Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО пользования. Полёт нормальный!

Модератор: тень

deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Десять лет назад, увольняясь на военную пенсию, решил сделать себе настоящий мужской подарок - купить хороший нож который бы был бы мне постоянным спутником и другом. Покупал через интернет-магазин "Остроном" который был в Новосибирске. Все ожидания полностью оправдались. Нож очень понравился и в использовании, и при ношении. Спустя пару лет активного пользования Мили сделал обзор:
Спайдерко Милитари в лесотундре.
Вот уже десять лет постоянно пользую Милю и в городе, и на природе. В путешествиях по разным городам, горам, лесам, степям и тундрам) Нож при этом НИ РАЗУ не разбирал, просто точил. Ну и мыл, если при использовании он был загрязнён. Где-то лет через пять пользования я решил заполировать лезвия Мили от появившихся неизбежных царапин и...решил для этого пожертвовать изображением паучка. О чём теперь, конечно же, жалею. Ибо через полгода небольшие царапинки появились снова (ножом пользуюсь постоянно), а "паучка" уже нет :( Миля очень хорошо, практически незаметно, носится в кармане клипсой наружу. Очень рекомендую данный тип ношения, нож ни разу не выпал.
Изображение
Иногда таскаю с собой фикседы на природу. То один, то другой... в итоге всё равно всегда пользуюсь в основном Милей. Пришёл к тому, что на охоты, рыбалки - ОБЯЗАТЕЛЬНО беру с собой Spyderco Military и пользуюсь им. А остальные мои ножи (финки, якуты, пчаки и т.д.) по очереди берутся больше для понтов и болтаются у меня на поясе и\или ими пользуются мои спутники. Уже писал, что в Милитари хорошее свойство "быстроочищения" от грязи, крови, жира и слизи за счёт возможности прополоскать\продуть, прочистить рукоять. Продувается и сохнет хорошо. Порошковая сталь хорошо точится, подводиться и держит заточку. Несколько раз возникали крамольные мысли - вот потеряется Миля моя и куплю себе какой-нибудь другой нож . Но Миля от меня уходить не хочет. Хотя я и за плавки её цеплял, переплывая реки и озёра, и за край плаща - лазая по горам.... Несколько раз падал с лошади в горах (то лопнула подпруга седла, то лошадь споткнулась) - Милитари всегда надёжно находился на месте. Очень удобно снимать шкуры - форма лезвия и геометрия для меня самая подходящая. И ещё одно свойство открылась "спайдырки" - после мытья ножа очень удобно её подвесить за сучок и высушить.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
KOOG55
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 06:42

Сообщение KOOG55 » .

+100...На охоте веревочку порезать,колбаски нарезать,хлеб покрошить...Всегда на кармане миля!
А куча фикседов лежит грузом ненужным в машине....
+100!!!!
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

А фото еще будут? Многих думаю интересует состояние G10 на рукояти от столь продолжительного ежедневного поюза :)
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

океюшки... состояние рукоятки такое же как и было.Очень удобное покрытие и не скользит, и моется легко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

10 лет это срок, круто!
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
dayoftreefeed
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 11:52

Сообщение dayoftreefeed » .

Поздравляю! Старшей из моих миль семь лет, но используется нерегулярно, потому ни в какое сравнение с вашим молодым ветераном.. интересно, что осталось от цепкости G-10 после всего?
tsuru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:27

Сообщение tsuru » .

чего-чего, но фотогеничности у мили не отнять
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9722
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Моей 12 лет, в 2005 году купил :)
Изображение
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Отличный рассказ и вызывающее уважение отношение - не коллекционирование, а пользование. А самое главное - очевидно грамотный поюз, без метаний, батонинга и выламывания щепы, то есть целевое использование инструмента, как залог его долгой жизни и функциональности.
Сэл Глессер был бы рад повесить такой рассказ на английском на свой сайт.
Эх, если бы клинок 805-го, да вставить в рукоять мили... :)
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9722
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Эх, если бы клинок 805-го, да вставить в рукоять мили...
Уродливо смотрелось бы
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Эх, если бы клинок 805-го, да вставить в рукоять мили...
А зачем? Оба ножа гармоничны и удобны по-своему, в каждом - своя горсть изюма!
10 лет в поюзе - это серьёзно! Абсолютно согласен с подходом:
Отличный рассказ и вызывающее уважение отношение - не коллекционирование, а пользование. А самое главное - очевидно грамотный поюз, без метаний, батонинга и выламывания щепы, то есть целевое использование инструмента, как залог его долгой жизни и функциональности.
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

Не очень люблю надписи на клинках, но эта MILITЛRY выглядит стильно
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Не очень люблю надписи на клинках, но эта MILITЛRY выглядит стильно
Да, классно смотрится! Повторюсь - жалею что когда-то заполировал спуски и стёр заодно "паучка". Всё равно при регулярном использовании царапинки на спуске на отсвет видно становится...
Поздравляю! Старшей из моих миль семь лет, но используется нерегулярно, потому ни в какое сравнение с вашим молодым ветераном.. интересно, что осталось от цепкости G-10 после всего?
Спасибо!) Такая же цепкая осталась - разницы не заметил по прошлому использованию. Ну и форма же рукояти Мили такая, что ножу выскользнуть из рук практически не реально. Постоянно разделываю добычу Милей. Даже от при "шёлковом" жире сурка рукоятка не скользит и за счёт покрытия, и за счёт своей формы.
Изображение
Спасибо всем за лестные отзывы!)
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

deniskamchatka
подскажите, пожалуйста-это у вас клинок так уточился с годами ,или на старых Милитари была немного другая форма РК по сравнению с современными?
У вашего очень выражена "дулька" которая образует чёйл, и лезвие кажется более прямым по сравнению с современными клинками.У них РК выглядит более дугообразно.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано deniskamchatka:

...форма же рукояти Мили такая, что ножу выскользнуть из рук практически не реально. Постоянно разделываю добычу Милей. Даже от при "шёлковом" жире сурка рукоятка не скользит и за счёт покрытия, и за счёт своей формы.
Спасибо всем за лестные отзывы!)

Именно. И легкая и плоская за счет заглубления неполных лайнеров.
А у 805-го рукоять более тяжелая и толстая, особенно у современного варианта с "обьемной G10". И заднего расширения нет и более узкая. Что заставляет ее сильнее сжимать - что не добавляет комфорта. Почему нож и не прижился у меня. При более прочной геометрии клинка при высокой резучести. Ну и лайнер мили имхо лучше аксиса.
Моя мечта - 4мм клин формфактора 805 в рукояти мили. Ну еще можно нарастить клин до милевского горба но исключительно в районе голомени и раундхол вместо шпенька. А вот раундхол выходящий на границу спусков от обуха меня нервирует, как и тройной клин на кончике :)
Получится нечто похожее на Татанку, но меньше и легче
xe1149
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 18:23

Сообщение xe1149 » .

Отличный отзыв💥💥👍
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Изначально написано Hvost:

Именно. И легкая и плоская за счет заглубления неполных лайнеров.
А у 805-го рукоять более тяжелая и толстая, особенно у современного варианта с "обьемной G10". И заднего расширения нет и более узкая. Что заставляет ее сильнее сжимать - что не добавляет комфорта. Почему нож и не прижился у меня. При более прочной геометрии клинка при высокой резучести. Ну и лайнер мили имхо лучше аксиса.
Моя мечта - 4мм клин формфактора 805 в рукояти мили. Ну еще можно нарастить клин до милевского горба но исключительно в районе голомени и раундхол вместо шпенька. А вот раундхол выходящий на границу спусков от обуха меня нервирует, как и тройной клин на кончике :)
Получится нечто похожее на Татанку, но меньше и легче

Нет в мире совершенства 🤣🤣🤣
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

Отличная тема, спасибо.
BigMonster писал(а): Нет в мире совершенства
Есть, но оно "Discontinued" :P
Torsen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:46

Сообщение Torsen » .

Вопрос к автору темы.
По прошествию стольких лет эксплуатации мили как Вы относитесь к стандартной стали.
Вот Василий Калифорнийский CPM S30V буквально закопал, отнес к отстойным и считает это умышленным обманом со стороны спайдерко своих потребителей.
Вот пишет: (о появлении этой стали на миле)
"Для меня это событие обозначило новую эпоху, поворот в подходе ножевой индустрии к производству ножей. В начале века, была некая тенденция стараться делать нож действительно качественные, действительно высокой производительности. Но вот афера с CPM S30V на этом поставила крест и после этого верить уже ножевой рекламе я совершенно перестал. Тоже и с ножами, весьма мало серийных ножей делают из хороших сталей увы... "
А что Вы скажете? Я мало работал милей и тяжелой работы для нее не было.
http://nozh2002.blogspot.ru/se...%BE%D0%B6%D0%B8
смотрите ниже THURSDAY, MAY 19, 2016
Rinatabziy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 17:02

Сообщение Rinatabziy » .

Почитал и заказал Милю. Спасибо.) Скажите, а за 10 лет как далеко продвинулся лайнер?
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Хороший обзор! Спасибо! Читалось очень интересно.
С уважением!
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано DerRock:

Василий Калифорнийский - человек альтернативно одаренный, который когда-то присутствовал на Ганзе, но удалился отсюда по причине того, что здесь не приветствуются люди, несущие откровенный бред с одним единственным аргументом - "а это моё мнение". По той же причине здесь не приживаются многочисленный ютубные обзорщеги. У себя на каналах они банят всех несогласный, а здесь им аргументировано говорят, в чем они не правы, и крыть, как правило, им нечем.
Не читайте до обеда советских газет (с)

Да и с блейдфорума импортного его попросили...
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Мне кажется, оценку Василием S30V стоит рассматривать исключительно в контексте замены ею S60V/CPM440V на Миле и сравнения этих сталей.
S60V, на мой взгляд, гораздо интереснее S30V - и в этом смысле S30V была шагом назад, в сторону удешевления и упрощения производства, для Spyderco.
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

Eagle77 писал(а): и в этом смысле S30V была шагом назад, в сторону удешевления и упрощения производства, для Spyderco
Насколько я помню - да, начал он с этого сравнения. Но неприятие этой стали он пронёс через довольно долгое время :) : http://nozh2002.blogspot.ru/search?q=s30v . Кстати, КАТРА-тесты действительно наводят на размышления.
FIXXXL писал(а): Да и с блейдфорума импортного его попросили...
Справедливости ради - у меня на Парамиле-2 тридцатка выкрошилась при строгании палки (возможно, фото РК сохранилось, если надо - поищу). После полной переточки проблема не повторялась, но осадочек остался. Так что неприязнь Василия к тридцатке от Спайдерко мне понятна.
При этом на ножах не от Спайдерко - претензий к S30V у меня нет, очень вменяемо себя ведёт.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Справедливости ради - у меня на Парамиле-2 тридцатка выкрошилась при строгании палки (возможно, фото РК сохранилось, если надо - поищу). После полной переточки проблема не повторялась, но осадочек остался. Так что неприязнь Василия к тридцатке от Спайдерко мне понятна.
При этом на ножах не от Спайдерко - претензий к S30V у меня нет, очень вменяемо себя ведёт.
Я бы сказал, что эта проблема - неотработанное ТО - периодически возникает у Спаев на новых для них сталях.
То есть подопечные Сэла калят новые стали на максимальную твёрдость, и сталь начинает крошиться/ломаться, те же Мулы - яркий пример.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

подскажите, пожалуйста-это у вас клинок так уточился с годами ,или на старых Милитари была немного другая форма РК по сравнению с современными?
У вашего очень выражена "дулька" которая образует чёйл, и лезвие кажется более прямым по сравнению с современными клинками.У них РК выглядит более дугообразно.
Даже не знаю. Милю свою покупал в 2007 году. Точу её просто на недорогиз водных камнях, потом правлю на мусате (если это дома происходит) + довожу на кожанном ремне с пастой гои. Где-то на ютубе ролик есть у меня - по заточке ножей. Самый простой ликбез...
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Вот, нашёл.

deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Вопрос к автору темы.
По прошествию стольких лет эксплуатации мили как Вы относитесь к стандартной стали.
Вполне хорошо. Всё равно при ПОСТОЯННОМ использовании ножа довольно часто приходится его точить, при любой стали. Ничего нового не скажу: мягкая сталь - быстрее тупиться, но и быстрее точится. Потвёрже закалкой - наоборот :) ИМХО - нужна золотая середина. И порошковая сталь мне нравится. Ещё одно заметил - при уважительном отношении к своему ножу - всё равно его моешь и протираешь каждый раз после работы или после какого-нить экстрима ( свалился в воду, уронил в грязь и т.д.). Да просто даже тортик или арбуз порезал... Поэтому если нож один и постоянно с собой то , например, нержавеющие свойства стали зачастую тоже не особо важны - всё равно протираешь его.
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано deniskamchatka:

Даже не знаю. Милю свою покупал в 2007 году. Точу её просто на недорогиз водных камнях, потом правлю на мусате (если это дома происходит) + довожу на кожанном ремне с пастой гои. Где-то на ютубе ролик есть у меня - по заточке ножей. Самый простой ликбез...
спасибо.
Думаю что РК вы таки довольно значительно сточили.
И вопос про заточку-зачем у приспособления для ремня с пастой ГОИ выемка дугообразная? Ведь нож ремень продавливает и кромка начинает заоваливаться. Можеит все же на плоской поверхности доводить?
Torsen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:46

Сообщение Torsen » .

Интересно...)))
Приспособа не маленькая, возил же с собою на фронте, даже домой привез.Вот какое у солдата было отношение к остроте своего ножа!
Не камешек придорожный в условиях фронта и вжик-вжик Вася!Ответственный и хозяйственный человек Ваш дед был!
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей