Обзор Benchmade 570 Presidio II

Модератор: тень

hutte80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:54

Сообщение hutte80 » .

Тоже недавно задался именно таким же выбором 570,520,581. По мере понимания особенностей такой порядок. Но 581 внешне не нравится, хотя ТТХ отличные, особенно клин. В итоге жду не Бенч.
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

hutte80 писал(а): В итоге жду не Бенч.
А на что в итоге выбор пал?
hutte80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:54

Сообщение hutte80 » .

Изначально написано zoran_s:

А на что в итоге выбор пал?

ZT0770, сам в шоке), такой спонтанный выбор. Не в тему конечно, но 570 не отпускает все равно.
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

hutte80 писал(а): ZT0770
Интересный нож конечно))) когда приедет напишите как сведён, у меня из ZT только 200-й, он лом ломом конечно, но брался вполне осознанно, не для юза а просто потому что понравился))). А 570 очень очень даже гуд))) если не остыли то советую)))
ну и что бы тему не засорять можно в РМ про ZT
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

zoran_s писал(а): у меня из ZT только 200-й, он лом ломом конечно
лучший из ZT, имхо, что выпускают на сегодняшний момент.
по теме. всё думаю брать или нет 570-й. накатывает время от времени, но так и не могу решиться.
GA-Perm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 05:53

Сообщение GA-Perm » .

но так и не могу решиться.
Попробовать стоит :)

Изображение
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

продавать потом за 2/3 от цены тоже жаба душит
GA-Perm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 05:53

Сообщение GA-Perm » .

Изначально написано wanna_sleep:
продавать потом за 2/3 от цены тоже жаба душит

Зачем продавать? Подарить хорошему человеку... 520-й :)
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

Изначально написано GA-Perm:

Зачем продавать? Подарить хорошему человеку... 520-й :)


zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

wanna_sleep писал(а): всё думаю брать или нет 570-й.
Всё таки 570-й хороший нож получился), с течением времени нравиться всё больше и больше, да и если нравятся не маленькие складни с объёмными рукоятями то должен подойти.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

интересно, что у него с пружинами, всё-таки накладки-то из того же материала...
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

ole писал(а): интересно, что у него с пружинами, всё-таки накладки-то из того же материала...
Автор темы разбирал нож, фото на первых страницах, поверхность накладок под которой пружинки находятся хорошо обработана, гладкая, сам ход аксиса меньше чем на 520-м, думаю нормально всё должно быть.
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

А кто может сказать - почему исчезло клеймо Мэла Пэрдью? Новый Пресидио - продукт только дизайнерского отдела Бенча и к Мэлу никакого отношения не имеет?
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Изображение
Не хочется говорить негативных слов, тем более только-только нож пришёл. Но по первому впечатлению, я понимаю, почему кое-кто ушел к Хогу.
GA-Perm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 05:53

Сообщение GA-Perm » .

Изначально написано aloxide:
Не хочется говорить негативных слов, тем более только-только нож пришёл. Но по первому впечатлению, я понимаю, почему кое-кто ушел к Хогу.

Ну не знаю... Трижды брал Хог ЕХ-01 4", дважды в алюминии и один в G10. И чем же он лучше? В нем своиз тараканов хватает.
570-й лучше, имхо :)

aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Новый Пресидио очень пришелся по душе. Солидный такой, увесистый. Баланс сильно в рукоять. Оно и не мудрено - столько железа внутри. Немного непривычен сильный наклон клинка относительно рукояти. Зато усилие на прорезание прилагается очень хорошо.
Но, как всегда, дьявол кроется в мелочах.
Сначала подумал - что это такое темно-серое? Клинок тефлоном покрыт что ли? Вроде нет. Такого странного финиша не видел ни одном Бенче, может для антиблика так сделано? Шероховатая механика притрется еще. Ладно.
Клипса. Она слишком мягкая, не дожата до плашки. Это лечится откручиванием и дожатием ее на нужный угол. Но я поменяю ее на классическую с трехточечным креплением. Не люблю глубокую посадку - неудобно доставать тяжелый нож.
Это все мелочи. Но, у упомянутого Хога, за почти те же деньги, этого просто нет. Сведен он, кстати, тоньше. Не в двое, но заметно тоньше. Механика идеальная. Стоунвош приятнейший, под ним нет артефактов от предыдущей обработки.
Вобщем, буду знакомиться с ножом дальше.

GA-Perm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 05:53

Сообщение GA-Perm » .

Но, как всегда, дьявол кроется в мелочах.
Вероятно причина в экземплярах...
На моем с клипсой все в порядке. Глубокую посадку наоборот люблю. Хотя странно, что на большой поставили крашенную клипсу, а на мини уже вороненную.
Хоги у меня были сведены не тоньше, но при этой красивой полированной заточки угол ее был такой, что толком не резал. Для нормального реза требовалась переточка.
Баланс в рукоять мне нравится больше. На Хоге иначе, особенно на версии с G10. Замок обоерукий на бенче, что под правую руку, что под левую - тоже нравится. Да и клинок более работоспособный на бенче - более острое острие, более узкий и тонкий клинок.
Хотя стоунвош на Хоге конечно приятный :)
Husayn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 22:07

Сообщение Husayn » .

Приветствую! Посоветуйте ! Хочу преобрести 570. Стоит?
ShyWorm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 18:06

Сообщение ShyWorm » .

Husayn писал(а): Хочу преобрести 570. Стоит?
Прочитайте ветку. Уже несколько владельцев поделились своим мнением.
Выбрать за вас никто не может.
Рокер-сибирь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 06:41

Сообщение Рокер-сибирь » .

Поделитесь пожалуйста сертификатом, если не жалко)

lllNoJlll
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 19:14

Сообщение lllNoJlll » .

Изначально написано Andrew Nik:
Ура! КрисоРивовская темлячная втулка подходит идеально.
Уже одно это - великий шаг вперед по сравнению с 520.
Буду делать темляк.

Добрый день!
Где можно найти такую втулку?

Lovec.49
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:06

Сообщение Lovec.49 » .

Достал свой 570й, НИ ЧЕГО не нашел из негатива, как у ТС. И клипса нормальной тугости, и заточка с двух сторон идеальная 1мм-17?. Ни где, ни чего не скошено, легко клинок летает, палец большой ложиться удобно при обратном хвате, куда в ладони нож не сдвигаешь, и клипса "вороненная", красиво вписывается фальшь лезвие в эту общую изогнутость ножа, подчеркивая его кошачью агрессивность, как бы перед атакой.
Нож оочень!!! Как в магазине взял его в руку, так назад и не отдал!))
Правда покупаю не в России, и дешевле, и неликвид к ним не отправляют!)
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Наконец-то попался мне Presidio II с алюминиевой рукоятью. Давно я на него смотрел, но, пока смотрел, с производства такой вариант сняли
Нож брал с рук, но следов эксплуатации нет, предмет как новый.
Конструкция монументальная, изменений в лучшую сторону, по сравнению с 520-м, много. НО.
Начнем с уже ставшего традиционным "восхищения" заводской заточкой - она кривая и такое ощущение, что точили об бордюр. На кончике ширина подводов отличается почти в два раза. Риски как у пилы зубья - охота развести и проточить нормально.
Рукоять с алюминиевыми накладками ощущается неубиваемо надежной, но длиннющий фальш на клинке делает его тоненьким и не сочетающимся с рукоятью. Точно так же ощущался Volli, но там еще и ассист зачем-то был прикручен. Да и если уже длину клинка увеличили, то увеличьте и толщину до 4мм, ширина позволит сделать высокие спуски и не превратиться в колун. Для примера можно взять тот же 808 Loco - длина совпадает до миллиметра, а толщина 4мм и режет со свистом.
Бенчевские рукожопые дизайнеры, судя по всему, используют какую-то секретную формулу, по которой если в одном месте ножа что-то бессмысленное и раздражающее исправили, то в другом надо обязательно что-то испохабить. Все материли рашпилеобразные накладки у 520 - не вопрос, рашпиль убрали, рукоять стала почти приятна на ощупь. Но баланс надо соблюсти и на кой-то ... сделали насечку под указательным пальцем и над акасисом. У 520 она тоже была, но практически незаметная.
Весит вся конструкция, как чугунный мост. Для меня это не особо критично, на бок не перекошусь и хромать не стану, но, по сравнению с CS Recon 1 или даже CS SR1, нож ощущается в кармане постоянно.
S30V на клинке, по слухам, исправлена ситуация с ломающимися пружинами аксиса, убрали рашпильную текстуру на рукояти, вороненая клипса глубокой посадки, длину клинка увеличили - это замечательно. Но вот все остальное...
Тем не менее, нож оставлю себе. Сделан он крепко, большинству моих требований отвечает, а в чем не отвечает, то будет исправляться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Ганза, как всегда уделала фотки просто в хлам :(
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

исправлена ситуация с ломающимися пружинами аксиса
а вот это очень интересно. в своё время по 520му было много нареканий по пружинкам(например у меня-за три года-те же три раза менял комплект полностью). достоверного, документального подтверждения-почему так именно у 520го-не стало. хотя у других моделей по словам владельцев-под десяток лет пружины живут...
так вот- что значит "исправлена ситуация с ломающимися пружинами аксиса"? всё-таки стало понятно, почему на Президио они лопаются раз в год? почему же всё-таки? и как это исправлено?
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Так в этой же теме писали - ход аксиса у 570 меньше, поверхность, соприкасающаяся с пружинами, обработана лучше. Да и сколько я смотрю бенчевские темы, жалоб на поломку пружин у 570 не встречал.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

жалоб на поломку пружин у 570 не встречал.
ну как бы сказать...всё относительно. во времена 520го и доллар меньше стоил и покупательная способность в великой энергетической сверхдержаве была мощнее и возможностей купить дорогой нож-больше...потому и 520х на руках было и сейчас не сравнить с сегодняшним количеством 570х. стало быть и жалоб будет настолько же меньше )))
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

поверхность, соприкасающаяся с пружинами, обработана лучше
я вот тоже придерживаюсь такого мнения. но, насколько я помню-это было лишь предположение. коллективного и безоговорочного "да, на 520м пружины летят из-за плохой поверхности плашек" так и не прозвучало...
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Из не пошедшего на Ножи и парфюм ., пусть будет здесь.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей