Нож "Свобода" разные фото, скоро пятница.

Модератор: тень

РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Уголок юмора в теме
Конспект ответа манипутяторам (ру, ров, впиши свой вариант)
1)- все ножи прошли испытание на прогиб отлично (бивер прогнуть не удалось, даже весом 125кг) ))
Ха! Это они пишут, что все, на самом деле на Свободе стоял пустой башмак, а на ПУН Абуканов вставал с Олегатором на плечах, да ещё Олег весь харч на руках держал! (Прим. автора: Антон, это ты до 125ти тоже разъелся???)
2) Строгание рога - бивер отлично, свобода отлично, полевой - подсела рк //
Рубка рога - бивер отлично ( в нескольких местах заблестела РК нож резал бумагу без проблем) Свобода - сколы 0.3мм, резал бумагу. Полевой (очень щадящая рубка)- сильная деградация РК, сильные замины и волна , бумагу совсем никак не резал.
Вот только они не пишут, что Свободой и Бобром они по стружечке сняли, а Полевым выстругали пацану свистульку целиком!
3) Выламывание щепы- все ножи отлично
Ясное дело, бухие строгали, вон она, конина на верстаке, не заметили нифига, как ПУН вонзался глубоко! (Прим. автора: А нахера это вообще делать?)
4) Строгание- бивер отлично, лучше всех, Свобода хорошо, полевой- плохо
Ну, тут всё понятно, ПУН последний в очереди был, до него и выпили больше
5) Рез канистры - Бивер хорошо и прямо и "фигурная" резка :) , свобода отлично, полевой хуже всех.
Вы что не видели ГОСТ 113169-52 выплавка канистры тестовой газовой под рез? Там чётко написаны размеры толщины стенок по левооборотной ориентации фронтальной проекции горловины заливной! Нечестно по тонким углам свои ножи запускать, а ПУН по наплывшим щековинам!!!
6) Открывание консервов - бивер отлично, как консервный нож ) , Свобода плохо, полевой- хорошо.
Ну, тут слепому видно, некоторые консервы заранее подрезаны циркульной фрезой, зря что-ли они в мастерской тестили?! Просто по пьяни банки перепутали, хотя ПУН и без форы первый, известный факт.
7) рез бумаги после "инсинуаций" - Бивер отлично, Свобода отлично , полевой- никак.
Пить надо меньше
8) Рубка полипропиленовой трубы - бивер - хорошо, свобода отлично, полевой тоже хорошо
Посмотрите на нашего героя! Мощь! (Прим. автора: А откуда в поле трубы такие и нахер их рубить???)
9) Рез мягкого хлеба- бивер- хорошо и на доске и на весу режет хлеб. Свобода- отлично и на доске и на весу, как приличный кухонник, Полевой- плохо. Даже на доске только пилением и продавливанием.
Найти ГОСТ на хлеб, уточнить возможные включения в корку Дураку видно, когда Олегатор с Абуканова слазил после прогиба, он буханку уронил, она этим местом корки упала в бетон, а потом на неё напылился абразив с фрезы, когда консерву подпиливали, ясно, как божий день!
10) Батонинг- Бивер батонил как хороший топор, тока в путь, Свобода- хорошо, полевой иногда застревал, но тоже хорошо
Вы бы закусывали, силы бы прибавилось.
11) Рез не натянутой альп веревки.
Веревка сухая, замачивать водой не стали. Бивер- с пол-движения, двойную так же. Свобода- одним прикосновением и двойную тоже. Полевой- пиление даже одинарной веревки, движений за 10, и то на видео видно что начал резать веревку участком рк который около ручки. Чел, которого в водном походе затянуло бы течением под дерево и удерживался бы веревкой- был бы обречен.
Люди, подходящие к резу верёвки, не владея сползанием на клин, реперезентативного результата не дадут, дальнейший анализ не имеет смысла!
12) Заточка полевым/придорожным/речным камнем. Вот тут то миф и был развенчан.
Порошковые стали правятся влет. На бивер ушло 2-3 минуты до бреящей остроты. На свободу может на 1 минуту больше. Так же отлично резал и брил, сколы пофигу. Полевой- РК даже камнем ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.
Только полная глубочайшая переточка в домашних условиях на различных абразивах. А то и регринд.
Вы внимательно этот камень видели? Его слепили из говна собачьего и опилок, на месте добавили песчаника, НО С ОДНОЙ СТОРОНЫ ПРИЛЕПИЛИ АЛМАЗ100/80. Объяснять какой стороной что точили? Банда фабрикантов!
13) Корр стойкость- в процессе.
В полевых ножнах всегда залит композит литола с солидолом, разбавленный соляркой 4:1, но знают об этом только полевики!
Всем хорошей субботы, РСУ! :)
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

РСУ!
Браво! :)
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Eagle77 писал(а): Смысла в строгании и резании уже сильно подсевшим ножом никакого не вижу.
Тесты были комплексные. Показать не один вид работ с ноля, а прогнать по многим видам, что бы было реальное представление что Вас ожидает в поле. И да очередность вида работ в поле не выбирают, что выпало то выпало на долю ножа.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

А чож картофан не чистили, вдруг поле - картофельное?!!
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Прочитал с интересом про тесты, инфа полезная.
Пожелание - собрать полное описание тестов в хронологической последовательности в одном комменте со ссылками на видео. Ибо немного тяжеловато скакать глазами по комментам и выискивать сообщения непосредственно про ход тестов.
Общее впечатление от просмотренных видео положительное, за исключением одного чисто субъективного впечатления: Бивером рубим трубку с хорошим замахом, от души, Свободой тоже - со всей силы, а ПУНом - чуть тюкаем, еле-еле. Аналогично с веревкой - первыми двумя ножами режем с хорошим нажимом, а ПУНом- как бы нехотя, как бы боимся чего-то. ВНИМАНИЕ - я сам не профи, не охотник и никогда ничего всерьез не тестил, посему просьба не окисляться на впечатление про видео, это мне как-то в глаза бросилось, потому и озвучил. Сам не адепт конкретной модели и вообще больше по столярке и работе с деревом в рамках дачной тематики.
В общем и целом за тест спасибо, такие масштабные испытания рекдко кто проводит, а крепкий универсальный нож... да кто ж его не хочет? 😉
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

p0nch писал(а): а крепкий универсальный нож... да кто ж его не хочет?
Когда желание ведёт к приобретению через понимание, каковое, в свою очередь, не бывает без опыта, вуаля, число подходящих ножей растёт!
ЗЫ.
Крепкий
Универсальный
Нож
Исследователя
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Бивером рубим трубку с хорошим замахом, от души, Свободой тоже - со всей силы, а ПУНом - чуть тюкаем, еле-еле. Аналогично с веревкой
так и есть, когда ПУН получил повреждения стали боятся его полностью испортить.
Алексей Л
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:54

Сообщение Алексей Л » .

То Lexa33
Чел, которого в водном походе затянуло бы течением под дерево и удерживался бы веревкой- был бы обречен.
........................................................
То есть если бы у Баклакова("Территория")был бы нож ПУН, он бы не высвободил ноги
от верёвок и утонул? :)
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

А он из-за этого и утонул
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Тесты были комплексные. Показать не один вид работ с ноля, а прогнать по многим видам, что бы было реальное представление что Вас ожидает в поле. И да очередность вида работ в поле не выбирают, что выпало то выпало на долю ножа.
Это как раз очевидно. Не очевидно другое: почему нельзя констатировать серьёзное затупление ножа - и заточить его?
Со стойкостью РК в таком сочетании геометрии и стали всё понятно, хотя и довольно грустно...
Я ожидал всё-таки, что железка уровня 440С покажет себя лучше, хотя и ожидаемо уступит в прочности и стойкости РК Элмаксу и 3V.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

был бы нож ПУН, он бы не высвободил ноги
Видимо да.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17326
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

[QUOTE]Изначально написано РСУ:
Уголок юмора в теме

Йоба боба :D
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Не очевидно другое: почему нельзя констатировать серьёзное затупление ножа - и заточить его?
Почему? Серьезное затупление ножа констатировали 5 человек.
Заточить подручными средствами( камнем) не сиогли. 2 человека с хорошим опытом заточки не сиогли даже минимальной остроты добиться.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

так и есть, когда ПУН получил повреждения стали боятся его полностью испортить.
Насчёт рубки понятно, но что мешало верёвку резануть от души? Вряд ли Полевому это бы сильно повредило...
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Почему? Серьезное затупление ножа констатировали 5 человек.
Заточить подручными средствами( камнем) не сиогли. 2 человека с хорошим опытом заточки не сиогли даже минимальной остроты добиться.
То есть попытка заточки Полевого была сразу после испытания на роге - и она была безуспешной, просто нож решили не снимать с тестов?
Грустно, однако, наблюдать крушение очередного мифа!
Хотя ситуация подтверждает мой собственный опыт: порошки типа Элмакса, М390, S90V в хорошей ТО - правятся очень легко и набирают остроту быстро!
А вот стали типа 95Х18, 440С - бывает, упираются и доставляют проблемы при заметно меньшей твёрдости. Видимо, всё упирается в ТО...
Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Изначально написано Eagle77:

Насчёт рубки понятно, но что мешало верёвку резануть от души? Вряд ли Полевому это бы сильно повредило...

Да ладно, что это изменило бы в конечных выводах? И так уж этому ножу не по чести много внимания уделено. Ну не может "народный" нож (термин Основателя), созданный по принципу минимизации расходов (над чем Алан прямо посмеивался) быть на равных с ножами из более дорогих сталей. Он - один из трех, и не более того. Причем не самый интересный. А что был сознательно создан искусственный ажиотаж - так это совсем другая история.
Вспомнилось. Когда только планировался выпуск первых машин "Запорожец", мне как-то отец сказал, что Хрущевым предполагалась его цена 800 рублей - народный автомобиль. Но потом увеличили в 2 раза. Средняя зарплата тогда была 80 руб. Ну Запорожец и есть Запорожец.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну не может "народный" нож (термин Основателя), созданный по принципу минимизации расходов (над чем Алан прямо посмеивался) быть на равных с ножами из более дорогих сталей.
А я и не ожидал каких-то сумасшедших рекордов от железки уровня 440С.
Но и такого серьёзного отставания Ниолокса от Элмакса и 3V - тоже не ожидал.
Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Если я задел - извините. В Вашем опыте у меня нет никаких сомнений. Я начал писал свой пост до того, как Вы поместили свой в 13:35. Просто писал долго, сверяя свои воспоминания с интернетом. Некий нездоровый ажиотаж не может не сказаться, вольно или невольно, на тестировании. И действительно, если люди хотят соблюсти объективность, они поневоле к потенциальному аутсайдеру относятся более бережно. Что уже есть необъективность :).
Большего всего от этого теста приобрела марка "Бивер". Но 20000 руб. Свобода - вторая, но 8000 (была).
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

То есть тест показал, что, чем дороже тем лучше???
Точно мухлёж!!! :D
Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Изначально написано РСУ:
То есть тест показал, что, чем дороже тем лучше???
Точно мухлёж!!! :D

Думаю, и ты тоже прав и в этом тоже. Наверное знаешь это по своей практике. Знаю, у тебя много дорогих ножей, намного дороже 20000. И даже регулярно их фото в работе появляются. :D . Кстати, и Ворсма у тебя есть, и ея тоже пользуешь. Роман, покайся, неужто ты считаешь Ворсму лучшей? :).
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

РСУ писал(а): То есть тест показал, что, чем дороже тем лучше???
ну не намного бобронож и дороже
7тыр+4 тыр доплаты за 3ви
и самому ножны пошить
max hansen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:52

Сообщение max hansen » .

Изначально написано olega_tor:

ну не намного бобронож и дороже
7тыр+4 тыр доплаты за 3ви
и самому ножны пошить

Иппануццо)3в настолько дороже в закупе?полоса термообработанная?или в обработке?лент съест в разы?камрады вроде разбираюццо,спросить решил.тогда 10в сколько стоить будет исходя....?
Эта,и если нож 20,то ножны 9 получаеццо?
ЗЫ-чем больше осознаю,тем больше шокирован-дак и гринд не самый сложный,можно самому,выставить угол с направляющей,и как Максим Сакулевич напильником (Зубр 120 алмазный)спуски сделать,если точила нет)
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

max hansen писал(а): Иппануццо)3в настолько дороже в закупе?полоса термообработанная?или в обработке?лент съест в разы?камрады вроде разбираюццо,спросить решил.тогда 10в сколько стоить будет исходя....?
Эта,и если нож 20,то ножны 9 получаеццо?
это ценообразование мне тож не понятно,
но и вникать не хочу. сами ножи не мое, владеть и юзать не хочу.
мне ближе классические резаки, универсалы, скинера.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано РСУ:
Уголок юмора в теме
Конспект ответа манипутяторам (ру, ров, впиши свой вариант)
1)- все ножи прошли испытание на прогиб отлично (бивер прогнуть не удалось, даже весом 125кг) ))
Ха! Это они пишут, что все, на самом деле на Свободе стоял пустой башмак, а на ПУН Абуканов вставал с Олегатором на плечах, да ещё Олег весь харч на руках держал! (Прим. автора: Антон, это ты до 125ти тоже разъелся???)
2) Строгание рога - бивер отлично, свобода отлично, полевой - подсела рк //
Рубка рога - бивер отлично ( в нескольких местах заблестела РК нож резал бумагу без проблем) Свобода - сколы 0.3мм, резал бумагу. Полевой (очень щадящая рубка)- сильная деградация РК, сильные замины и волна , бумагу совсем никак не резал.
Вот только они не пишут, что Свободой и Бобром они по стружечке сняли, а Полевым выстругали пацану свистульку целиком!
3) Выламывание щепы- все ножи отлично
Ясное дело, бухие строгали, вон она, конина на верстаке, не заметили нифига, как ПУН вонзался глубоко! (Прим. автора: А нахера это вообще делать?)
4) Строгание- бивер отлично, лучше всех, Свобода хорошо, полевой- плохо
Ну, тут всё понятно, ПУН последний в очереди был, до него и выпили больше
5) Рез канистры - Бивер хорошо и прямо и "фигурная" резка :) , свобода отлично, полевой хуже всех.
Вы что не видели ГОСТ 113169-52 выплавка канистры тестовой газовой под рез? Там чётко написаны размеры толщины стенок по левооборотной ориентации фронтальной проекции горловины заливной! Нечестно по тонким углам свои ножи запускать, а ПУН по наплывшим щековинам!!!
6) Открывание консервов - бивер отлично, как консервный нож ) , Свобода плохо, полевой- хорошо.
Ну, тут слепому видно, некоторые консервы заранее подрезаны циркульной фрезой, зря что-ли они в мастерской тестили?! Просто по пьяни банки перепутали, хотя ПУН и без форы первый, известный факт.
7) рез бумаги после "инсинуаций" - Бивер отлично, Свобода отлично , полевой- никак.
Пить надо меньше
8) Рубка полипропиленовой трубы - бивер - хорошо, свобода отлично, полевой тоже хорошо
Посмотрите на нашего героя! Мощь! (Прим. автора: А откуда в поле трубы такие и нахер их рубить???)
9) Рез мягкого хлеба- бивер- хорошо и на доске и на весу режет хлеб. Свобода- отлично и на доске и на весу, как приличный кухонник, Полевой- плохо. Даже на доске только пилением и продавливанием.
Найти ГОСТ на хлеб, уточнить возможные включения в корку Дураку видно, когда Олегатор с Абуканова слазил после прогиба, он буханку уронил, она этим местом корки упала в бетон, а потом на неё напылился абразив с фрезы, когда консерву подпиливали, ясно, как божий день!
10) Батонинг- Бивер батонил как хороший топор, тока в путь, Свобода- хорошо, полевой иногда застревал, но тоже хорошо
Вы бы закусывали, силы бы прибавилось.
11) Рез не натянутой альп веревки.
Веревка сухая, замачивать водой не стали. Бивер- с пол-движения, двойную так же. Свобода- одним прикосновением и двойную тоже. Полевой- пиление даже одинарной веревки, движений за 10, и то на видео видно что начал резать веревку участком рк который около ручки. Чел, которого в водном походе затянуло бы течением под дерево и удерживался бы веревкой- был бы обречен.
Люди, подходящие к резу верёвки, не владея сползанием на клин, реперезентативного результата не дадут, дальнейший анализ не имеет смысла!
12) Заточка полевым/придорожным/речным камнем. Вот тут то миф и был развенчан.
Порошковые стали правятся влет. На бивер ушло 2-3 минуты до бреящей остроты. На свободу может на 1 минуту больше. Так же отлично резал и брил, сколы пофигу. Полевой- РК даже камнем ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.
Только полная глубочайшая переточка в домашних условиях на различных абразивах. А то и регринд.
Вы внимательно этот камень видели? Его слепили из говна собачьего и опилок, на месте добавили песчаника, НО С ОДНОЙ СТОРОНЫ ПРИЛЕПИЛИ АЛМАЗ100/80. Объяснять какой стороной что точили? Банда фабрикантов!
13) Корр стойкость- в процессе.
В полевых ножнах всегда залит композит литола с солидолом, разбавленный соляркой 4:1, но знают об этом только полевики!
Всем хорошей субботы, РСУ! :)
РСУ, ты просто кросавчег!!! Ща ещё соточку за тебя!
max hansen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:52

Сообщение max hansen » .

olega_tor писал(а): ну не намного бобронож и дороже
7тыр+4 тыр доплаты за 3ви
и самому ножны пошить
olega_tor писал(а): это ценообразование мне тож не понятно,
но и вникать не хочу. сами ножи не мое, владеть и юзать не хочу.
мне ближе классические резаки, универсалы, скинера.
Тогда первый пост был типа юмор)Или и нашим и вашим...?
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Изначально написано max hansen:

Тогда первый пост был типа юмор)Или и нашим и вашим...?

почему юмор? свобода у мастера 8-9 тыр стоила 11 бивер
на 20% примерно дороже.
что не так?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

почему юмор? свобода у мастера 8-9 тыр стоила 11 бивер
на 20% примерно дороже.
что не так?
Просто Мимохожий написал, что Beaver стоит 20 тыс. руб. - вот народ и пытается свести концы с концами, но путается в расчетах. :)
max hansen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:52

Сообщение max hansen » .

Да все здорово,8-9 с ножнами,а тут Вы предлагаете самому сделать для бивера ножны,я не про ценообразование,это дело производителя,так,мысли)
Ну и 2 поста друг другу противоречащие Ваши.
ну не намного бобронож и дороже
7тыр+4 тыр доплаты за 3ви
и самому ножны пошить

quote:
Originally posted by olega_tor:
это ценообразование мне тож не понятно,
но и вникать не хочу. сами ножи не мое, владеть и юзать не хочу.
мне ближе классические резаки, универсалы, скинера.
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

это ценообразование мне тож не понятно,
разница в закупке и обработке 4тысчи многовато, здесь с вами согласен.
а что еще не так?
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Изначально написано Eagle77:

Просто Мимохожий написал, что Beaver стоит 20 тыс. руб. - вот народ и пытается свести концы с концами, но путается в расчетах. :)

это конкретно стоимость Абукановского, пройдите на сайт.
там за проставки 1,3
ножны кощерные с огнивом наворотами и тд вот 20ка и набегает.
предлагаю не офтопить бивером в теме о другом ноже
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей