Отчёт о ноже Лидер из S90V от камрада Planetaplan.

Модератор: тень

Ответить
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Когда этот нож заказывался, то он назывался Питбуль, но потом в теме о ножах от Planetaplan я увидел, что подобные ножи стали называться Лидер - значит Лидер.
Изображение
ТТХ: 130*28*3,4 Общ - 250мм. Вес - 124гр. Сталь S90V
Маркировка стали нанесена в непривычном месте, я даже было претензию начал высказывать, типа - где? А меня носом ткнули :)
Изображение
На вид подводов не обращайте внимания, снято чуть не в плоскости, переснимать лень стало.
О заточке ножа здесь Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.
Если коротко, то сталь понравилась - при высокой твёрдости(бутыль царапает) достаточно высокая пластичность.
После первого же выезда ножу был доработан тыльник, не люблю острые тыльники, ладонь больно, когда нож куда-нибудь вколачиваешь.
Нож показался очень лёгким, даже мелькнули некоторые подозрения о длине хвостовика, но магнит меня успокоил.
Изображение
А вообще нож действительно очень ладный, как-то у него все размеры и вес очень соответствуют друг другу. И в руке он сидит приятно
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Для удешевления нож был заказан без ножен, так что кайдекс подразумевался как обязон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нож выносился в лесопарк на не большую фотосессию
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дома ножом был построган салатик, хорошо режет, не колет.
Изображение
Изображение
Был порубан курёнок
Изображение
Изображение
Кости на ногах не перерезал, но позвоночник - да, в нескольких местах. Все нормально, коцек нет, как брил, так и бреет.
Нож участвовал в четырёх выездах на базу. На первом же выезде(ещё до доработки тыльника) поучаствовал в микро соревновании по резу деревяшки, Якуту слегка уступил, но у Рыбака конкретно выиграл.
Изображение
Изображение
На базе у меня все проходит под маркой рыбалки, при чём - рыбалки с лодки - сезон.
Спустил свою Волжанку 54Ф на воду, рад был без меры, хорошо перезимовала и с мотором всё тип-топ и в бензобак плеснул осушитель топлива и всё заработало без сбоев - в общем всё хорошо.
Изображение
Вода в этом году очень высокая, очень. Остров Ермака практически затопило
Изображение
Изображение
Выезжал и на блёсенку покидать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И тролячить пробовал, и по русловым бровкам(там нет ни кого) и вдоль береговых
Изображение
Это мы с приятелем выезжали, у берега маленькая взяла
Изображение
Это кто-то стоянку на крутом берегу оборудовал :)
Изображение
Перекус, куда же без него, только вот уже без водки :( , завязал, как минимум до открытия осенней охоты
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В перерывах нож участвовал в фотосессиях, зачастую спонтанных
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Живность нашу как было не заснять.
Мальчик -Гром
Изображение
Девочка- Рада. После того как они с Громом начали соседских баранов гонять и хозяин базы получил конкретный скандал - сидят на привязи. Удастся базу забором огородить, вот тогда будут хоть по базе бегать.
Изображение
Кузя, куда же без него
Изображение
Изображение
А это Сима - моя домашняя
Изображение
А это в эту субботу, вода хоть и помутнела от шедших дождей и опять подниматься начала(а ведь уже было уровень начинал падать), но всё же на реке становится поинтересней
С утра достаточно хмуро, но тихо
Изображение
Изображение
На джиг - тишина, только время зря потерял. Зато распогодилось. Пусть и не на долго.
Изображение
Изображение
Изображение
Всё же начало поклёвывать
Изображение
Изображение
Изображение
Пусть и мелочь, а всё на уху пойдёт. Одному в лодке с двумя спинами довольно затруднительно, так что с фото завязал.
Что интересно, заработали дешевые китайские воблеры, первый раз такое, видимо фирма удачная. У меня оригиналов вроде и так хватает, а иногда в магазине все же не могу удержаться, просто хоть не заходи :) Эти на удивление работают именно так как на них и написано, т.е. глубину держат и скорости не боятся. Достаточно не мелкие воблеры идущие с активной работой на не большой глубине - у меня, не смотря на внушительное количество этого добра, такие были в дефиците. Может кому интересно будет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А между тем на базе дачники пересаживаются с машин на лодки и уходят в свои деревни, после дождей на машине до туда не доехать, а до некоторых просто дороги нет, только по реке.
Изображение
Ещё нож поснимал
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И домой подался.
Дома нож был внимательно осмотрен. А ведь нет ни чего. В смысле, на спусках то конечно царапок хватает, а на РК всё чисто. Отличный результат. Пусть особой работы ножу и не досталось, но всё равно, за четыре выезда что-то он там порезал и остался очень даже бреющим. Мелькнула даже мысль, что можно обойтись и без правки, но всё же прошёлся Нанива Диамонд 3000 и 6000, буквально на всё пара-тройка минут, вот теперь даже полировка на подводах восстановилась :), нож снова строгает волос.
Что имеем? А имеем очень приятный нож из очень правильной стали.
Изображение
Bigsom44
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:43

Сообщение Bigsom44 » .

Нож отличный,как и обзор впрочем :)
У нас тоже в этом году не очень с рыбалкой,дожди каждый день практически.
Уровень воды в реке как весной :(
Goshkir
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 06:41

Сообщение Goshkir » .

Спасибо за обзор
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Александр,отчёт как всегда на высоте!
Только Алексея звать planetaplan :)
Если вы не против,то подвешу вашу тему в свою,где пишут отзывы о ножах Алексея(правда ничего там и не пишут в последнее время).
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Я конечно не против, а ошибку сейчас исправлю. Спасибо.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

а иногда в магазине все же не могу удержаться, просто хоть не заходи
Это нормальное явление! :)
Я так вобще из принципа перестал заходить в рыболовные магазины для "просто поглядеть"!
А не подскажите,что у вас за очки такие?
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано Alex.P:
Я конечно не против, а ошибку сейчас исправлю.

:)
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Алекс спасибо. В ваших темах душой отдыхаешь.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

BeliyOFF писал(а): А не подскажите,что у вас за очки такие?
Я название не помню :(, а такие очки с шорами давно использую, они от ветра очень не плохо защищают и боковые блики не достают. Это уже не первые - теряю, ломаю - покупаю новые, они конечно ещё и поляройды.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Классный обзор, как всегда! Дяда Саша, а рукоять не тонковата? Мне последнее время нравяться пухлые ручки, строгать, батонить удобнее.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

А этот нож не для строгания и тем более не для батонинга :) Это достаточно изящный универсал с обухом 3,4мм. и батонить таким ножом мне как-то не хочется :) Для явно силовых работ этот нож не предназначен. ИМХО.
Вот, для примера, сравнительное фото вроде бы почти одинаковых ножей, по длине так очень близко.
Изображение
Изображение
Даже по фото видно какой нож является более мощным, ну и работы для него допускаются более грубые и рукоять у него значительно объёмней, более подходящая для силового хвата. А всего то разницы в обухе 4,3мм против 3,4мм. Правда и вес - 184гр против 124гр. :) Разные ножи.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

👍
exo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:27

Сообщение exo » .

Нож,действительно-ладный! И скругление рукояти,пошло только на пользу.Не знал,про такого мастера.Возьму на заметку :P
судак
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 08:38

Сообщение судак » .

да, ладный нож. понравился. спасибо за обзор.
Trout
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:45

Сообщение Trout » .

да, ладный нож. понравился. спасибо за обзор.
Присоединяюсь к мнению коллеги.
А как оно на рыбалке без водки?...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Trout писал(а): А как оно на рыбалке без водки?...
Ох, не говорите :) Не хватает на рыбалке водки, не хватает :)
Dawkins
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 02:23

Сообщение Dawkins » .

Как всегда красиво , интересно.Спасибо. Тем более было интересно узнать Ваше мнение после заточки и поюза ножа от Рlanetaplan и именно с S90V. а то у Владимира с ножом от этой мастерской и с аналогичной сталью как-то не заладилось.. Нож в работе,миф и реальность-2.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Алексей с готовыми сталями работает и термой не занимается.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Dawkins
Посмотрел 3 части видео по ссылке. Какой-то не удачный нож камраду попался, мало того, что острые края не обработаны(пара минут на устранение), так ещё и кривой :(
Ну а то, как он резал - это однозначно от заточки, я свой тоже ведь перетачивал, там, в верху темы, ссылка есть.
Он у него с самого начала на бумаге тормозился, где-то в середине, где у него потом какой-то дефект проглянул. Очень похоже на неубранную заусёнку, ею он первоначально и резал, а потом она отвалилась- нож резко подсел в резе. Ну а от крылышек рез уже не изменился, уже нечему было отваливаться. ИМХО конечно, но примерно так.
Ну и потом - я всё же ресурсных испытаний не проводил, но по моим прикидкам сталь достойная.
Dawkins
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 02:23

Сообщение Dawkins » .

Alex.P писал(а): Ну и потом - я всё же ресурсных испытаний не проводил, но по моим прикидкам сталь достойная.
К Вашему мнению , в данной области , я прислушиваюсь , поэтому и было интересно его услышать о данном ноже с такой сталью.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Я смотрел этот обзор на ютубе. Сделал я его в самом начале, профессии этой. Ножи на продажу я делаю всего три года. До сих пор,что то приходится делать в первые. Опыт сын ошибок трудных. Сейчас фасочки на кромке и угол схождения к клинку накладок делаю комфортный к поюзу. После первых отзывов от профессиональных поворов. Сейчас все свои кухонные ножи делаю под поворской хват.
В этом году мой нож занял первое место на весеннем клинке.
Изображение
Dawkins
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 02:23

Сообщение Dawkins » .

planetaplan писал(а): Я смотрел этот обзор на ютубе. Сделал я его в самом начале, профессии этой. Ножи на продажу я делаю всего три года. До сих пор,что то приходится делать в первые. Опыт сын ошибок трудных.
A это радует ! Мастер сам отписался в теме. Не стал "отмазываться" . Честно признал , что нож был сделан в "начале пути". Нормально , по мужски . + 100 Мастеру. Тем более нож данного обзора Alex.P однозначно одобрил. А это тоже о многом говорит.
evgesha1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:07

Сообщение evgesha1980 » .

Очень понравился. Прям турист - джентльмен!
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей