Mora 510. Просто нож, и никаких понтов.

Модератор: тень

Andro3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:33

Сообщение Andro3 » .

Эх, давненько я не делал обзоров!
А с чего бы их делать, если комплект ножей для разных задач давно подобран, излишки проданы или подарены. Да и поостыл я немного к ножевой теме, вроде бы..
И кто бы мне сказал, что вид простого и дешевого ножа на витрине магазина, заставит не только купить его, но и потратить некоторое время на написание этого скромного обзора.
Виновник всего он - Mora 510. Нож, о котором давно все сказано-пересказано, с обычным пластиком рукояти и банальной углеродкой клинка. Но признайтесь, есть в этих незамысловатых шведских ножиках что-то особенное, есть!
Изображение
510-й решил взять для сравнения с Mora Clipper, купленном в 2009 году, и успешно используемом на пикниках, рыбалках и грибалках)). Удобная обрезиненная рукоять, рабочая нержавейка, практичные ножны, копеечная цена.. что тут добавить? Никаких нареканий за все годы. А что новичок?
Изображение
При внешней схожести, 510-й другой. Он компактнее Клиппера. У клинка и рукояти 'сняли' по 5 мм. дины, а у клинка еще 3 мм. ширины. Толщина клинков у моих экземпляров одинаковая.
Изображение
Изображение
Сравнение габаритов рукояток в сечении было бы некорректным, т.к. формы эти сложные. Каждая рукоятка удобна по-своему, и для моей руки обе вполне комфортны. Скажу только, что небольшой подпальцевый упор-гарда у Клиппера расположен снизу, а у 510-го распределен по всей окружности рукоятки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Он легче. И сам нож, и ножны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У него другая сталь. Примерно схожая по рабочим характеристикам, но гораздо менее устойчивая к коррозии. Об этом нужно помнить постоянно. Или не помнить совсем, стоимость ножа это позволяет. Интересно, что клейма производителя на клинках отличаются, наверное из-за разницы в возрасте ножей.
Изображение
Изображение
Изображение
Обух клинка был не обработан. Пришлось приложить руки к 510-му, как и к Клипперу когда-то.
Изображение
Изображение
Но главное отличие, на мой взгляд, в ножнах. А точнее, в конструкции подвесов. Ножны Клиппера создавались на радость владельца. Ножны 510-го породили во мне только одно желание - применить физическое насилие к их разработчику. Во-первых, нож в них держится откровенно плохо. Поэтому, исполнение флик-фляка, арабского колеса, и прочих акробатических упражнений с ножом на поясе, я бы не рекомендовал.
Изображение
Изображение
Во-вторых, ни на один из имеющихся у меня ремней я ножны повесить не смог. Слишком узкие просветы в подвесе. Поэтому, немного поразмыслив, удалил 'недоподвес' совсем. Пластик довольно прочный, но приятно и предсказуемо обрабатывается режущим инструменом и наждачной бумагой. Получилось даже лучше, чем рассчитывал. Благо, что нож в модернизированных ножнах свободно помещается в карманы моей походной одежды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Смывая пыль и стружку после переделки, заметил, что наполненные водой ножны, благодаря имеющемуся внизу отверстию, полностью опорожняются менее чем за 4 секунды. А произведенная кастрация ножен снизила их вес еще на 2.5 гр.
Глубокая научность этих наблюдений вызвала у меня легкую усмешку. Надеюсь, у Вас тоже)).
Изображение
Кстати, ножны 510-го имеют один существенный плюс для тех, кто все же сумеет натянуть их на поясной ремень. В силу своей симметричной формы, они могут носиться как на правой стороне тела, так и на левой, с возможностью извлечения ножа любой рукой, любым хватом.
Изображение
Изображение
Пожалуй, больше не буду утомлять читателя своими мыслями о ноже. Не буду рассуждать о форме клинка, спусках, заточке, прочности соединения рукоять-клинок, и прочих общеизвестных вещах. Что не описал - можно рассмотреть на фото, или нагуглить в сети. Текст же пусть послужит дополнением к тому, что уже написано о ножах Mora вообще, и о модели 510 в частности. Мне эти ножи нравятся. На них не жалко потратить небольшую денежку, и очень приятно ими пользоваться. И легко простить все мелкие недостатки. А конкурентов 510-му, по соотношению цена-качество, можно найти только среди других моделей от Mora.
Всем острых ножей. Благодарю за внимание!
GA-Perm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 05:53

Сообщение GA-Perm » .

Хороший нож. Тоже прижился.
Спасибо за обзор!
Изображение
Andro3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:33

Сообщение Andro3 » .

GA-Perm писал(а): Спасибо за обзор!
Спасибо Вам. Хорошая компания на фото))
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Когда то давно ,10 лет назад :P ,тож купил похожую Мору, только Эрикссон, спуски чуть повыше, была с синей рукояткой и гардочкой, потом срукоблудил мальца Вчером сделал, утром сфоткал... , до сих пор в деревне трудится по мелким и точным работам по дереву, углеродка злая, а так Хулты синие в приоритете в этом форм-факторе и альтернативы у меня им нет уже много лет и не похоже, что будет в будущем :P
Andro3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:33

Сообщение Andro3 » .

Джо, за идею и исполнение 5 баллов!)) Вообще всю тему прочитал с удовольствием. Рад, что бамбуковый эрик жив, хорошие ножи должны жить долго и счастливо
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Andro3 писал(а): Mora 510.
Хороший нож.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано Andro3:
Джо, за идею и исполнение 5 баллов!)) Вообще всю тему прочитал с удовольствием. Рад, что бамбуковый эрик жив, хорошие ножи должны жить долго и счастливо

Жив и здоров, Только теперь он не блястящий :)
Изображение
Изображение
Andro3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:33

Сообщение Andro3 » .

О-го!! Да ему там не скучно!))) :D
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Зря подвес срезали. Он под пуговицу рассчитан. Делаете из кожи петлю и соединяете её пуговицой для джинс. Петлю на ремень и ножны на пуговицу до щелчка. И у вас свободный подвес :P
Andro3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:33

Сообщение Andro3 » .

Да, я рассматривал такой вариант конструкции. Только, хотелось не громоздить подвес на подвес, а наоборот максимально снизить вес и габариты ножен.
Serg357
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:57

Сообщение Serg357 » .

Если не секрет, где в свободной продаже 510-е остались? Их же, вроде, давненько не производят?
Andro3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:33

Сообщение Andro3 » .

http://forum.guns.ru/forummessage/143/1 ... 86249.html
Спросите здесь, возможно на заказ привезут.
Serg357
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:57

Сообщение Serg357 » .

Ясно, спасибо.
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23455
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

Mora 510. Просто нож, и никаких понтов.
Хороший, скучный нож. Зеленый, как моя тоска. Спасибо за обзор.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано Serg357:
Если не секрет, где в свободной продаже 510-е остались? Их же, вроде, давненько не производят?

Еще есть здесь. Дороже.
http://cekatop.ru/nozh-morakniv-510
За обзор спасибо, 510 в своем новом исполнении действительно достойна отдельной темы.
У меня в пользовании есть уже второй год, постоянно подумываю нужен ли мне Компаньон. Вроде и хочется, и нужды в нем нет. 510я сидит с упором в ладонь удобнее, клинок уже, но короче, без резины на рукояти (для меня это плюс). Ножны более компактные.
Кстати еще о ножнах - вся их прелесть в удобном расположении на форме Флоры нашей, а это, скорее всего, самая популярная рыболовно-туристическая одежда. На пуговицы армейские ножны цепляются идеально и крепко за родной подвес.
Впрочем если носить просто в кармане, то пожалуй да, без него удобнее будет. Хотя и с ним не критично.
Нож чаще всего юзается на рыбалках и по хозяйству. Очень рад, что эту модель вернули в производство с черным цветом рукояти.
И еще по поводу обзора - так как фотки небольшие, удобнее их бы было разместить в ряд, хотя бы по две штучки, а не все в один столбик, чтоб первое сообщение не было таким длинным :)
Изображение
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано Luxembourg:

Впрочем если носить просто в кармане, то пожалуй да, без него удобнее будет. Хотя и с ним не критично.

Если посмотрите внимательно на мою фотку вверху, то некоторые ножны у Хултов то же кастрированные. Да, именно для карманного ношения. Но хултовские приспособлены для однорукого вынимания ножа, можно вынуть нож не вынимая его из кармана, а ножны останутся в кармане.
Зы Сорри если не в тему.
Andro3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:33

Сообщение Andro3 » .

Luxembourg писал(а): так как фотки небольшие, удобнее их бы было разместить в ряд
Стыдно признаться, не умею((. Научите - буду благодарен!!
Luxembourg писал(а): без резины на рукояти (для меня это плюс)
Очень советую попробовать. Резина (по крайней мере на моем Клиппере) плотная, очень уверенно сидит и в сухой, и в мокрой ладони. За все годы нигде не отслоилась от пластика. На рыбалке особенно актуально будет.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

У меня был компаньон. Я ему сшил кожаные ножны - вот об кожу резина терлась и начала отслаиваться от пластика. Хотя с родными такого бы не приключилось.
Его даже метал, и не раз, и даже попадал - ничего с ним не случалось.
По фоткам - там идет тег типа [img]картинка[/img]
Так вот, надо располагать вот так
[img]картинка[/img] пробел [img]картинка[/img] Enter (абзац)
[img]картинка[/img] пробел [img]картинка[/img]
И тогда фотки будут по две в ряд :)
Andro3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:33

Сообщение Andro3 » .

Luxembourg писал(а): тогда фотки будут по две в ряд
Спасибо, получилось)))!
А нет, не получилось.. При открытии второй фотки в ряду открывается первая((
Утомился я. Вернул все как было.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Тоже срезал штатный подвес (для кармана)
А для поясного - из кусочка стропы: шьется кольцом, в которое плотно с натягом входят ножны
Как это кольцо из стропы прицепить к ремню - хоть такой же стропой (пришитой), хоть веревечкой какой :P
afj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:53

Сообщение afj » .

С год назад покупал свою 510-ю в Секаторе, на нескольких ножах, что были в наличии, все подвесы были с браком (сквозные трещины на боковинах). Купил с трещиной, поскольку всё равно планировал переделать подвес. До сих пор, правда, руки так и не дошли, но напрашивался вариант с кожаной петлей как на Mora 2000, либо "стакан" как в этой теме: http://forum.guns.ru/forummessage/143/1002254.html

Изображение
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8371
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

А вот его ...дедушка...каким он был в молодости! :)
Изображение
Andro3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:33

Сообщение Andro3 » .

TI -126 писал(а): А вот его ...дедушка...каким он был в молодости!
Да он и сейчас в прекрасной форме :P
timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .

Изначально написано TI -126:
А вот его ...дедушка...каким он был в молодости! :)

А напомните красный дедушка и синий бабушка какие номера были, по продуктам и грибам душевные ножи, лёгкие удобные
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Всем привет!
Купил на днях на дачу нож Нож Morakniv PRO С
Описание: Общая длина: 206 мм. Длина клинка: 91 мм. Толщина клинка: 2 мм. Сталь: Carbon. Твердость: 58-60HRC. Материал рукояти: пластик. Вес: 115 гр. Сделано в Швеции.
Короче расстроил он меня сегодня,решил я пару кустиков подрезать на даче,зелень разрослась немерено,уже и авто ставить некуда :) так вот, срезал 2 толстых ветки до 2см в диаметре и тонких до 1см около 5 штук.
Смотрю что то не так с кромкой ножа,одел очки-мама дорогая- сколы кромки
там где ветки резал,пришлось выводить мусатиком керамическим,насилу вывел.
Есть у меня Морки с карбоном,но такое впервые,чтобы от дерева кромка посыпалась,видимо перекал,обидно за марку,качество явно упало.
С ув.
Стреляка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 12:13

Сообщение Стреляка » .

подвес для 510-го и других Мур, Хултов с такими ножнами легко делается из куска кожи. вырезается О-образно, складывается пополам - получается буква U и просовывается в подвес ножа. в перегиб буквы U вставляется ремень. размер буквы О- сообразно желаемой длине готового подвеса. можно сделать пару клёпок, чтобы не ёрзало. тогда ножны резать не нужно и нож висит пониже, что удобно для доставания из-под длинной куртки. если непонятно - могу сделать фотки. аналогично делал для нержхулта из паракорда.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано Стреляка:
подвес для 510-го и других Мур, Хултов с такими ножнами легко делается из куска кожи. вырезается О-образно, складывается пополам - получается буква U и просовывается в подвес ножа. в перегиб буквы U вставляется ремень. размер буквы О- сообразно желаемой длине готового подвеса. можно сделать пару клёпок, чтобы не ёрзало. тогда ножны резать не нужно и нож висит пониже, что удобно для доставания из-под длинной куртки. если непонятно - могу сделать фотки. аналогично делал для нержхулта из паракорда.

Так тут для фантазии раздолье. Но т.к. Мор таскаемых с собой нету, а только Хулты, то у них на ножнах есть упор по большой палец для однорукого вынимания ножа, а в упоре отверстие, я при необходимости туда паракорд и за ремень с регулируемой длиной, можно длинее, что б и в кармане утопал, а хош затянул хоть впритык к ремню. Можно и на шею, ножик лёгонький.
Nick2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nick2 » .

Объясните дилетанту, почему в ценовой политике компании 511 стоит примерно в полтора раза дешевле 510?
Nick2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nick2 » .

Сегодня на сэкономленные на обеде деньги купил себе Мору :)
510 не нашёл, зато нашёл 546 старого образца чему очень рад.
Жаль что как обычно не подумали о левшах,так что подвес буду убирать, а вот нержавейка мне ближе угля , в общем и целом я очень доволен.
Изображение
Andro3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:33

Сообщение Andro3 » .

Мои поздравления!!
Вероятно, скоро подпальцевый упор отделится от рукояти.. и у Вас появится искомый 510-й.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей