Штатный нож сапера-подрывника или маникюрный "страйдер".

Модератор: тень

Ответить
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Ну какую цель я преследовал покупая ( вот тут: http://forum.guns.ru/forummessage/342/1929288.html ) этот нож? Унять приступ ностальгии, которая появляется при виде птички Сирин на рукояти? Наверное да. Заполучить в свой джинсовый карман изделие советского ВПК, и попользоваться им? Вполне честно - да. Думаю, по ходу обзора выявятся еще некоторые мои маниакальные оправдания такого приобретения. Начну безо всякого плана и тезисов. Писать буду абзацами - законченными мыслями.
Приехал нож в промасленной бумажке, которая была почти сухой, а солидол на самом ноже превратился в твердый парафин. И это сразу добавляет легенды. Если нож выпускался с 75 по 91 годы прошлого столетия, то мой очевидно ближе к 1975-му.
Собран нож не сказать, чтобы качественно. Оставлен диапазон для доклёпа с соответствующими люфтами и зазорами. И при всем при этом все открывается очень туго и виною тому является грубая обработка трущихся поверхностей. Но время вылечит это. Аккуратно подклепываю все три заклёпки, по ходу проверяя на люфты каждый из четырех инструментов, включая антабку. Нож превращается в клубок туго склепаных предметов, но теперь они почти встали на свои места, хоть и открываться стали еще хуже. Закапываю дешевого оружейного масла в шарниры и начинаю разрабатывать каждый инструмент. Благо клинок еще не заточен. Из шарниров выделяется грязное масло с остатками солидола и производственной грязи. Но когда все это оказывается очень медленным, иду и промываю нож хорошим напором кипятка и насухо протираю старым полотенцем. Затем капаю в шарниры по капле масла и снова разрабатываю инструменты на открывание. Все это напоминает мне возню с новым Страйдером...
У ножа свой характер. Клинок лучше вытягивается если защипнуть его двумя пальцами, чем ногтем за ногтевой паз. Смиряюсь. Свайка-шило пытается слегка занять место отвертки и приходится закрывать свайку немного оттягивая в сторону от отвертки. Смиряюсь. Отвертку вообще лучше страгивать монеткой и потом она идет легче и в конце пути четко встает на пружину. Смиряюсь.
Набор инструментов мне нравится. Пиво я не пью, а консервы по сроку службы есть уже не положено. И без открывашек я не страдаю. Тем более, в рюкзаке всегда есть дежурный Викторинокс. Шило нужно всегда. И отвертка тут выполняет функцию маленького ломика с возможностью комфортно снять изоляцию с проводов. За антабку нож можно привязать к себе в аутдоре или отогнуть её на спинку рукояти в городских джунглях.
Клинок. 73 мм. длины из которых 65 мм. режущей кромки, но какой! Твердость клинка на ощупь, а я точу уже лет двадцать только руками, в районе 60HRC и это сталь У10-12! Толщина этого чуда колеблется от 2 мм. до 1,8 мм. ближе к кончику и на последних полутора сантиметрах сводится в ноль. Спуски от обуха в самый абсолютный ноль, так, что на новом не точенном ноже был черный вороненый заусенец. Клинок несколько больше чем у Венгера алокса - это значит, что "на все про все" его хватит. Даже сделать бутерброд и почистить картошку. На почте, в купе поезда на базе отдыха такой клинок никого не шокирует. Но поверьте на слово: после заточки он становится маленькой черной прочной бритвой с очень удобной рукоятью. Фиксатор клинка даже не напрашивается потому, что пружина и заклепка держат клин очень крепко. И, если у вас есть навык использования ножа в повседневной жизни, то такого клинка будет хватать. Тут кто-то понимает, а кто-то еще должен нажить это понимание. Увы.
Подвод на режущей кромке тонкий, как блестящая ниточка. Это потому, что нож сведен в ноль. При такой твердости и сведении, если подвести нож градусов на 30-35, то такое лезвие будет работать очень долго, зло и остро.
Отвертка неказистая, но широкая. Крутить ей можно только не спрятанные винты с плоским шлицем. Можно разбирать и собирать ножи МБШ). Как маленький ломик тоже будет работать. Инструмент для снятия изоляции острый, как серрейторные впадины на Цивилиане и если этот инструмент закален так-же как клинок, то я очень рад, что теперь не нужно зачищать провода основным клинком.
Шило-свайка. Длина от рукояти 60 мм. Самый кончик я заточил так, что он как бы загнут внутрь к отвертке. Это для того, чтобы ни при каких обстоятельствах в кармане оно не зацепилось за ткань. И без меня все знают как применить шило, но тут оно гранёное и опять-же калёное. Гранью можно сечь из огнива снопы искр! И еще это однозубая вилка, с которой вы будете королем на пикнике, где все придворные пытаются есть мясо одноразовыми вихляющими вилками, а вы: даме кусочек, себе кусочек...
Рукоять - отдельная песня. Накладки все в вороненых пупырышках, которые в скором времени заблестят серым металлом и вид ножа подорвет чьи-то последние сомнения в том, что вы и в самом деле подрывник.. И еще они добавляют веса ножу и тут это обстоятельство совсем не в минус. Нож для войны не должен быть легким. И прочность и твердость, что кстати и есть по английски "солидность" - это все тут во всей полноте. Это вам не швейцарский алюминий!
Антабка - спорный инструмент. Вроде мешается, но пусть будет на всякий случай. Смиряюсь и перевожу её на спинку рукояти. Благо не разболтался еще дополнительный подклёп. А вот на рыбалке в лодке или на пирсе или при пешем переходе по грибы, нож лучше привязать к себе куском паракорда. А если паракорд будет метров пять, то при определённой ловкости броска, можно обвить стоящую рядом с болотом берёзу и вытянуть себя самого из рядом стоящего с березой болота. А в городе вокруг шеи гопника.... Пардон, понесло.
Вот такие вот первые впечатления о незаурядном ноже. И хотя, воспринимается этот нож как маникюрный Страйдер, птичка Сирин на рукояти неумолимо шлет ста двадцати граммовый привет из далекого СССР.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 » .

Рассказ очень хороший, нож ностальгический... но какой же он тяжеленный. Смерть карманам. :)))
Кстати, штатно входил в ЗИП МТО-80 (по крайней мере у нас в этом самом ЗИПе сии ножики водились)
Всех благ!
Дмитрий.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Находясь под впечатлением от изложенного в стартовом посте, некоторое время назад также раздобыл сей ретро-артефакт - благо что в местной барахолке сыскался по очень скромной цене.
По получении было проведено ТО: чистка/смазка, подклёпка осей, капитальная правка РК с попутной прорезкой "дульки" (как правило, прорезаю везде, где изначально отсутствует).
Изображение
Сталь на клине, по ощущениям, - что-то с чем-то. Заусенец небольшой, но убирался долго - даже на советской же керамике, что достаточно быстро правит даже всякие новомодные Elmax'ы.
Рез (особенно после доводки на синей яшме) - "лазерный", но при этом плавно-гладкий, без "порошковой злобности".
Работа механики, несмотря на "шероховатость" отделки девайса в целом, весьма чёткая - сопоставима с Victorinox Pioneer Alox (с поправкой на заметно более мощные концевые пружины): инструменты бодро, с клацаньем фиксируются в том или ином положении.
Благодаря клиновидному острию шило можно использовать как микрофомку (буквально сегодня выковыривал им из батарейного отсека элементы типа ААА - удобно отжимать плоские пружинки-контакты).
Впечатления: инструмент истинно тактический (без маркетолухических завихрений) - конструктивно простой, без прикрас и гламура, компактный и утилитарный. Уважаю такое.
По сочетанию конструкции/габаритов и вызываемым им тактильным ощущениям, к слову, схож с вышеупомянутым Victorinox - такой негромоздкий цельнометаллический "крепыш" с минимумом деталей.
Изображение
Изображение
Прижился как многоцелевой канцелярско-хозяйственно-бытовой нож.
Категорически рекомендую всем ценителям простого и честного инструмента. :)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

А "Страйдер" тут при чём?
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано TopperHarley:
А "Страйдер" тут при чём?

ты же читаешь "такой негромоздкий цельнометаллический "крепыш" с минимумом деталей."
тебе что разжевывать каждую мелочь надо?
ну и вдобавок если не знаешь в каком месте анекдота смеяться- обращайся, растолкую.
ганзы форум не для дебилов ( в смысле пишущих) вообще то.
А так читай конечно..
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

ivik писал(а): ты же читаешь "такой негромоздкий цельнометаллический "крепыш" с минимумом деталей."
А что же Себенза не припомнилась? Пуржить так пуржить.
ivik писал(а): ганзы форум не для дебилов ( в смысле пишуших) вообще то.
А Вы тут как оказались?
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано TopperHarley:

А Вы тут как оказались?

чтобы тебя учить уму-разуму, ты что не понял?
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

Изначально написано TopperHarley:

А что же Себенза не припомнилась? Пуржить так пуржить.

а при чем здесь я? Обращайся к Android965 с этим вопросом.
А вообще ты сообщения темы читай.Тогда и вопросов меньше будет
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

ivik писал(а): чтобы тебя учить уму-разуму, ты что не понял?
Мастер не должен уметь (иметь?) сам, он должен уметь учить других.(с)
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

ivik писал(а): Обращайся к Android965 с этим вопросом.
Вопрос не по адресу - если вчитаться в мой пост, то можно ВНЕЗАПНО заметить, что сабж подвергнут сравнению только лишь с Викториноксом. Но никак не с тем или иным "одноруким" фолдером.
P.S. Посты не читаются, срачеобразование на ровном месте. Ганза такая Ганза, однако.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Android965 писал(а): если вчитаться в мой пост, то можно ВНЕЗАПНО заметить, что сабж подвергнут сравнению только лишь с Викториноксом.
reznikov.ib писал(а): И хотя, воспринимается этот нож как маникюрный Страйдер,
Android965 писал(а): P.S. Посты не читаются
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Камрад reznikov.ib!
Спасибо за обзор! Очень интересно и живо написан! Имел раньше данный нож, но подарил товарищу. Теперь после прочтения Вашего повествования задумался, может есть смысл приобрести вновь нож сапера-подрывника. Ещё раз благодарю за интересный рассказ!
С уважением!
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Хороший нож. Но вот вопрос: бонба идёт фкамплекте?
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Обзор зачотный. И дополнение господина Android965 очень гармонично вписано в топик.
Спасибо вам обоим, читал с удовольствием.
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

sedoy zloy писал(а): Спасибо вам обоим, читал с удовольствием.
+
срачъ бы только потереть...
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Спасибо за положительную оценку обзора. Сравнение со страйдером ассоциативно из некоторой брутальности ножа. Сталь отменная и похоже одинаковая термичка на клинке и отвертке. А на свайке попластичнее.
Oleg 77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 10:43

Сообщение Oleg 77 » .

Мой экземпляр:
Изображение
2 Android965: поясните если нетрудно - зачем дульку прорезали?
P.s: что-то ганза мою фотку так ужала..капец
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Oleg 77 писал(а): зачем дульку прорезали?
Для упрощения правки и ровности/равномерности снятия металла с подводов (в контексте применения плоских камней при формировании РК, капитальной и средней правке).
Без "дульки" у пяты (где интенсивность воздействия абразивных частиц камня меньше вследствие неизбежного снижения скорости перемещения клина относительно камня) постепенно образуется некий "наплыв"/менее обрабатываемый участок/, который влечёт за собой S-образность и утолщение подводов в центральной части клина.
Дулька исключает этот участок и способствует равномерному прилеганию подвода к поверхности камня - повторюсь, с плоской поверхностью. Конкретно у меня в ходу такие - Венёвские алмазы 100/80-50/40 и 20/14-7/5, а также синяя яшма для доводки.
В случае наличия камней с меньшей шириной и иной формой рабочей поверхности (скажем, Триангла) дулька не столь актуальна.

P.S. У Вашего "сапёра", кстати, клин "почОтче" - и абрис ровнее, и подвод потоньше.
Oleg 77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 10:43

Сообщение Oleg 77 » .

Благодарю за ответ, очень доходчиво! Правлю как раз на триангле, да и имхуется мне что дулька эта будет как крючок своеобразный - при определённых условиях зацепляться будет в прорезаемом материале.
Sovetskiy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44

Сообщение Sovetskiy » .

Мои. СН и Сирин.
Изображение
Sovetskiy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44

Сообщение Sovetskiy » .

Однаполчанин
Изображение
Sovetskiy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44

Сообщение Sovetskiy » .

ВВС СССР
Изображение
Sovetskiy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44

Сообщение Sovetskiy » .

связист СССР
Изображение
Sovetskiy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44

Сообщение Sovetskiy » .

связист СССР
Изображение
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Спустя почти год эпизодического применения девайс, похоже, слегка "приработался" - отвёртка, хотя и соприкасается с шилом-зенковкой, но теперь извлекается без открытия шила (поначалу такое возможным не представлялось :)).
Seva1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 21:46

Сообщение Seva1975 » .

Изображение
Seva1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 21:46

Сообщение Seva1975 » .

Мой
alexxorosh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 18:34

Сообщение alexxorosh » .

Доброго дня! Ни у кого лишний не завалялся? Предложил бы обмен на швейцарца... (если интересно - в личку или на почту пишите)
Serge72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:47

Сообщение Serge72 » .

Изначально написано reznikov.ib:
При такой твердости и сведении, если подвести нож градусов на 30-35, то такое лезвие будет работать очень долго, зло и остро.

Добрый день.
Принимайте в ряды владельцев.
На сколько градусов наточить, на указанные 30-35?

Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Камрад, какой сертификат? Он же даже по советским нормам хозбытище голимый
Ну и на сколько я понимаю их после развала уже не выпускали, соответственно сертифицировать нечего.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей