'Senatus Populusque Romanus' - Cold Steel Immortal ('Бессмертный').

Модератор: тень

mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Serj1988:

У меня от китайского Spartana должна была быть левая клипса, только вроде без винтов. Если нужно, могу как-нибудь простым письмом отправить.

Спасибо, как раз в китайском разделе помогли и стоит сейчас китайская) Не чего плохого про нее сказать не могу, клипса как клипса но хотел до оригинальной прообгрейдится)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Serj1988 писал(а): Цитата из Википедии про гладиус: "Но, так или иначе, именно римляне 'обессмертили' этот короткий меч". "Реальная мощность" для чего?
Действительно, для чего "бессмертному" ножу мощность? :)
Serj1988 писал(а): Чтобы намеренно ломать нож, подвергая нагрузкам для которых он не предназначен?
А для каких нагрузок предназначен нож под названием "Иммортал".
Это не деликатный резак, это нож, у которого клинок с претензией на прочность. Так почему бы такой клинок не поддержать более мощной рукоятью?
Для меня все эти вопросы в данном случае носят риторический характер. :)
Целиком и полностью разделяю позицию, которую высказал Hvost.
Если в эту рукоять добавить металлическую раму, хуже от это станет нож? ИМХО, станет лучше.
Пусть не на всю рукоять, хотя бы только под ось клинка, стоп-пин и ось замка, но металлическая рама была бы очень кстати. ИМХО.
Serj1988
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:00

Сообщение Serj1988 » .

Так почему бы такой клинок не поддержать более мощной рукоятью?
Я и писал выше, что был бы не против металла в рукояти. У Immortola есть все данные, чтобы считаться мощным ножом, пока фактических доказательств обратному нет, то отсутствие металла в G10 как отрицательный фактор - всего лишь домыслы. Название любого ножа, всего лишь название, а не отражение характеристик и не к чему не обязывает.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Serj1988 писал(а): Я и писал выше, что был бы не против металла в рукояти.
Так к Вам никаких претензий. :)
Вся моя критика - в адрес Cold Steel.
Serj1988 писал(а): У Immortola есть все данные, чтобы считаться мощным ножом, пока фактических доказательств обратному нет,
А есть доказательства этой гипотетической мощности? :P
Физику не обманешь. Рукоять из стали и G10 при прочих равных будет прочнее рукояти из одной G10.
Serj1988 писал(а): Название любого ножа, всего лишь название,
Это да. Маркетинг - такой маркетинг.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Serj1988:

Ну в целом у танто есть свои преимущества в городской среде, подрезать, ковырнуть, поддеть, я для города себе выбрал именно танто, за городом же действительно не лучший строй клина как и на пикнике так и в лесу или на охоте. У Immortal не такой мощный кончик, присущий амертанто (как Voyager Tanto), кончик схож со Spartan. "Каждый кулик свое болото хвалит" - кто-то скажет что амертанто фу-фу, кто-то наоборот, будет его фанатом. Мое мнение же - это нож, который выполняет свои задачи. Ну а за городом фиксед рулит-разлуливает, в том числе и танто.

Да, насчет кончика правильно подмечено, фикседы само собой, но колдстил я люблю именно за то что их складни от фикседов не чем не отличаются)
Serj1988
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:00

Сообщение Serj1988 » .

но колдстил я люблю именно за то что их складни от фикседов не чем не отличаются). Тогда из CS за город нужны из серии XL!
Serj1988
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:00

Сообщение Serj1988 » .

Так к Вам никаких претензий.
Вся моя критика - в адрес Cold Steel.
Я знаю что не меня критикуете.
А есть доказательства этой гипотетической мощности? 
Физику не обманешь. Рукоять из стали и G10 при прочих равных будет прочнее рукояти из одной G10.
Я же говорил, подождем видео обзоры с мучениями данного ножа. А пока ничья ни в чью пользу. Если вставлять в G10 металл, то и саму G10 надо делать тоньше, да и сами металлические плашки не толстые. Тем более у CS нет в линейке ножей одновременно и с G10 и с металлом, кроме ESPADA XL Как EDC Бессмертный более чем, а большего и не надо.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Serj1988:

но колдстил я люблю именно за то что их складни от фикседов не чем не отличаются). Тогда из CS за город нужны из серии XL!

Именно такие у меня и живут за городом)
Serj1988
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:00

Сообщение Serj1988 » .

Именно такие у меня и живут за городом). А Immortal вполне себе в рамках EDC комфортный нож, как по габаритам, так и по весу. Плюс не без "пырятельных свойств".
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Serj1988:

А есть доказательства этой гипотетической мощности? 
Физику не обманешь. Рукоять из стали и G10 при прочих равных будет прочнее рукояти из одной G10.
Я же говорил, подождем видео обзоры с мучениями данного ножа. А пока ничья ни в чью пользу. Если вставлять в G10 металл, то и саму G10 надо делать тоньше, да и сами металлические плашки не толстые. Тем более у CS нет в линейке ножей одновременно и с G10 и с металлом, кроме ESPADA XL Как EDC Бессмертный более чем, а большего и не надо.

Есть новинка с с 30в со стальными лайнерами в ж-10, забыл название только, но при 10 см клинка нож весит 200 грамм, почти столько же сколько мой рекон с 14см клинка, а всю эту мифическую прочность надо таскать в лесу к примеру на себе...
Новинку то я конечно все равно куплю но вес имеет значение.
Serj1988
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:00

Сообщение Serj1988 » .

Есть новинка с с 30в со стальными лайнерами в ж-10, забыл название только, но при 10 см клинка нож весит 200 грамм, почти столько же сколько мой рекон с 14см клинка, а всю эту мифическую прочность надо таскать в лесу к примеру на себе...
Новинку то я конечно все равно куплю но вес имеет значение.
Cold Steel 4-Max что ли? Там в рукояти Стеклотекстолит G10/Титановый сплав 6Al4V Titanium, а вес 261г. Но там в обухе 4,5 мм., т.е. большой "шмат" стали. Но цена в более 30 000 руб. - что-то CS в голову ударило...
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Serj1988:

Cold Steel 4-Max что ли? Там в рукояти Стеклотекстолит G10/Титановый сплав 6Al4V Titanium, а вес 261г. Но там в обухе 4,5 мм., т.е. большой "шмат" стали. Но цена в более 30 000 руб. - что-то CS в голову ударило...

не не он, вот почитайте Cold Steel SR1 OD Green 62L (Мои первые впечатления)
Serj1988
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:00

Сообщение Serj1988 » .


А, да, спасибо. Про него я забыл.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

У меня один из самых любимых от КС - старый Pro Lite, увы остался только только дроп-поинт, был и клип-поинт, но подарил другу в его грустный момент безденежья когда он распродавал свои ножи. Что подарил - не жалею, а вот что он его потом то ли выменял, то ли, судя по мучительному придумыванию гипотезы про обмен, пролюбил по синьке - вот это жалко. Фиг их где найдешь теперь. А он нам обоим очень нравился. Потому так и попытался его утешить.
Так вот, зканчивая лирику - в этой серии сочетаются и небольшой вес, и рукоять из FRN с небольшой, фигурной металлической рамой, и прочный 3,5мм клин, и идеальный по моим представлениям лайнер - с профилем уголка, что гарантирует его работоспособность даже при проскакивании к противоположной плашке.
Слабость ножа без металлической рамы состоит в том, что при изгибающем усилии приложенном в районе оси, ось должна работать шпилькой, сжимающей пакет бутерброда обкладки-шайбы-клин. Растяжение оси ничтожно, а усилия получаются приложены серьезные и все они концентрируются на небольшой площади контакта закраины шляпок оси и рукояти. И тут вырвать эту ось из композита оказывается довольно просто за счет даже упругой деформации композита. Аналогичная проблема во многих ножах решается шайбой под заклепанной осью, выступающей за рукоять и толщиной самого композита оказывающегося вокруг оси.
Но когда закраины (навершия) оси углублены впотай в рукоять - то тем самым эффективная толщина композита под закраинами становится заметно меньше полной толщины рукояти, а заглубление не позволяет использовать широкую шайбу, остаются только головки винта оси, бортики которого намного уже.

В общем я видел что миля совсем не пострадала от появления небольшого второго лайнера, не на полную площадь рукояти, и не понимаю что мешает сделать так же на копии гладиуса.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

mbkm писал(а): а всю эту мифическую прочность надо таскать в лесу к примеру на себе...
В том числе и по этой причине я в лесу таскаю фикседы. :P
Serj1988
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:00

Сообщение Serj1988 » .

и не понимаю что мешает сделать так же на копии гладиуса.
Мешают видимо традиции CS, которым, как оказывается, они недавно изменили (я имею ввиду традицию ставить G10 без металлических лайнеров). С физикой то гипотетической поломки понятно, но вроде как прецедентов с такой поломкой у CS не наблюдается.
Serj1988
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:00

Сообщение Serj1988 » .

В том числе и по этой причине я в лесу таскаю фиксы.
И это правильно!
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Andrew L2:

В том числе и по этой причине я в лесу таскаю фиксы. :P

Большой вояджер легче чем фикс аналогичной толщины и прочности учитывая что у фикса еще и ножны есть) Вес когда тащишь на себе начинаешь считать весьма точно)) Я не против фиксов в целом но чаше всетаки пользуюсь складнем, прочность та же вес немного легче да и моторика на складни наработана.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Hvost:
У меня один из самых любимых от КС - старый Pro Lite, увы остался только только дроп-поинт, был и клип-поинт, но подарил другу в его грустный момент безденежья когда он распродавал свои ножи. Что подарил - не жалею, а вот что он его потом то ли выменял, то ли, судя по мучительному придумыванию гипотезы про обмен, пролюбил по синьке - вот это жалко. Фиг их где найдешь теперь. А он нам обоим очень нравился. Потому так и попытался его утешить.
Так вот, зканчивая лирику - в этой серии сочетаются и небольшой вес, и рукоять из FRN с небольшой, фигурной металлической рамой, и прочный 3,5мм клин, и идеальный по моим представлениям лайнер - с профилем уголка, что гарантирует его работоспособность даже при проскакивании к противоположной плашке.
Слабость ножа без металлической рамы состоит в том, что при изгибающем усилии приложенном в районе оси, ось должна работать шпилькой, сжимающей пакет бутерброда обкладки-шайбы-клин. Растяжение оси ничтожно, а усилия получаются приложены серьезные и все они концентрируются на небольшой площади контакта закраины шляпок оси и рукояти. И тут вырвать эту ось из композита оказывается довольно просто за счет даже упругой деформации композита. Аналогичная проблема во многих ножах решается шайбой под заклепанной осью, выступающей за рукоять и толщиной самого композита оказывающегося вокруг оси.
Но когда закраины (навершия) оси углублены впотай в рукоять - то тем самым эффективная толщина композита под закраинами становится заметно меньше полной толщины рукояти, а заглубление не позволяет использовать широкую шайбу, остаются только головки винта оси, бортики которого намного уже.

В общем я видел что миля совсем не пострадала от появления небольшого второго лайнера, не на полную площадь рукояти, и не понимаю что мешает сделать так же на копии гладиуса.

Не знал что у пролайтов металлическая рама есть, у волка финского вроде не какой рамы нет, есть новые пролайты с очень интересной формой клина, присматривался к ним на ламии но эта ниша прочно занята кодом4 танто, если есть лайнер в новых то надо покупать)
Serj1988
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:00

Сообщение Serj1988 » .

Не знал что у пролайтов металлическая рама есть, у волка финского вроде не какой рамы нет, есть новые пролайты с очень интересной формой клина, присматривался к ним на ламии но эта ниша прочно занята кодом4 танто, если есть лайнер в новых то надо покупать)
У Cold Steel Finn Wolf точно нет, у нового Cold Steel Pro Lite тоже. У Cold Steel Working Man вроде тоже пусто.
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

mbkm писал(а): Не знал что у пролайтов металлическая рама есть
Hvost писал(а): старый Pro Lite
метал. рама там БЫЛА)
"на Ганзе постов..." :P
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Покрутил в ручонках, хороший крепкий нож.
Меня больше форма клинка интересовала, так вот впечатлился реально ))
Мощи в нем с запасом, боковыми нагрузками Ж-10 сломать только на спор или по пьянке можно )
Правда спейсер из пластика нмв, клипса похилее привычногоКС, но если брать под доработку, интересный нож имхо.
Изображение
Изображение
Serj1988
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:00

Сообщение Serj1988 » .

боковыми нагрузками Ж-10 сломать только на спор или по пьянке можно
Скорее специально с помощью механизмов.
Правда спейсер из пластика нмв
Бэкспейсер на нем из алюминия 6061.
QUOTE]клипса похилее привычного КС[/QUOTE]
А мне она надежней показалась чем у ранних (например у Spartan или Counter point).
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Нож интересный, надо будет повертеть. Для меня идеалом "карманных линкоров" является ак47 "в люмине", бекер ак101 и старый рекон танто. Ну и кинжалойды: холд ауты, контр пойнты, гербер комбат фолдер, СОГ ПЕ2. И, конечно, МОД складной большой МАРК.
А тут... Как-то недосказато: и не кинжал, и не танто, и не дроп. Сплошные прямые линии.
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Ну вы блин даете...(с. Алексей Булдаков)
Плашку G10 5мм без дополнительного рычага намучаешься ломать, а в ноже их вообще 2шт :)
Ломал от китайченка тоненькую плашку, руками не смог, всем весом стоял - пружинила.
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

Да и вообще, хотите прочности - берите Pocket Bushman.
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Нож, конечно оригинальный. но по цене 10+ нифига не канает.
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано krikun98:
Да и вообще, хотите прочности - берите Pocket Bushman.

П.Бушмен есть, и он сейчас в районе 3 т.р. а это за 10+...
laochi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:58

Сообщение laochi » .

Изначально написано Hvost:
Новая манера КолдСтила - делать мощный нож с мощным замком и при этом крепить стоп-пин и ось клинка в композите без металлических лайнеров, наводит на мысли, что это специальная уловка для какого-то обхода антиоружейного американского закона, возможно связаннного с тестами на разрушение ножей. Потому что если клин с хвостовиком такой же длинны, как и часть вокруг оси заделать наглухо в рукоять с пином по осевому отверстию, все обплюются, доказывая что такой рычаг просто выломает клин из рукояти и вспомнят пресловутый Jungle King. Но если там дядька Линн Томсон с Демко - то конечно, коромысло триадлока, придающее жесткость задней части рукояти на изгиб, оно конечно волшебным образом укрепляет и заделку оси и стоп-пина в композит там, куда не доходит :)
По мне так это имитация прочного ножа. Единственные ножи КолдСтила, в которых заделка оси прямо в композит уместна ИМХО это Куду и Иланд, потому что там клинки сами не располагают к боковой нагрузке. Даже скорее только Куду.
В противном случае мне это напоминает установку бронированной двери в гипсокартонную стену :D
Кто видел соотношение толщины клина и композита рукояти складных Гаторов от Гербера, тот поймет, чем сбалансированный по прочности нож отличается от ножа, имитирующего прочность.

Справедливости для следует сказать что тема джитеновых рукояток без лайнеров от колдстил давно уже муссируется. На ютубе есть серия буржуинских роликов с тестами реконов, по-моему, где ножи в том числе метают и используют как ступеньку и ни одной сломанной рукоятки или люфта. Можно ещё вининула вспомнить - ему удалось рекону из аус 8 кончик сломать, рукоятке хоть бы хны. Поэтому я думаю что тему хлипкости рукояток без лайнеров можно закрыть)
timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .

Отличный обзор, Спасибо, одно напрягает, если у такого хорошего надёжного меча, фторопластовые шайбы по текут чем это грозит в состоянии похода, люфтом или клинить будет? Чем их заменить или купить запасные?
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя