Fox fkmd alsr capricorno 49 клон

Модератор: тень

Ответить
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Может и следовало поместить в "Китайские ножики", но дело в том, что клон получился интереснее оригинала и в чем-то испраляющий его недочеты, поэтому поместил здесь. Если что, модераторы поправят.
К ножу FOX FKMD ALSR Capricorno 49 (далее просто 49-й или оригинал) я поиглядывался давно. Темный клинок с полусеррейтором и травмобезопасным острием, стеклобой, стропорез да еще и пила! Но цена поедставлялась чрезмерной, и похоже не зря.
Месяц назад попался в сети нож весьма похожий на 49-го. Цена была незаоблочной, купил. Нож прибыл в аккуратной коробке со ссылкой на город производства - Маньяго, Италия. Модель PA42 (далее - 42-й или клон). Крупный. ИзображениеСтропорез в вырезе рукояти, режет, не так чтобы уж очень здорово, все же рукоять широка, но режет. Стеклобой без твердосплавной вставки, но выглядит внушительно. Клипса аккуратная на 2 винта, переставляемая.
Количество соеденительных элементов внушает уважение - их 6! Привет, Крысе!
Клинок с поперечной насечкой у острия в стиле Blabeteche, что здорово. Толщина 2,4 мм, так что режет и бреет прямо из коробки. Длинна - 95. Значок Фокса и обозначение марки стали, не знаю верить ему или нет, хотелось бы...
Рукоять объемная, что и не удивительно.ИзображениеУхватистая, как коротким, так идлинным хватом - вещь! Лайнерлоки на обоих клинках.
Сделан довольно аккуратно, рукоять с аллюминевыми накладками, как у ранних ALSR. Причем сделана так, что пока не возьмешь в руку и не поймешь, что это аллюминий. Покрытие очень прочное, прочнее чем на клинке! У 49-го - пластик, внешне в целом очень похож, а вот в деталях...
О 49-м я могу судить только по обзорам и фото, поэтому может быть в чем-то и ошибаюсь.
У 49-го открывание основного клинка возможно только правой рукой, что не есть правильно. И создатели клона это учли. 43-й открывается правой рукой нормально за дырку или при помощи ассистанта! Соотвественно левой рукой основной клинок можно так же открыть ассистантом.Изображение
Итак, создатели клона уже обошли оригинал, но это еще не все.
Пилу у 49-го можно открыть левой рукой, а вот снять с блокировки только правой! Вероятно понимая нелогичность такого решения, создатели оригинала предусмотрели на пиле еще и вырез под ноготь для левой руки.
У клона такого вреза нет, зато конструкция позволяет и открыть за шпинек и снять пилу с блокировки одной левой - просто и логично.Изображение Еще очко в пользу клона. Пила нормальная, чуть сужающаяся вверху и длинная! Изображение
Так что в целом 42-й выглядит как работа над ошибками 49-го.
Да только все это зря. Реально пользоваться ножом крайне неудобно, пилой еще туда-сюда, основной клинок не очень мешает, а вот резать или строгать...
Невозможно вообще, пальцы опираются на узкий обух пилы и тест на строгание палочки 42-й проваливает на ура, с 49-м думаю дело обстоит точно так же. Не знаю чем руководствовались итальянские дизайнеры, делая такую широкую пилу, но это просто позорище, могли бы хоть разок взять свое "творение" в руки. И теперь мне понятно, почему практически все фото оригинала делались в положении с обоими открытыми клинками - чтобы скрыть свой прокол.
Так что не купил я Capricorno, так и правильно сделал, и теперь уж точно не куплю.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Однако в целом нож и сама концепция ножа с пилой понравились, а недостатки, недостатки можно попробовать и устранить.
Первым делом обточил пилу так, чтобы она не выступала из рукояти, оставив нарост на конце для захвата. Да, пила теперь лишена однорукого открывания (левой рукой), но это и не так уж и необходимо и вполне разумная плата за возможность нормального удержания ножа с открытым основным клинком. Уменьшил выступы замков лайнерлоков, чтобы не давили на пальцы и избавился от ассистанта - он стал не нужен, клинок теперь легко открывается и правой и левой рукой. Изображение Изображение
Добавил выборку-ключ для открывания кислородных баллонов :D куда же ножу спасателя без него!Изображение
Однако первая же проба пилы показала, что пила должна быть ровной, без всяких выступов, выступы реально мешают при пилении, подклинивают пилу, пришлось доработать, да так оно и лучше Изображение
Для открывания пилы сделал в рукояти выборку а на пиле пропилИзображение
Изображение
Вот теперь получился действительно нож!
Удобный длинный клинок, хорошая длинная пила, и тот и другая с лайнерлоками, основной клинок с лайнером под правую руку, пила под левую.
Крепкая (6 соединительных элементов!), ухватистая и длинная рукоять, удобная как для строгания, так и для пиления. Конечно сложенный клинок немного мешает при пилении, но куда меньше, чем прежняя недоработанная пила при строгании.
Да еще и стеклобой, стропорез и ключ для баллонов.
Настоящий универсал - и хлеб порезать, и ветку спилить, и гипсокартон пропилить, и стропу рассечь, и... да мого чего еще, универсал!
Да еще нашлись и скрытые возможности - резка кабеля Изображение поскольку у Свисстула с этим проблемы, кусачки коротковаты, то вот так и использую при случае.
Наверное если бы 49 Capricorno был таким, как доработанный клон, я бы его купил, но чего нет, того нет. А может быть так и лучше - еще и удовольствие от переделки получил немалое.
Что любопытно, а что сказали бы на этот счет конструкторы из FKMD? Вернее их ответ я как раз представляю. Это будет типа того, что 49 Capricorno разработан для использвания пилотами военных вертолетов, а они работаютв перчатках, и что однорукое открывание пилы в критических ситуациях для пилотов имеет решающее значение и так далее. Возможно и так, но не совсем - во-первых с опорой на обух работать и в перчатках не слишком удобно, а во-вторых, раз нож поставляется в свободную продажу для гражданских лиц, то производитель обязан это учитывать и похожая доработка для гражданского варианта была бы в самый раз. Да и 42-му такое не помешало бы, кто бы его не производил.
Разве я сделал что-то такое сверхестественное? Это несложно и недорого, все очевидно, не надо и в руки нож брать, чтобы это понять. Или в том-то и беда, что конструкторы не берут свои творения в руки?
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Только туда и стоило постить.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

+1.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Оправил ссылку на почту FKMD. Понятное дело, что не ответят, но уж очень хотелось им это "фи" довести.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

kirsche писал(а): впрочем добавлю, что Бокер на схожее письмо об аналогичной доработке их Черного ангела не ответил вовсе.
Мир полон недоумков, да. Обратитесь в высшие инстанции- Спортлото!
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано TopperHarley:

Мир полон недоумков, да. Обратитесь в высшие инстанции- Спортлото!

Это слишком. Лучше просто оставлю их во тьме их заблуждений :P
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано DerRock:
А к китайскому говн клону напильник прилагался? Или тоже надо в Китае заказывать? Интересно, чем обтачивать китайский напильник, прежде чем им начать обтачивать китайскую подделку?

Гм... И как понимать сие высказывание?
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей