Мини-проект Полевой Универсальный Нож (ПУН)

Модератор: тень

Trout
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:45

Сообщение Trout » .

Мммдааа...
Далеко не топовая сталь, дешевый текстолит на рукояти, отсутствие ножен...
И цена вплотную к десятке...
Пока не буду выписываться, но дюже призадумался.
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

да, еще вброшу к обсуждению.
мне абсолютно все равно какая будет сталь
Далеко не топовая сталь, дешевый текстолит на рукояти, отсутствие ножен...
грндер грызет всё
если сообщество выберет другую марку - цена увеличится лишь на стоимость расходника
Изображение
вот цпм125в 64 хрц на пути к финишу, угадайте, сколько будет стоить работа :)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Похоже проект можно замораживать...
По форме если далее будете рисовать или менять материалы-инициатива только приветствуется..
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Тоже подумаю пока.. А как вариант с прямыми спусками сильно удешевит изделие? :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано miha83:
Тоже подумаю пока.. А как вариант с прямыми спусками сильно удешевит изделие? :)

Это Пелтонен длинный выйдет тогда
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

нет, не сильно, на "одну хыхяхю ублей" :)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Ясно, вобщем как вариант еще, можно посмотреть другие стали. Допустим, в Ножинске смотрел, полоса с ТО н690 стоит 2000руб, элмакс 4000, 3в 4500. В другом магазине смотрел, cpm154cm с ТО 2400. Сейчас в нашей барахолке посмотрю.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14640
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Чиста русский праэкт фсё? :)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Mausberg писал(а): Чиста русский праэкт фсё?
Все начиналось.., порыв был от чистого сердца..
видимо витал где-то в облаках
---
Хотя не факт, что я отдельно не закажу Антону по базовому эскизу такой нож.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Мне кажется обсуждение не прошло зря.
Даже если сейчас участники не закажут ПУНы у Антона,
..через некоторое время
мы увидим именно такие формы на рынке
Trout
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:45

Сообщение Trout » .

cpm154cm с ТО 2400
Ну да, так и есть - http://knife-making.ru/%D0%A1%...?product_id=886
Между тем, должен отметить, что эскиз ножа мне лично очень приглянулся.
Да и идея хороша!
Но! Вся дороговизна от стоимости работы.
Если мы хотим получить приемлемую цену, надо, ИМХО, не экономить на материалах, а искать услуги другого мастера по более доступному прайсу!
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

мы увидим именно такие формы на рынке
Такие формы уже давно отданы мной в работу мастеру. Еще до НГ. После Клинка будут готовы.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14640
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Лёш, за тобой фиг успеешь :)
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

И начинать не с этого надо было. А с изготовления прототипа и всестороннего его испытания.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Лёш, за тобой фиг успеешь
да чё фиг успееш-то? в теме у Алексея эта тема мусолилась в декабре вроде.
Этот эскиз я именно там первый раз и выложил. Алексей сказал "нравится - беру в работу", странно, что до сих пор не готово изделие ) Речь шла о том, чтобы протестить его и если будут заинтересовавшиеся - возможно сделать минисерию.
Я тоже по нему планировал запилить себе нож, но, как говорил, чуть позже, потому что сейчас вот вот будет готов малыш (малый походний) по другому моему эскзу и у Генадьича делается два ножа, один другу на ДР, второй себе - там как раз будет линза из М390 толщиной 4, вот и посмотрим как он режет при таком обухе.
А это все копеечка, поэтому Большой походный (экспедицилнный) из N690 отложил чуть на потом.
Реализую обязательно, даже микарта ему на рукоять лежит и ждет своего часа )
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Lexa33 писал(а): Такие формы уже давно отданы мной в работу мастеру.
Именно такие, как на эскизе ПУН, или то что Миха нарисовал с ручкой синего цвета?
Различия есть в этих вариантах..
Хотя и это не суть важно
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Lexa33 писал(а): А с изготовления прототипа и всестороннего его испытания.
#
Испытывать N690 и плоскую линзу?
Это все пройдено ..
Проект кмк забуксовал по цене. И это нормально.
(это не касается Антона.)
В целом, участники все продвинутые и ножей достаточно, избалованы
ножей избыток.
Но все люди увлекающиеся и я в первую очередь.
Поэтому был интерес изначально...
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Именно такие, как на эскизе ПУН, или то что Миха нарисовал с ручкой синего цвета?
Именно такие как были нарисованы михой 83 и recyclable. Все это было нарисовано еще в декабре.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Испытывать N690 и плоскую линзу?
Это все пройдено ..
Да , важнее просто сфотографировать и сказать что все ок.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

recyclable писал(а): Речь шла о том, чтобы протестить его и если будут заинтересовавшиеся - возможно
Именно так и нужно,а не всем сообща скинуться на некомерческие 9000 руб. за нож из N690 и на одни грабли сообща.
За такие деньги в "барахолке" всякий думаю сышет куда более интересный для себя вариант.
ИМХО конечно же.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Lexa33 писал(а): Именно такие как были нарисованы михой 83 и recyclable. Все это было нарисовано еще в декабре.
Прекрасно.
Прототип пойдет в партию?
Если да - интересно посмотреть и цену узнать.
Lexa33 писал(а): Да , важнее просто сфотографировать и сказать что все ок.
У меня есть N690 в линзе от Антона, поэтому и был выбор линзы и стали и Мастера.
ПУН конечно оттестили бы.. а свой специально лень видео снимать- не вижу смысла.
Режет (продукты, дерево) он зашибись.
И правится тоже.
ТО от Анзара
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Прототип пойдет в партию?
Интересно посмотреть и цену узнать.
Я не знаю. Я лично заказал себе 2 ножа которые проверю различными способами. Один по рисунку Михи, второй по рисунку Жени. Но взял на себя смелость внести в чертежах незначительные малозаметные изменения. По цене ничего сказать не могу. Я заказывал из элмаха, сколько будут стоить не знаю.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Я не вижу какой-то страшной ошибки, что несколько человек, вдохновленных одной идеей, обьединились в попытке создать ПУН.
Возможно изначально не рассчитали стоимость..
Это кмк нормально.
Была движуха и появилась форма (Михин был другой)..
Все позитивно.
Эскиз наш оставим и сравним, с тем, что возможно будет у Лехи33.
Цены также интересно будет увидеть при равных ТТХ и материалах.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Именно так и нужно,а не всем сообща скинуться на некомерческие 9000 руб. за нож из N690 и на одни грабли сообща.
Сергей, ну каждый сам выбирает свой путь. Алексей никому ничего не обязан ни тестить не делать за свои деньги. О партии там речи не было никакой. Алексей делал нож для себя, о партии говорил лишь очень гипотетически и в целом неохотно, оно и понятно - нафига ему это надо??
Мой интерес очень простой - реализовать изделие по своему эскизу, и, в случае, если кто-то захочет присоединиться - я только за, если кто-то внесет осознанные правки, не противоречащие моему видению и визуальной эстетике - тем более за.
Так что на эти грабли я полюбому наступлю. Идеальных ножей не бывает (всегда найдется кто-нибудь, кому что-то да не понравится), а так будет артефакт, к рождению которого имеешь непосредственное отношение - да и пусть будет. Ножи-то и так есть в количестве небольшом, че уж там, порезать есть чем, да и в поход есть, что взять.
А так, посмотрите, например, ножи от Сов, в подобном типоразмере из n690 с линзой с ножнами от стичпрофи за 300р - они примерно так и стоят, так что прайс, на мой взгля +\- соответствует рынку.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

recyclable писал(а): Сергей, ну каждый сам выбирает свой путь. Алексей никому ничего не обязан ни тестить не делать за свои деньги.
Про обязательства и мыслей не было. Конечно же так.
recyclable писал(а): Мой интерес очень простой - реализовать изделие по своему эскизу, и, в случае, если кто-то захочет присоединиться - я только за, если кто-то внесет осознанные правки, не противоречащие моему видению и визуальной эстетике - тем более за.
Так что на эти грабли я полюбому наступлю.
По точно такому пути наверное все мы и идём - задумки,наброски,заказ,получение,отзыв,а если понравилось ,то и совет товарищам приобрести. Вот на этом этапе думаю и о серии или микросерии думать можно.
recyclable писал(а): А так, посмотрите, например, ножи от Сов, в подобном типоразмере из n690 с линзой с ножнами от стичпрофи за 300р - они примерно так и стоят, так что прайс, на мой взгля +\- соответствует рынку.
Я не вижу проблем если они будут стоить и в пять раз дороже,рынок рассудит,но привлекательность 690-ой за 9000 мне лично сомнительна и на мой взгляд есть предложения интереснее. Это личное мнение,без "лучших" и "худших"
Ну и некомерческий 690 за 9000 мне лично видится комерческим. Как это у тех же Сов.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Мой интерес очень простой - реализовать изделие по своему эскизу, и, в случае, если кто-то захочет присоединиться - я только за,
Жень так вопрос и был в том что если нож понравится после испытаний, а так же в финансовом вопросе, визуально, эстетически -- каждый желающий сможет сам себе заказать такой у мастера. С ножнами, без ножен, с микартой, с ж-10 и т.д. В этом суть была.
Делать проект я не хотел, в какой роли я бы выступил? Посредника ? Смысл? Сборщика финансов? Зачем? Проще напрямую обратиться к мастеру и все.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

но привлекательность 690-ой за 9000 мне лично сомнительна и на мой взгляд есть предложения интереснее. Это личное мнение,без "лучших" и "худших"
Ну и некомерческий 690 за 9000 мне лично видится комерческим. Как это у тех же Сов.
не могу не согласится, если бы в этом не было бизнеса, по такой цене их не продавали бы.
С другой стороны, мастер волен попросить за свою работу ровно столько, сколько считает нужным. А уж платить или нет - выбор покупателя.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Делать проект я не хотел, в какой роли я бы выступил? Посредника ? Смысл? Сборщика финансов? Зачем? Проще напрямую обратиться к мастеру и все.
Алексей, я все прекрасно понимаю, потому и выразил уверенность, что Вам это нафиг не надо. Мне бы точно было не надо - каждый сам себе хозяин, советчик и лучший критик.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Lexa33 писал(а): Делать проект я не хотел, в какой роли я бы выступил? Посредника ? Смысл? Сборщика финансов? Зачем? Проще напрямую обратиться к мастеру и все.
Опять таки ИМХО,в сериях и минисериях только мастера могут быть заинтересованы ,а если пользователи,то ввиду удешевления,так как наверное у любого мало мальски ножемана есть свои тараканы и глядя на любой серийный,чуть,но появится желание что либо изменить.
Рассуждения и отсутствие единогласного мнения в проектных темах тому явный пример.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

recyclable писал(а): С другой стороны, мастер волен попросить за свою работу ровно столько, сколько считает нужным.
Волен,полностью поддерживаю.
Более того,мастер огласил что сумма его работы не изменится будь то железка простая или топовая. Так тут бы заменить 690-ую на 110-тку доплатив разницу в заготовке 2-3 тыс. и ситуация могла бы в привлекательности сильно измениться :P
К примеру лично мои тараканы,что чем лучше железка на клинке и чем выше %её стоимости в стоимости ножа,тем лучше. СПМ 110-125 за 12000 я лично вижу в разы более привлекательным предложением ,чем 690-ую за 9000.
recyclable писал(а): А уж платить или нет - выбор покупателя.
Вот и разбежались все дружно при оглашении суммы :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя