Мини-проект Полевой Универсальный Нож (ПУН)

Модератор: тень

СССР МСК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 23:17

Сообщение СССР МСК » .

Доо, с ножнами все не так просто. Даже изначально было понятно, что их прийдется пропитывать. Кстати опыт по пропитки и рекомендации где-то в теме есть. После пропитки ножны приобредают нужный цвеи ИМХО.
СССР МСК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 23:17

Сообщение СССР МСК » .

Кстати по ниалоксу. Я заказывал у ВВ (Расулжон) ножичек в подарок сыну из ниалокса. Примерно два месяца назад. Сегодня посмотрел, что стало с ножом плока его юзал 12 летний ребенок :P (ножны из кайдекса с горизонтальным подвесом)
В двух словах, ржавчины, питтинга либо другой фигни не наблюдается. Царапок от кайдекса на клинке нет. Правда были пару точек потемнения, но я их стер стирательной резинкой кохинор.
Со слов ребенка он резал только ветки, пластиковые бутылки и "еще всякую разную хрень" (дословно). Да еще пару раз забивался с друзьями (получил по шее мля) лезвие в лезвие. Судя по результатам у его товарищей были китайские складни с лезвиями из мягкой стали ибо заминов на РК я не нашел.Правда в нескольких местах лезвие заблестело.
P.S. Перед тем как вручить нож пацану мне пришлось несколько дней юзать его на кухне по курице, мясу, даже оргалит пришлось порезать, чтобы немного затупить, т.к. для ребенка нож был заточен чересчур остро.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

СССР МСК писал(а): В двух словах, ржавчины, питтинга либо другой фигни не наблюдается. Царапок от кайдекса на клинке нет. Правда были пару точек потемнения, но я их стер стирательной резинкой кохинор.
Со слов ребенка он резал только ветки, пластиковые бутылки и "еще всякую разную хрень" (дословно). Да еще пару раз забивался с друзьями (получил по шее мля) лезвие в лезвие. Судя по результатам у его товарищей были китайские складни с лезвиями из мягкой стали ибо заминов на РК я не нашел.Правда в нескольких местах лезвие заблестело.
P.S. Перед тем как вручить нож пацану мне пришлось несколько дней юзать его на кухне по курице, мясу, даже оргалит пришлось порезать, чтобы немного затупить, т.к. для ребенка нож был заточен чересчур остро.
Зашибись.
Oakenshield
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 11:20

Сообщение Oakenshield » .

СССР МСК писал(а): После пропитки ножны приобредают нужный цвеи ИМХО.
Уже приобрели :P
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

У меня какая-то не твердая смесь типа воска для кожи. Ей пропитаю снаружи..
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

Как-то неактивно народ забирает свои ножи. (
po_pespredelu
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 21:04

Сообщение po_pespredelu » .

МАМ78 писал(а): Как-то неактивно народ забирает свои ножи
Забрал. Настроен был на косячный резак, но к моему удивлению все отлично! Может я не прихотливый? )))
Все симметрично, накладки ровные, кончик цел!
Сейчас за пять минут привел к бритвенной остроте, подобрал ножны от стичпрофи и до выходного дня на рыбалку отложил.
Ножны да, пропитывать надо обязательно.
Андрей Даг, прикрепите в первый или второй пост "рецепт" по пропитке ножен пожалуйста.
Ну и конечно спасибо организаторам за терпение и усердие, было трудно но вам это удалось!
yasofimho
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 09:05

Сообщение yasofimho » .

Тоже получил все три ножа.
№15
Изображение
№18
Изображение
№6
Изображение
Олег, Юра, мои контакты у вас есть.
Я на связи.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

po_pespredelu писал(а): Андрей Даг, прикрепите в первый или второй пост "рецепт" по пропитке ножен пожалуйста.
Ха! Да тут нужна помощь наших товарищей по проекту.
Друзья, чем лучше всего пропитывать?
Я до сих пор убивал в походах родные с пропиткой, но все были изначально хорошо пропитаны.
po_pespredelu писал(а): Настроен был на косячный резак, но к моему удивлению все отлично! Может я не прихотливый? )))
Все симметрично, накладки ровные, кончик цел!
Сейчас за пять минут привел к бритвенной остроте, подобрал ножны от стичпрофи и до выходного дня на рыбалку отложил.
Защибись! :-)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

yasofimho писал(а): Тоже получил все три ножа.
лапти какие-то :-))
Саша, ракус фото смени! :-)))
Oakenshield
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 11:20

Сообщение Oakenshield » .

Даг писал(а): Друзья, чем лучше всего пропитывать?
Чем лучше не знаю. Я сначала покрасил спреем Саламандер "Нубук Велюр Фреш", просто он оказался под рукой, а потом пропитал жидким воском Rustins (опять же он есть в хозяйстве). Высушил феном и отполировал. Думаю, рецептов множество.
yasofimho
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 09:05

Сообщение yasofimho » .

Изначально написано Даг:

лапти какие-то :-))
Саша, ракус фото смени! :-)))

Может быть позже.
Сейчас фоткать нет возможности.
Снимал для подтверждения получения на камеру планшета.
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

Изначально написано yasofimho:
Тоже получил все три ножа.
Олег, Юра, мои контакты у вас есть.
Я на связи.

Александр! примного благодарен!
Завтра наберу.
СССР МСК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 23:17

Сообщение СССР МСК » .

Блин, написать Полякову штоля письмо с вопросом по пропитке :P Он то точно чтонить да присоветует путнее.
Кстати сказать, возможность пропитать ножны самому, мне даже как-то понравилась..!! :P
СССР МСК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 23:17

Сообщение СССР МСК » .

Хош жни а хочеш куй - как грица....кому что нравица....я вот свои буду ланолином пропитывать, а сверху карнаубой (если ляжет), когда-то трубкой увлекался, так воска малех осталось.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Александр,спасибо огромное,что ножик забрал,на связи,как только,так сразу)))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Юра-Харви писал(а): как только,так сразу)))
Как здоровье ?
yasofimho
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 09:05

Сообщение yasofimho » .

Изначально написано Юра-Харви:
Александр,спасибо огромное,что ножик забрал,на связи,как только,так сразу)))

Не за что, Юра.
Выздоравливай!
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Спасибо Андрей,получше,но как я понимаю,выпишут не раньше,следующей среды :(
yasofimho
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 09:05

Сообщение yasofimho » .

Кстати, у меня сейчас на руках 3 ножа и 2 "штатных" ножен.
Скажу так. И все ножи, и все ножны - разные!
Себе ножны я брал на крайней выставке.
Получилось дороже, но на мой взгляд лучше. Ножны хорошо обработаны, с пропиткой, покрашены в черный цвет, мягкие, но жёстко фиксируют нож (от тряски в перевёрнутом состоянии нож не выпадает). Нож в ножны входит без сложностей.
Штатные ножны заметно жёстче. Обработаны хуже. Нож входит тяжело и на разную глубину (в зависимости от ножен), хотя длина ножен одинаковая. Фиксация ножа в ножнах - практически мёртвая!
Подвес с карабином намного более практичен и имеет бОльшую свободу подвижности. У обычного свободного подвеса свобода подвижности крайне ограничена из-за полукольца. Либо его придется менять, либо дорабатывать (но тут есть риск, что полукольцо может не выдержать такого испытания)
dim79
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:17

Сообщение dim79 » .

С Василием созвонился, вечером заберу свой ПУН!)))
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

yasofimho писал(а): Штатные ножны заметно жёстче. Обработаны хуже. Нож входит тяжело и на разную глубину (в зависимости от ножен), хотя длина ножен одинаковая. Фиксация ножа в ножнах - практически мёртвая
Под нож разработаются ножны. Это кожа, она растянется под форму.
timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .

Блин, да нормальные ножны, сейчас хожу со штатными на рыбалку, отлично выполняют свою функцию, а ещё они как кобура от товарища маузера дисциплинирует местных (шалят порой ),ничего не пропитывал и так отлично, этим ножнам сносу не будет, да поначалу очень плотно но все у кого кожа знают что она растягивается, не на парад с ними идти!и вполне удобно и на длинном и на коротком подвесе , вообще когда хожу забываю про них.
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

timvet писал(а): Блин, да нормальные ножны
Я в мастерской держал в руках несколько штук ножен- нормальные рабочие и косяков не видел на них.
Oakenshield
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 11:20

Сообщение Oakenshield » .

timvet писал(а): Блин, да нормальные ножны
Да нормальные. Как говорится, входит и выходит. Но я, блин, даже с бодуна ровнее сошью.
Изображение
dim79
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:17

Сообщение dim79 » .

Забрал сегодня своего ПУНа, в общем всё ОЧЕНЬ достойно!!! Единственное, что немного напрягает острые грани рукояти, но это совсем не критично - подстругаю))). В воскресенье, если сложиться, на выезде будет небольшой тестик - отпишусь. Андреям - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за все хлопоты и нервотрепки, удачного завершения ПРОЕКТА!
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

dim79 писал(а): Единственное, что немного напрягает острые грани рукояти,
Ножи все разные, я их много подержал в руках. Почему-то на одних сглажены грани, на других немного, на третьих поострее.
Лечится 2-мя шкурками легко в 10 мин.
dim79
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:17

Сообщение dim79 » .

Изначально написано Даг:

Ножи все разные, я их много подержал в руках. Почему-то на одних сглажены грани, на других немного, на третьих поострее.
Лечится 2-мя шкурками легко в 10 мин.

В работе побудет, там посмотрим, это на первый взгляд так показалось, сейчас уже вроде и нечего, нормально!)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

dim79 писал(а): Забрал сегодня своего ПУНа, в общем всё ОЧЕНЬ достойно!!!
Это радует!
Sergey Murashov36rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:52

Сообщение Sergey Murashov36rus » .

Камрады, если кому то нужен один ПУН с подводом(ножны с карабином в комплекте), расстанусь со своим. Решил по Жениному чертежу заказать у другого мастера, с другой сталью. Сама то задумка отличная. Ну и нож и ножны мне вроде достались без косяков, не стыдно отдать.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей