Ножи Open Source

Модератор: тень

recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Приветствую, комрады!
В данной теме хотел предложить свои эскизы ножей. Это все оригинальные решения (не смотря на то, что 'все ножи похожи') и воспользоваться ими может любой желающий. Именно для этого их здесь и выкладываю. Если Вам понравилась какая-то из представленных моделей, безо всяких вопросов кликайте на линк, скачивайте архив, в котором представлен как сам эскиз, так и раскрой клина в кривых и отдавайте это добро мастеру (ну если Вы сам не мастер).
Все чертежи открыты для использования, каждый волен воспользоваться ими как в первозданном виде, так и предварительно внеся любые изменения, которые захочется.
У меня только одна просьба: если Вы сделаете нож по одному из представленных здесь эскизов, пожалуйста поделитесь тут результатом - фото готового ножа и своими впечатлениями от финального изделия.
Кроме того, предлагаю всем, у кого есть свои наработки по ножевой теме, и кому не жалко ими поделиться с сообществом, выкладывать их здесь. Прошу лишь, чтобы это были, во-первых, Ваши личные наработки а не "скачанные из интернета" и, во-вторых, не 'кривые наброски' на бумаге, а готовые к использованию эскизы и чертежи в кривых, ну чтоб все красиво и по-взрослому.
Надеюсь эта тема будет кому-нибудь полезна.
Для начала уже известный и 'обласканный' многими
ПУН
Результат коллективного мозгового штурма комрадов с Ганзы. Тут особо писать нечего, много уже что написано в проектной ветке.
Исходники: https://yadi.sk/d/7GfzPiC23MiPpF
Раскрой клина сделан с припуском на обработку 0,2мм.
Изображение
Изображение

Несколько вариантов уменьшенной версиии Полевого Универсального Ножа.
Мини-ПУН
Исходники: https://yadi.sk/d/-LXlB-Cs3MiPun
Раскрой клина сделан с припуском на обработку 0,5мм.
Изображение

Сопка
Моя любимая вариация на тему мини-пуна.
Исходники: https://yadi.sk/d/belklsrI3MiPxh
Раскрой клина сделан с припуском на обработку 0,5мм.
Изображение

Овраг
Не ХО по углу схождения острия - больше 70 градусов.
Мой самый первый эскиз, воплощённый в железе.
Исходники: https://yadi.sk/d/b2auCbSN3MiQ3Z
Раскрой клина сделан с припуском на обработку 0,5мм.
Изображение
Изображение
Изображение

Засека
Тактическая танто-сестра Оврага.
Не ХО по углу схождения острия - больше 70 градусов.
Исходники https://yadi.sk/d/9X8Jh88R3MjJFQ
Раскрой клина сделан с припуском на обработку 0,5мм.
Изображение

По мере создания новых интересных на мой взгляд концептов буду выкладывать их тут.
Ну, если это конечно кому-нибудь будет нужно.

"Делай добро и бросай его в воду" (с)
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Нужно. Тема очень интересная. С интересом наблюдаю.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

На 3- ем варианте МИНИ-ПУНа предложил Жене уменьшить ширину рукояти..
Иначе передняя линия рукояти выходит вперед относительно линии РК.
Вечером будет апдейт эскиза.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Все ножи похожи :)
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Добавлю ещё несколько "непохожих" чуть позже, нужно допилить. Но в целом да, мне нравятся такие формы, как показал успех ПУНа и Свободы - не одному только мне. Но никому не навязываю, конечно. Надеюсь комрады поднавалят со временем "совсем непохожих", все же надежда, что народ у нас не жадный, во мне ещё тлеет)
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Отличная тема, спасибо, чем больше будет тут таких профессиональных эскизов тем лучше, вот настоящая свобода в воплощении своих ножевых хотелок, первая конструкторская тема на ганзе!
Хотелось чтобы все конструкторы, кто не против частного изготовления своих творений выложили эскизы)
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано РСУ:
Все ножи похожи :)

Да да)) Ящики похожих ножей))
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7456
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

Ну вот, хоть правильную метрику в эскизах вижу, а то ужас :D кто на что горазд, то размеры в сантиметрах выкладывают, то в дюймах. У нас всегда в СССР в мм. все указывалось.
Жень благодарю :)
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Жень благодарю
Олег, не за что. Ждём Сопку в железе) Моя будет, по ходу, сильно позже)
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Да это все такая хрень с этим авторским правом, что хоть обформулируйся, людям без совести пофиг.
Нокс, ножемир, викинг нордвей, китайцы поголовно лепят копии не обламываясь. Им все формулировки пофиг.
А эти реплики на форуме типа "эту форму рукояти ты спер у такого-то мастера", или " ты че офигел, этож нож по дизайну такого-то, он тебе разрешение давал?" ну вообще смешно.
Нахрен все это.
Нравится - пользуйтесь.
Если кто-то запилит большую серию, пофиг, значит у значительного числа людей будет возможность попользоваться изделием с моим дизайном, ну и славно.
Вот уж великое достижение - нож нарисовать и никому не показывать) кто захочет, любой готовый нож перевести в чертеж - вопрос максимум часа-двух, никаких проблем.
Да и о каких раскрученных моделях Вы говорите? ПУН тиражом в 50 штук? Ну смешно же.
Никаких сверх уникальных разработок тут нет, да и не может их быть в принципе в ножевом мире, все уже придумано, остальное - вопрос исключительно вкуса.
Был бы я производителем с зарегистрированной товарной маркой, согласился бы с Вами, и вел бы себя иначе, а так - это мое хобби, чем большему числу народа оно принесет пользу, тем лучше, бизнес мой совсем в другом )
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Жень, на эскизе #3 мини пуна размеры на клинке проставь пож-ста.
По мини-пуну: у него рукоять чуть уже по всем размерам относительно ПУНа, так нужно для соразмерности с клином, но у ПУНа рукоять в самый раз, поэтому сомнение- тогда не будет ли узковата на мини-пуне..?
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Блин, Даг и тут опять начинает корректировать. Женя сделал как ему нравится. Тебя не устраивает - нарисуй свой и выложи или тему свою отдельную запили.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Маус, не лезь, все уже решили с Женей по 3 эскизу.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

И тут раскомандовался. Я сам решу, что мне делать.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

но и, по-прежнему, надеюсь, что найдутся такие же наивные бескорыстные дураки, как я, готовые поделиться своими творениями)
Женя,приветствую!
Ты не наивный дурак,ты молодец. Это уважение по любому. :)
Мало сейчас бескорыстных людей.
Я бы и сам скинул чертёж своего рыболовного "урода",да где его искать сейчас то...
На бумаге есть,но это бред. К Planetaplan'у что-ли обратиться,он его ваял по моим чертежам.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Жень, на эскизе #3 мини пуна размеры на клинке проставь пож-ста
Андрей, размеры клинков на всех 3-х минипунах совершенного одинаковые. На 3-м они точно такие же, как на первом, поэтому указал только на одном, чтоб картинку не засорять. По поводу объёма рукояти, конечно она меньше чем на большом ПУНе, но и сам нож меньше. Более объемная рукоять была на #3, но ты сам попросил сделать её поуже.
На самом деле для такого клина все должно быть удобно в руке, но, в целом, можно добавить объема за счет толщины плашек или добавлением проставок.
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Подпишусь, Евгений удачного воплощения идей!
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Для себя сделал вывод, что тема не очень-то и бесполезна.
Небольшая статистика меньше чем за сутки существования топика:
Мини-ПУН скачан 3 раза
Овраг скачан 2 раза
ПУН скачан 2 раза (блин, вам что ветки проекта мало? :) )
Сопка скачана 2 раза
В общем все не зря, кому-то эта хрень почему-то нужна ) Если модераторы не будут против этой темы в НГВ, потихоньку продолжу, как будет что показать, в планах еще лагерник "Бурелом", но и, по-прежнему, надеюсь, что найдутся такие же наивные бескорыстные дураки, как я, готовые поделиться своими творениями)
koDi47
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 06:45

Сообщение koDi47 » .

Подпишусь на тему... пока так :)
Изображение
бритва
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 14:17

Сообщение бритва » .

поддержу
Изображение
Изображение
кому нужно могу дать*.dwg
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7456
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

Изначально написано Даг:
Маус, не лезь, все уже решили с Женей по 3 эскизу.

Андрей, есть личка, не навязывай свои убеждения, тут мужчины в своем разрезе и с понятиями.
Моя за мир!
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано gelo70:

Андрей, есть личка, не навязывай свои убеждения, тут мужчины в своем разрезе и с понятиями.
Моя за мир!

Олег, люто плюсую! Но навязывающему дагу этого не понять, он один здесь считает себя Д'Артаньяном :) Женя, извини за оффтоп.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

gelo70 писал(а): Андрей, есть личка, не навязывай свои убеждения, тут мужчины в своем разрезе и с понятиями.
Моя за мир!
Олег. Женя согласился с моими аргументами.
Поэтому #3 будет таким.
См в пм
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Комрады, пожалуйста, давайте оставим эту тему только для чертежей и обсуждения результатов их воплощения.
По мини-ПУНу #3:
Андрей Даг попросил прилепить к клину мини-ПУНа рукоять от Сопки. Я сделал. Получился #3. Можно сказать, что это мини-Пун Даг эдишн )
Давайте на этом просто остановимся и сделаем вид, что все друзья. Пожалуйста, давайте эту тему лишим срача, его и так в избытке вокруг.
Безусловно, есть пара персонажей, которых я не хочу тут видеть, но им я отдельно об этом сообщу, если они решат таки тут отметиться.
Всем же, кто тут написал и проявил интерес, я очень рад, признателен за внимание и благодарен за ваш добрый настрой.
Давайте этот настрой сохраним именно таким: конструктивным и доброжелательным.
Надеюсь на понимание.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Добавил еще один тактик из старых набросков. Тропа - переосмысленная фикс версия ножа КС Рекон1.
Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Изначально написано recyclable:
... Безусловно, есть пара персонажей, которых я не хочу тут видеть, но им я отдельно об этом сообщу, если они решат таки тут отметиться...

Не знаю, вхожу ли я в число пары таких избранных (я не кокетничаю). Но на всякий случай напишу. В книге "Энциклопедия. Боевые ножи", автор - В.Н. Шунков, 2011, Минск, "Современная школа", в приложении приведены чертежи 31-го ножа. Даны только основные размеры, не так детально как у камрада Бритва. Можно при случае отсканировать.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Не знаю, вхожу ли я в число пары таких избранных
Конечно нет, Николай.
Добро пожаловать.
Можно при случае отсканировать.
Так-то в интернете масса всевозможных чертежей, в том числе и в кривых, в том числе и известных моделей от известных производителей.
Как раз не хотелось бы этого. Хочется тут собрать самостоятельные наработки комрадов, которые осознанно готовы поделиться своими работами и сделать их открытыми для всех желающих, безусловно, каждый волен сам, при желании, указать ограничения на использование своих работ.
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7456
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

Жень, все бы чертежи закидывать в шапку темы, наверное так удобней будет, чтоб не рыскать по странницам.
Маленькое пожелание.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Вот еще старый файлик открыл.
Лагерник Бурелом с клином 150. Именно из него в свое время родилась Свобода.
Приведу в порядок, подкручу рукоять и добавлю на днях.
Изображение
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Жень, все бы чертежи закидывать в шапку темы, наверное так удобней будет, чтоб не рыскать по странницам.
странно, написал ответ, а он пропал...
Олег, именно так и планировал делать. Все свои загоняю в шапку. Работы комрадов планировал добавлять в шапку в случае полноценного их оформления: картинка+линк на исходники. Хочется выдержать определённую планку в представленных материалах.
Если будут такие, обязательно буду вносить в шапку с указанием автора.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей