"Старая Каухава"

Модератор: тень

aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

Лично мне, как пользователю, реплика от Борзя намного ближе и удобнее.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано aleksssa:

Вот очень спорный момент для рабочего ножа. Рукоять то практически круглая! И тонкая.
Это вопрос не к мастеру, т.к. делал на заказ, что сказали.
Посему оригинал - скорее всего действительно парадно-выходной вариант, повыёживаться.
В споры вступать не хочу, убедитесь сами, что жирными или мокрыми руками ей поработать будет тот ещё гемор.
Да, ну и хольнитены на ножнах зачем такие? Желание заказчика?

Если держать с упором в ладонь, такие рукоятки с грибком очень удобны. Грибок позволяет удобно работать мокрыми руками. А вот жирными в любом случае скользить будет - так как материал рукоятки полированное дерево. Любой нож полированный с деревянной рукояткой будет скользить. Я просто стараюсь руки чистыми держать.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

aleksssa писал(а): Рукоять то практически круглая! И тонкая.
Это вопрос не к мастеру, т.к. делал на заказ, что сказали.
Мастер делал не "на заказ, что сказали", а по-возможности ТОЧНУЮ реплику с оригинала.
aleksssa писал(а): Посему оригинал - скорее всего действительно парадно-выходной вариант, повыёживаться.
Попробую опровергнуть- сейчас покажу ножны от этого ножа.
опытные люди датировали ее так: 1939-45 год и сказали, что все названия, которыми исписаны ножы - это населенные пункты на шведской границе.
Принадлежность финке к Швеции подкрепляется шведской маркой, наклеенной поверх финской.
Так что похоже финка СЛУЖИЛА на границе...
Вот ножны и нож:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aleksssa писал(а): В споры вступать не хочу, убедитесь сами, что жирными или мокрыми руками ей поработать будет тот ещё гемор.
Как и говорил ранее: рукоять ОЧЕНЬ удобная, подчеркну- ОЧЕНЬ!
aleksssa писал(а): Да, ну и хольнитены на ножнах зачем такие? Желание заказчика?
Чем не нравятся ?
Желание заказчика - нет, такие Мастер сделал. У меня нет претензий.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

aleksssa писал(а): Лично мне, как пользователю, реплика от Борзя намного ближе и удобнее.
По старым Мартам, с которых Паша делал реплики, у меня два вопроса- короткая рукоять (ежу понятно что с упором в ладонь, но есть минимальные пределы по длине рукояти)
и очень сильно загнутый носик- им половину работ, которую носик должен выполнять не сделаешь.
К примеру, таким сильно загнутым носиком брюшко рыбе не вскроешь нормально, глазок у картошки не выковоришь, дырочку не проковыряешь и т.п...Это неудобно в быту.
Это не к Паше, а к оригиналу вопрос.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Даг:

По старым Мартам, с которых Паша делал реплики, у меня два вопроса- короткая рукоять (ежу понятно что с упором в ладонь, но есть минимальные пределы по длине рукояти)
и очень сильно загнутый носик- им половину работ, которую носик должен выполнять не сделаешь.
К примеру, таким сильно загнутым носиком брюшко рыбе не вскроешь нормально, глазок у картошки не выковоришь, дырочку не проковыряешь и т.п...Это неудобно в быту.
Это не к Паше, а к оригиналу вопрос.

Делов-то.Технику сползания на клин применить и прекрасно все ковыряется и чистится,никаких неудобств.)По этому пункту к оригиналам вопросов нет.))В нарядах по-кухне бывал в СА?Значит и с мартом не оплошаешь.)))За рыбой к морозильнику идти надо,в сарай,а то показал бы и вскрытие брюшка оригиналом,так что звиняйте,может завтра.))
Изображение
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

Даг, написАл же Вам, что спорить не буду, долго.
У меня ножей в стиле puukko перебывало масса. В основном использовал по назначению для "понять суть". Да и сделал их не один десяток.
Мнение своё менять не буду.
ПОПОЛЬЗУЙТЕ эту форму по настоящему, а не брюшко вспороть и картошке глазик вырезать и всё поймёте.
Нож красивый, но рукоять не самая удобная.
А в ТО время что было, то и юзали. Потрёпанность ножа не показатель его удобства.
По ножнам - хольнитены такие к чему?! Как на детских джинсах..
Семен, полностью с Вами согласен! Нож на фото отличный, никак от самого Дедушки? Ваш?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано aleksssa:
Даг, написАл же Вам, что спорить не буду, долго.
У меня ножей в стиле puukko перебывало масса. В основном использовал по назначению для "понять суть". Да и сделал их не один десяток.
Мнение своё менять не буду.
ПОПОЛЬЗУЙТЕ эту форму по настоящему, а не брюшко вспороть и картошке глазик вырезать и всё поймёте.
Нож красивый, но рукоять не самая удобная.
А в ТО время что было, то и юзали. Потрёпанность ножа не показатель его удобства.
По ножнам - хольнитены такие к чему?! Как на детских джинсах..
Семен, полностью с Вами согласен! Нож на фото отличный, никак от самого Дедушки? Ваш?

Да,мой,Дедушкин.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

aleksssa писал(а): ПОПОЛЬЗУЙТЕ эту форму по настоящему, а не брюшко вспороть и картошке глазик вырезать и всё поймёте.
Спасибо за совет, но если брюшко не порет и не ковыряет- мне далее такая форма не нравится.
Всегда такие вздернутые носы вызывали один вопрос- ЗАЧЕМ ???
В новой же реплике- кончик что надо.
Рукоять тоже.
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

Семен, я как приобрёл свой первый от Янне, так все реплики стараюсь с него делать. На Ваш похож. Ни один заказчик не жаловался! А люди ими оленей разделывают.
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

Даг писал(а): В новой же реплике- кончик что надо.
Рукоять тоже.
Слава Провидению, что Вам нравится! Используйте на здоровье! Я серьёзно :)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Если в руке реплика будет как оригинал- по финкам тема закрыта :-)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано aleksssa:
Я как приобрёл свой первый от Янне, так все реплики стараюсь с него делать. На Ваш похож. Ни один заказчик не жаловался! А люди ими оленей разделывают.

У АЕ свой опыт.))В поиске Грааля человек,понять и простить!)))Кстати,у Мартов,старых,рукояти удобнее,нежели на Каухаве,на мой взгляд,оригинал Каухавы,как у Дага тоже есть,но помоложе немного.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

aleksssa писал(а): Даг, положительных Вам эмоций от юза! Вот только.. Лично я бы юзал оригинал! В нём душа, энергетика! (хоть и сам делаю реплики, но больше люблю пользоваться оригиналами).
Спасибо!
Я тоже хотел бы пользоваться оригиналом.
Есть три НО:
1) там марка шведская наклеена на рукоять- она в походе точно будет убита- а это важная историческая часть на ноже.
2) Нож неуточен ни разу, но, чтобы его юзать, нож нужно заточить.
Не хочется точить родную РК.
3) Картонные ножны-совсем не для поля- повес еле держится да и картон..
Если ножны брать другие- комплекс восприятия оригинала уходит..
Поэтому буду юзать более крепкую реплику в прочных ножнах и которую подточить спокойно для себя можно :-))
нетот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:04

Сообщение нетот » .

Да,мой,Дедушкин
фотку сохранил для образца
а что за "Дедушка"?
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

Семен, Каухава и Марты - вечный спор! Как "что лучше - Мерин или Бэха" :)
Даг, положительных Вам эмоций от юза! Вот только.. Лично я бы юзал оригинал! В нём душа, энергетика! (хоть и сам делаю реплики, но больше люблю пользоваться оригиналами). Он до Вас 50-60 лет пахал, и ещё столько же продержится!
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

нетот писал(а): что за "Дедушка"?
Так величают ножи, сделанные лично Янне Марттиини, основателем известной фабрики. Они немного отличаются от серийных, даже и старых.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано нетот:

фотку сохранил для образца
а что за "Дедушка"?

Ну как же,сам Янни .
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

Да, не могу оставить без внимания работу Сергея, как всегда всё отлично! (хольнитены только.. но, уже сказал..)
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано aleksssa:
Даг, написАл же Вам, что спорить не буду, долго.
У меня ножей в стиле puukko перебывало масса. В основном использовал по назначению для "понять суть". Да и сделал их не один десяток.
Мнение своё менять не буду.
ПОПОЛЬЗУЙТЕ эту форму по настоящему, а не брюшко вспороть и картошке глазик вырезать и всё поймёте.
Нож красивый, но рукоять не самая удобная.
А в ТО время что было, то и юзали. Потрёпанность ножа не показатель его удобства.
По ножнам - хольнитены такие к чему?! Как на детских джинсах..
Семен, полностью с Вами согласен! Нож на фото отличный, никак от самого Дедушки? Ваш?

Просто дело вкуса. Кому то удобны двойные гарды на том же Холмберге, по мне так верхняя только большому пальцу мешается\руку травмировать может.
Так и тут. У меня крупная рука, но предпочитаю рукояти на финках утонченные и элегантные. И работал я ими не только брюшко вспороть рыбке, а сотне рыбок за раз требуху вычистить, да и размером рыбки не с ладошку.
То же самое и с мясом. Единственное - строгаю редко (для этого моры есть).
В старой финке да, душа, но и усохшееся дерево, в связи с этим щели, куда забивается мусор (особенно при работе с продуктами). Новая финочка свежая, работать будет не хуже. Наверняка и подгонка оковки к клинку не такая тщательная на старой, что тоже чревато мусором внутри.
Еще раз повторюсь - финкой ТСа очень впечатлен, если бы не уже заказанная хотелка - заказал бы повтор, теперь когда средства освободятся жалко уже оригинал от мастера к владельцу уедет :(
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Luxembourg писал(а): если бы не уже заказанная хотелка - заказал бы повтор, теперь когда средства освободятся жалко уже оригинал от мастера к владельцу уедет
Коллега, оригинал я оставил у Мастера на неопределенное время, чтобы, если кто-то захочет, Мастер ЗАНОВО сверился с оригиналом и сделал точную реплику.
Так что- обращайтесь к Сергею.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Еще по поводу хольнитенов - помойму финны сами так не заморачивались с внешним видом, лепили из того что было. Опять же - дело вкуса, меня совсем внешний вид ножен не смущает.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Luxembourg писал(а): Еще по поводу хольнитенов - помойму финны сами так не заморачивались с внешним видом, лепили из того что было. Опять же - дело вкуса, меня совсем внешний вид ножен не смущает.
Думаю старым финам очень бы понравились такие хольнитены, которые Сергей поставил. :-))
По мне так вполне вписываются в общий вид ножен..
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

А что за малая финка,упустил что-то?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

семен писал(а): А что за малая финка,упустил что-то?
120 мм клин по типу большой- см тему выше.
В выходные отфотаю
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Даг:

120 мм клин по типу большой- см тему выше.
В выходные отфотаю

А ,увидел.))Кстати,а как заточены? У меня есть от этого мастера,впечатление,что специально не затачивает? Может мне такие попались.Проблем нет никаких самому заточить конечно.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

семен писал(а): Кстати,а как заточены?
Сведены в ноль по спускам, спуски заполированы.
Бумагу стружкой тонкой вдоль и поперек.
Но для более агрессивного реза лучше микроподводик сделать.
Серега, в воскресенье, если пересечемся, финки будут со мной- попробуешь в руке.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

В выходные отфотаю ближе к природе.
Пока вот:
Изображение
Изображение
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Карелка красивая на рукоятях.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

семен писал(а): Карелка красивая на рукоятях.
Карелка с завитками вся.
А у мелкой в рисунке прямо какое-то древо просматривается.
Класс!
Изображение
Вообще ножи казЫрные! :-))
В руке идеально, баланс, эргономика, верткие.
И не ломы- клинки не толстые - должны резать хорошо.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

В поход возьмешь?))
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей