Ножи Open Source

Модератор: тень

miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Стрела :)
Изображение
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Стрела
Миша, где же "фирменный" второй штифт/винт у темлячной трубки?)
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Миша, где же "фирменный" второй штифт/винт у темлячной трубки?)
#63
P.M. Ц
Евгений, убрал в этот раз :)
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

не убирай, хорошая фишка - добавляет узнаваемости )
я серьезно.
evgesha1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:07

Сообщение evgesha1980 » .

Отличная тема. Подобная была в "мастерской", где умельцы делились своими идеями. Несколько тертежей скачивал. Сделал только один
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

не убирай, хорошая фишка - добавляет узнаваемости )
я серьезно.
Ну это дело не хитрое :), можно хоть с краю хоть в середине второй штифт. Почему делал с краю - на гриндере удобнее отверстие в хвостовике выбирать, шире расстояние между штифтами. А если задний штифт вообще убрать, то повышенные требования и к клею и к качеству склейки нужно предъявлять. Но при этом можно еще более облегчить рукоять сделав большее внутреннее окно и минус вес штифта. имхо
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Все понимаю, но на всех твоих ножах, что я видел стоят маленькие винты/штифты, сильно разнесенные относительно друг друга и трубка. Благодаря этим элементам, по крайней мере в моей голове, уже сложился некий "почерк" твой. В общем я к тому, что это некий элемент твоего стиля, ну по крайней мере для меня, а это оч классно, когда такие "фишки" проходят через все изделия)
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Ну тебе виднее со стороны, я как то не задумывался об этом.)
Пока болтали с тобой, рисовать как говорится не мешки таскать :), легкими двумя движениями стрела превратилась в пострелыш. :)
Изображение
HSHBola
Поручик
Поручик
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:27

Сообщение HSHBola » .

Оригинальный только "инкубашка", хотя и он многие африканские модели напоминает. А все эти дизайнерские изыски выкладываемые в "открытый" доступ или наоборот запрещаемые к повторению - суть комплекс недостатка внимания
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

HSHBola писал(а): А все эти дизайнерские изыски выкладываемые в "открытый" доступ или наоборот запрещаемые к повторению - суть комплекс недостатка внимания
и в мастерской у нас собрание закомплексованных сиротинушек??? :P
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

А все эти дизайнерские изыски выкладываемые в "открытый" доступ - суть комплекс недостатка внимания
не соглашусь с Вами.
Во-первых, потому, что по Вашей логике появление 99% тем на ганзе можно аргументировать "недостатком внимания".
Во-вторых, потому, что скорее такие "бессмысленные", не несущие совершенно никакой практической пользы посты как Ваш, гораздо скорее попадают под определение "комплекс недостатка внимания".
В-третьих, на создание представленных мной эскизов я потратил какое-то вполне реальное время и моя мотивация их здесь выложить сводится примерно к этому: "зачем добру пропадать, вдруг кому-нибудь понадобится".
На сегодняшний день, представленные эскизы, скачаны, в общей сложности, 22 раза. Это значит, что кому-то они все-таки нужны и непосредственную практическую пользу для людей эта тема приносит.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Еще одного малыша фуллтанга набросал с клином 105-110.
Пусть будет "Поле" )
Завтра допилю и выложу.

Изображение
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

ну и его сестра "Протока" с клином 120-125 тоже решила не тянуть )

Изображение
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Перекуражил в ночи с размерами рукоятей, слишком узкие получились.
В любом случае подправленное "Поле" добавил в первый пост, а из "Протоки" получились две вариации: побольше/поменьше. Вечерком может закину.
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Подпальцевая выемка не коротковата? Там ведь порядка 20мм?
По моим наблюдениям подпальцевая выемка под указательный палец комфортна в пределах 25-30мм. ИМХО, конечно же.
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

recyclable писал(а): Еще одного малыша фуллтанга набросал с клином 105-110.Пусть будет "Поле" )
Хорошие формы.
Если б себе делал, то клин 117 примерно заказал
recyclable писал(а): ну и его сестра "Протока" с клином 120-125 тоже решила не тянуть )
Похожа на Вендиго от ХII Knife, только у Вендиго клин задроплен на кончике
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Подпальцевая выемка не коротковата? Там ведь порядка 20мм?
По моим наблюдениям подпальцевая выемка под указательный палец комфортна в пределах 25-30мм. ИМХО, конечно же.
Спасибо, что обращаете внимание на детали. Это я серьезно. Согласен с Вами про 25, но...
Есть у меня там Овраг, воплощенный в железе, так, что можно за него подержаться в качестве референса, так вот там большая подпальцевая шириной как раз 25, очень удобно, но там и глубина у нее приличная - около сантиметра. Тут же всего 4 мм, если сравнивать с тем же Оврагом, на глубине 4мм там подпальцевая как раз 20мм, все должно быть ок.
Но, опять же, особо "толстопальцым" при необходимости можно обратить на это внимание мастера и попросить ее чуть расширить. Но мне кажется, должно быть нормально.
Сделаю макет, пощупаю, если что - подправлю.
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Есть у меня там Овраг, воплощенный в железе, так, что можно за него подержаться в качестве референса, так вот там большая подпальцевая шириной как раз 25, очень удобно, но там и глубина у нее приличная - около сантиметра. Тут же всего 4 мм, если сравнивать с тем же Оврагом, на глубине 4мм там подпальцевая как раз 20мм, все должно быть ок.
Евгений, есть скажем так опыт по одной и той же модели в разных исполнениях: с одной длиной подпальцевой выемки, но разной глубиной - я такой корреляции не уловил, если честно.
ЗЫ Когда-то аналог Сестры Протока нарисовался ))) Надо будет покопаться в архивах )))

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Когда-то аналог Сестры Протока нарисовался ))) Надо будет покопаться в архивах )))
Да там никаких оригинальных форм-то нет и в помине, миллион таких ножей. Это я просто присел за комп, обозначил размеры, типа 110 рука, 110 клин, нарисовал прямоугольник для рукояти и треугольник для клина, чуть погнул линии, и вот результат.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

с одной длиной подпальцевой выемки, но разной глубиной - я такой корреляции не уловил, если честно.
Ну как же? Если палец не очень глубоко ложится в выемку, то и выемка может быть поменьше. Только что взял то, что под рукой Колд Стил Рекон 1. Там две подпальцевые: первая большая под указательный, вторая - под средний. Вот вторая как раз глубиной 5 примерно и шириной 20, дальше как раз пологий спуск. Если на нее (вторую) положить указательный, сместив средний и остальные на этот пологий спуск, получается норм, пальцы плотно друг к другу дискомфорта от "маленькой" подпальцевой нет.
В общем сделаю макетик, попробую ради такого дела, момент важный, согласен.
пс. у Барна от Сов померил, тоже неглубокая подпальцевая - ровно 20. Все удобно.
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Ну как же? Если палец не очень глубоко ложится в выемку, то и выемка может быть поменьше.
Не, сама логика мне понятна ) Но вот по тактильным очучениям я лично этого не припомню ) Это все конечно субъективно, главное автору
Все удобно
)))

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Искал одно, нашел другое )
"Шейный"
Изображение
Реализация от РВС
Изображение
koDi47
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 06:45

Сообщение koDi47 » .

Фрактал
Изображение
ИзображениеИзображение
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

вопрос по канадской серии комрад "бритва"
Я в первые увидел канадскую серию у World knife laboratory они сейчас её и продают успешно. Вы нарисовали им их или отношения не имеете?
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

Изначально написано recyclable:
ну и его сестра "Протока" с клином 120-125 тоже решила не тянуть )

Жень здравствуй!
Интересная моделька, а с размерами будет?
Кста по Сопке, бланк готов из 10V и вроде едет ко мне, так что процесс потихоньку идет, позже фотку выложу.
бритва
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 14:17

Сообщение бритва » .

GhostAntoha писал(а): World knife laboratory
это кто?
я рисовал нож для себя(год создания на чертеже), но ни кому не отказывал в предоставлении чертежей, поэтому отследить кто где и что делает, сейчас сложно.
так как основой для канадца послужил практически народный громан то считаю ,что и вообще всякие претензии к авторству бессмысленны
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Жень здравствуй!
Интересная моделька, а с размерами будет?
Кста по Сопке, бланк готов из 10V и вроде едет ко мне, так что процесс потихоньку идет, позже фотку выложу.
Олег, приветствую.
Конечно будет. Один вариант оставил такой как на этом эскизе, клин 120, второй сделал с рукоятью пошире и клин расширился соответственно, там 125 длина. Вечерком наверное выложу.
По Сопке - класс, рад, что все не зря) Я решил попробовать ее во всадном варианте реализовать у Генадьича, рукоять правда чуть другая будет судя по всему, говорит почти готово все.
Искал одно, нашел другое )
Смотрю эскиз, думаю: "как же на РВС похоже", листаю вниз - вижу фото )) я, походу его видел где-то тут на форуме, могло такое быть?
Вообще респект - спасибо за участие )
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

я, походу его видел где-то тут на форуме, могло такое быть?
Выкладывал наверное где-то, это старый ножик, 2012 года
Да и рисовался он под "их влиянием", скажем так )))
Еще из старого нереализованного
"Ptero"
Изображение
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

"это кто?"
https://vk.com/market-96757947
комрад который организовал эту тему пожалуйста в шапку кидайте сслыки на эскизы чтоб искать было легче.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

в шапку кидайте сслыки на эскизы чтоб искать было легче
что Вы имеете в виду, какие ссылки?
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя