Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО пользования. Полёт нормальный!

Модератор: тень

deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Спасибо) Да, дед у меня хозяйственный был. Но, думаю, что всё же он для бритвы в основном использовал эту приспособу. Потому что постоянно брился опасной бритвой сколько помню это в свём детстве. И лишь после того как ему 90 лет исполнилось начал безопасными одноразовыми бритвами пользоваться... И, опять же, в войне мой дед участвовал с первых мгновений - с 22 июня 1941 года, на границе с Польшей в составе 6-й Кубано-Терской казачей дивизии, 48-й Белоглинский казачий полк. А ремень дед с немца срезал для "правилки" аж в 1944 году, служа уже в пехоте на 1-ом Белорусском фронте. Так что до 1944 года в кавалерии, а потом в партизанах ему по-любому тогда бы не до таскания такой "правилки" было.
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9717
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Изначально написано deniskamchatka:
Всё равно при ПОСТОЯННОМ использовании ножа довольно часто приходится его точить, при любой стали. Ничего нового не скажу: мягкая сталь - быстрее тупиться, но и быстрее точится. Потвёрже закалкой - наоборот :) ИМХО - нужна золотая середина. И порошковая сталь мне нравится. Ещё одно заметил - при уважительном отношении к своему ножу - всё равно его моешь и протираешь каждый раз после работы или после какого-нить экстрима ( свалился в воду, уронил в грязь и т.д.). Да просто даже тортик или арбуз порезал... Поэтому если нож один и постоянно с собой то , например, нержавеющие свойства стали зачастую тоже не особо важны - всё равно протираешь его.

+1
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Еще одно фото нашёл примерно двухгодичной давности - с Милей своей, после охоты )
Изображение
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Torsen:
Интересно...)))
Приспособа не маленькая, возил же с собою на фронте, даже домой привез.Вот какое у солдата было отношение к остроте своего ножа!
Не камешек придорожный в условиях фронта и вжик-вжик Вася!Ответственный и хозяйственный человек Ваш дед был!
ТС в общем-то уже ответил-это 100% приспособление для доводки опасной бритвы.
Её плошмя к ремню прикладывают.А за счет вогнутных спусков она касается ремня только обухом и режущей кромкой. Поэтому на "опаске" кромка не залинзовывется так сильно, как на широком плоском клинке Мили. Которую плошмя не приложишь. Приходится руками угол угадывать.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

И вопос про заточку-зачем у приспособления для ремня с пастой ГОИ выемка дугообразная? Ведь нож ремень продавливает и кромка начинает заоваливаться. Можеит все же на плоской поверхности доводить?
Конечно на плоской гораздо удобнее было бы. Но и такая выполняет свою задачу - снимает микрозаусеницы. Заовалить не боюсь - всё равно руками точу, без приспособ - "на глаз". А вообще это приспособление сделал на фронте после боя в 1944 году в Польше, под Варшавой мой дедушка из ремня снятого с убитого фашиста. Сколько помню из детства - дед постоянно опасную бритву перед бритьём правил на этой приспособе с ремнём. Дед умер три года назад. Естественно переделывать я ничего не стал...
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Да, и ещё один ньюанс мне нравится в Милитари Спайерко, именно касаемо "охотничье-боевого" применения. Очень удобный хват при колюще-прорезающем движении (хват на фото). Даже если дичь бита наповал я всё равно стараюсь спустить кровь чтобы мясо не портилось быстро и вкусовых качеств не теряло. Так вот с Милей очень удобно перерезать горло дичи (извините уж за натурализм). Зайцу, сурку и т.д. наступаю ногой на голову (чтобы не цапнул если ещё живой) прокалываю и перерезаю грудиноключичнососцевидную мышцу ( под ней - яремную вену,сонную артерию и блуждающий нерв). Даже довольно крупной свинке можно двумя-тремя движениями успешно кровь спустить 10 сантиметровым клинком Мили. Но главное, конечно же, прекратить мучения животины. Форма рукояти и клинка Мили надёжно позволяет удерживать нож при таком хвате даже если рука в крови, жире или рыбей слизи. И "спайдырка" позволяет использовать полную длину клинка. Ну а "продуваемая" рукоятка - помыть и очистить потом нож.
ИзображениеИзображение
vitalias
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 22:25

Сообщение vitalias » .

Нож хороший! Но постоянно ходить с одним и тем же не интересно! Есть и другие отличные ножи, которые могут подарить массу положительных эмоций, а более-опыт!
Torsen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:46

Сообщение Torsen » .

Есть и другие))
Но вот у меня только две иконы после 25 лет жестокой болезни - милитари и опинель 10.Миля в городе, ей не стыдно на корпоративе и тортик порезать.
А опенок больше в лес не жалко, на пикнике мясо покромсать.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

У каждого свои предпочтения. Вот топикстартер сумел точно осознать свои и с удовольствием эксплуатирует свой выбор уже десяток лет, не размениваясь. У некоторых это вызывает зависть и как следствие - попытки снижения собственного когнитивного диссонанса в виде спора что его выбор неправильный. Хотя с милей, как с одним из безусловных лидеров предпочтений, эти попытки обречены на провал :)

Отмечу что многие становятся жертвами многобразия выбора, эдакими буридановыми ослами. Ибо на самом деле не сильно важно какой складной нож, лишь бы качественно сделанный, большинство задач, решаемых одним складником, почти всегда легко решаются и другим. И, как справедливо подмечено автором обзора, если держать нож в чистоте и вовремя править и точить, то не важно насколько высокотехноллогичная на нем сталь. При должном отношении прекрасно работают и углеродка, и простенькие нержавейки типа AUS 8.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Hvost:
У каждого свои предпочтения. Вот топикстартер сумел точно осознать свои и с удовольствием эксплуатирует свой выбор уже десяток лет, не размениваясь. У некоторых это вызывает зависть и как следствие - попытки снижения собственного когнитивного диссонанса в виде спора что его выбор неправильный. Хотя с милей, как с одним из безусловных лидеров предпочтений, эти попытки обречены на провал :)

Отмечу что многие становятся жертвами многобразия выбора, эдакими буридановыми ослами. Ибо на самом деле не сильно важно какой складной нож, лишь бы качественно сделанный, большинство задач, решаемых одним складником, почти всегда легко решаются и другим. И, как справедливо подмечено автором обзора, если держать нож в чистоте и вовремя править и точить, то не важно насколько высокотехноллогичная на нем сталь. При должном отношении прекрасно работают и углеродка, и простенькие нержавейки типа AUS 8.

+1 Я очень долго таскал леворукую милю и ее мне несомненно хватило бы на всю жинь, действительно читаю этот обзор с некоторой завистью ведь сосредоточься я на чем то другом кроме ножевого фетишизма и мой рассказ о миле мог бы быть таким же))
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

10 лет с одной Милей - это перебор 🤣🤣🤣
Изображение
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано BigMonster:
10 лет с одной Милей - это перебор 🤣🤣🤣

Андрей, помню ты писал о подаренной Миле (или то Пара была?), которая тоже в режиме нонстоп работала. Жив тот нож?
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Изначально написано FIXXXL:

Андрей, помню ты писал о подаренной Миле (или то Пара была?), которая тоже в режиме нонстоп работала. Жив тот нож?

Пара. К сожалению не знаю о её судьбе - жизнь с владельцем разметала.
dayoftreefeed
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 11:52

Сообщение dayoftreefeed » .

По поводу cpm s30v и Калифорнийского -- Василий много раз повторял, что все канатные тесты (понятное дело, кроме его собственных) -- фигня полная. И если уж обращать внимание на какие-то результаты, то - по его мнению, опять же - нужно смотреть в сторону результатов CATRA. Смотрим. И что мы видим? То, что тридцатка не на порядки, а всего-то на какие-то проценты уступает таким резучим монстрам как zdp-189, s90v, m390. Неплохо для отстойной и самой дешёвой порошковой стали.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

По поводу cpm s30v и Калифорнийского -- Василий много раз повторял, что все канатные тесты (понятное дело, кроме его собственных) -- фигня полная. И если уж обращать внимание на какие-то результаты, то - по его мнению, опять же - нужно смотреть в сторону результатов CATRA. Смотрим. И что мы видим? То, что тридцатка не на порядки, а всего-то на какие-то проценты уступает таким резучим монстрам как zdp-189, s90v, m390. Неплохо для отстойной и самой дешёвой порошковой стали.
Так разницы НА ПОРЯДКИ между более-менее современными сталями, как правило, не бывает:
http://www.cliffstamp.com/knives/reviews/CATRA.html
Более того, показатели сильно зависят от схемы ТО и твёрдости, но обычно речь о разнице в проценты и десятки процентов даже между монстрами.
Как пример, Elmax в разном исполнении с твёрдостью 60 и 62 может отличаться по стойкости РК на 32 балла (примерно на 20%), при том, что разница между хорошим Elmax и М390 - 5 баллов (меньше 3%).
Та же S30V показывает в таблице результаты с разбегом в 1,5 раза, от 101 балла до 149 баллов, то есть от показателей 440С и ATS-34 до уровня лучше, чем у плохоньких Elmax и S90V.
Однако, судя по таблице, показатели S30V (да и практически всех других сталей) от Spyderco - ближе к нижнему пределу, то есть так себе. При этом S125V от Спаев лучше S30V от них же в 2,1 раза, по причине провального результата Спаевской S30V.
S30V от Bohler превосходит S30V от Spyderco на 42%! (44 балла!) - такая разница в результате весьма красноречива...
В этом Василий прав, термичка у Спаев, мягко говоря, не блещет...
Steel Hardness TCC Ratio Source
S125V ? 1200 224 Spyderco
10V 60/61 1044 194 Dozier/Knives Illustrated
S60V 60/61 1030 193 Dozier/Knives Illustrated
S90V 60/61 1014 189 Dozier/Knives Illustrated
20CV ? ? 180 Latrobe
M390 61+ 959 179 Bohler
Elmax 62 931 174 Bohler
T15 65 921 172 Peachy
M4 61 900 168 Bohler
S30V 61 798 149 Bohler
Elmax 60+ 762 142 Bohler
S90V ? 750 140 Spyderco
ZDP-189 ? 750 132 Spyderco
Vanadis 4 Extra 61 709 132 Bohler
S35VN 61 707 132 Bohler
3V 60/61 682 127 Dozier/Knives Illustrated
PM 7.5-1.3-2.75 CrMoV 61 674 126 Bohler
D2 61 666 124 Bohler
154CM ? ? 120 Crucible
N690 61+ 635 118 Bohler
M3 64 586 109 Peachy
S30V 59 565 105 Spyderco
ATS-34 61+ 547 102 Bohler
S30V 60/61 541 101 Dozier/Knives Illustrated
N360 59 536 100 Bohler
440C 59 536 100 Bohler
A2 62 522 97 Peachy
VG-10 ? 505 94 Spyderco
154CM 60/61 468 87 Dozier/Knives Illustrated
O1 64 395 74 Peachy
X15 T.N. 59 354 66 Benchmade
H1 59 172 33 Benchmade
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Чем выше по твердости и абразивности разрезаемый в тестах материал, тем больше будет разница между близкими сталями. Если резать канат, в котором песок между волокнами, то может тридцатка и в разы уступит
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

фото захода лайнера по прошествии 10 лет можно попросить?
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано wanna_sleep:
фото захода лайнера по прошествии 10 лет можно попросить?

Сейчас уже помойму другой ланер ставят чем на ножах десятелетней давности, но интересно конечно как он там)
dayoftreefeed
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 11:52

Сообщение dayoftreefeed » .

2 Eagle77
Я правильно понял, что это сводная таблица, состоящая из "засвеченных" результатов тестирования Сэла, Бёлер и блэйдфорума?
Если и рассматривать их, то только отдельно друг от друга. Никто не видел, как они проводили эти тесты. Если допускаем, что результаты, слитые в инет, честные (Сэл мог бы своей любимой vg-10 и завысить результаты, например), если допускаем, что в каждом из трёх тестов используются режущие инструменты одинаковой толщины, заточенные под одинаковый угол, то вот в то, что в трех совершенно разных тестах применялись ножи одинаковой толщины с одинаковыми углами и сведением поверить сложно.
Ну и я не помню, где Вася ругал именно термообработку Спаев. Где он упоминал, что самая худая термообработка у Бенчмейд (с чем я, например, не согласен категорически) помню и найти смогу.
апд: своих ножей из разных сталей хватает и своё представление, на что способна та или иная железка, тоже есть. Так что ни этот пропитанный силиконом картон, ни одолеваемый непомерным чсв калифорнийский не представляют сильной ценности. На них скорее смотрят те, кто ещё не нагружал различные стальки в быту.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Я правильно понял, что это сводная таблица, состоящая из "засвеченных" результатов тестирования Сэла, Бёлер и блэйдфорума?
Нет, неправильно. По ссылке ясно, что это тесты именно CATRA различных сталей, но в термичке разных фирм - производителей сталей и ножей: Bohler, Latrobe, Peachy, Cruicible, Spyderco, Dozier, Benchmade. Очень хорошо видно, что стали в ТО Spyderco - хуже по результатам тестов.
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

На мой взгляд Василия не менее интересно почитать, чем и всех остальных :) и разумного у него хватает. Особенно если сравнивать с иными тестерами-ютуберами. Миля - отличный нож. Тридцатка - вполне нормальная и понятная на ней, другой вопрос, что если есть возможность, то, конечно, приятней пользоваться той же карбоновой с м390 или с90. Разбиваться в лепешку и напрягать бюджет я бы не стал, но предпочел бы их.
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Изначально написано мигель 43:
На мой взгляд Василия не менее интересно почитать, чем и всех остальных :) и разумного у него хватает. Особенно если сравнивать с иными тестерами-ютуберами. Миля - отличный нож. Тридцатка - вполне нормальная и понятная на ней, другой вопрос, что если есть возможность, то, конечно, приятней пользоваться той же карбоновой с м390 или с90. Разбиваться в лепешку и напрягать бюджет я бы не стал, но предпочел бы их.

С 390-й не было, а вот атс34, спм440, 30-ку, 90-ю и бг42 потаскал в качестве едц. По моему мнению 90-я с символическим отрывом, относительно остальных, держит экстримальную остроту. При продолжительном юзе без заточки, я с закрытыми глазами не возьмусь отличить одну сталь от другой. Разумеется речь о бытовом использовании, а не о тестах.
VIPFRANCE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3758
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 16:42

Сообщение VIPFRANCE » .

Отличный обзор, отличные показатели и отличный нож!
Мерси
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано BigMonster:

С 390-й не было, а вот атс34, спм440, 30-ку, 90-ю и бг42 потаскал в качестве едц. По моему мнению 90-я с символическим отрывом, относительно остальных, держит экстримальную остроту. При продолжительном юзе без заточки, я с закрытыми глазами не возьмусь отличить одну сталь от другой. Разумеется речь о бытовом использовании, а не о тестах.

Те же ощущения у меня от 90той на миле.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

фото захода лайнера по прошествии 10 лет можно попросить?
Да, конечно - выставляю. Извините за задержку ответа, только что из Кемерово прилетел, с командировки на Кузбасс. Кстати, с Милей и по тайге лазать удобно, и в шикарной гостинице не стыдно её раскрыть )) Прикольно получилось так: пока девочка администратор в гостинице пока мне номер показывала - я бирки со своего багажа после перелёта срезал. И она так заинтересованно на нож смотрит и спрашивает, типа, а что за это ножичек у вас такой интересный "с дырочкой необычной" и тут же покраснела... :)
Я Спайдерко Милитари постоянно с собой таскаю везде. И в театр, и "в пампасы"... Когда лечу куда-нить, то в багаж его в аэропорту кладу, по прилёту получаю багаж - первым делом Милю на штатное место - на правый карман за клипсу пристёгиваю.
Изображение
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

нормально так-то, для 10 лет поюза! спасибо!
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Правильный подход к ножику. У меня друг так Милей пользуется-потерял на рыбалке Грип, купил Милю и много лет использует только её...
Вирус ножемании не подхватил. Ему оной хватет на все, и на рыбалки, и на охоты и на ЕДЦ. Этого одного ножа.
Torsen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:46

Сообщение Torsen » .

Картошку тяжело милей чистить))
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

Капитан Смоллетт писал(а): У меня друг так Милей пользуется-потерял на рыбалке Грип, купил Милю и много лет использует только её...
Вирус ножемании не подхватил
а у меня знакомый кершо пистон так гоняет
Torsen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:46

Сообщение Torsen » .

И еще...
У меня были мили из CPM-440V, BG-42,СРМ-D2 ну и конечно рядовая 30-ка...
А сегодня, блин, китаец на кармане из VG-10.
Ну и оригинал один лежит в запасе- камо из 30-ки.
Почему китаец? Не жалко мне ее!
А так -то и сведение и механика - не отличить, чуть-чуть тяжелее только.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей