Обзор Benchmade 570 Presidio II

Модератор: тень

lelik76
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:27

Сообщение lelik76 » .

А я уже и не помню сколько лет моему Пресидио,брал на Ганзе б/у.
И вот последние года основной складной нож.
Изображение
Верхний Benchmade 790 Subrosa моего товарища.
Нижний мой Benchmade 520 Presidio
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Фотка, видимо, адовым шириком. Так-то Суброза длиннее чем 520, а уж клином...
Babandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:58

Сообщение Babandr » .

Тут подумалось - щас же у бенчей появился Freek, клинок которого никак не слабее 520-го, а рукоять не дерет штаны.
lelik76
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:27

Сообщение lelik76 » .

Изначально написано Andrew Nik:
Фотка, видимо, адовым шириком. Так-то Суброза длиннее чем 520, а уж клином...

Фотик да,не ахти. :(
А у Суброзы лезвие от ежедневной работы немного пострадало :P
Изображение
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

IgorJ писал(а): Мне нужен нож с прицелом на десятилетие, надёжный компаньон в походах.
Относительно марок сталей их не имеет смысла сравнивать? Почитал забугорные форумы, пишут, что CPM-S30V сложнее в заточке, быстрее уходит бритвенная острота, но при этом он остаётся достаточно долго острым для выполнения повседневных режущих задач в отличие от 154cm.
CPM-S30V не будет выкрашиваться? Всё-таки порошковая сталь.
Для этого оба ножа отлично подойдут, 30-ка в исполнении BM хороша и стабильна как и 154 при перегрузках на рк будут сколы, а не замины что на той что на другой стали, 30-ка держит заточку получше чем 154, но просто при пользовании ножа, а не тестах вы разницу не очень ощутите, ну и если танковые люки не отжимать и рельсы не рубить то оба фолдера отлично справятся со всеми нормальными задачами для ножей)))
да и моему первому 520-му уже почти 10 лет и ничего))) жив и здоров)))
dayoftreefeed
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 11:52

Сообщение dayoftreefeed » .

Без своей продуманной рукояти с ее изгибом и агрессивными насечками пресидио перестанет быть пресидио.
Раз уж такое дело, то щадящий джинсы AFO2 ближе к bm520. Фрик, в свою очередь, ближе к ДугРиттерам.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

...да Саброзу не жалели... :(
lelik76
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:27

Сообщение lelik76 » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
...да Саброзу не жалели... :(

Рукус тоже товарищ в хвост и гриву пользует.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Свозил 570 в деревню, поюзал пару недель.
Практически все ножевые работы старался выполнять им. Это и снятие шкурки с помидоров для приготовления яичницы (имеющиеся кухонники были туповаты для такой работы), и нарезка салата. Чистка картошки, разбивание яиц. Разделал также одного кролика, как и в случае с 581 в прошлом году, резал по хребту, костям... Ну и рубка-заточка всяких веток, например при изготовлении колышков для подвязки огурцов. В принципе, ножик понравился. Нет того вау-фактора как от 581, потому как сталька ощутимо слабее: сейчас по итогам этого использования РК заметно блестит и подзамята. Хотя нож режет бумажку с затыками, но это не сравнить с М390, которая после такого же использования оставалась почти нетронутой.
Ниже фотоотчет. Поскольку меня просили сравнить с Умнумзаном, снял их рядом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Muradin909
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 22:44

Сообщение Muradin909 » .

Четкие фото, собенно с Умкой 👍. Добавил 570 в вишелист😊
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Andrew Nik:
Свозил 570 в деревню, поюзал пару недель.
Практически все ножевые работы старался выполнять им. Это и снятие шкурки с помидоров для приготовления яичницы (имеющиеся кухонники были туповаты для такой работы), и нарезка салата. Чистка картошки, разбивание яиц. Разделал также одного кролика, как и в случае с 581 в прошлом году, резал по хребту, костям... Ну и рубка-заточка всяких веток, например при изготовлении колышков для подвязки огурцов. В принципе, ножик понравился. Нет того вау-фактора как от 581, потому как сталька ощутимо слабее: сейчас по итогам этого использования РК заметно блестит и подзамята. Хотя нож режет бумажку с затыками, но это не сравнить с М390, которая после такого же использования оставалась почти нетронутой.
Ниже фотоотчет. Поскольку меня просили сравнить с Умнумзаном, снял их рядом.


Фотки как всегда
Андрей, закинь в деревню пучок "белых" трамонтин на кухню :)
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

Хороший фотоотчёт))) фото как всегда супер!!!
Да и про трамонтины согласен, ИМХО дёшево и практично.
YauSollerS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 02:53

Сообщение YauSollerS » .

Новвй Пресидио очень нравится внешне! Спасибо за интересеный обзор.
Что за фотоаппарат у Вас если не секрет?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Фотоаппарат старый уже, Panasonic GH3, но тут важнее какие объективы.
Про 570: после поездки в деревню нож был перебран. Интересовали потроха с учетом того что нож юзался по полной и мылся целиком под краном. Да, подобные сложные конструкции, конечно, не для продуктов. В осевом узле уже чуток полезла ржавчина. Много пыли внутри. Все промыл, высушил, смазал, заточил, убрал на консервацию...
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Меня как-то просили сравнить 570 и 581. Сейчас могу это сделать, поскольку у меня снова появился 581.
Изображение
Изображение
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

Меня как-то просили сравнить 570 и 581. Сейчас могу это сделать, поскольку у меня снова появился 581.
Сделайте пожалуйста, жилательно с цифрами, сведение, толщина рукояти и т.д.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Изображение
dayoftreefeed
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 11:52

Сообщение dayoftreefeed » .

Интересно, на новых барражах сведение все ещё 0,4 или потолстело?
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

Всем привет, приехал наконец то и ко мне 570-й. Покупал по наводке автора этой темы, остался очень доволен продавцом и как всё чётко организовано.
По ножу положительные впечатления почти во всём, отлично собран, очень хорошая механика, никаких люфтов вообще при плавности хода-клин падает под своим весом. Очень удобен оказался в моей руке, даже лучше чем старый вариант 520-й, да и тактильно новая рукоять в руке оказалась более комфортна и приятна на ощупь.
По клинку, сделан аккуратно всё симметрично, сведён по всей длине в 0,6 хотелось бы потоньше, но ладно пусть будет так. Хорошая заводская заточка, волос бреет от лёгкого прикосновения, рез злой и очень агрессивный. Правда риски на нёй достаточно грубые, видны невооружённым глазом и думается что исчезнет эта острота очень даже быстро:
Но как известно ничего абсолютно идеального не бывает:теперь про недостатки вот зачем такие высокие подводы сделали изначально непонятно, лучше бы просто свели по тоньше. Как уже тут отмечалось очень маркая финишная обработка клинка, хуже чем на 520-м. И ещё на моём ноже очень маленький запас хода оси аксиса в раскрытом состоянии, то есть почти нет запаса на износ механизма, на всех моих 520-х да и других аксисных ВМ он значительно больше, не знаю может на этой модели так и было задумано? Интересно узнать как у других с этим? Прошу владельцев поделиться.
Фото не делаю так как их в моём исполнении просто стыдно выкладывать в этой теме)))
vitalias
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 22:25

Сообщение vitalias » .

Как рукоять ?Карман не жрет?
vitalias
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 22:25

Сообщение vitalias » .

Andrew Nik писал(а): Меня как-то просили сравнить 570 и 581. Сейчас могу это сделать, поскольку у меня снова появился 581.
Какой бы выбрали для себя ?один из двух
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Разумеется 581.
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

Изначально написано vitalias:
Как рукоять ?Карман не жрет?

Намного меньше чем 520-й, так что норм. Только по размерам он для кармана несколько великоват, не для всяких брюк подойдёт, можно так сказать. Например в джинсах классике нормально. А так как вариант ношения или в сумке или чехол на пояс подходящего размера подобрать...
Про рукоять уже написал в предыдущем посте что для моей руки она просто супер :) одна из самых удобных на фолдерах.
Впрочем на ганзе посты читать особо не принято :D
fashik80
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 00:20

Сообщение fashik80 » .

А вес ощущается по сравнению с 520?
И если сравнивать с 520 то как они в сравнении по резу с родным сведением?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

После 570, 520 ощущается как ловкий скальпелек, ухватисто ложащийся в руку впритык.
570 не про рез. Рукоять у него шикарна, это да. Щепки выламывать, ковырять что-то. Да и клин под это больше - грубовато-переразмеренный.
Для реза надо 581 брать, он клином на голову выше.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Кстати, насчет веса в таблице на прошлой странице. Там я написал 177 граммов, но это у моего модифицированного (ручной сатин). А ведь помню что сразу после покупки было 180, я и в обзоре про это сказал. На сайте бенча заявляется 179,2 г. Это значит что я при ручной шлифовке клинка снял 2.2 грамма стали как минимум. Нехило иллюстрирует объем работы :)
fashik80
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 00:20

Сообщение fashik80 » .

Бывает грамм много а ощущается не очень тяжелым!
А у 581 рукоять мне совсем не понравилась!
Вот всем 570 понравился кроме веса и сведения!
В раздумьях я сейчас-либо снова 520 либо 570 и как затупится-линзовать!
У меня за своё время было два 520 !На одном карбон накладки были.Но хочется пробовать новое и интересы к другим ножам есть..
Думаю надо взять 570 1Всегда интересно опробовать новый нож и тем более что мне он нравится!
АНДРЕЙ А ПОКРЫТИЕ НА НЕМ Я ТАК ПОНЯЛ ТИПА КАК НА ФОНАРЯХ?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Если нужна рукоять — надо брать 570, если нужен клинок — 581.
Анодирование, ну да, наверно как на фонарях
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

fashik80 писал(а): А у 581 рукоять мне совсем не понравилась!
Вот всем 570 понравился кроме веса и сведения!
В раздумьях я сейчас-либо снова 520 либо 570 и как затупится-линзовать!
У меня за своё время было два 520 !На одном карбон накладки были.Но хочется пробовать новое и интересы к другим ножам есть..
Думаю надо взять 570 1Всегда интересно опробовать новый нож и тем более что мне он нравится!
У 581 тоже удобная рукоять, как они теперь сведены ещё вопрос мой из старых партий в 0,4. Про вес не такая уж большая между ними разница.
Если интересно что то новое то возьмите всё таки 570, если в приоритете рез, то тут полностью согласен с Андреем лучше брать 581.
В 581 только с конструкцией перемудрили...Плашки из двух частей, скрытый осевой, ассист, предохранитель, например разбирать его ещё то удовольствие))) но это всё ИМХО
Да и про рез если спец тестов не делать, то сильных отличий между 520 и 570 не нашёл, вот между ними и 581 да есть заметные, это при обычной бытовой эксплуатации- дерево, картон, ПВХ, продукты, пластик и подобное.
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

Да и владельцы 570-х ответьте как на ваших ножах с запасом хода оси аксиса в раскрытом состоянии?
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей