Мини-проект Полевой Универсальный Нож (ПУН)

Модератор: тень

МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

на прототипе при формировании линзы часть РК "скушалось" ту часть, которая к рукояти ближе. Этот вопрос уже обсуждался ранее. На конечном изделии подгоняется все к чертежу. С учетом нюанса, вылезшего на прототипе, внесены были поправки в чертежи для гидрорезки. Насколько я понял
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Max32:
Не нужно смешивать понятия "прямая" и "горизонтальная" (параллельная обуху в нашем случае).
Прямая может располагаться под любым углом к координатным осям.
В быту часто не умеют обращаться с понятием "плоскость". Плоская поверхность - это совсем не обязательно земля/пол/стол. Это ещё и стена, и потолок.

Вопрос был про разность размеров, и задан был Алану.
twiningstea
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:23

Сообщение twiningstea » .

Ну как там дела? Давно не было новостей.
fat64
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:21

Сообщение fat64 » .

Спокойствие, только спокойствие.... Как говорил ВЕЛИКИЙ КАРЛСОН.
twiningstea
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:23

Сообщение twiningstea » .

Да я скромно интересуюсь. Мож у кого какие есть новости.
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

twiningstea писал(а): Да я скромно интересуюсь. Мож у кого какие есть новости.
Свяжусь сегодня с ВВ, выясню, какая ситуация по срокам.
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

Все застряло на уровне винтов. Я подробно не стал расспрашивать. Поеду на неделе в мастерскую, Одри ножны отвезу и все выясню.
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

Странная ситуация. Как отлаженное производство может работать с такими поставщиками?
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

Спокоен как танк, уже и забыл что участвую :) мне хоть в июле, хоть в августе :)
Главное спокойствие, всё будет!
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Странная ситуация. Как отлаженное производство может работать с такими поставщиками
Все бывает. Винты корби - это не стандартная фурнитура для вв - у них, вроде, все на трубках.
Но в целом да... 100 (120 с запасом) винтов уже и с алиэкспресс бы уже доехали.
Но... Все бывает.
Sergey Murashov36rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:52

Сообщение Sergey Murashov36rus » .

В общем, сдается мне, раньше начала-середины июля ждать ножи не стоит. Примерно так и рассчитывал, честно говоря.
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

Jagdtiger писал(а): Как отлаженное производство может работать с такими поставщиками?
Может заказали, там стали кормить обещаниями вот вот типа...не знаю. Выясню все, потом отпишу.
Sergey Murashov36rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:52

Сообщение Sergey Murashov36rus » .

Главное, чтобы все сделали как надо, без косяков.Бог уж с ними, со сроками, у каждого не один нож, переживем :) Однако, хотелось бы в разумные сроки.
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

Не думаю что будет дикая затяжка.
СССР МСК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 23:17

Сообщение СССР МСК » .

" Главное, чтобы все сделали как надо, без косяков.Бог уж с ними, со сроками, у каждого не один нож,"
Во во..!! :P
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

Даю отчет по посещению мастерской ВВ:
1. Бланки толщиной 4,2 мм. Итоговая толщина по обуху будет 3,9 мм, возможно 4,0 мм.
2. Удалось решить проблему винтов. Не буду вдаваться в подробности, но, скорее всего по срокам, получение ножей на первую декаду июля намечаем.
3. Подстраховка на тот случай, если до 15 июля не успеем со всем расквитаться (а я уезжаю в отпуск), всем немосквичам точно отправим до моего отъезда в отпуск, а москвичи смогут получить в ВВ сами.
4. Все нюансы с вариантом придержать нож у меня дома, а потом позже его переслать камрадам - не проблема, спокойно отдыхайте, перешлю тогда, когда скажете. Только давайте это исключение на крайний случай, а не правило.
5. В итоге винты будут 8 мм, и получится что одинаковые шляпки по размеру будут с темлячным отверстием.
tender76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 13:17

Сообщение tender76 » .

возможно 4,0 мм
до проектных 3,7 не согнать?
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

tender76 писал(а): до проектных 3,7 не согнать?
Это очень дорого выйдет. Много снимать металла. В теме уже обсуждали, что толщина будет зависеть от толщины листа, который придет.
Я то же был бы рад 3,7 мм.
Да, форма клина будет как наша проектная, то есть никаких изменений.
tender76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 13:17

Сообщение tender76 » .

видимо пропустил этот момент. Для себя отметил, что работая двумя ножами одной фирмы, с толщиной клинков 4,0мм и 3,5мм, мне удобнее работать с более тонким клинком. Хотя форма клинка 4,0мм более для меня "правильная" и рабочая. Ну да глянем как будет здесь)
Sergey Murashov36rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:52

Сообщение Sergey Murashov36rus » .

Тоже не нравится увеличение толщины обуха...жаль.
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

Что-то чем дальше-тем страшнее. Толщина обуха и размеры винтов абсолютно не радуют.
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

Jagdtiger писал(а): Толщина обуха и размеры винтов
Не поленился, нашел. Ещё 21 апреля Даг писал, что винты будут 8 мм. Я повторил сейчас фактически. Я думаю что это будет красиво.
Толщина обуха, да, я то же сторонник более тонких ножей, у них рез по овощам вкуснее, но для универсала 3,9 -4,0 сведение почти в 0, наверное предпочтительнее. Ножу работать не на кухне дома. Если честно, разницы между 3,7 и 4,0 для меня нет. Ощутимая разница когда 3,0 и меньше толщина.
Max32
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 09:07

Сообщение Max32 » .

Jagdtiger писал(а): Что-то чем дальше-тем страшнее.
Сегодня нас поставили перед фактом: "Клинок будет толще на 8 процентов". Завтра он окажется на 5 мм уже и на сантиметр короче, потому что трудно выдерживать размеры при выведении линзы вручную. Послезавтра в мастерской останется только розовая микарта 4-5 мм...
МАМ78 писал(а): Ножу работать не на кухне дома.
Это так. Но для рубки сучков и веточек у меня уже есть Рекон Танто от CS. И даже Крысофикс-120 от ЮК при его 4 мм мне кажется не вполне универсальным. 3,5 - мало для полевого/лагерного, 4 - много для кухонного. 3,7-3,8 было компромиссом для универсала. Да, чисто умозрительно. Да, субъективно. Но это в числе прочего мне понравилось, и я решил поучаствовать.

Не много ли изменений внёс производитель уже после того, как "ударили по рукам"? Кажется, вопрос ставился "Возьмётесь ли сделать партию ножей вот по такому ТЗ вот за такие деньги?", а не "Возьмётесь ли за партию ножей, напоминающих силуэтом вот этот эскиз?". Да, толщина увеличена всего на 0,3. Но с какого перепугу? Разве металл на раскрой сегодня положили? Шляпы винтов в треть рукоятки? На любителя. За доп. плату получили ухудшение эстетики. ПризнАюсь, проморгал ранее упоминание 8 мм. Лучше бы втулки...
Вертеть на своё усмотрение параметры изделия после получения задатка - нехорошо. Просто потому, что в наличии "оказалась" сталь другой толщины? Несерьёзно. Всё оговорили, предоставили эскиз, размеры, описание. Почему не закупили именно нужную толщину? Много требований? Мало денег? Зачем тогда вообще брались? Одолжение нам сделали? "Изготовим так, как получится, - заказчик небогатый, пусть стерпит". Так?
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

А на эскизе какой размер втулок? Смотрелось гармонично.
нетот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:04

Сообщение нетот » .

работа идет - хорошо
изменения только в плюс
ждем
ssvan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:46

Сообщение ssvan » .

Нет, не в плюс изменения.
Полностью согласен с Макс32. Что это за тенденция такая у наших производителей. Я сейчас не только об этом проекте. Получили ТЗ, задаток и творим что хотим? У нас в стране будет когда нибудь, кто нибудь, делать то что от него требуется, а не то что его левая нога захотела? Или так и будем в навозе все время жить? Я считаю надо настаивать на выполнении заказа, а не допускать погрешностей, вы только вдумайтесь в 8%!!!!!
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано нетот:
хорошие новости
все хорошо
ждем

+1
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

вот так выглядят винты и трубка по 8 мм

Изображение
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

Ну не так уж и страшно. Но толщина не устраивает, посмотрю конечно, но скорее всего продам или подарю.
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

Ребята, почитайте тему. Все уже тысячу раз обговорили.
- Официант, в моем супе муха!
- А ты хотел там за 20 рублей пол курицы найти? :-)))
Соизмеряйте свои хотелки и ожидания со своими финансовыми возможностями :-)))))))
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей