется типичный для хорошей фирмы сопроводительный листок, свидетельствующий о пожизненной гарантии:. 'Так не должно быть!' - вскричала душа, вскормленная на Spyderco, Benchmade и Kershaw. После чего нож был извлечен и стал исследоваться максимально придирчиво - так я бы не отнесся к изделию перечисленных фирм, авторитет их имен не позволил.
WA-020BK, подобно многим другим изделиям With Armour позиционируется как 'Tactical & outdoor', что рускоязычному потребителю переварить сложно. Но если вспомнить, что 'тактический' - популярная калька с английского, не всегда верно отражающая значение слова, все встает на свои места. Дело в том, что tactical часто используется и в значении 'боевой'. Тогда как 'outdoor' по смыслу ближе к определению 'туристический'. Вроде бы все и так очевидно, но когда дело доходит до конструкции ножей, эти нюансы стоит учесть. Ведь для типичных 'тактиков' (MOD MarkII, Boker RBB, Emerson Commander, и т.д.) характерны такие признаки как большой угол заточки, толстые подводы и толстый клинок (порой заковыристой формы), что делает некоторых представителей этого семейства малопригодными в походной жизни. 'Outdoor' как правило, лаконичен, с минимумом деталей, более 'резуч' и обладает традиционной формой клинка (Ontario RAT folder, BM Griptillian, Buck 110). Так что совместить два этих, местами противоречивых класса - задача, по меньшей мере, интересная.
Ближайшим аналогом WA-20 можно назвать Boker AK-101. Но именно аналогом - различий у этих ножей не меньше, чем сходных черт. Клинок у Бокера длинней примерно на сантиметр, из-за чего рукоять - примерно на полтора, плюс стеклобой. Однако оба ножа смотрятся одинаково массивно и надежно. При этом рукоять у WA-020 по форме значительно сложнее, к тому же в ней используется пластик двух разных видов. Но об этом - отдельный разговор.
Замеры показали следующее:
Общая длина - 22 см.
Длина клинка 9,5 см, до шпенька - 8,5 см.
Ширина клинка максимальная - 3,4 см
Толщина клинка - 4.0 мм
Толщина лайнера - около 1,5 мм.
Материал клинка, заявленный производителем - Сталь 440C
Важной особенностью этого ножа является рукоять. Ее толщина - около 2 см. (!) Надо сказать, не у каждого современного ножа с фиксированным клинком мы встречаем такую. При этом соотношение ее длины, ширины и толщины, по впечатлению, ставит WA-020 в один рад с классическими финскими ножами - например, продукцией Ahti и ей подобными. Конечно, форма далеко не 'финская': производитель решил пойти на рискованный шаг, сделав рукоять максимально эргономичной. Результат получился спорный. С одной стороны, форма сама по себе близка к идеалу: при интуитивном хвате нож располагается в руке максимально комфортно. А как иначе - по задумке, такой нож бывает некогда перехватывать - как взял, так и пользуйся. Минус в том, что выраженные подпальцевые выемки как минимум ограничивают число способов удержания до самых распространенных. То есть, 'молотковым' держать удобно. Обратным, в положении 'лезвие от себя' - тоже. А вот рапирным уже не так удобно. Второй минус связан с человеческой анатомией. Ладони, как известно, бывают разные. А производитель ориентируется на некий абстрактный 'средний' показатель. Это значит, что 'без примерки' нож с анатомической рукояткой лучше не покупать. Мне до сих пор не везло. А вот WA-020 лег в руку так, что создалось впечатление, будто мерку снимали с меня. Так что у тех, кто носит перчатки размера 'М', есть шанс так же порадоваться. Тем более что совпадением выемок с пальцами тактильная радость не ограничивается. Этот нож действительно приятно держать в руке. Способствует твердый резинопластик, занимающий большую часть рукоятки.
Клипса умеренно тугая, позволяет 'утопить' нож в кармане. К сожалению, перестановка ее не предусмотрена. Мешается ли она - покажет испытание.
Клинок
Клинок поначалу кажется чрезмерно широким, чуть ли не лопатообразным. Однако при этом массивным его не назвать: спуски занимают почти 2/3 ширины, что дает нам довольно-таки плавные подводы с надеждой на хороший рез. Намек на ятаганный изгиб ее добавляет. Что же до формы, то 'за' широкий клинок у 'тактиков' высказывались и Дитмар Поль с его 'калашниковыми' и более уважаемые мною Боб Каспер и Пэт Кроуфорд, создавшие по-настоящему хорошую складную версию 'Компаньона' от CRKT. Кстати, они же проектировали рукоятку так, чтобы неправильно взяться за нее было сложно. Расчет - на интуитивный хват необученного пользователя. На него же, очевидно, рассчитывали и создатели WA-020BK.
Угол заточки не мерил, но по Лански составляет около 25-30 градусов. То есть, довольно большой, но при этом весьма распространенный. Чаще всего именно на такой угол точат свои ножи большинство производителей, в том числе и с мировым именем. Очевидно, рассчитывая опять-таки на неопытного пользователя. И в чем-то они правы: нож не обязательно будет проваливаться в продукты, а вот приемлемая острота может сохраниться подольше. Кстати, об остроте. Не знаю, как обстоят дела с другими экземплярами, а WA-020 пришел с заточкой близкой к идеалу. Заметно было, что его не просто ободрали на наждаке (что, увы, бывает и у дорогих моделей), но и прошлись более мелким абразивом, после чего еще и отполировали слегка. 'Так не должно быть!', - решил я, углубившись в изучение лезвия. Повторное исследование никаких изъянов не выявило. Нож заточен до 'слабо бреющего' состояния, режущая кромка - ровная. В последний рая такую мне доводилось видеть только на Гриптиллиане от Бенчмейд.
Впечатление несколько подпортило отверстие в клинке. Его практическое назначение остается загадкой. Могу предположить, что для ломки и гибки проволоки - других разумных вариантов пока нет. Вообще, создается впечатление, что во время разработки ножа толковый конструктор на пару минут отлучился от компьютера. А пока он пил кофе, подлетел встрепанный дизайнер с мыслью 'как бы чего этакого сотворить...'. И дорисовав отверстие, быстренько отправил эскиз в производство. Но хорошо, что этим ограничился. Мог ведь и еще чего-нибудь добавить.
EDC
Наутро после обретения я с некоторым сомнением оглядел нож: по плану, следовало проверить его пригодность к повседневному ношению. То есть, не подгонять гардероб, а носить, как и любой другой складник. Объемная рукоять, по идее, должна сделать задачу трудновыполнимой. Однако нож вполне комфортно устроился в кармане джинс вдоль наружного шва. Конечно, совсем незаметно его там не пристроить - некая бугристость остается. Но клипса позволяет утопить рукоятку практически полностью, так что ее толщина не имеет существенного значения. Ходить, сидеть удобно. И уж точно удобнее, чем если бы нож просто болтался в кармане. Правда, извлечь его не просто: резинопластик цепляется за ткань не хуже, чем G10 на Lawman и 'милитари', плюс клипса довольно тугая.
Чехол предусматривает ношение в двух положениях - вертикально и горизонтально. Само собой, на поясе ощущается: ну примерно также, как Бак 110 в родном чехле. Но в нашем случае довольно мирный вид чехла позволит носить нож открыто в летнее время, когда наблюдается нехватка карманов.
Использование
Первая обкатка для WA состоялась в ближайшие выходные, когда он стал вторым ножом в комплекте к фикседу во время вполне осеннего занятия: поиска грибов. Осенние дожди свое дело сделали, и в окрестных лесах их полно. Уже через пару минут клинок окрасился оранжевой кровью посланцев Юггота :) В принципе, все ожидаемо: грибы срезаются аккуратно, с легким скрипом, что говорит о качестве продукта. Раскапывать их, благодаря широкому клинку, тоже удобно.
Но вот, наконец, достойный противник - сухая сосна. Строгаем. С хорошим таким усилием. Потом еще и рубануть пробуем. Потом еще строгаем. Стружка снимается, пусть не так бодро, как хотелось бы. Классическая финка справилась бы лучше, но для 'тактика' - вполне достойно. Клипса, конечно, не добавляет комфорта, но вполне терпима. Если только и заниматься строганием сосен, то ее, конечно, лучше снять. А вот если список задач ограничивается заготовкой растопки и тому подобным - никаких проблем. Теперь смотрим на замок. Лайнер сделан разумно - при нагрузке уходит вглубь. Заклинить замок ударами мне так и не удалось, но для того, чтобы разблокировать его, понадобилось большее усилие. Зато вопрос надежности фиксации не стоит: нож сложится только вместе с лайнером. Что при толщине последнего маловероятно.
В процессе строгания покрытие на ноже начало стираться. Не тотально, скорее поведение напоминает качественную джинсовую ткань. Думаю, что на гранях со временем протрется до металла, а на плоскостях останется. Других изменений не заметно. Разве что режущая кромка подсела: нож брить почти перестал, но 'газетный тест' прошел на 'удовлетворительно.
Почистив клинок, переходим ко второй части: приготовлении закуски в условиях полудикой природы. Батон нарезается без нареканий. Овощи тоже именно режутся, а не колются. Даже оттаявшее соленое сало не мнется в процессе. Конечно, длины клинка порой не хватает, но в целом справляется хорошо. Лучше получилось бы солдатским Викториноксом, но - ненамного, и к тому же различия между ножами слишком уж велико.
Ну а если коверный враг подкрадется во время приема пищи? Проверим проникающие способности: берем пачку газет, 'тюкаем' обратным хватом. 120 газетных страниц пробивает без усилий. При этом отверстие внушает почтение - словно и не маленьким ножом били.
Выводы
With Armour удалось создать оригинальную и практичную модель складного ножа в нише, где, кажется, ничего нового придумать не удастся. Можно ли его сломать или вывести из строя? При наличии желания и оборудования - конечно. Однако обычное использование в полевых условиях для этого ножа - что километровая пробежка для марафонца. Кому он может пригодиться? Само собой, тем, кто 'не наигрался в солдатиков' или предпочитает тактическое снаряжение во время вылазок за город. При этом в ряде случаев WA может послужить полноценной заменой ножу с фиксированным клинком - что бывает не так часто. А это делает его подходящим ножом и в городских условиях, причем таким, который не просто носят, но и регулярно используют.
Не стоит забывать и эстетическую составляющую: мы ведь покупаем то, что радует глаз. WA-020BK функционально красив. И будь он изготовлен под знаменем известной фирмы - стоимость его выросла бы втрое. Причем вполне обоснованно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Qwest:
Знакомство с "Двадцатым" или обаяние WA-020BK

Вот и первый обзор в теме! :)
Ну что ж, интересно было почитать, хотя по "тактикам" и не фанатею. Тем не менее, рад за владельца. Один вопрос остался нераскрытым: щель в клинке не работает грязесборником?
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

нет, самоочищается в процессе.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Qwest:
самоочищается в процессе.

Вот и чудненько.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Qwest писал(а): Знакомство с "Двадцатым" или обаяние WA-020BK
Хороший обзор. :P Подробно,с трезвым адекватным подходом и при этом кратко.
Qwest писал(а): Ее толщина - около 2 см. (!)
Этить-колотить!!! Душевная рукояточка. Да и вяглядит продуманной.
Вставки из резинопластика,длинный спейсер,насечки там,где они действительно нужны,подпальцевые выемки не слишком выраженные.
Разве что клипса.... Но я ни разу не пользовался тип дауном.
Объективно судить не могу. Но испытваю субъективное недоверие. :)
Qwest писал(а): Угол заточки не мерил, но по Лански составляет около 25-30 градусов.
Это на сторону или общий?
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Qwest писал(а): Знакомство с "Двадцатым" или обаяние WA-020BK
Спасибо за обзор.
Тоже эта модель понравилась. На тесты правда выбрал другую модель, но выбирал из двух, одной из которых была как раз "Двадцатка".
Очень понравилась визуально рукоять, рад, что не ошибся. А вот отверстие в клинке насторожило, не люблю я эти грязесборники. Хорошо, что самоочищается, но надо за этим понаблюдать при длительной эксплуатации.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя