Нож из прошлого - мультинож ссср - что за зверь?

Модератор: тень

Ответить
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

Господа, приветствую ! Если не в тот раздел пишу - извиняйте.
Нашел на даче старенький советский нож - мультитул.
Хочу узнать у сообщества - что за нож такой, какой прмиерно год, ну и имеет ли он какую-то коллекционную/продажную/обменную ценность? Или пусть и дальше лежит, на память о ушедшей эпохе ? В тему ножей только вникаю, полный ноль практически... В советских - тем более...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Четкий нож! С легавой!
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Сохран тоже нормал.
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

вот и мне кажется что четкий :)
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14640
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

'СКЛАДНОЙ НОЖ' Ворсма
Вот здесь поинтересуйтесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/378/1724816-811.html
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

спасибо, кину картинки туда
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

Обычный советских времен складной нож с приспособой для извлечения гильз. Подобных моделей с вариантами исполнения была уйма. Производителя порой позицировали такие как охотничьи. Этот еще свеженький. Судя по цене приблизительно между 1975 и 1980 г.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Складной нож, который позиционировался как охотничий, - с наиболее полезными для охотника в поле девайсами, - два лезвия, открывашка для консервов, отвертка, совмещенная с пивной открывашкой, штопор. ;-) На торце - экстракторы для гильз 12-го и 16-го калибра.
Очень похожие ножи выпускались много кем в разных модификациях. Вот сейчас передо мной лежит очень похожий, - с экстракторами, одним лезвием, совмещенной открывалкой для консервов и пива, без штопора, - зато с пилкой и фиксатором лезвия, что для советских складников было редкостью. Где-то еще был почти как Ваш, но там шило имелось.
Насчет коллекционной ценности сказать затрудняюсь, а что до практической, - то вполне. ;-) Создатели девайса проявили глубинное знание главных потребностей советского охотника, - вытащить застрявшую гильзу и подкрутить, если надо, механизм ружья; порезать хлебушек-колбаску, открыть тушняк и бутылку, а наутро - пивко. ;-) Что еще человеку на охоте для счастья надо?.. ;-)
P.S. Примерно половина практической ценности девайса заключалась в экстракторах, - тогда (70-е - 80-е), в основном, охотничьи патроны снаряжались в папковые (картонные) гильзы, которые не всегда хорошо держали форму и время от времени застревали в патроннике.
P.P.S. Ваш экземпляр хорошо и сравнительно богато для такого ножа исполнен, - и накладки красивые (обычно шла довольно дешевая пластмасса), и легавая на экстракторе изображена, - не иначе, подарочный вариант. ;-) И сохран хороший. Да, только что заметил на фото, - шило на Вашем тоже есть.
P.P.P.S. Что касается цен, - то проще всего посмотреть аналоги на Авито.
Вот такой же по функционалу, но хуже сделанный и в куда худшей сохранности, - просят 1500 руб, - https://www.avito.ru/moskva/oh...eksma_827234912
Вот просят 5000, - но там накладки из кости, - хотя фуккционал сильно беднее, - https://www.avito.ru/moskva/oh...vlovo_918918564
Но надо учитывать, что и то, и другое - хотелки продавцов, которые стремятся выручить побольше. На барахолке пару лет назад появилась подобная тема, там конкретно такого в старте нет, но масса моделей в абсолютно новом (с хранения) состоянии, - можно получить представление о масштабе цен, - http://forum.guns.ru/forummessage/94/1543527.html
Я бы, зажмурившись, сказал, что цена ему где-то от 500 до 1500 рублей примерно (но тут я совершенно не доктор, предупреждаю честно); если нет крайней нужды в деньгах, - продавать бессмысленно. Лучше подарить знакомому охотнику, - ему реально пригодится, и память будет хорошая. ;-)
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

Всем откликнувшимся спасибо !
По здравому размышлению - оставлю себе, яж тоже охотник малёха в конце концов, хотя нужды в экстакторе гильз не испытал ни разу в жизни :) В основном штопор нужен :)
Я тут его в вд40 отмочил, протер весь - вообще засиял как новый ! Завтра фото выложу, седня уже темно , а телефон хорошо снимает только при дневном свете...
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

По здаравому размышлению - оставлю себе,
Правильно! Отличный нож должен радовать долгие годы!
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано MegaZur:
По здравому размышлению - оставлю себе

Правильное решение. Очень часто (да взять хоть многих из здешних форумчан) со временем приходит теплое отношение к подобным раритетам, чувство связи эпох и все такое...
Изначально написано MegaZur:
засиял как новый ! Завтра фото выложу, седня уже темно , а телефон хорошо снимает только при дневном свете...

Ничего, мы подождем! А взглянуть будет интересно.
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

Сушайте, я так понимаю под штопором - дата изотовления ?
Б95 там написано. Ну не может он быть 95го года, стопудняк ! Я его смутно припоминаю в дедушкиных руках когда я совсем малышом был, начало 80х...
Или может он быть новоделом ?

Изображение
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

MegaZur писал(а): По здравому размышлению - оставлю себе, яж тоже охотник малёха в конце концов, хотя нужды в экстакторе гильз не испытал ни разу в жизни В основном штопор нужен
Я тут его в вд40 отмочил, протер весь - вообще засиял как новый ! Завтра фото выложу, седня уже темно , а телефон хорошо снимает только при дневном свете...
Верное решение, - особенно если охотник. ;-) Экстрактор штука такая, - может сто лет не понадобиться, но если припрет, - то без него тускло.
Фотографии, да, - очень хотелось бы увидеть. Красивая вещь.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Б95 там написано
Да не навряд ли год, заводской штамп может мастера, может номер партии. Имхо.
Аватара пользователя
muscovite
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение muscovite » .

MegaZur писал(а): я так понимаю под штопором - дата изотовления ?
Б95 там написано. Ну не может он быть 95го года,
"Ц. 4 руб". Не может он быть 95 года изготовления, ибо в 95-м году не было уже таких цен - да и цены на самих товарах уже не указывались и не выбивались-выштамповывались на века...
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

Логично, не поспориш. Что же тогда означает штамп? Действительно какойто внутренний номер?
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14640
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Мне один чувак ща сказал, что Б95 - это сплав такой.
Uncle NotSkin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 06:20

Сообщение Uncle NotSkin » .

kirguduev писал(а):(70-е - 80-е), в основном, охотничьи патроны снаряжались в папковые (картонные) гильзы, которые не всегда хорошо держали форму и время от времени застревали в патроннике
У Вас застревали? У меня ни разу. Вот металлические - да, дуло их периодически, что фиг достанешь.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

С самокрутами, которые по -дцатому разу снаряжены, - изредка случалось. И с латунью тоже, да, - но я из нее очень мало стрелял.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

модель 4060-р, завод "Складные ножи", Ворсма, примерно с 1961-го по начало 1970-х, Б95 - заводские сборочные клейма

Изображение
прицениться-поторговаться-забарыжить тут:
http://forum.guns.ru/forummessage/378/1724814-111.html
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано MegaZur:
Сушайте, я так понимаю под штопором - дата изотовления ?
Б95 там написано. Ну не может он быть 95го года, стопудняк ! Я его смутно припоминаю в дедушкиных руках когда я совсем малышом был, начало 80х...
Или может он быть новоделом ?

4р. советских
это 800рублей по нынешнему курсу минимум ( минимум).
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

Представляю фотосессию почищеного ножа, в антураже другой имеющейся железяки сходного назначения. С сейко монстром - это для часового форума, но пусть тут тоже будет :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано MegaZur:
Представляю фотосессию почищеного ножа

Классная все-таки вещь, стильная! Жаль, что сейчас в России подобных не выпускают.
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

Манагер писал(а): Классная все-таки вещь, стильная! Жаль, что сейчас в России подобных не выпускают.
Это да, но на макро фото прекрасно видно что тогда не парились ни подгонкой деталей, не их геометрией. Хотя в 65м году 4 рубля - не ахти какие деньги - бутылка водки и скромная закусь.. или "нож складной" ... что выберет совесткий гражданин ? Ответ очевиден... так нафига стараться ? :)
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

Хотя в 65м году 4 рубля - не ахти какие деньги - бутылка водки и скромная закусь.
Это точно с учетом того, что 0,5 л. "Московской особой" стоили 2,87 руб., а 0,25 л. этой же водки - 1,49 руб., батон белого хлеба - 0,13 руб., 100 г. Любительской колбасы - 0,29 руб. и т.д. и т.п.
Стреляка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 12:13

Сообщение Стреляка » .

так хочешь лучше - были и в более дорогом исполнении - с моржовыми накладками с гравировкой. чёт рублей 12 стоили где-то.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

не, советские складники мне не нравились.
исключения было два
один охотничий складник
другой павловский складник многопредметник по типу викторинокса.
Это были качественные вещи.
остальное фуфло ширпотребовское кич и безвкусица
Аватара пользователя
muscovite
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение muscovite » .

С этим ножом надо было сфоткать часы из того времени с Гагариным на ремешке.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей