Мини-проект Полевой Универсальный Нож (ПУН)

Модератор: тень

Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Вот обломыш с ручкой, из которого стамеску уже сделали:
Изображение
Изображение
По мне-так просто супер! Изгиб был не менее 90 град на краштесте.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Молодец Алан. Такие тесты имхо нужно обязательно проводить, чтобы знать возможности конкретной модели ножа и стали на нем.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Даг:

Думаю все очень довольны такой механикой.
Алану -респект за такое ТО.
Я бы сказал -афигенный результат, который именно и нужен на полевом универсале!

Нормально так выгнулся, интересно а элмакс смог бы так?))
Sergey Murashov36rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:52

Сообщение Sergey Murashov36rus » .

mbkm писал(а):

11-9-2017 16:01           
quote:
Изначально написано Даг:
Думаю все очень довольны такой механикой.
Алану -респект за такое ТО.
Я бы сказал -афигенный результат, который именно и нужен на полевом универсале!
Нормально так выгнулся, интересно а элмакс смог бы так?))
думаю что нет, элмакс менее стоек к боковым нагрузкам. Зато рк дольше держит :)
serg369
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 10:56

Сообщение serg369 » .

Всем привет!
Получил свой ПУН.
Очень хорошо сделан.
Спасибо Андрею и Андрею, а так же всех причастных, за проделанную работу.
Позже оттестирую и отчитаюсь.
ssvan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:46

Сообщение ssvan » .

Изначально написано МАМ78:
Я видел остаток ножа, что конкретно в нем интересует?
Изначально написано Даг:
Алан сказал, что структура металла на сломе гуд:

Отлично))) Собственно структуру на сломе и интересно было посмотреть)
Спасибо.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

ssvan писал(а): Отлично))) Собственно структуру на сломе и интересно было посмотреть)
Спасибо.
Вижу мелко-дисперсную однородную структуру (Алан-поправь, если я фигню сказал)..
в сталях не понимаю, но краш-тест говорит сам за себя.
Бланки калились партией.
Алан все-таки выдал ТО по Ниолоксу для пун, которое ждали все мы.
Лично от себя скажу- я продолжаю пребывать в хорошем шоке :-)
от этого видоса. Настроение реально классное.
НИОЛОКС от Алана на ПУНе- это бомба.
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

Зато теперь смело можно сказать. Если кому-то сильно приспичило повисеть над пропостью, то можно висеть на кончике ПУНа, если ваш совокупный вес с нагрузкой до 80 кг. Все кто выше, загоняйте его поглубже в породу.😊😊
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

С учётом толщины лезвия предполагалось, что повисеть на нем будет можно. Интересней было бы увидеть жеские тесты режущей кромки, с учётом относительно тонкого сведения
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

tuman77 писал(а): С учётом толщины лезвия предполагалось, что повисеть на нем будет можно. Интересней было бы увидеть жеские тесты режущей кромки, с учётом относительно тонкого сведения
По резу-нет проблем с 4-кой на ПУНЕ- см посты и фото в теме.
По стойкости РК: обладатели ПУН уток по костям кромсали и с РК все было ОК! - см тему.
А не в теме много чего еще :-)- ну Вы поняли.
На ПУН сведение не тонкое- интересно конечно в пределе понять возможности стали- но это к Алану.
Нас пользователей сейчас в первую очередь, в т.ч. в силу долгого по времени проекта, интересует - на что сталь в реальной геометрии ПУН способна...
СССР МСК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 23:17

Сообщение СССР МСК » .

Тест зачетный...!!!
Спасибо Алану..!!!
Что касается NIOLOXа, так сталь проверенная и иноземцы ее постоянно ставят на свои ножи.
Вот к примеру новинки этого года от дойчей.

Изображение
Изображение
Изображение
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Я резал и пуном и свободой и своим "универсальным чемпионом" и ещё рядом интересных универсалов в сравнении. И тему эту знаю. Имею ввиду бить по костям и т.д. (делать для себя краш тесты не люблю - жалко очень ножики)))
А в чем проблема "вам пользователям" пробовать возможности геометрии не совсем понял))) если я "не пользователь" просто взял и попробовал))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

tuman77 писал(а): в чем проблема "вам пользователям" пробовать возможности геометрии не совсем понял))) если я "не пользователь" просто взял и попробовал))
Так имеющие пун пробовали. Я же написал: в теме есть мини отчеты про-по костям утячим и проч.
Завтра если интересно Вам лично в пм "расширенный жизненный тест" опишу.
Но этот тест- в родном сведении ПУН, а не спец исследования ниолокса на тонком сведении.
А Вы в мастерской Алана пробовали пуном резать?
И как ощущения?
timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .

Изначально написано tuman77:
Пун, Свобода и мой Красавчик!)

Пун очень харизматичный получился, при прочих равных по внешнему виду выбрал бы его вновь, красивый зараза, все кто его в руки берет говорят классный , такой вау эффект в нем присутствует,на фото не виден брюшистый микро-
мече мачете дизайн(на котором кстати тут настояли) очень удачный.И большие винты очень строго украшают и массивная рукоять (молодцы что тогда нарастили толщину плашек и настояли на её более цепкой геометрии ) рука сама к нему тянется. Эргономичен. Правда у меня нет острых граней на ноже как у других, все сглаженно.
Спасибо за информацию и сравнительное фото.
Элмакс конечно был бы более резуч, но думаю более хрупок и более подвержен эрозии.(не факт ) Выбор стали для ножа такого рода как минимум очень удачный
И хотя чувствуется некоторая общая усталость организаторов и участников скажу, что в индивидуальном заказе такой нож не получился бы , возможности коллектива при создании и изготовлении ножа дали очень хорошие плоды. Те кто ждёт потерпите, нож того стоит , не пожалеете.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Ждем свои пуны.
tuman77 писал(а): Макаровские кстати зря затесались, не их лига )) Дисквалифицировали их сразу после 6ачала первого раза по дереву..
По Макаровским: у меня есть два ножа от Владимира, оба с клапаном.
Один симметр с линзой и якут тонко сведенный с плоской линзой после гринда.
Я строгал и резал ими не для тестов, а в быту. Сталь очень нравится по резу, рк держит хорошо и правится отзывчиво. Ничего плохого не скажу, наоборот.
На его ножах часто крутая линза, возможно на ваших эффект по резу из-за нее. Я свои доводил-выбирал до "плоской" линзы.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

tuman77 писал(а): У меня очень сильный универсальный чемпион (имхо конечно))) и я радовался как ребенок когда товарищ привез Пуна о Свободу ожидая "эпического разгрома".))) Но нет, объективно оказались очень достойные конкуренты.
На чем тестировали?
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

деревяха, мясо, овощи. Хотели на рыбе еще, но рыбу не поймали, т.к. отвлекались на строгание))))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

tuman77 писал(а): деревяха, мясо, овощи.
А что за чемпион участвовал?
Интересно..
tuman77 писал(а): Пун, Свобода и мой Красавчик!)
Красавчик- это финка от С.Никитина?
На Вашем фото вижу несколько различные формы брюшка на Свободе и ПУН.
У Свободы плавный радиус от основания и вверх доконца, у ПУНА-прямой участок присутствует до середины клина (этот момент мы подчеркивали).
Рукояти само-собой разные, что в фас, что в профиль.
Хорошо, что не один-в-один.
Изображение
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Красавчик да, Никитин делал). Но я скажу, что это не любая финка сделанная Никитиным, у меня только, три финки его работы были, обе других по резу на много хуже. На самом деле не важно кто делал, рулит геометрия - толщина клина, высота спусков, их обработка, сведение. "Красавчик" отобранный из нескольких финок-якутов-универсалов разных мастеров, многократный победитель моих личных первенств :))))) На старте он практически в ноль был, вообще ужос чего творил, сейчас подвод от правок образовался, но все хорошо пока. Красавчик он и есть Красавчик)))))
В разделке надо будет их еще сравнить при случае
Даг писал(а): У Свободы плавный радиус от основания и вверх доконца, у ПУНА-прямой участок присутствует до середины
Да, изначально думали, что это будет недостаток у Свободы при резе продуктов, но по факту особого дискомфорта не почувствовали. Очень близкие ножи.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

А что за сталь на красавчике?
По разделке конечно интересно сравнение потом услышать
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Я кубанец))) до мастерской далеко. Дома резал, во дворе точнее, с товарищем, строгали деревяхи, резали мясо, овощи. Ощущения хорошие, отличный нож оказался.
На много лучше чем я думал)))
Я поясню, у меня очень сильный (имхо конечно)) унивеслальный чемп и я радовался как ребенок перед тестом, когда пун со свободой товарищ привез ожидая "эпического" разгрома новоявленных универсалов :)))
Но по факту очень достойные ножи оказались, где то чуть лучше, где то чуть хуже. Сейчас кажу кого терзали.
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

В этот раз пробовали ещё пару Макаровских(северные)) универсал и якут) т.к. их пиарят как хорошие универсалы и линзованный нож от Дока. Но основная цель была свода v/s пун v/s красавчик. В следующий раз ещё Анатольевича, бакривера, японского линзованного универсала попробуем.
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Макаровские кстати зря затесались, не их лига :))) Дисквалифицировали их сразу после 6ачала первого раза по дереву. Это в детский сад в общем :))) А Пун со Свободой молодцы, достойные ножи... оба)))
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Попал один пост куда то. Ощущения хорошие, отличной нож Пун оказался.
На много лучше чем я думал))))
Я поясню)
У меня очень сильный универсальный чемпион (имхо конечно))) и я радовался как ребенок когда товарищ привез Пуна о Свободу ожидая "эпического разгрома".))) Но нет, объективно оказались очень достойные конкуренты.
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

3V :) Предваряя коменты, да ржавучка, но это от хозяина сильно зависит)), у меня только не большое серое пятнышко на клине, и то просто лень сильно тереть, а не сильно оно не стирается))) По цене, я на вторичке брал за 9 т.р., не дешево конечно, но по моему вполне в пределах разумного.
Даг писал(а): По разделке конечно интересно сравнение потом услышать
В принципе с учетом реза мяса можно примерно спрогнозировать. Т.к. по мясу Пун был чуть лучше, то и при ошкуривании скорее всего в плане реза Пун пойдет легче. С другой стороны по очевидным причинам красавчик существенно легче, более верткий, лучше по твердым материалам - тоже даст свои преимущества. Тут больше уже от хозяина будет зависеть, кому что, а так оба будут хороши.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано tuman77:
Красавчик да, Никитин делал). Но я скажу, что это не любая финка сделанная Никитиным, у меня только, три финки его работы были, обе других по резу на много хуже. На самом деле не важно кто делал, рулит геометрия - толщина клина, высота спусков, их обработка, сведение. "Красавчик" отобранный из нескольких финок-якутов-универсалов разных мастеров, многократный победитель моих личных первенств :))))) На старте он практически в ноль был, вообще ужос чего творил, сейчас подвод от правок образовался, но все хорошо пока. Красавчик он и есть Красавчик)))))
В разделке надо будет их еще сравнить при случае

Да, изначально думали, что это будет недостаток у Свободы при резе продуктов, но по факту особого дискомфорта не почувствовали. Очень близкие ножи.

Как на свободе гринд сделан так просто проще делать, я сам из быстрореза делая выпуклую линзу могу качественно сделать гринд именно при листовидной форме как на свободе, как на пуне делать это гимор большой. В рукоятках разница ощущается?, я например по картинке удобство ручки не когда оценить не могу, только руками)
Финка просто красавица да и идеологически ржавеющая финка то что надо, традиция)) Но коротковата для меня чуток, длиной с пун вообще сказка была бы))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

mbkm писал(а): на пуне делать это гимор большой
Да, и это была одна из причин удлинения сроков изготовления пунов.
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

mbkm писал(а): В рукоятках разница ощущается?
Да рукояти разные, Свобода более округлая колбаской, Пун по ребристей, на любителя.
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

Ножи отправлены. Завтра треки всем кину. Пересыл закрыт, в конце проекта только Клинго вопрос ещё закроем.
Москвичи, как будем партии по 8-10 ножей передавать. Каждому домой я не повезу 😀
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость