Interloper Kraken - русско-джапанский рыбак?

Модератор: тень

Ответить
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

Приветствую, Камрады. Мне достался тут по случаю нож Интерлопер Корягин Кракен. Товарищ перед НГ закупался много, ему сделали подарок. Ну а он его передарил мне)) Много писать лень да и не о чем. Буду надеяться, что фотки скажут больше, чем текст (фоткал на старый разряженный телевизор со сломанным кинескопом, но старался).
Изображение
Изображение
Изображение
Скопипастим ТТХ:
Длина клинка (мм) - 136
Длина РК (мм) - 120
Сведение (мм) - 0,3
Длина рукояти (мм) - 117
Спуски от середины обуха - обратная линза
Материал лезвия - сталь AUS-8
Твердость лезвия - 59 + 1 HRC
Материал рукояти - термопластичная резина (ТПР)
Обух (мм) - 1,9
Длина ножа (мм) - 253
Вес без ножен (гр) - 96
Вес с ножнами (гр) - 172
Вес ножа (брутто) в упаковке (гр) - 322
Тактические ножны из Кайдекса с системой крепления MOLLE
Производитель: Kanemasa Kyogyo Co
Страна-производитель: Япония
Сведение 0,3 и обух в 1,9 мм , к тому же - спуски 'вывернутая наизнанку обратная линза'. Я порезал только бумажку и побрил немного волосы на руке, в принципе мне и без резки подвешенного мяса, сухих палок, сырых палок, молодых деревьев и веток для шалаша, покрышек, канатов, стопок из кусков картона, пластиковых бутылок с водой, помидорок, хлеба, бастурмы, сала, кусков свиных тушек в одежде и перемотанных скотчем, оленины для гуляша, запеченной лопатки на кости, гвоздей и алюминиевых стоек-реек ясно, что это должна быть резучая железка - геометрия клинка обязывает. Пока перечислял - захотел есть. Нож очень легкий. Толщина клинка и рукоять существенно повлияли на это. Когда полез на сайт за ТТХ - увидел умные слова в описании ножа, а-ля это рациональный нож, дрова им рубить не стоит, самозатачиваться он самонеумеет и самонебудет. Кароч, 'защиту от дурака' в виде обуха лезвия 5 мм и сведения в 0,8 мм выключили и оставили только текстовой мантры.
Вообще на клинке хорошо прописано, что аус-8 - из Джапании (моя духовная родина. Наверное. Хотя скорее нет). Клинок обработан хорошо, симметричные спуски с чем-то вроде поперечного машинного сатина. Ну, это обычный практичный ход - сделать сатин в направлении реза.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ровные подводы, симметричный не перекошенный сведж (привет Zero Tolerance, любителям симметрии лишь на каталожных картинках лимитках по цене последнего айфона). Единственное, что меня смущает - шкуродер-рыборез-вспарыватель-стропорез. Ну может рыбакам оно реально юзабельным покажется, я тут не скажу. Есть рыбаки в зале? Кто рыбак, подскажите? Как я понял (из гугла), плейновой версии без этой загогулины нет в природе.
Рукоять. Кратон, по форме - ну вроде не пи#$енная у фальков, экстрема рацио, бенчмейдовского ранта. Лично меня такое слегка радует. Кратон и есть кратон, приятный для удержания, не агрессивный. Проверил магнитом от старого жесткого диска где находится конец хвостовика. Практически до конца рукояти, до отверстия под темляк. Обнадеживает.
Изображение
Изображение
На фото под освещением в подпальцевой выемке указательного местоимения пальца выявилась какая-то спайка, след малопонятный. Наощупь практически не ощущается. Насечка только на тыльной стороне рукояти, для пальцев - гладкие выемки. По бокам рукояти - ромбическое мелкое сечение, много где такое было.
Изображение
Ножны. Кайдекс с фиксатором, абсолютно симметричные, имеют канавку внизу а-ля 'drainage hole'. Люверсы, плотно повсюду - с боков щели не сквозят. У подвеса слегка вытянутые друг к другу отверстия для винтов, крепящих подвес к кайдексу. Замерил расстояния между максимальным и минимальным расстояниями. Вроде от 40 до 55 миллиметров. Прикинул по отверстиям на кайдексе - подвес можно практически к любым двум из них присобачить. Но сам не пробовал ('сильное заявление. Проверять я его, конечно же, не буду'). Плюс, на подвесе всего четыре овальные дырки отверстия. Можно и угол наклона рукояти в ножнах подобрать поудобнее. В общем, вариантов подвеса много. Я морочиться и перевешивать не стал. На подвесе я лишь не понял для чего нужна комбинация кнопка+велкро/липучка.
Изображение
Изображение
В общем, кратко пытался. Если что - задавайте свои ответы.
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

щас вывешу фотки, чет не вышло сразу
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано Je5u5cryon5aturday:

Приветствую,
Вообще на клинке хорошо прописано, что аус-8 - из Джапании (моя духовная родина. Наверное. Хотя скорее нет). Клинок обработан хорошо, симметричные спуски с чем-то вроде поперечного машинного сатина. Ну, это обычный практичный ход - сделать сатин в направлении реза.
Ровные подводы, симметричный не перекошенный сведж (привет Zero Tolerance, любителям симметрии лишь на каталожных картинках лимитках по цене последнего айфона). Единственное, что меня смущает - шкуродер-рыборез-вспарыватель-стропорез. Ну может рыбакам оно реально юзабельным покажется, я тут не скажу. Есть рыбаки в зале? Кто рыбак, подскажите? Как я понял (из гугла), плейновой версии без этой загогулины нет в природе.

я всегда считал что основное назначение той загогулины на ножах- крючок для снятия с огня котелка с варевом вообще переноска чего нибудь трудноносимого, лежащего в сетке.
как то так. что это может быть рыборезом вспарывателем шкуродёром (?)слышу впервые.
Но как известно век живи век учись"
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ivik писал(а): ...что это может быть рыборезом вспарывателем шкуродёром (?)слышу впервые.
Но как известно век живи век учись"
Стропорез это нынче модно. Survival, однако.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Je5u5cryon5aturday писал(а): Мне достался тут по случаю нож Интерлопер Корягин Кракен
Выглядит строго и симпатично. Судя по ТТХ должен быть рабочим.
Je5u5cryon5aturday писал(а): На фото под освещением в подпальцевой выемке указательного местоимения пальца выявилась какая-то спайка, след малопонятный.
Да скорее всего просто дефект литья. :)
Je5u5cryon5aturday писал(а): На подвесе я лишь не понял для чего нужна комбинация кнопка+велкро/липучка.
Судя по фото,таким образом создаётся петля. Кнопка для основной фиксации,а липучка как защита от прокручивания вокруг оси кнопки,попутно не даёт случайно расстегнуться петле,если нечаянно задеть её рукой или одеждой. Почему не прошили? Видимо для того,чтобы можно было снимать ножны,не расстёгивая ремня.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Je5u5cryon5aturday писал(а):обух в 1,9 мм , к тому же - спуски 'вывернутая наизнанку обратная линза'./B]

Всё, что режется, должон резать со страшной силой. А если эту наизнанку снести, еще лучше будет.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

прописано, что аус-8 - из Джапании (моя духовная родина. Наверное. Хотя скорее нет).
И чутье вас не подвело. Интерлопер из Японии это прям как Самура из Японии %)
Владелец у обоих контор один и тот же, маркетинговые трюки тоже не особо разнятся: продают втридорого китайчатину под видом японов.
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Вот жешь засада! :( а я было собрался ТСу письмо катать, вдруг избавица захочет.. а тут опять эта чина ((((
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

Изначально написано Skywatcher:

И чутье вас не подвело. Интерлопер из Японии это прям как Самура из Японии %)
Владелец у обоих контор один и тот же, маркетинговые трюки тоже не особо разнятся: продают втридорого китайчатину под видом японов.

Инфа сотка ? Вы расстроили меня. Написал в интерлопер, попросил сертификат на хозбыт и пруф производства
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

Изначально написано vemon:
Вот жешь засада! :( а я было собрался ТСу письмо катать, вдруг избавица захочет.. а тут опять эта чина ((((

Да я кстати так и думал сделать, выложить его на обмен или продажу. Но теперь невольно место его происхождения стало для меня важным вопросом....
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

Изначально написано ivik:

я всегда считал что основное назначение той загогулины на ножах- крючок для снятия с огня котелка с варевом вообще переноска чего нибудь трудноносимого, лежащего в сетке.
как то так. что это может быть рыборезом вспарывателем шкуродёром (?)слышу впервые.
Но как известно век живи век учись"

О как, я про котелок не подумал. Но эта загогулина все же заточена. Если она только под котелок , то зачем её затачивать нужно было? Я вообще не понимаю зачем нужно делать стропорез отдельной фичей на предмете, у которого есть ЛЕЗВИЕ?
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Не написано же "маде ин жапань"? Нет, вроде.
Написано "Жапань аус8" - чистая правда, аус8, японская сталь. :)
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9717
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Владелец у обоих контор один и тот же, маркетинговые трюки тоже не особо разнятся: Интерлопер из Японии это прям как Самура из Японии %)
+1
интерлопер и самура - это одна и та же фирма, с Большой буквы эти названия рука не поднимается писать
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

прислали два файла в ответе:
Изображение
Изображение
sDiablo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение sDiablo » .

РСУ писал(а): Жапань аус8" - чистая правда, аус8, японская сталь
Справедливо. Хотя, с другой стороны, если сделано хорошо, то какая разница где?
А вообще, строй клинка понравился. Толщина обуха, сведение, вогнутые спуски - нож прям чтоб резать (что вообще в последнее время редкость). Короче, удивительное и невероятное рядом
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Je5u5cryon5aturday писал(а): Производитель: Kanemasa Kyogyo Co
А кто-нибудь пробовал прогуглить этого производителя? :)
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

А кто-нибудь пробовал прогуглить этого производителя?
Названия лучше искать через Yahoo добавляя после названия фирмы in Seki City, Гугль дает много мусора.
То есть, ножи делаются не на одном предприятии, а в нескольких. Это самое Kanemasa Kyogyo co.Ltd не ищется поиском, это факт. Но само слово Kanemasa встречается часто и во многих вариациях, так же как и kyogyo, то есть можно назвать это сборным наименованием типа "ножи охуенные" или еще как. Вопрос того, может ли такое название с точки зрения японского законодательства быть использовано для экспорта, остается открытым.
В любом случае это еще никак не доказывает того, что ножи производятся НЕ в Японии, прямых доказательств этого нет.
......................................
Взято из темы http://www.yaplakal.com/forum28/st/50/topic1447284.html
Продают http://www.nexplorer.ru/news__13926.htm
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Гугль дает много мусора
Это не ко мне, всё взято из темы на которую дал ссылку.
А собственно какая разница кто и где изготовил, если марка стали и твёрдость, соответствует заявленной. Если нож нравится, нужно просто брать, рыбу удобно ножом с подобной геометрией потрошить, да и грибочки обрабатывать удобно, это не 5 мм ломик.
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Ridge писал(а): марка стали и твёрдость, соответствует заявленной
Ridge писал(а): прямых доказательств этого нет
:)
Ridge писал(а): Если нож нравится, нужно просто брать
Да пожалуйста! Но я за 5700 это брать не буду :)
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

Изначально написано Vit_213:

Да пожалуйста! Но я за 5700 это брать не буду :)

свой экземпляр я наверное рубля за три могу отдать) или махнуть на что-то
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Ridge писал(а): Гугль дает много мусора
В данном случае весь мусор связан с одним единственным брендом :)
А никого не смущает, что в японском адресе компании "Kanemasa Kyogyo Co., Ltd." странным образом не хватает парочки цифр?
Указано "Seki City, Gifu pref., 501-32", а должно быть что-то вроде "501-32xx" (так уж у японцев заведено: три циферки, тире, четыре циферки).
В нашем же случае мы имеем адрес "на деревню дедушке"
Кстати, еще японцы не стали бы писать в адресе слово "City", но разумеется
В любом случае это еще никак не доказывает того, что ножи производятся НЕ в Японии, прямых доказательств этого нет.

:)
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Но я за 5700 это брать не буду
свой экземпляр я наверное рубля за три могу отдать) или махнуть на что-то
А давайте махнём на Бокер из стали 440С
Изображение
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

Изначально написано Ridge:

А давайте махнём на Бокер из стали 440С

Нож хороший, но не мой вариант фикс на фикс менять. Вообще к обмену открыт, особенно если есть рыбацкие полезности (сам не знаю какие) - скоро дэрэ у другана. Можно канеш и Кракен подарить. Посмотрим
artemKa1985
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 03 май 2009, 18:52

Сообщение artemKa1985 » .

Универсальный туристический нож INTERLOPER KRAKEN 5 700.00руб. 3 500,00руб. Артикул: KRAKEN Производитель: INTERLOPER в наличии
http://www.arbalet.ru/http%3A/...terloper-kraken

Нож Interloper Kraken туристический
сталь - AUS-8
Цена: 3500,00 руб.
https://sarbaletom.ru/%D0%BF%D...ist-detail.html
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

теперь по 2 рубля уже продают на ортмане
balezin.dima
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:54

Сообщение balezin.dima » .

Посмотрел обзоры, заинтересовало. Заказал на ortman, будем смотреть, будем тестить...
balezin.dima
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:54

Сообщение balezin.dima » .

Ровно год прошёл. Будто чувствовал.Кракен радует
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей