Мини-проект Полевой Универсальный Нож (ПУН)

Модератор: тень

Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Шикарный нож!
Изображение
Острые грани- не наблюдаю 😎
Изображение
Изображение
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Я, конечно, не специалист,но что-то уж очень он похож на кухонники от Трамонтины. Вот только позавчера вертел их в руках в местном хозмаге...
Не, может, профи будут от него в восторге, но многие, стопудово предпочтут какого-либо китайца из dc53. Прочитал название темы, заинтересовался, но увиденное не оправдало мои ожидания.
Я понимаю, что авторам обидно сравнение с Трамонтиной, но прочитав в названии темы "универсальный полевой" я не ожидал увидеть столь минималистский дизайн.
И, опять же, если речь идёт о серьёзных полевых работах реально далеко от цивилизации, то наверняка оснащение полевых групп включает какой-либо огнестрел, и люди имеют соответствующие бумаги, позволяющие иметь при себе что-либо посерьёзнее трамонтины, пусть даже эта трамонтина и из очень хорошей стали.
Или,может, стоит сделать более одного варианта исполнения?
Я не хотел обидеть авторов.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

но прочитав в названии темы "универсальный полевой" я не ожидал увидеть столь минималистский дизайн
интересное замечание...
а какой он должен быть, на Ваш взгляд, если не минималистичный? Можно пример (фото) какого-нибудь ножа с неминималистичным "навороченным" дизайном, который лично Вы отнесли бы к разряду "универсальных полевых"? Я без иронии, правда интересно.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Dr_Watson писал(а): Я понимаю, что авторам обидно сравнение с Трамонтиной, но прочитав в названии темы "универсальный полевой" я не ожидал увидеть столь минималистский дизайн.
Да ни в коей мере не обидно. Честно.
Минималистический дизайн возник с учетом функционала.
А функционал тут максимально приближен а универсальному.
Про создание участниками проекта именно такой формы клинка и рукояти- в начале темы написано.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

recyclable писал(а): Можно пример (фото) какого-нибудь ножа с неминималистичным "навороченным" дизайном, который лично Вы отнесли бы к разряду "универсальных полевых"? Я
Тоже интересно.😎
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Тоже ни капли не обижаюсь,ведь у большинства походников-туристов с кем разговаривал, трамонтина с чехлом из согнутого картона на всю группу и не паряться люди,ничего не "иметируют", просто пользуются и идут дальше...
ssvan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:46

Сообщение ssvan » .

Изначально написано Dr_Watson:
....Я понимаю, что авторам обидно сравнение с Трамонтиной, но прочитав в названии темы "универсальный полевой" я не ожидал увидеть столь минималистский дизайн....

Вот совсем не напрягает) скорее даже наоборот))))
Изображение
Самый любимы нож на кухне для всей семьи. Ничего не напоминает)?
Тут дело не в понтах, а в удобстве в работе.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

ssvan писал(а): Тут дело не в понтах, а в удобстве в работе.
Absolutely right! 😁🤚
Правильные такие формы 😎
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

День ПУНа 😁
Изображение
Свободу ПУНу!!!😎
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Недаром брюшко сделали. Отлично работает!
Изображение
"Острые грани" руку не мнут 😁😎🤚
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Выполняя деликатЬный резЬ...не забываем про использование "секретной техники сползания на клин" 😎
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

А в это время...на запах параллельно готовящегося лося, хоть и не мной убиенного..😎, но собственноручно разделанного ПУНом 😁..подтягиваются бродячие мурчащие товарищи:
Изображение
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Не колетЬ. РежетЬ. 😎. ВекЬ "Свободы" не видатЬ! 😁👺
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

ПУН.
Изображение
Эргономика, универсальность, абсолютная пригодность к полю 😁👋, бюджет.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Даг писал(а): ВекЬ "Свободы" не видатЬ! 😁👺
Изображение
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Андрей Даг попросил мнение, почему ПУН (впрочем как и Свобода), на мой взгляд на универсал не тянет. Тут все просто - по типоразмеру. На мой взгляд это больше крупный разделочный нож или там, небольшой лагерный. Понятно что им можно сделать все, но есть и множество менее габаритных ножей, которыми уверен свою универсальную работу я сделаю быстрее и мне будет удобнее. А универсальная работа это не ветки рубить, потому что они могут быть или не быть, и надо их вообще рубить будет или нет. Разделывать тоже хз, будет что или нет. А именно бытовая ежедневка, так или иначе нож используется, что-то готовить, резать еду, по мелкой бытовой работе, построгать щепок на растопку и т.д. И занимает она основное время всей работы. Под нее и нож, более удобный именно для такого. Такое мнение по универсалу, Андрей хотел услышать, вот такое на данный момент. Ничуть не умаляя достоинства ПУНа. :)
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

почему ПУН (впрочем как и Свобода), на мой взгляд на универсал не тянет. Тут все просто - по типоразмеру.
Миша, а такой?) Потянет?)
Изображение
Изображение
У Антона ТАТЬ все бланки разобрали, а готового ножа я так пока и не видел еще ни от кого)
Sergey Murashov36rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:52

Сообщение Sergey Murashov36rus » .

Михаил,согласен полностью. Есть ножи удобнее. (Ты знаешь мое отношение к Компакту :) ). Но почему то 50 человек... И я в том числе. Видимо, где то глубоко в нас сидит это...чтобы понадежнее, а то вдруг бздынь. И этот нож в походе могу отдать товарищу(и даже его жене :) ), без боязни, и он со всем справится. А вот Компакт хрен кому отдам в работу.
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Михаил,согласен полностью. Есть ножи удобнее. (Ты знаешь мое отношение к Компакту ). Но почему то 50 человек... И я в том числе. Видимо, где то глубоко в нас сидит это...чтобы понадежнее, а то вдруг бздынь. И этот нож в походе могу отдать товарищу(и даже его жене ), без боязни, и он со всем справится. А вот Компакт хрен кому отдам в работу.
Сергей мне ПУН нравится, а от Геннадьича особенно :), тут просто был вопрос про универсал - вот ответил как думал.
Миша, а такой?) Потянет?)
Женя приветствую, они все потянут, универсальность оно же у всех разное, у тебя один у меня другой и какой универсальнее? :) Попросили ответить - ответил. Я вообще сторонник не какого-то ОБЩЕГО универсала, а универсала под себя. Кому дрова рубить один универсал, кому рыбку чистить - другой. Что вобщем превалирует, от того и отталкиваться. :)
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Женя приветствую, они все потянут, универсальность оно же у всех разное, у тебя один у меня другой и какой универсальнее? Попросили ответить - ответил. Я вообще сторонник не какого-то ОБЩЕГО универсала, а универсала под себя. Кому дрова рубить один универсал, кому рыбку чистить - другой. Что вобщем превалирует, от того и отталкиваться.
респект!
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Но почему то 50 человек...
Я кстати Сергей тоже в ПУНе участвовал, и Андрей Даг очень сильно мне в этом помог, когда срочно нужно было внести предоплату, у меня з.п. задержали. Андрей сказал - Миш, давай я за тебя внесу, получишь сочтемся. Я как раз там через пару дней получил. Хорошая товарищеская выручка.
Потом вся эта котовасия раз срок сорвали, два, три, и что-то мысль прям такая нехорошая укрепилась что просто мозги пудрят. Хорошо что не оправдалась и ножи все получили, ну я уже тогда вышел из проекта.
Sergey Murashov36rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:52

Сообщение Sergey Murashov36rus » .

Да помню все... Эпопея, блин. Вот жду нож от Олега Генадьевича, посмотрим. Концепция то та же. Только без Алана и Ниолокса. :)
А насчёт универсала ты прав, у каждого свои хотелки и задачи для ножа.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Миха, вполне возможно, что для Универсала нужен клин покороче.
Женя хороший вариант мини-ПУНа показал...
Но почему-то длинный вариант выбрали.
Sergey Murashov36rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:52

Сообщение Sergey Murashov36rus » .

Клин покороче уже не лагерник, как я понимаю. Или нет?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Клин на ПУНе немалый, 135-137 но при этом нож не тяжелый, хорошо сбалансированный. Удобный короче.
yasofimho
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 09:05

Сообщение yasofimho » .

Камрады, полностью согласен, что универсальность каждый определяет под себя. Именно поэтому я и вписался в своё время в проект. Михаилу (miha83) за место в проекте отдельный респект :P
Так вот. Моим потребностям, ПУН (как он получился) удовлетворяет полностью!
А потребности сформировались из практики.
Спуски от обуха - удобно намазать что-либо, или для нарезки тонкими ломтиками.
Длина клинка не менее 120 - иначе не удобно отрезать хлеб, сало, вареную колбасу (или просто колбасу под углом)
Это основное. Как-то так...
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано recyclable:

интересное замечание...
а какой он должен быть, на Ваш взгляд, если не минималистичный? Можно пример (фото) какого-нибудь ножа с неминималистичным "навороченным" дизайном, который лично Вы отнесли бы к разряду "универсальных полевых"? Я без иронии, правда интересно.

Доброго всем денька!
Я сам не любитель супер-рэмбоидов, зомбокрашеров и тому подобных ужоснахов. Года два назад купил себе Мору-2000, тогда она мне очень понравилась. Я не полевик,за город не часто выбираюсь, было стал присматривать для выездов у Моры "бушкрафтовую" модель, с огнивом и "крутым" подвесом, но потом попался на рыночном развале китайский Гербер Стронгарм, подержал его в руках и весь мой пиетет перед Морами испарился. Удобная и практичная рукоять, умеренно толстый клинок, адекватная увесистость. В руке сидит изумительно, вот просто держишь его в руке и наслаждаешься ощущениями... В работе тоже никаких претензий - пикники/шашлыки, разделка половины свиной туши, дрова/щепки для костра/мангала, палку-посох из орешника вырезать и пр. Да, вот мёрзлую оленину в зимней тундре резать им не приходилось, но почему-то думается, что он справится.
Дело сугубо субъективное, но лично мне с некоторых пор импонируют ножи с толщиной клинка не менее миллиметров 4-5. Моравские 2,5, видимо, на подсознательном уровне перестали "внушать".
У вашего ножа, насколько я понял, какая-то специфическая новая сталь, в том числе и имеющая повышенную устойчивость на излом? Возможно, для неё 2,5 мм - вполне-вполне (исправляюсь - у вас около 4?). Но вот, к примеру, лёгкие куртки от Коламбии с инновационными технологиями теплозащиты - в мороз в них не холодно, но многие отмечали психологический дискомфорт от того, что куртки тонкие и лёгкие. Та и ножи - Стронгарм в руке создаёт ощущение надёжного и удобного инструмента,а ваш нож у большинства пользователей, не имеющих металлургического или "сопроматного" образования возможно будет вызывать подсознательное беспокойство по поводу его прочности.
Возможно, ваш нож прост, как всё гениальное. Очень может быть. Возможно, он - как "Карл" из "Трёх товарищей" - мощнейший мотор в невзрачном кузове. Но если провести эксперимент, попросив разных людей выбрать одно из десятка изображений разных ножей - от, к примеру той же Трамонтины и якутского ножа до какого-нибудь извращённого зомби-крашера,и попросить выбрать одно, на их взгляд наиболее соответствующее названию "Полевой универсальный нож" - результаты могут не совпасть с вашим видением предмета обсуждения. Отдельный интерес представляло бы распределение мнений в зависимости от полевого стажа/опыта опрашиваемых.
Ещё раз отмечу, что я не считаю себя профессионалом в этом вопросе.
И я понимаю, что вы помимо всего прочего ограничены рамками наших изумительных в отдельных местах законов.И что мой первоначальный пост был вызван несоответствием увиденного моим ожиданиям от названия темы.
Возможно, это от того, что "полевой" представился более близким к "тактическому", и тогда я не прав.
Зато теперь я знаю каким видят этот предмет отдельные группы отечественных разработчиков.
С уважением, и наилучшими пожеланиями!
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31364
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Dr_Watson:

Доброго всем денька!
Я сам не любитель супер-рэмбоидов, зомбокрашеров и тому подобных ужоснахов. Года два назад купил себе Мору-2000, тогда она мне очень понравилась. Я не полевик,за город не часто выбираюсь, было стал присматривать для выездов у Моры "бушкрафтовую" модель, с огнивом и "крутым" подвесом, но потом попался на рыночном развале китайский Гербер Стронгарм, подержал его в руках и весь мой пиетет перед Морами испарился. Удобная и практичная рукоять, умеренно толстый клинок, адекватная увесистость. В руке сидит изумительно, вот просто держишь его в руке и наслаждаешься ощущениями... В работе тоже никаких претензий - пикники/шашлыки, разделка половины свиной туши, дрова/щепки для костра/мангала, палку-посох из орешника вырезать и пр. Да, вот мёрзлую оленину в зимней тундре резать им не приходилось, но почему-то думается, что он справится.
Дело сугубо субъективное, но лично мне с некоторых пор импонируют ножи с толщиной клинка не менее миллиметров 4-5. Моравские 2,5, видимо, на подсознательном уровне перестали "внушать".
У вашего ножа, насколько я понял, какая-то специфическая новая сталь, в том числе и имеющая повышенную устойчивость на излом? Возможно, для неё 2,5 мм - вполне-вполне. Но вот, к примеру, лёгкие куртки от Коламбии с инновационными технологиями теплозащиты - в мороз в них не холодно, но многие отмечали психологический дискомфорт от того, что куртки тонкие и лёгкие. Та и ножи - Стронгарм в руке создаёт ощущение надёжного и удобного инструмента,а ваш нож у большинства пользователей, не имеющих металлургического или "сопроматного" образования возможно будет вызывать подсознательное беспокойство по поводу его прочности.
Возможно, ваш нож прост, как всё гениальное. Очень может быть. Возможно, он - как "Карл" из "Трёх товарищей" - мощнейший мотор в невзрачном кузове. Но если провести эксперимент, попросив разных людей выбрать одно из десятка изображений разных ножей - от, к примеру той же Трамонтины и якутского ножа до какого-нибудь извращённого зомби-крашера,и попросить выбрать одно, на их взгляд наиболее соответствующее названию "Полевой универсальный нож" - результаты могут не совпасть с вашим видением предмета обсуждения. Отдельный интерес представляло бы распределение мнений в зависимости от полевого стажа/опыта опрашиваемых.
Ещё раз отмечу, что я не считаю себя профессионалом в этом вопросе.
И я понимаю, что вы помимо всего прочего ограничены рамками наших изумительных в отдельных местах законов.И что мой первоначальный пост был вызван несоответствием увиденного моим ожиданиям от названия темы.
Зато теперь я знаю каким видят этот предмет отдельные группы отечественных разработчиков.
С уважением, и наилучшими пожеланиями!

https://www.youtube.com/watch?v=MnpKUd7Qw5E Этот китайский гербер настолько однозначно говно что даже комментировать не чего, сталь там или геометрия уже дело десятое когда ручка разбирается на запчасти от не слишком тяжелых нагрузок, Вашу тонкую 2000 мору не так уж легко и сломать, а гербер китайский это ммг ножа для реконструкторов
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано mbkm:

настолько однозначно говно что даже комментировать не чего

по Вашей ссылке на ютубе обзор совсем другого гербера, их, знаете ли, достаточно много разных. А вот по Стронгармам, даже китайским, на ютубе в основном позитивные обзоры.
Про то что Мору легко сломать - вы не прочитали мой предыдущий пост? Я знаю, что её можно сломать. Причём легче, чем Стронгарма, даже китайского. Это и склоняет МОИ симпатии к более толстым клинкам.
Вы не читаете посты, прежде чем отвечать на них? Или читаете, но не понимаете? Тогда зачем отвечать?
Любите кидаться какашками? Бывает...
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано recyclable:

.... Можно пример (фото) какого-нибудь ножа с неминималистичным "навороченным" дизайном, который лично Вы отнесли бы к разряду "универсальных полевых"?

Что-то я тутошний движок никак не осилю - где тут фотографии вставлять?...
Вынужден вставить ссыль на запрошенные фоты.
https://www.google.com/search?q=gerber+ ... 20&bih=943
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей