EDC фолдер в 2017 году

Модератор: тень

DonTiguan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:24

Сообщение DonTiguan » .

Luxembourg писал(а): Ну смотря на чем и в сравнении с чем
Да в принципе на чем угодно, на триангле, на дмт, на китацском апексе, ну и на хорошей оригинальной точилке Srich.
Плюс на коже с пастой поправить можно.
Ну это из моего опыта мили, 2 себенз и всего того, что в коллекции не задержалось из этой стали.
ovtonkonog
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:43

Сообщение ovtonkonog » .

Вот такой ив руках крутил. Очень достойно. Только на продажу пока нет. Но обещают вторую волну. Из м390 и s125v
http://forum.guns.ru/forummessage/143/1934586-0.html
zen78rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:54

Сообщение zen78rus » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:

Неужели ближе нигде нет? Без таможни , границ и оплаты доставки авиапочтой?

Там тупо значительно дешевле. Я долгие годы беру все из-за бугра, порою это просто привычка. С местными продавцами я не знаком и как проверить репутацию не в курсе
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

zen78rus писал(а): Там тупо значительно дешевле.
если не брать б/у ,а брать новую на Ебей у всех совершенно одинаковая цена. + стоимость доставки. Которую порой прячут в цене, или на оборот озвучивают потом... доставка из США ЕМНИП около 30 баксов...
По-мне так лучше купить На Найфворксе,Найфцентре или ином каком интернет магазине, или в той же Ламнии-точно шлют в РФ и Украину, русскоязычный персонал и т.д.
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Andrei_2:
Плюсану за Милк! Отличный нож с шикарной механикой и сталью. В барахолке и за 200$ найти можно.

да. вот например:
http://forum.guns.ru/forummessage/94/2072258.html
kvaki
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 22:21

Сообщение kvaki » .

Шта?
Нормально точится.
Ну смотря на чем и в сравнении с чем
Чтобы пользоваться ножом из нормальной стали,
совсем не обязательно покупать кучу дорогих заточных приспособлений.

Тридцатка точится даже на обыкновенной водостойкой наждачке.
Причем точится со свистом.
когда я первый раз заточил нож на наждачке я был в акуе насколько это получилось легко .
Возьмите пяток листиков разной зернистости от 400 до 2500 и этого вам хватит чтобы заточить нож.причем не один раз.
И не слушайте всю эту ересь про сложность заточки обыкновенной тридцатки , это все очень сильно преувеличено.
zen78rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:54

Сообщение zen78rus » .

Почитал форум, проникся ножами CKF Milk, Chris Reeve's Large Sebenza, UNO Oleinikova тоже заинтересовал. Понял что под мои задачи нужен "джентльменский" нож. Пока повременю с покупкой, подкоплю деньжат. Может еще чего интересного вы подкинете.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

В моем понимании "джентльменский" — это что-то типа такого:
Chris Reeve's Ti-Lock Blue Steam - стимпанк под настроение
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

kvaki писал(а): Тридцатка точится даже на обыкновенной водостойкой наждачке.
Причем точится со свистом.
На наждачке со свистом точится все что угодно. Точу без проблем на наждачке 3М ножи из сталей М390, Vanax37 и т.п.
zen78rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:54

Сообщение zen78rus » .

Andrew Nik писал(а): В моем понимании "джентльменский" - это что-то типа такого:
Chris Reeve's Ti-Lock Blue Steam - стимпанк под настроение
Не спорю. Мы уже говорим о ножах которые считаются больше произведением искусства чем утилитарным предметом. У меня в данный момент времени эту нишу занимают часы, теперь будут и ножи...
Ребята, поможете подобрать нож под часы? XD
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

И не слушайте всю эту ересь про сложность заточки обыкновенной тридцатки , это все очень сильно преувеличено.
Я бы уточнил: сложность заточки порошков вообще сильно преувеличена, ЛЮБЫЕ порошки нормально точатся алмазами.
А большинство - спокойно правится керамикой (если не брать пресловутый Rex 121 под 70 единиц и близкие по твёрдости S290, S390).
Во всяком случае, с М390, S90V, не говоря уже об S30V и Elmax, никаких проблем с заточкой и правкой нет и в помине.
DonTiguan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:24

Сообщение DonTiguan » .

zen78rus писал(а): Ребята, поможете подобрать нож под часы?
G-Shock
Luminox
Hamilton
Чо тут у нас еще популярно? Монстры Сейко? Ролюхи? :D
zen78rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:54

Сообщение zen78rus » .

DonTiguan писал(а): G-Shock
Luminox
Hamilton
Чо тут у нас еще популярно? Монстры Сейко? Ролюхи?
Это был сарказм. До роликов не дорос еще. А мой сет можно найти в инстаграме по нику :P
zen78rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:54

Сообщение zen78rus » .

Спасибо, как раз в ДР курьер доставил этот чудесный нож! Спасибо за советы и интересное обсуждение!
Изображение
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано zen78rus:
Спасибо, как раз в ДР курьер доставил этот чудесный нож! Спасибо за советы и интересное обсуждение!

приятного пользования! нож оч хорош
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Это что за зверь?
zen78rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:54

Сообщение zen78rus » .

Изначально написано Andrew Nik:
Это что за зверь?

Citizen Signature Grand Touring Automatic / CKF MILK
Torsen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:46

Сообщение Torsen » .

После 25 лет тяжелого заболевания и ящика собранных ножей, которые использовались только для того чтобы открыть очередную посылку с ножом,на кармане сейчас китайская миля либо опинель 10 с приделанной клипсой))))))Не менее 10 см - иногда нужно порезать торт.
ИХ НЕ ЖАЛКО использовать каждый день...
999 из 1000 окружающих не читают ганзу и в этом ничего не понимают, а Вам нужен удобный инструмент, который хорошо режет и его можно просто выкинуть если сломаешь...
Простите меня если кого обидел....)))
Все мы разные и периоды болезни тоже бывают разные, либо отпустит либо обострение)
Я сейчас лучше велосипед новый ребенку куплю)))
Изображение
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Torsen:
очередную посылку с ножом
...
велосипед новый ребенку

имхо просто главное чтобы не было в этом случае "или-или"
а если есть возможность "и-и", то почему бы и нет :)
zen78rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:54

Сообщение zen78rus » .

Изначально написано orBBer:

имхо просто главное чтобы не было в этом случае "или-или"
а если есть возможность "и-и", то почему бы и нет :)

Недавно приобрел машину. Так что "или-или" нет. Я умею расставлять приоритеты.
Нож продолжает меня радовать. С ежедневными хлопотами справляется. Очень удобен и легок на кармане.
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Камрады, просьба подтвердить, что s30v или может быть даже 110v возможно переточить на нужный угол и дальше поддерживать в нормальном состоянии на триангле с алмазными и ультрафайновыми брусками. Имею желание приобрести что-то приличное типа грипа 20cv или парамили s110v, но озабочен вопросом, чем это точить. Триангл привлекает простотой и отсутствием возни.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Оптимальный EDC нож на сегодня пожалуй Cold Steel Voyager large сталь CTS BD1
Вот этот
https://coldsteels.ru/nozh-col...-cs-29tlcc.html
Легкий(!), прочный, удобный, резучий, отличный замок и сталь клинка. При этом нож очень недорог и имеет полноценный клинок 100 мм
Парамиля слишком нерационально спроектирована ИМХО и имеет куций клиночек
В чем фишка покупать нож и перетачивать его? Может сразу купить нормально заточенный?
Стали уровня 154СМ/ATS-34/CTS-BD1 более чем достаточно для ЕДС ножа, не будет "жалко использовать")))))
А купить дорогущий ЕДС нож и трястись над ним, как вон товарищ выше - это бессмысленно. Нож для человека, а не человек для ножа. Как часто вам в быту надо порезать километр каната?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Изначально написано Anton108:
Камрады, просьба подтвердить, что s30v или может быть даже 110v возможно переточить на нужный угол и дальше поддерживать в нормальном состоянии на триангле с алмазными и ультрафайновыми брусками. Имею желание приобрести что-то приличное типа грипа 20cv или парамили s110v, но озабочен вопросом, чем это точить. Триангл привлекает простотой и отсутствием возни.

110v в пользовании нет, а по s30v, s37vn, zdp189, CTS XHP, 20cv подтверждаю спокойно правятся керамикой триангла до непринужденного бритья. Алмазы триангловские не пользую почти, по мне грубые они слишком
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Konstantin Almaty писал(а): 10v в пользовании нет, а по s30v, s37vn, zdp189, CTS XHP, 20cv подтверждаю спокойно правятся керамикой триангла до непринужденного бритья. Алмазы триангловские не пользую почти, по мне грубые они слишком
Спасибо за инфу.
Михаил HORNET писал(а): Оптимальный EDC нож на сегодня пожалуй Cold Steel Voyager large сталь CTS BD1
Вот этот
https://coldsteels.ru/nozh-col...-cs-29tlcc.html
Легкий(!)
В моей вселенной 130 г это ни разу не "легкий" с восклицательным знаком. Нож-то сам неплохой, но точно не оптимальный - тяжелый и толстый для EDC, по моему мнению. Как минимум broken skull выглядит не менее интересно - те же 10 см, но масса 89 г и тонкий.
Михаил HORNET писал(а): А купить дорогущий ЕДС нож и трястись над ним, как вон товарищ выше - это бессмысленно.
Если вы про меня, то я вовсе не "трясусь", проблема денег вообще не стоит. Кому "дорогущий", а кому "рациональный", каждому свое.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

130 г это легкий, а 89 г это чрезмерно облегченный я бы сказал и делать из массы культ... Разница то всего 40 г, но там просто Г10 вместо алюминиевых лайнеров
Ну и дизайн нарочито какой то некрасивый, видимо чтобы не делать своих же конкурентов линейкам Вояжер и Рекон 1, они куда как гармоничнее смотрятся и рукоятка и клинки
"Тяжелый и толстый" в отношении Voyager'a это сильно... Комары, когда садятся на Вас, позвоночник не перегружают случайно :P?
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Михаил HORNET писал(а): Как часто вам в быту надо порезать километр каната?
Михаил HORNET писал(а): 130 г это легкий, а 89 г это чрезмерно облегченный и не рабочий уже, а так, для понтов
Сами себе противоречите. При чем тут "рабочий", когда тема про EDC-ножи. Рабочий инструмент должен находиться у работника на рабочем месте и обслуживаться соответствующим образом. Просто вы пытаетесь натянуть на модель EDC-ножа какие-то свои персональные хотелки про 100 мм и "чтоб клинок не куцый как у нерациональной парамили".
65-граммовая делика и 95-граммовая эндура значит не рабочие, ага.
По поводу массы - сейчас ношу едцшник массой 172 г. Но сейчас зима, одежда плотная, а летом на легких штанах или шортах носить его будет крайне неудобно. Поэтому масса таки имеет значение, если речь об универсальном городском ноже (едцшники для фермы или хижины в лесу я не рассматриваю), и физическая кондиция тут вообще ни при чем.
По поводу вояджера - я же сказал, нож неплохой, но с титулом оптимального я вряд ли могу согласиться. А дизайн это вообще вкусовщина, каждому свое.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Ну спор у нас на самом деле совершенно непринципиален, особенно про 100 мм, так как так и Брокен Скулл
https://coldsteels.ru/nozhi/br..._content=hornet
И Voyager Large CTS BD1
https://coldsteels.ru/nozhi/vo..._content=hornet
Имеют согласно опубликованным характеристикам одну и ту же длину клинка примерно 100 мм и это - самый правильный размер ЕДС ножа
Масса ножа на кармане на самом деле совершенно не ощущается и там что 80 что 130 что 180 что даже 230 (Spartan например, который я периодически ножу как ЕДС на протяжении уже более 9 лет)
Вес ножа может остро ощущаться только в условиях, например, выбора ножа при участии в боевых действиях или туристическом походе высокой сложности, когда на счету каждый грамм и есть куча более важных предметов
Подходить с этим же лекалом для повседневного ножа странно
Но Вояжер объективно удобнее Брокен скулл, потому что имеет гораздо более удобную и безопасную рукоятку
А изделия Спайдерко с их наркоманскими крокодильими формами клинков и антиэргономичными рукоятками мне вообще не нравятся, и рабочие качества приведенных Делики и Эндуры с их FRN-рукоятками и бэк-локами более чем сомнительны
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Михаил HORNET писал(а): А изделия Спайдерко с их наркоманскими крокодильими формами клинков и антиэргономичными рукоятками мне вообще не нравятся, и рабочие качества приведенных Делики и Эндуры с их FRN-рукоятками и бэк-локами более чем сомнительны
:)
Нэйтив с ФРН -неубиваемый нож. Настоящий ЕДЦшник который теряется в кармане. 100 мм ножи громоздки сами по себе, независимо от массы. Если ваши ЕДЦ брюки-это карго -штаны, то да, можно носить и 100 и 150мм клинки. Но обычные джинсы и классические брюки вынуждают носить в карманах что-то компактное.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Не говорите глупостей
В ЛЮБЫЕ джинсы элементарно помещается на карман нож с клинком 100 мм. В ABSOLUTNO ЛЮБЫЕ
Если вы, конечно, не лиллипут)
Просто его нужно туда запихивать не поперек, а подвешивать вертикально на клипсе, вдоль кармана и все получится.
Да больше того, в достаточное количество брюк и джинсов, НЕ карго, легко помещаеся Холд Аут 1 с клинком 152 мм)
Anton108
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 21:46

Сообщение Anton108 » .

Михаил HORNET писал(а): Имеют согласно опубликованным характеристикам одну и ту же длину клинка примерно 100 мм и это - самый правильный размер ЕДС ножа
1) Кто устанавливает такие нормативы? Мне вот нафиг не нужен 100 см едцшник, и многим другим не нужен. Чтобы порезать торт, в офисах есть кухни и соответствующие кухонные ножи, для этого не нужен едцшник.
2) Длина клинка у них одна, зато брокенскалл в полтора раза тоньше и во столько же легче. Про ширину в закрытом виде я не говорю, это не так критично при ношении, но и по этому параметру он в полтора-два раза компактнее.
Михаил HORNET писал(а): Масса ножа на кармане на самом деле совершенно не ощущается и там что 80 что 130 что 180 что даже 230
Я уже написал условия, при которых даже 90 г викс ощущается некомфортно. Если лично вы 365/24/7 ходите в плотном камуфляже, это не означает, что другие люди не ходят в жару в легких чиносах или шортах.
Михаил HORNET писал(а): Вояжер объективно удобнее Брокен скулл, потому что имеет гораздо более удобную и безопасную рукоятку
Объективно вояджер сливает по рукоятке и брокенскаллу, и другим популярным едцшникам, потому что его рукоятка широкая и толстая. Подчеркиваю, я сейчас не говорю о ноже для резания каната по 8 часов в сутки, это не едцшная область применения.
Михаил HORNET писал(а): А изделия Спайдерко с их наркоманскими крокодильими формами клинков и антиэргономичными рукоятками мне вообще не нравятся, и рабочие качества приведенных Делики и Эндуры с их FRN-рукоятками и бэк-локами более чем сомнительны
Ну так вы бы начали с того, что хейтите спайдерку :) Я сам не фанат эндуры, но назвать делику антиэргономичной язык не повернется.
Михаил HORNET писал(а): Не говорите глупостей
В ЛЮБЫЕ джинсы элементарно помещается на карман нож с клинком 100 мм. В ABSOLUTNO ЛЮБЫЕ
Начнем с того, что тут влияет не длина клинка, а длина и толщина ножа в сложенном состоянии. Вы пропустили слово "мои", "в любые мои джинсы". Так вот в какие-нибудь стандартные 501 левайсы 32/34 размера 13,5 см вояджера конечно помещаются, но при толщине ножа под 2 см нормально сесть человек не сможет. Это при том, что существует полно штанов, где карманы меньше и легче, чем джинсовые.
Капитан Смоллетт писал(а): 100 мм ножи громоздки сами по себе, независимо от массы. Если ваши ЕДЦ брюки-это карго -штаны, то да, можно носить и 100 и 150мм клинки. Но обычные джинсы и классические брюки вынуждают носить в карманах что-то компактное.
Полностью поддерживаю. По-моему, тут налицо разные понимания предназначения едцшника + совершенно разный стиль повседневной одежды, и договориться не получится в связи с принципиально разными вводными. Но это же автоматически означает, что нельзя назвать "оптимальным едцшником" нож человека, который постоянно ходит в плотной объемной одежде и которому нужно прям резать, это просто не едцшное применение.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей