Карелия! "Родина каменных арбузов и Королева Северной красоты"! Щепка VS Ультра.

Модератор: тень

BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

#1.
Самая незаменимая вещь с моего арсенала на протяжении уже лет пяти- это однозначно он:
Изображение
Данный мультитул появился у меня одним из первых в России! Когда он ещё не был представлен официально!
Заинтересовал он меня в первую очередь инерционной системой выбрасывания пассатиж. По сути они и есть ключевой момент в этой модели.
Выброс происходит так мощно,что щелчку от него позавидует абсолютно любой "плавниковый" нож. :)
Именно на эти пассатижи и именно на рыбалке приходиться около 90% всех работ. Также удобство заключается в том,что весь механизм расчитан на однорукое открывание и это просто незаменимо в определённых пыболовных моментах. Единственное чего-бы мне хотелось в данной модели,так это однозначно ножниц! Но их нет. :(
Этот мультик я на другой не поменяю.
У меня он используется только на рыболовных выездах!
п.с. Диман! "Сигнал" офигенный! Бери на ДР и не парься.
п.п.с. забыл ещё написать,что механизм пассатиж полностью подпружинен. Просто отпускаем руку и они сами разжимаются в состояние,что на фото вверху.
RobinzoN 1967
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 09:07

Сообщение RobinzoN 1967 » .

Твори творец :D :D все в ожидании))
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14640
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано BeliyOFF:

Нашёл?

Неа, просто я тебе верю :)
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

#2.
Нож собранный камрадом GES272 по моим личным мотивам с клинком из М390 от Yongerta:
(нож не является ХО. Толщина обуха соответствует ГОСТу)
Изображение
Хм...
Начну пожалуй с такого момента:
Изначально написано Levang:
Она либо не режет, либо крошится. Ее невозможно привести к общему знаменателю, для любителей "режущих ножей". В общем, не подходит для праведного ножа. Только для массовых мануфактурных ножей (конское сведение и такие же углы, в противном случае страдания), а так же адептам русскоязычного ютуба. Деньги на ветер... Жаль, что пришлось раскидать столько бабла, прежде чем основательно убедился в этом.
Элмакс и тот в разы лучше: дешевле, понятней, больше применения и рез не хуже. Или доплатить еще пару бумаг и взять с90в например, если религия не позволяет юзать элмакс, ну и тугой кашель голове покоя не дает.
Добротноприготовленная н690 и та поинтересней.
Разумеется, все основано на личном опыте простого пользователя, а не специалиста-стального дела... на истину не претендую. Короче, ИМХО. :)

При всём моём уважении к мнению других людей,но!
...Но я ещё не разу не слышал такую хренотень по отношению к М390!
В моём понимании(понятное дело на моём личном опыте)эта сталь является абсолютной золотой серединой и её надо ОБЯЗАТЕЛЬНО рассматривать в своём арсенале.
Этот нож я уже много раз светил на Ганзе и на протяжении 3-4 лет. Сталь очень достойная и по механике и по удержанию рк. Правится она буквально за 3х секунд(ДА-ДА,ЭТО ТАК!!!) и за это же время запросто приходит в боевое состояние. Это нож я ВСЕГДА беру с собой и он всегда и везде используется(рыбалка,дача,квартира) и никакого крошения стали я ещё не наблюдал.
Единственный непонятный момент произошедший именно в этот выезд с этим ножом(ранее такого вобще не было) это такой момент:
Изображение
Изображение
Изображение
Эта ерунда произошла после того,как я нарезал им солёных помидор,солёного и перца и соответственно солёнтй черемши. После чего я(соответственно своему пох**зму) оставил его ориентировочно на 5 часов на улице в солёных соках от нарезки. Пото всё это попросту оттёрлось губкой. Ну а так это нож неоднократно ночевал под открытым Карельским небом и дождями и ничегошеньки ему небыло. :)
Изображение
Изображение
Понятное дело что "КИНДЕР-ТЕСТ" :D он на 100% провалит,но именно эта М390 и именно данный нож прошли через все мыслимые и немыслимые испытания(наравне с двумя Щепками от TRC).
По сути вещей,этого "рыбака" я могу брать всегда как единственный нож и не заморачиватся(он полностью удовлетворяет все мои необходимые амбиции),но.....
RobinzoN 1967
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 09:07

Сообщение RobinzoN 1967 » .

п.с. Диман! "Сигнал" офигенный! Бери на ДР и не парься.
уже решил. на НГ сделаю себе подарочек :D
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

По сути вещей,этого "рыбака" я могу брать всегда как единственный нож и не заморачиватся(он полностью удовлетворяет все мои необходимые амбиции),но.....
Изображение
Изображение
...эти два ножа я оставил напоследок,ибо они больше всего подлежат ближайшему рассмотрению и именно они интересуют меня на данный момент больше других!
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

#3.
Project Cortador: https://forum.guns.ru/forummessage/143/2073852.html
Продолжение мыслей после первого выезда...
Изображение
Изображение
Изображение
Это нож я,под большим сомнением,брал взамен К.О. от того-же ТRC! Я искренне рад,что мои сомнения по поводу него не подтвердились! :P
Процитирую сам себя с первого отчёта(в этой-же теме): "ЭТО ТЯЖЁЛЫЙ ТАНКОВЫЙ НОЖ" для серьёзной эксплуатации. И до кучи добавлю цитату Дим-Димыча,которую он просто выпалил в воздух при очередной работе этим ножом: "КАК КУХОННЫЙ НОЖ ОН ПРОСТО ХУ**ИТ ВСЁ ПОДРЯД"!(С)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Единственное,что мне не понравилось,так это его пятка,которую я в итоге ему снёс. Пара хорошеньких порезов на это дело спровоцировали изначально же после покупки. Диман говорит,что её надо завалить ещё,но для меня вроде достаточно.
Вобщем надо будет ещё разок зациклиться на этом моменте:
Изображение
При первом шестидневном выезде ,на третий день ,на ноже появилось определённое количество патины(этот момент уже неоднократно поднимался в теме TRC по отношению к данному ножу). С одной стороны,меня как эстета,это расстроило. Но этот момент за несколько минут влёгкую удалился ластиком. А вот именно в этот выезд такой особенности я уже не заметил! Не совсем понял отчего так происходит. Неужели все эти разговоры о нарезке сала небезпочвенны? Ибо нож сала в это выезд повидал нормально. :)
Ну и во второй раз за отчёт о М390:
Вот так этот нож может пройдя 2 выезда(10 дней и по кухне только он и пахал),плюс я им работал со времени его приезда(фото изначально не постановочное,я сам этого не ожидал и сфоткал спецом дляэтой темы).
Я его взял за "хвост" и просто протянул на себя:
Изображение
Вот тут чуть поднадавил на рукоять и продолжил движение на себя:
Изображение
ЭТО ЗА ОДНО ДВИЖЕНИЕ! :P
Понятное дело,что вес ножа сыграл в этом определённую роль,но будь сталь тупой(по прошествии времени в 10 дней работы)-то нож бы изначально не внедрился в помидор.
Про Cortador пока всё :)
Изображение
П.С. забыл добавить,что плавает он отвратительно :D Я его дважды ронял за выезд. Один раз он притаился на глубине в метр,а второй раз на глубине около полутора метров:
Изображение
Изображение
Походу к следующему выезду придёться приобретать неодимовый магнит. В случае чего,дешевле выйдет!
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

Мульт крутой, а сам узел пассатиж не люфтит? Пользуюсь Гербером, из-за однорукого открывания в том числе. Ножницы есть, но по плетне бестолковые, проще ножом отрезать.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано Jagdtiger:
Мульт крутой, а сам узел пассатиж не люфтит? Пользуюсь Гербером, из-за однорукого открывания в том числе. Ножницы есть, но по плетне бестолковые, проще ножом отрезать.

Там механизм вобще капитальный и всё чётко. Добавил ещё в тот пост забытое. :)
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

#4.
"MYSTIC MOON"
cpm15v в нитрид-хроме.
Изображение
Виновник данного поста...
Изображение
...должен был по окончании поездки подтвердить правильность моего вектора в увлечении ножами,либо разрушить мои стереотипы мышления в которых я "абсолютно" уверен!
Изображение
На протяжении определённого времени я живу в тисках упёртости в плане того,что для рыбалки нужен нож Щепкообразного подобия и того,что именно такие форм-факторы более подходят для разделки именно рыбы:
Изображение
По шкале опыта и личным ощущениям я выражу свои мысли так: не скажу что тест полностью провален-но он явно не дотягивает до той середины,которая нужна!
Поочерёдно брав в руки МИСТИКУ и РЫБАКА
Изображение
Изображение
я прямо на месте в этом и убедился. Если по ряпушке(а именно отвале башки) нож работал отлично(по вспарыванию он тоже в провале),то на этом окуне(как пример) он явно не дотягивал до хорошей отметки(в какой то мере и в плане ощущения безопасности для меня):
Изображение
Вобщем после разделки около 10 окуней я,находясь в расстроенном состоянии,понял,что любой нож-это не только разделка рыбы,но и(прежде всего)много чего ещё...
Как например это:
Изображение
Изображение
В совокупности всех проведённых работ нож явно отличился в лучшую сторону. Сталь-злая и агрессивная! Рез-просто превосходен! Рукоять по ощущению в руке вызывает приятное чувство наполнения и теплоты. В плане расщепления щепы для растопки я не церемонился ни этим ножом,ни Рексом121(в данном тесте оба ножа были хороши). По продуктам нож был превосходен.
Нитрид-хрома! За 5 дней эксплуатации на ноже не появилось АБСОЛЮТНО НИ ОДНОГО потемнения или другой иной аномалии. На самой РК(она без покрытия и это очевидно) так-же всё без изменений. Тут явная 5!!!
Подводя мысли пяти дней я скажу так: данный нож убедил меня в моей правоте взглядов! Каждой геометрии своя работа и каждый форм-фактор отлично справляется именно со своей задачей-для которой он и проектировался.
Нож явно достоин 5 бальной оценки,но по моему мировозрению рыбу он провалил в полные нули. Итог-ЧЕТЫРЕ!!! Потенциал у ножа колоссальный и эксперименты ещё будут...
Вобщем пробуйте,дерзайте и ищите своё! Ведь в этом-то и есть вся прелесть поисков своих "ГРААЛЕЙ"!!!
ТЧК :)
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Красиво отдохнули!
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

ГЛАВА #5. "ПОТЕРЯННЫЙ ТЕСТ"
Учитывая то,что я реально очковал медведицы,то один сравнительный тест я провёл уже находясь на даче(3 дня назад) и хорошо что так вышло,так-как я подключил к нему нововостановленную Щепку,которая на данный момент является "расщепителем материи" в плане остроты!
Андрей,спасибо тебе за это!!! :) :) :)
Оставим коррозионную стойкость Рекса в покое,но данный интерес был у меня просто по работе с ветками. Итак берём оба ножа и именно в неизменном состоянии после выезда по остроте РК. Берём одинаковые по толщине ветки и пробуем за одно движение их срезать:
Изображение
И не напрягаясь получаем такой финал:
Изображение
Изображение
Изображение
Чёткость среза:
Изображение
Изображение
Потом нахожу ветку толще предыдущих и поочерёдно по одному срезу(и соответственно за одно движение) каждым ножом начинаю сокращать длинну этой самой ветки. Все срезы прошли именно за один прогон!
Финал виден на фото:
Изображение
И что же нам показал это тест??? Да нифига пока он не показал.....
Кроме того,что МИСТИКА комфортнее за счёт наполненности в руке:
Изображение
Изображение
Изображение
И того,что улитки не боятся ножей:
Изображение
Изображение
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Далее берётся наш новоиспечённый "ЛАЗЕРНЫЙ МЕЧ":
Изображение
Без напряга срезается ветка:
Изображение
Изображение

И тут---БАБАЦ:
Изображение
Изображение
Это вобще что за херня??? Ведь в рубосилове она была вне конкуренции. :( :( :(
Ааа! Понятно...ветка не той системы...
Пошёл и срезал(и опять без напряга) ветвь именно с того куста,что для Рекса и Пятнашки:
Изображение
И хренак...
Изображение
Плюсом ко всему я ещё и неслабо потянул запястье!!!
Но вот тут она всё делала вне конкуренции,без напряга и с подвывертами:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это ещё круче :D :D :D
Изображение
Изображение
Изображение
ТЧК :(
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

ГЛАВА #6. "МОМЕНТ,РАДИ КОТОРОГО СТОИЛО ЕХАТЬ"
Изображение
Изображение
ТЧК :)
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

ГЛАВА #7. "ПАМЯТНАЯ НИТОЧКА"
Изображение
Изображение
ТЧК :)
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

"ЭПИЛОГ"
Изображение
Изображение
БЕЗ ТЧК :( :( :(
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

"ЛИЧНЫЙ ПРИВЕТ"
От Феникса моей души:
Изображение
И нас с Дим-Димычем:
Изображение
...
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

но по моему мировозрению рыбу он провалил в полные нули. Итог-ЧЕТЫРЕ
а что не так?
пороть или чистить не удобно?
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Спасибо за идейный обзор, Виктор!
Очень понравился, слежу с удовольствием)))
Авиатор16
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:34

Сообщение Авиатор16 » .

BeliyOFF писал(а): Именно на эти пассатижи и именно на рыбалке приходиться около 90% всех работ. Также удобство заключается в том,что весь механизм расчитан на однорукое открывание и это просто незаменимо в определённых пыболовных моментах. Единственное чего-бы мне хотелось в данной модели,так это однозначно ножниц! Но их нет.
Может такой подойдет (ножницы есть, губки удлиненные)?
Спасибо за тему, очень душевно!
Изображение
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

И нас с Дим-Димычем:
Ты свой ник с ошибкой написал )))
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Вить привет, чисто по фотке Моон кмк напоминает охотничий разделочный нож, вижу какие то мотивы тов. Вилсона, но опять же не универсальный охотничий, т. к. универсальный возможно был бы фултангом, а имхо с такой передовой сталью чисто резак.
Так что режет лазерно, ну так и должен!
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

У Вилсона ведь тоже можно заказать нож для того что каждый конкретно хочет увидеть от работы ножа.
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Витёк, спасибо! Вот прям раскудрявая тема с продолжением! :P
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано Lexa33:
Вить привет, чисто по фотке Моон кмк напоминает охотничий разделочный нож, вижу какие то мотивы тов. Вилсона, но опять же не универсальный охотничий, т. к. универсальный возможно был бы фултангом, а имхо с такой передовой сталью чисто резак.
Так что режет лазерно, ну так и должен!

Лёша,привет!
Вот же блин...я же забыл ещё написать пару своих наблюдений на фоне этих двух товарисчей:
Изображение
Изображение
Причём это и ответ на вопрос такого плана:
Изначально написано вулливорм:

а что не так?
пороть или чистить не удобно?

А Мооn реальнейший резачина конечно! Мега-нож:
Изображение
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

И ещё лень просто искть твой пост написанный во время теста Rex121 на коррозию,но твоя суть чётко пересеклась с моей мыслью уже давно.
Вобщем надо брать один нож на весь выезд(ну ладно-два :D ) и работать им одним по полной и не жалея. Я давно понял,что при таком раскладе потенциал ножа раскрывается куда больше! И тут либо ты его примешь-либо нет. А иначе непонятки могут затянуться на долго.
В этот выезд я тоже хотел взять всего один на пояс+Cortador,но потом решил написать о нескольких. )))
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано RailMan2000:

Ты свой ник с ошибкой написал )))

Ну ты тоже нашёл до чего доиппатсо! :D :D :D
(Щас другой шаблон вторкну)
Всем остальным камрадам спасибо за отзывы!
п.с. а по линзе то кто скажет из знающих! Это особенность геометрии?
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Изначально написано BeliyOFF:

Ну ты тоже нашёл до чего доиппатсо! :D :D :D
(Щас другой шаблон вторкну)
Всем остальным камрадам спасибо за отзывы!
п.с. а по линзе то кто скажет из знающих! Это особенность геометрии?

Я не доипатсо, я пердупредить )
Если доипатсо, ты заипатсо ошибки исправлять :D

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
dim79
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:17

Сообщение dim79 » .

Вить, СПАСИБО! Как будто сам побывал! МЕЧТА!!!!)
Изображение
Изображение
Изображение
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано RailMan2000:

Я не доипатсо, я пердупредить )
Если доипатсо, ты заипатсо ошибки исправлять


А вот и низаипатсо!
Изюминка небрежности есть в НГВ? Правильно-нет. Вот пусть я и буду оной... :) Стиль у меня такой: "ТАНЦУЮ КАК МАГУ".
А наступил на ногу кому-извиняться не собираюсь! Харизьма пилять такая типо у меня...особо эмоциональная...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Харизма
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Талант
Потерял я многое из этого...тиски жизни...грёбанные оковы общества и т.д.
Есенина люблю я...
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей