Cold Steel Broken Skull - ранчо, пиво, реалити-шоу и нож!

Модератор: тень

-s-e-r-g-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:31

Сообщение -s-e-r-g- » .

Hvost писал(а): quote:Изначально написано Colonel-Sev:
С такой длиной клинка и его весом - алтернативы не видел.
https://www.buckknives.com/pro...nife/0486FAM01/
Они в разных классах по длине клинка.
andrej48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:01

Сообщение andrej48 » .

В барахолке был за 5,5 т. - нормальная цена за такую сталюку.
Взял на вторичном рынке (читай Барахолка Ганзы) за 5200 рублей включая пересыл. Все прекрасно!
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Долго стоял я в магазине с этим ножиком в руках,видимо я его тоже не понял :)проклятые стереотипы мешают,не купил.Помню как то раньше думал- вот бы нож легкий без лайнеров с крутой сталью заиметь.И что, появился такой, и оказался негож :).Ломы нам не нравятся,тонкие ножи тоже плохо,ах ах что же делать? :) Придется купить и бросить на полку,впрочем как всегда.
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Посмотрев на ломаный череп, купил его исходник - Лон стар хантер.
Он
- Дешевле;
- Крепче;
- Не рвет карманы Ж10.
АУС8 от КС меня устраивает по всем параметрам.
Нож тяжелее черепушки, 175 гр., но, учитывая мои собственные габариты, я справляюсь с таким весом :)
Очень рекомендую Лон стар всем тем, кто хочет черепушку, но жалеет денег.
Ссыль на мои мысли.
http://rusknife.com/topic/2434...er/#entry669563
З.Ы.
Хитом черепушка станет после того, как его выпустят китайцы за 15 баксов. И никак не ранее.
Babandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:58

Сообщение Babandr » .

купил его исходник - Лон стар хантер
АУС8 от КС меня устраивает по всем параметрам.
Обычно отзывы о колдстиловской AUS8 чаще негативные.
Ох, эти пластиковые накладки на рукояти устойчиво ассоциируются с китайпромом в ларьках "Всё по 100р."
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Обычно отзывы о колдстиловской AUS8 чаще негативные.
Чтобы спорить о вкусе апельсина - надо его попробовать.
Ассоциации - личное дело каждого.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Mechock писал(а): - Не рвет карманы Ж10
У меня почему то G-10 карманы не рвет, сошлифовал наждачкой под клипсой, клипсу чуток отогнут - и порядок
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

У меня карманы протирает, особенно с жесткими клипсами. Не все ножи. Есть Ж10 очень мелкого рифления, которая так не делает.
Доработать можно все, но мне как то не хочется покупать за 7 тыр нож, и потом его дорабатывать.
Единственная доработка ножа, которую я признаю - это заточка. Остальное - дело производителя.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я за 5 его брал, с найфворкса. G-10 за полгода видимо притерся по всей поверхности, вообще ничего не раздирает/натирает
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Я ЛонСтар за 2,5 брал на барахолке :) Новый на Томь кнайфе 3700.
Череп там же 7200.
Подводя итог скажу, что хороши оба ножа. Каждый по своему.
Для меня плюсов больше в ЛонСтаре.
andrej48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:01

Сообщение andrej48 » .

По удобству ношения Брокен скул одназначный чемпион!ИМХ
Aldeer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 15:30

Сообщение Aldeer » .

В общем сколько обзоров не смотрел, везде спорил о тонкой и узкой рукояти...например у серии Code4 такая же толщина но рукоять шире и лежит в руке получше. Купил нож что бы закрыть нишу резаков, резаков для города и мясных посиделок. Нож режет отлично...в принципе отрезал при нужде и палку в лесу....но долго бы резать им не смог. На счет замены плашек рукояти двумя руками за...кошелек против...плашки на пару мм толще и ножик бы заиграл совершенно по новому.
Lex3004
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 11:25

Сообщение Lex3004 » .

Наконец-то купил себе в оранжевом цвете. Первое впечатление нож - бомба!!! Клипсу сразу снял - она неудобная, как и описывали выше(соглашусь с каждым словом). В моем случае это не минус, т.к. Клипсы всегда снимаю. Однорукое открытие и закрытие вполне удобное - дело привычки (до этого натренировался на вояджере). Когда впервые достал его из коробки не сразу поверил своим гоазам - клин действительно очень длинный и толщина в обухе очень приличная(такая же как на вояджере(L)) и при том что у вояджера РК почти на 1см короче, CSBS весит в 2 раза меньше. На кармане почти не чувствуется совсем. 86 гр без клипсы это просто праздник какой-то. Благодаря спускам от обуха рез продуктов оочень приятный. Яблоки не колет, а именно режет, про другие продукты вообще молчу(справляется лучше многих кухонных).
Накладки из G10 наоборот мне в отличии от большинства понравились по нескольким причинам: яркий цвет(выглядит нарядно, в траве, на земле не потеряешь); они оптимальной толщины легкие и при этом выглядят довольно прочными( это не ломик, а резак, лайнеры ему как раз не к чему, люки подцеплять таким ножом будет разве что полный идиот); рельеф накладок очень цепкий, руки не выскользнут ни в перчатках, ни в работе с жирным мясом голыми руками (к примеру), в этом плане перед накладками из титана и алюминия я виду только плюсы.
Шпенек удобный открывать за него сплошное удовольствие, при этом в открытом состоянии он располагается максимально близко к рукояти, что позволяет ему не влиять на рабочую длину ножа. Не знаю, кого смущает колдстиловский бэклок, но на моей практике это один из самых надёжных замков. Да он требует небольшой привычки, но в процессе эксплуатации я никогда не жалел что выбирал ножи с таким замком.
Рукоять немного маркая, но благо протереть ее не является особой проблемой. Что касается покрытия на клинке - оно в меру маркое, время покажет насеолько оно стойкое к истиранию, в любом случае не будет особой сложностью в дальнейшем превратить покрытие в блэкстоунвош(в том случае, конечно, если сильно изотрется в процессе эксплуатации).
Далее что касается кусучей цены. Я купил нож в Москве (поищите на авито(рекламировать не буду)есть пара хороших продавцов). Нож мне обошелся в 6300р на ноябрь 2017. Что лично я считаю для ножа из такой стали и такого качества изготовления достойной ценой(жаба конечно душила), но после покупки не осталось осадка, что переплатил за нож(как иногда бывает, когда покупаешь нож по цене чуть выше среднего). Однозначно этот складень зависнет у меня на кармане, а как надолго - время покажет. Пока что я конкурентов у данного ножа не вижу вовсе. Спаи выходят дороже и не такие харизматичные( да и приедись они уже честно говоря). А у других производителей ничего похожего даже в голову-то и не приходит.
П.С. Поюзаю CSBS полгода и напишу про свои впечатления от процесса эксплуатации. Первое впечатление не всегда бывает обьективно.
Lex3004
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 11:25

Сообщение Lex3004 » .

И да, забыл написать. Кто-то пишет что рукоять ножа неудобна для строгания - тут соглашусь полностью. Есть у меня коротышка от Моры с круглой толстой рукоятью и клинком 5 см - вот это я понимаю нож для строгания. И да, как мачете и в качестве топора и как метательный нож CSBC тоже не очень...
Вобщем к чему этот сарказм. Я считаю что у каждого ножа/типа ножа есть своя область для приминения . CSBS в моем понимании это такой легкий EDC-резачок. Он конечно справится и с другими задачами. Но помните универсальных ножей одинаково хороших для всех задач не может быть априори. Если вам нужен компактный, легкий нож при этом с длинным клинком, с хорошей сталью, для реза без какой-то особо силовой нагрузки - то CSBS более чем подойдет для этих задач.
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано Lex3004:
И да, забыл написать. Кто-то пишет что рукоять ножа неудобна для строгания - тут соглашусь полностью. Есть у меня коротышка от Моры с круглой толстой рукоятью и клинком 5 см - вот это я понимаю нож для строгания.

А если всё-таки, говорить о рукояти складного ножа, какой по-вашему наиболее удобен для силовой работы? Вот если бы была возможность к CSBS прицепить любую рукоять?
В принципе, вопрос ко всем, кому интересно выразить точку зрения.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

YS_Sharpening писал(а):к CSBS прицепить
от Boker Epicenter пожалуйста)
photofil
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:42

Сообщение photofil » .

от Boker Epicenter пожалуйста)
У Epicenter от Boker неоправданно тяжёлая рукоять. Подозреваю, что там какой-то левый титан. На своём заменил лицевую плашку на карбоновую с высверленными дырками.
Изображение
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Да, титан, но я не про материал, а про форму и размер. Пусть будет не фрейм, а лайнер-лок. Кста эпицентр, хотя и увесистый, на кармане необременителен, как ни странно.
photofil
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:42

Сообщение photofil » .

Да, титан, но я не про материал, а про форму и размер. Пусть будет не фрейм, а лайнер-лок. Кста эпицентр, хотя и увесистый, на кармане необременителен, как ни странно.
Уж лучше его брат zt 0804 cf. Там и клин подлиннее (почти, как на Broken Skull), и вес поменьше, и сталь в разы лучше. А главное - сборка качественная, а не китайчатина.
Изображение
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

photofil писал(а):Уж лучше его брат zt 0804 cf.
Может, и лучше) Сталь - это да. НО! По эргономике рукояти - не айс ИМХО по сравнению с братом. И те же 4 мм толщины ХЗ зачем, Черепок в этом плане симпотишнее.
photofil
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:42

Сообщение photofil » .

Может, и лучше) Сталь - это да. НО! По эргономике рукояти - не айс ИМХО по сравнению с братом. И те же 4 мм толщины ХЗ зачем, Черепок в этом плане симпотишнее.
Epicenter, по дизайну гениален! Но в бёкеровском варианте он никуда не годится. В руке сидят примерно одинаково, но клин вообще не по центру (покупал дважды!), а VG-10 недокалена конкретно.Садится мгновенно. :-(
Но хуже всего люфты при открывании/закрывании ножа. Они чудовищны!
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

У меня Epicenter один всего. Чудовищных люфтов не замечаю. Затяжку осевого винта скорректировал, предварительно капнув фиксатора. Люфт небольшой поперёк оси, но при штатном удержании рукояти, когда пальчики поджимают пружину, напрочь отсутствует. Насчёт стали ни спорить ни соглашаться не могу, т.к. особо жёстко его не гонял. Но расчленить куриную тушку может не сильно пострадав.
I-War
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 21:01

Сообщение I-War » .

Что-то притихла тема. Освежу. Вот, клипсу забубенил..

Изображение
Gridlok
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 08:23

Сообщение Gridlok » .

Обзавелся на днях, тоже, брокен скалом. Из впечатлений: с формфактором знаком по бывшему во владении "лон стар хантером", сталь знакома по рекону с ХНР, собственно из-за этой стали и взял сабж, поразил вес, после всех предыдущих ножей этот кажется невесомым. Клипса не очень, думал приду домой отогну клипсу, заполирую г10 под ней и будет норм. Но открутив клипсу дальнейшие запланированные действия выполнять оказалось лениво, возможно в следствии выпитого). Решил потаскать так, в кармане, благо вес позволяет. И так понял один из винтов клипсы, тот что вкручивается в спейсер, в два раза длиннее остальных двух, выполняет роль скрепляющего рукоять. Короче) вкрутил два коротких винта,для симметрии), которые вошли в спейсер на один виток, оставил так. Подумываю сшить чехольчик типа себензовского)
Изображение
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Gridlok:
Клипса не очень

а мне вот такая клипса приехала:
цвет чуток не в тон, но в целом - офигенски! титановая, глубокой посадки, не жесткая, удобная, хватам не мешает, по сравнению со стоковой - небо и земля!
З.Ы... единственно - на радостях я так торопился ее установить на нож, что второпях пролюбил винтик один от клипсы :( держится конечно и на двух, но тем не менее абыдна да! :(
Изображение
Изображение
Pin-Go
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 07:10

Сообщение Pin-Go » .

Изначально написано I-War:
Что-то притихла тема. Освежу. Вот, клипсу забубенил..

Здравствуйте.
Подскажите, что за клипса, где можно приобрести?
Pin-Go
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 07:10

Сообщение Pin-Go » .

To: orBBer:
Здравствуйте. Можно и Вас попросить поделиться информацией, где можно приобрести такую клипсу?
Комрады, поделитесь пожалуйста вариантами замены стоковой клипсы CSBS.
Может родную клипсу доработать, в смысле грамотно?. Подскажите новичку, не хочется испортить..
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Pin-Go:
To: orBBer:
Здравствуйте. Можно и Вас попросить поделиться информацией, где можно приобрести такую клипсу?

вот этот парень из украины делает:
https://www.instagram.com/andrewbilinskiy/
делает и отсылает очень быстро. мне буквально в течение суток все было сделано. единственно пришлось подождать пока доедет через границу, но в целом я очень доволен - всячески рекомендую.

I-War
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 21:01

Сообщение I-War » .

Pin-Go писал(а): Подскажите, что за клипса, где можно приобрести?
Сам сделал. Часа два работы.
------------------
Там, где пасутся стада, Истина не растет.
feodor64
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:59

Сообщение feodor64 » .

Битый череп несомненно по своим параметрам (вес, толщина рукояти, сталь ну и конечно,цена), нож уникальный. Весьма мало таких ножей. И эндуру он в этом уделывает в чистую.
Но лично у меня он входит в нишу эдакого едс-городского-кухонника.
Поэтому, естественно, строгать им долго не удобно, для этого он и не предназначен. Хотя, опять же, нафига для едисишника толщина клина 3,5мм при такой тонкой рукояти, непонятно, 2,8-3мм за глаза бы хватило.
Стальные лайнеры там на фиг не нужны. Кто сомневается, возьмите на интерес пластину g-10 тех же габаритов и толщины, и попробуйте сломать её двумя руками. Вы сильно удивитесь! Да и вообще, я не видел фото со сломанной рукоятью из g-10.
Что не нравится:
- клипса, совершенно идиотская и крайне не удобная. (Что, слабо было сделать нормальную?).
- безальтернативное покрытие на клине (что, трудно с сатином или стоунвошем сделать?).
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей