Otter 3Rivet или 'Каким должен быть складной нож'

Модератор: тень

Ответить
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Речь сегодня пойдет о незаслуженно обделенным вниманием ноже Otter 3Rivet из Германии. Компания известна на рынке благодаря ножам Mercator. И, как оказалось, найти обзор на нож 3Rivet, что переводится, как '3 заклепки', даже на немецко-говорящем Youtube, оказалось не простой задачей. Вот и решил восполнить этот пробел, ибо сам не понимаю немецкий, а смотреть на изображение ножа и слушать вообще непонятную, в сравнении хотя бы с английским языком, речь - мало занимает.
Итак. Приехал ко мне родственник Меркатора в картонной коробочке, завернутый в вощеную бумагу. В коробке кроме ножа и упаковочной бумаги, есть еще памятка об уходе за углеродистой сталью и герметично упакованная салфетка смоченная Баллистолом. Все это приятно, но не ради этого же столько ожиданий!
Нож несколько меньше, чем ожидал. Для клинка 90 мм. очень компактный. Померил - все сходится. Длина рукояти 106 мм. Интересно было сравнить его с Опинелем ?8. Оказалось, что француз больше при меньшей длине клинка!
Рукоять очень комфортна. Толщина её 14 мм и меньше не хочется. Африканское черное дерево Гренадил выглядит очень костюмно вкупе с латунными заклепками, но более всего меня впечатлил запах этого дерева! Очень напоминает чай с ройбушем, но у чая этот аромат очень нудный и больше чашки в год я выпить его не могу, а тут такая мимолетность:, что хочется нюхать нож раз в пару минут. Стальные, с двумя углублениями, притины, позволяют контролировать нож в правильном положении. Осевая заклепка замазана при огранке так, что едва обнаружил ее окружность, рассматривая притины в часовую лупу. Нож не имеет люфтов ни в какой плоскости. Пружина запирает клинок так, как это может быть в идеале при такой конструкции. Таким должен быть слип джоинт!
Лепесток клинка вытаскивается из душистой рукояти за ногтевую выемку, которая такого размера, что можно не лазить в неё ногтем, а вытянуть клинок, ущепнув его за эту выемку двумя пальцами. С одной стороны: могла быть и меньше, но с другой: легче удалять из неё периодически забивающиеся продукты. Толщина клинка 2,9 мм и сведён он в примерно 0,3 мм. Надписи 'Германия и Золинген' - выбиты на пятке клинка достаточно глубоко, а изображение выдры на спуске выполнено лазерными точками, что тоже не плохо. Заточка на твердую четверку, но я буду перетачивать под свой угол, который помнят мои руки - это примерно в 27-30 градусов. Для продуктов и карандашей. Сталь на клинке, как и на Меркаторе - С75, поэтому рез от неё ожидаемо и предсказуемо хороший. И, лично я, люблю углеродку за то, что она 'прощает' ошибки и косяки при заточке. Это когда, например, дрогнула рука при заточке и появились некрасивые царапульки:, но после килограмма мяса, большой луковицы и килограмма картофеля (выдаю свои рецепты)) клинок потемнеет, и даст шанс подправить его, тонкой, ровной, сверкающей ниточкой. Что можно делать клинком длинной 90 мм. с обухом в 2,9 сведенным в 0,3? Да практически все! Приготовить обед, развести костер, почистить рыбу, карандаши опять же, упаковки, колбасыры, арбуз, яблочко-апельсин и прочие фрукты.
Внутри рукояти пусто. Это значит, что после возни в воде или чем-то гораздо худшем, нож легко промыть и высушить салфеткой. Ножом собираюсь пользоваться как EDC. Новый он не смотрится. Но когда покроется благородной патиной и обрастет ножеманскими историями - вот тогда и Германские надписи будут в правильном смысле восприниматься. Темлячного отверстия нет. Может пошить чехольчик с отверстием для шнурка? Может быть. Но, повторюсь: углубления на притинах позволяют очень комфортно удерживать нож и контролировать его положение в руке при свойственной ножу работе.
Собственно и весь обзор. Если нужны дополнительные фото - пишите, сделаю.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Зачетный нож!
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Красивый нож! UP! А упаковка как у Mercator K55K.

Изображение
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

А упаковка как у Mercator K55K
Да, коробки идентичные. А вот фото рядом с Меркатором. Фото кликабельно.
Изображение
Аватара пользователя
mishel310
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хадыженск

Сообщение mishel310 » .

Отличный обзор германца!
С уважением Михаил.
Vlad Archer
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39

Сообщение Vlad Archer » .

Отличный обзор.
Смотрел на него давненько...
https://www.lamnia.com/ru/p/15...rivet-stainless
не реклама, а для понимания ценообразования
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Спасибо за обзор, приятно читать.Выдра просто прелесть.
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Смотрел на него давненько...
Нож именно оттуда. Только у вас ссылка на нержавеющий.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

для понимания ценообразования
Ну аче, нормальная классика за разумные чатлы... Пошел заказывать )
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Ну вот, теперь хочу
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Заточил по своему. По ощущениям при заточке на руках, твердость на пару единиц выше чем на Меркаторе и на Опинеле. Что не может не радовать. Почитав предыдущие посты, сознаюсь, что подсел на эту тему, примерно год назад, просматривая картинки в инстаграме преимущественно от американцев, как они пользуют классику с углеродкой и как кондово выглядят ножи после постоянного юза. И подумалось: Сколько еще можно гнаться за титановыми фреймами и порошками, когда есть проверенные временем варианты ножей, которые и не пытаются участвовать в подобных соц.соревнованиях. Сначала мне привезли Кейс Траппер, но он двухрядник..., а теперь вот этот немец. Меркатор, Опинели, Дук-Дук, Окапи, Сворд и Хиго я в этот ряд не ставлю - немного другая весовая категория. Вот такая вот история болезни))
Изображение
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Четыре дня. Полет нормальный.
Изображение
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Четыре дня. Полет нормальный.
Изображение
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

В сравнении с другими ножами.
Изображение
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Зачем на ночь зашел в эту тему,он мне теперь сниться будет...)
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Острая сталь панибратства не прощает. Познакомились поближе.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей