Финка НКВД- реплика. Краткий обзор.

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Если кому интересно, то история Финки НКВД не плохо освещена вот здесь http://knife.tomsk.ru/viewtopic.php?t=1793
Для меня этот нож был из разряда не понятных, а значит и интересных. Что-то типа реплики Рендала (Маленький обзор реплики известного ножа. Рендал. ), т.е. ножей всем известных , с историей, но по фото не являющимися чем-то безусловно нужным в хозяйстве :) и, что не маловажно, сильно не дешевыми. Поэтому рассматриваются именно реплики, что бы не так сильно налететь по деньгам.
К слову, покупка реплики финки НКВД сначала тоже выглядела довольно накладно. Во всем известной теме с надписями 'Труд Вача' и обещанием минимальной цены(так как станки дескать используются на халяву) цены идут от 11-12т. Что за нож из Х12МФ, пусть и разборный, мне показалось многовато, ну а в другой, так же всем известной теме, где сталь на выбор, прямо в шапке написано, что цены от 20т. Но все же нашёл , правда не разборная - Х12МФ, лось - 5т + почта - http://forum.guns.ru/forummessage/182/2104472-3.html
Как я потом понял, там и с пожеланиями можно заказать. Но я уж взял, то, что было. И вот нож пришёл.
Изображение
ТТХ: 130*23*4,3мм. Общ- 255мм. Вес - 229гр.
Качество изготовления ножа соответствует его 'легенде', т.е. нож не вылизан, но и явных косяков нет, и даже небольшая трещинка на накладках рукояти его не портит, а как-то даже наоборот смотрится в тему. Я обычно вожу нож на лазерную гравировку марки стали и даже иногда отказываюсь от покупки если этой гравировки нет, но этому ножу такая гравировка не нужна, будет вываливаться из образа. Тут пожалуй только штамп Труд Вача были бы уместны.
Нож пришёл в добротных кожаных ножнах и я даже кайдекс не стал делать.
Изображение
Хотя носить их на поясе лично мне не нравится
Изображение
На шее, на шнурке всё же поудобнее будет. ИМХО.
Изображение
Изображение
Хотя если честно, то тоже не очень :) Как-то я к кайдексу привык, ну либо к просто погружным.
Нож не лёгкий, 229гр для такого компактного ножа это многовато, понятно, что виноват в лишнем весе тяжёлый тыльник. Хотя рука конечно быстро к весу и балансу привыкает.
Ещё рассматривая фото обратил внимание, что гарда хоть и выглядит импозантно, вряд ли будет в руке удобной. В обзорах мелькнуло, что раньше эту гарду пользователи под себя подгибали - вполне возможно. Да и фото попадались с несколько другим изгибом, больше похожим на изгиб у НР.
В руке нож оказался не сильно удобным и всё из-за гарды, пожалуй её действительно бы малость разогнуть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тыльник островат, загнать нож хлопком ладони можно, но не очень комфортно.
Нож пришёл сведённым почти в ноль, но всё же с мироподводом и микроподвод был на большой угол и даже не такой уж микро, в общем - пришлось точить, и снимать пришлось достаточно много, угол 36гр. сведение доросло до 0,5мм. Сталь в заточке понравилась - нормальная сталь.
Порубал ножом салат
Изображение
Изображение
Порубать конечно можно, но обух 4,3 на узком ноже - в общем огурцы колет.
Дома нож поснимал
Изображение
Изображение
Изображение
Вывез нож на базу, лето явно кончается :(, но ещё не кончилось :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нож поснимал
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Выстрогал лопатку, строгать конечно можно, за счёт того, что нож острый, но и геометрия не самая для строгания подходящая и рукоять не самая удобная. Хотя такой не большой объём работы прошёл достаточно комфортно.
Изображение
Ещё нож поснимал
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да же и не знаю, что про этот нож сказать. Такая гарда мне конкретно не удобна, но гнуть я её не буду, так как боюсь что красиво не получится. Нож действительно(для меня) получился неким 'родственником' реплики Рендала - красиво, но не функционально.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И если 'Рендела' я оставил как - 'Явный Тактик', то финку НКВД пожалуй продам - красиво, интересно, но есть много гораздо более удобных ножей. Но красиво :)
Изображение
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

отличный обзор
спасибо!
exo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:27

Сообщение exo » .

Обзор- понравился.Нож,конечно из области :Легенда.Но, удобство пользования-очень относительное.Особенно,короткая и тонкая рукоять. Кстати и условный прототип от Холмберга,грешит этим же. Вообщем,нож для души,а не для похода.Естественно,при наличии выбора.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

exo писал(а): Вообщем,нож для души,а не для похода.
Именно так. ИМХО. Но это в основном касается конечно только реплик с точным совпадением размеров с оригиналом . Клинок -125мм, рукоять -115.
У данного экземпляра и клинок подлинше -130мм и рукоять -125мм, так что если гарду разогнуть, то с эргономикой всё будет не так уж плохо.
Но с этим пусть новый владелец фотограф разбирается, я нож на фотосессию выставил :) http://forum.guns.ru/forummisc/edit/342 ... /m50034325
exo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:27

Сообщение exo » .

А я заказал себе,для души🙂 Для выездов,есть заказной РВС .И от Романа,купленный у Вас.
Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Изначально написано Alex.P:
... Но с этим пусть новый владелец фотограф разбирается, я нож на фотосессию выставил :) http://forum.guns.ru/forummisc/edit/342 ... /m50034325

Правильная ссылка на продажу:
http://forum.guns.ru/forummessage/342/2138671.html
Камрад Alex.P, по Вашей ссылке попадаю на страницу в состоянии редактирования с грозным предупреждением
"ВНИМАНИЕ! при удалении этого сообщения пропадет вся тема целиком!"
Если это не мой косяк - исправьте пожалуйста.
Желаю удачи!
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Спасибо, исправил. Сам не пойму как так получилось.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

С интересом читаю ваши обзоры, о ожидал всего чего угодно, но не финки НКВД! Понятно что первоначальное назначение ножа было все же немного другим, как понятно и то что сейчас, как сказали выше это нож - ЛЕГЕНДА, один из не многих ножей о котором многие знают. Если говорить об использовании этого ножа, то скорее всего его нужно заказывать под себя и в других материалах, (мне кажется что микарта на рукояти и изгиб гарды под себя улучшит эргономику данного ножа в плане использования, как и небольшие изменения по клинку). Спасибо за интересный обзор, прочитал с удовольствием!
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Вот, нашёл, как Вы и говорите - микарта и т.д. - только вот залог более 25т. :( А так - всё красиво
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Не пойму зачем у вас они так загнули или отлили переднюю часть гарды.Видно же,что неудобно и далеко не под каждую руку..На нижних ФОТО всё как надо..
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Да кто его знает, может у Мастера ладонь не крупная.
Я всё же решился загнуть гарду под себя, оказывается отлично гнётся, не руками конечно, а плоскогубцами через бумажку, но без усилий.
Гнул, вернее разгибал под свою ладонь
Вроде не страшно вышло
Изображение
Попробовал снять нож в руке, тут понятно что являлось критерием изгиба гарды, т.е. реально можно под себя подогнуть.
Изображение
Вот что стало и что было.
Изображение
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Те финки видел, очень достойная работа, но при желании можно найти/заказать дешевле, плюс параметры под свою ладонь скорректировать можно.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Ну наверно самое хорошее соотношение это там где я покупал :) там цена 5т. Дешевле вряд-ли кто-то сделает. А качество вполне приемлемое - раз гарду можно под себя подогнать, то и вопросов больше не остаётся. Тыльник можно полегче заказать, длину клинка тоже можно в разумных пределах изменить.
Ну конечно хотелось бы кучерявую штамповку з-д"ТРУД"вача, но и без неё можно пережить.
Да впрочем, для меня это уже не актуально :)
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Ценник хороший, мне слесарка клинка обошлась дороже.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Вроде не страшно вышло
Хорошо вышло.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Добавлю фото подобной финки
Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Симпатичная и звезда в тему.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

На вид да, вот только гарды эти для моей крупной руки неудобны - куцые они какие то (больше мешают). Сталь Х12МФ, обух около 3,2 мм, как я понимаю, это уже ХО будет
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано skvater:
На вид да, вот только гарды эти для моей крупной руки неудобны - куцые они какие то (больше мешают). Сталь Х12МФ, обух около 3,2 мм, как я понимаю, это уже ХО будет

Так они все ХО, если изготовлены по параметрам. Но это ни кого из интересующихся обычно не останавливает :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

А если обух 2.4 мм, тоже будет ХО?
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано skvater:
А если обух 2.4 мм, тоже будет ХО?

Нет, не ХО. А это уже будет финка НКВД?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

"Вне условностей, вне ограничений" - наша Ворсма. Финка НКВД, обух 2,4 мм (чтобы продавалась без проблем)
Изображение
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано skvater:
"Вне условностей, вне ограничений" - наша Ворсма. Финка НКВД, обух 2,4 мм (чтобы продавалась без проблем)

Ну в таком случае можно и с обухом в 1,5 или 1 мм делать - отбросив ограничения и условности. Обозвать сей коммерческий проект "Финка НКВД". При виде сбоку все будет как настоящее :) Но это уже будет иметь такое же отношение к Финке НКВД, как безалкогольное пиво к пиву :D
Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Изначально написано skvater:
Добавлю фото подобной финки

Правильно ли я понимаю, что это изделие мастера Анатолия из Минска, которое на ганзе продается Plesan со слоганом "цена ниже плинтуса"?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

gavrilovv_al писал(а): Обозвать сей коммерческий проект "Финка НКВД"
Ворсме ничего не мешает так и делать, так и пишут "финка НКВД". Как говорится, приобщись к легенде, почувствуй себя чекистом))). Те, кто покупают ножи на их сайтах, вряд ли будут разбираться сколько там должен быть обух
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Мимохожий:

Правильно ли я понимаю, что это изделие мастера Анатолия из Минска, которое на ганзе продается Plesan со слоганом "цена ниже плинтуса"?

Не могу сказать, кто производитель. Просто на заточку приносили, но само качество и термичка достойные
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Изначально написано gavrilovv_al:

Нет, не ХО. А это уже будет финка НКВД?

Если нет сертификата, то принадлежность к ХО может определить только экспертная комиссия МВД.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано Анатолий71:

Если нет сертификата, то принадлежность к ХО может определить только экспертная комиссия МВД.

Не совсем видимо понял вас. Поясните плиз.
То есть по вашему фиксы с обухом 2,4мм могут быть отнесены к ХО?
Ваш комментарий шел именно к утверждению, что 2,4 это не хо.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано skvater:

Ворсме ничего не мешает так и делать, так и пишут "финка НКВД". Как говорится, приобщись к легенде, почувствуй себя чекистом))). Те, кто покупают ножи на их сайтах, вряд ли будут разбираться сколько там должен быть обух

Это да :)
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Изначально написано gavrilovv_al:

Не совсем видимо понял вас. Поясните плиз.
То есть по вашему фиксы с обухом 2,4мм могут быть отнесены к ХО?
Ваш комментарий шел именно к утверждению, что 2,4 это не хо.

К сожалению, да. Фиксы с обухом 2.4 мм без соответствующего сертификата могут быть отнесены к ХО после определённых испытаний ЭК КЦ МВД. Собственно, как и наоборот: при наличии всех критериев принадлежности к ХО после проверки нож могут признать ХБ-назначения.
Как-то так...
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя