Уважаемые знатоки. Вопрос о ноже.

Модератор: тень

Ответить
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Всем привет . К сути-второй год имею на кармане ножь. Называение на лезвие лазером "пионер" ниже надпись сталь 65×13. лейнерлок.деревяные накладки на винтах. заточку держит хорошо-руку бреет. нигде не могу найти в интернете ни производителя ни отзывов. кто просветит особенно по характеристикам стали -буду благодарен заранее благодарю. с Ув.Я.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изображение
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изображение
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Некая китайская (???) вариация, даже практически реплика, кизлярского НСК "Ирбис", причем наиболее старой его версии. Сравните:
Изображение
- это собственно "Ирбис"
Изображение
- это его реплика от "Витязь" (дочерний бренд "Viking Nordway") под наименованием "Байбак".
Ваш - из той же оперы, причем, поскольку реплики имеют все характерные кизлярские э-э... особенности, то трудно даже сказать, где они реально производятся. Впрочем, это не есть плохо, это всего лишь констатация очевидного.
Главное, чтобы владельца устраивало!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

кентярик 777 писал(а): кто просветит особенно по характеристикам стали
65х13 отечественная нержа с простым составом. Обычно калится до 57 единиц, 0,65 углерода, 13 хрома. Часто ножи из этой стали бывают пластилиновыми
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано skvater:
Часто ножи из этой стали бывают пластилиновыми

Угу. Причем заранее, как правило, не угадать. Так что, момент лотереи присутствует.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

да точно один в один "байбак"))) даже чехольчик такой же а комплекте) спасибо
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

насчёт пласттлинового не совсем понял.. или вы о хрупкости стали и наоборот? до того был у меня SOG не помню точно маркировки... тоже с деревянными накладками вчетверо дороже этого..но по качеству исполнения "пионер" его превосходит. а SOG прослужив мне год или полтора обломился по шпенку для открытия при попытке подковырнуть одну хрень под капотом авто)))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

кентярик 777 писал(а): насчёт пласттлинового не совсем понял.. или вы о хрупкости стали и наоборот?
О том, что наши производители очень часто не докаливают эту сталь, в итоге мы получаем мягковатую железку, которая способна спокойно гнуться. Соответственно, РК так же спокойно заминается
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

не...кромка нормально по твёрдости. всё таки Я ж им пользуюсь второй год...и деревяшки строгал и провода в машине резал. ла и писал выше запястье бреет на раз...РК при резке медных автомобильных проводов не тупиться и не мнеться.. и на мой взгляд если лезвием что то полцепить нужно лучше пусть оно чуть согнеться чем лопнет как у SOGа... ибо чуть кривым ножом можно самооборониттся..а сломаным уже никак)))
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

да и к слову... тот SOG вышеупомянутый тоже очень был похож по форм-фактору на этот ножь. был удобен в открывании ,прост, по своему красив в этой простоте. когда его сломал...- прям сердце екнуло...так неожиданно и легко это случилось.... при совсем несильной нагрузке лезвие SOGа со звонким и весёлым звуком осталось под деталью...а ручка у меня в руках)))) на фоне некоторой ностальгии в ормаге и был приобретен данный "ПИОНЕР" за честно заработанные 500 рублей)))
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

кстати ещё о некой иронии в названии....))) нож довольно крупный и увесистый и длина лезвия миллиметр в миллиметр совпадает с разрешённой) как то полицаи при личном досиотре выразили недовольство размером и ваще фактом того что ношу с собой ножь и газбалон но я им показал на название ножа..говорю ребята..вы посмотрите он вааще пионерский..то бишь для скаутов и пионеров ..для детей))) на мои железные доводы они молча вернули ножь мне в карман.плюс лайенерлок не просто пластина как к примеру была у SOGa ...нет. на конце у неё приклепанна полированная пластина толщиной ровненько с накладку рукояти. в общем приятно удивил меня данный девайс сочетанием цена/качество)))
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

и всё-таки... Кизляр или Китай?
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано кентярик 777:
нож довольно крупный и увесистый и длина лезвия миллиметр в миллиметр совпадает с разрешённой

Да какой он крупный... По моим меркам - средний ближе к малому. (Правда, я "Voyager-6inch" запросто EDC-аю).
Что до длины клинка, то, в соответствии с российским законодательством, для складников она допустима до 150 мм, считая до несъемного упора. Ограничение в 90 мм - только для автоматов и балисонгов.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

ну ясно..
.))) напомнило сцену из " Данди по прозвищу крокОдил"часть 2. помните?)))
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей