Не удержался! Ontario Rat 1 Limited Edition, D2+Carbon

Модератор: тень

YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Всем доброго времени суток!
Не удержался и купил Ontario Rat 1 Limited Edition D2+Carbon. Знаю, что обзоры уже были, но ведь раздел и называется - Нож глазами владельца.
Тут мой Видеообзор для просмотра, а дальше текстовая версия.
При всём при том, что у меня в руках побывало довольно большое количество ножей. Некоторые из них, даже появившиеся довольно давно, по разным причинам и по сей день вызывают у меня много приятных эмоций. И далеко не всегда, цена, материалы, новизна, использованные технологии или история появления ножа играют ключевую роль в этом. Собственно, тут и хочу изложить своё мнение по этому поводу. И конечно, что значит Ontario Rat 1 именно для меня, почему я купил эту лимитированную версию и постараюсь описать те эмоции которые меня действительно переполняют, когда я беру его в руки.
Теперь у меня есть две версии ножа. Первая версия ножа с AUS8, на клинок которого перепало большое количество всевозможных тестов по заточке и собственно частично по этой причине он и попал под очередной эксперимент. Эксперимент интересный, эксперимент на мой взгляд успешный, но о нем отдельно. Сегодня о лимитированной Крысе!
Очень коротко, поскольку нож довольно известный, если не самый известный, пробегусь по ТТХ ножа и по основной разнице между двумя моделями.
Длину клинка имеем 92 мм, длину РК за счёт рикассо - 89, при толщине в обухе 3 мм. Рикассо считаю в данном случае, очень уместно. Это и большая безопасность при складывании ножа, особенно одной рукой и в какой-то степени защита осевого узла от загрязнения. Спуски от обуха, обработка сатин и на клинке теперь инструментальная сталь с твёрдостью 60-62 единицы по Роквелу - D2, что и указанно на клинке с одной стороны, а с другой стороны, указана лимитированность этого выпуска 800 единиц и это 203-й экземпляр из этих восьмиста. Плашки на рукояти из карбона, длина рукояти 126 мм, при толщине 13. И вес 152 грамма. Да и важно сказать, вся конструкция очень крепкая. И соответственно рабочие качества ножа все на высоте. Ну и основная разница между двумя версиями в накладках на рукояти, стали на клинке и в весе. В первых версиях это нейлон, Японская сталь AUS8 и вес 140 грамм. В этом случае, как я уже сказал D2, карбон и вес 152 грамма за счёт более тяжелых накладок.
Теперь о том, почему я купил лимитированную версию. Но собственно в названии об этом сказано. Не удержался! Во-первых лимитку я купил, потому как и на сегодня, считаю Ontario Rat 1 одним из лучших ножей, как говорится всех времён и народов! Если есть вопрос почему один из лучших? Отвечу. При всей своей внешней простоте, а мы знаем, что все гениальное просто, у него во-первых, гениально удобная рукоять и простая но очень эффективная для большинства робот форма клинка. Да и в целом конструкция оптимальна, для большинства видов использования. И это все при демократичном ценнике от 45$. Сейчас я имею ввиду первую версию с AUS8, да и вторая c D2 не далеко ушла около 62$, ну а лимитка - это уже для фаната, которым наверно я и являюсь по отношению к этому ножу, но и при этом ценник не заоблачный, около 80$, хотя за D2 и карбон, многие ножи с ходу переваливают за 100 - 150, а иногда и за 200$. А если мы говорим о рабочем ноже, он нужен для того, что-бы им пользоваться, а не пылинки сдувать! И цена в этом смысле, имеет далеко не последнее значение! Далее. Мы имеем в четыре положения переставляемую клипсу, для многих это важно! И еще один важный момент, за счёт совмещения фотропластовых и металических шайб, ход клинка и его центровка опять же на высоте. Такое совмещение шайб даёт очень правильную компенсацию сжатия на осевом. У меня на заточке было много Ontario Rat 1 и не было ни одного, подчёркиваю, не одного с перекошенным клином! Это и упрёк многим производителям и конечно огромный плюс Ontatio Rat 1.
Но, пожалуй самая сильная эмоция связана с тем, что Ontario Rat 1, это был первый осознанно купленный мной нож. Вернее осознанно выбранный и подаренный мне моей женой. Он прошёл как говориться через огонь, воду и медные трубы и по прежнему со мной. Хоть на сегодняшний день и сильно изменился. Но именно он стал первым подопытным кроликом, и именно на нем было проведено больше всего экспериментов с заточкой. Да и он больше других обходил со мной, как говорят леса и горы на раннем этапе увлечения ножами. Поэтому, наверное это ещё и в каком то смысле дань уважения.
Да и собственно создатели ножа Майк Перрин и Джефф Рэндалл (Mike Perrin and Jeff Randall) люди в этом очень авторитетные и опытные. Причём как в создании ножей, так и в вопросах их применения. Джеф и Майк ведут курсы обучения выживания для военнослужащих и работников полиции. А их компания RAT Cutlery, специализируется на производстве высокотехнологичных товаров для туристов, путешественников, охотников, военных и любителей активного образа жизни. Они не понаслышке знают, что значит хороший нож. А производится нож компанией Ontario Knife. И так же Ontario Knife имеет права на выпуск ещё шести моделей с продолжением нумерации до 7. Но уже без Джефа и Майка. У них возникли разногласия с Ontario и они запусти новый бренд ESEE, который производится компанией Rowen.
Ну вернёмся к ножу. Так же, D2 и карбон - это то, что наверное многие от Крысы ждали, по крайней меря я точно. Причём если рукоять можно сделать под заказ, то с клинком это гораздо сложнее. Хотя, наверное некоторые ждали и 30-ку на клинке, и на сегодняшний день это в чем-то правильно. Хотя опять же, важно отталкиваться от того, как часто и главное чем Вы точите свой нож? За счёт того, что AUS8 имеет не высокую твердость, она очень легко точится и правится. Но, на сегодня многие хотят сталь по тверже и D2, в каком то смысле оптимальный вариант. Она относительно легко точится, и имеет довольно высокую твердость и что важно для не дорогих ножей, у неё не высокая цена. Но, как говорится у любой медали есть обратная сторона, и у D2 эта обратная сторона - это не высокая устойчивость к коррозии. Но опять же, если климат не очень влажный и Вы правильно ухаживаете за ножом, то это совсем не проблема. У меня довольно долго был в пользовании Benchmade Bone Collector с D2, кому интересно видео есть у меня на канале.
Ещё один аспект это вес ножа. Все-таки, я бы лайнеры по высверливал, хотя, как для ножа с такими размерами 140 грамм в первых версиях и 152 в лимитке - можно и смириться. А второе, думаю это совершенно не сложно сделать при желании и в домашних условиях. Но нужно быть осторожным, дабы не нарушить эффект подпружинивания лайнера. И второй аспект о котором я подумал, но это опять же на любителя. Я бы немного заматировал карбон. Он тут такой - нарядный. Да это красиво, но в пользовании думаю более матовый был бы практичнее. Но опять же, мелкая наждачная бумага, пятнадцать минут времени и вопрос решён. Единственное, я бы сначала проверил на внутренней стороне, что получится. То есть по факту, при необходимости доработки - это совершенно не сложно. К стати, если у кого-то есть такой опыт, я имею ввиду высверливание лайнеров и матирования карбона, буду признателен если в комментариях поделитесь. Думаю это будет многим интересно. Да и интересны будут мнения о том, на сколько это в принципе нужно. Поэтому всех приглашаю высказываться!
Хорошо, резюмирую. Имеем усовершенствованную версию по стали от AUS8 к D2 и материалам рукояти от нейлона к карбону. Собственно, вполне логичное расширение модельной линейки. Версию можно при желании уменьшить по весу и рукоять можно заделать более матовую, что придаст большее сцепление при хвате. Имеем небольшое отличие в весе. И имеем фишку лимитированности. Нож был и есть отличный по большинству параметров, демократичный по цене, но теперь мы имеем возможность выбрать материалы клина и рукояти. И конечно узнаваемый и уже родной щелчок при открывании. :-) Пожалуй на этом все! Всем спасибо за внимание!
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14640
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Мои поздравления! Хороший обзор.
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано Mausberg:
Мои поздравления! Хороший обзор.

Спасибо!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Можно только поздравить, славная Крыска! и фото тоже хороши
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Симпотишные фото, и в целом так рассмотрено хорошо, однакож имею вопрос - а чем карбон лучше нейлона?
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано skvater:
Можно только поздравить, славная Крыска! и фото тоже хороши

Спасибо!
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано Hatuey:
Симпотишные фото, и в целом так рассмотрено хорошо, однакож имею вопрос - а чем карбон лучше нейлона?

Спасибо!
А на Ваш вопрос отвечу с трёх точек зрения.
1. Техническая. Карбон гораздо более устойчив по большинству параметров. По прочности его сравнивают со сталями, делают детали машин и прочее. В случае с ножами наиболее важные это удароустойчивость и износостойкость. Нейлон постепенно становится более хрупким.
2. Эстетическая. Карбон в "ножевой эстетике" считается одним из наиболее интересных и красивых материалов. Существует достаточно много различных вариантов плетения и прочих нюансов изготовления, что создаёт разнообразие в выборе.
3. Эмоциональная. Желание иметь более надежный и красивый нож, свойственна многим.
Как-то так!
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Спасибо, понял по всем пунктам. Особенно по 3-му :). А , честно говоря, я и раньше чего-то в этом роде предполагал. Но склизский он (карбон) ИМХО. Пробовал, правда, в условиях близких к лабораторным, а нейлон в пампасах разных. Живучий он тоже достаточно.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

YS_Sharpening спасибо за обзор!
Фото хороши! :)
YS_Sharpening писал(а): 1. Техническая. Карбон гораздо более устойчив по большинству параметров. По прочности его сравнивают со сталями, делают детали машин и прочее. В случае с ножами наиболее важные это удароустойчивость и износостойкость. Нейлон постепенно становится более хрупким.
Не ради поспорить, а просто информация к размышлению.
Нейлоновую Крысу и нейлоновых же Виксов ронял неоднократно. Каких-то критичных повреждений на нейлоновых накладках пока не случалось.
Карбоновую Крысу пока не ронял. :)
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Andrew L2 писал(а):Карбоновую Крысу пока не ронял.
Безобразие!!!
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Hatuey писал(а): Безобразие!!!
Каюсь! :)
CKF
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:44

Сообщение CKF » .

Один из лучших обзоров раздела)
Имхо.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано YS_Sharpening:
:-) Пожалуй на этом все! Всем спасибо за внимание!

Спасибо за обзор! :)
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано Hatuey:
Но склизский он (карбон) ИМХО. Пробовал, правда, в условиях близких к лабораторным, а нейлон в пампасах разных. Живучий он тоже достаточно.

Обточенный вполне не скользкий.
А тут "глянцевый" стоит на рукояти - действительно скользковат по сравнению с нейлоном. Проверено в условиях ежедневного ношеня :)
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано Andrew L2:

Каюсь! :)

Андрей, покаяние - это хорошо. Но это первый шаг.
Надо еще исправление - ждем отчета с фото по ронянию лимитовой крысы на кафель/керамогранит/бетон! :)
Я бы тоже поучаствовал, но не могу - крыса у меня одна и с прошлого года основной едк, с кармана не слезает. По этому прошу понять и простить! :P
А у тебя все одно крыс много (даже рарные есть :)) да и крысу с кармана периодически виксы сгоняют :)
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано Andrew L2:
YS_Sharpening спасибо за обзор!
Фото хороши! :)
Спасибо!
Не ради поспорить, а просто информация к размышлению.
Нейлоновую Крысу и нейлоновых же Виксов ронял неоднократно. Каких-то критичных повреждений на нейлоновых накладках пока не случалось.
Карбоновую Крысу пока не ронял. :)

Не ради поспорить, а просто информация к размышлению. :-))
Один из моих знакомых, немного обпалил одну из накладок и попросил меня помочь с поиском материала для новых. Я помог ему купить два куска карбона, из них он вырезал себе накладки, остались небольшие куски и он отдал их мне с оставшейся целой накладкой, на случай если я тоже обпалю :-))) У нас были одинаковые оранжевые Крысы. И получилось у меня проверить, что крепче и молотком и ножом и ножовкой. Во всех случаях, победил карбон. Ура карбону!!!
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

прекрасные снимки. красивый нож
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано CKF:
Один из лучших обзоров раздела)
Имхо.

Спасибо! Особенно приятный отзыв!
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано gavrilovv_al:

Спасибо за обзор! :)

Спасибо за отзыв!
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано serg69:
прекрасные снимки. красивый нож

Спасибо!
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано gavrilovv_al:

Андрей, покаяние - это хорошо. Но это первый шаг.
Надо еще исправление - ждем отчета м фото по ронянию лимитовой крвсы на кафель/керамогранит/бетон! :)

Это надо осмыслить, обдумать... :)
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано Andrew L2:

Это надо осмыслить, обдумать... :)

Чо там думать? Роняй, да снимай! Как vininull на hard-use тесте! Если конечно не жалко?
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Э, нет! Ронять надо осмысленно, а то как-то ненаучно и непознавательно будет.
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Ну если научно? Тогда сделать список возможных вариантов падения с учетом всех возможных характеристик: высота, траектория, положение в начале движения, температура воздуха, твердость материала с которым будет сталкиваться объект, состояние бросающего и прочее...
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

YS_Sharpening писал(а): Если конечно не жалко?
Жалко. Новых ножевых покупок в ближайшее время не предвидится, так что обожду пока специально ронять ножи. :)
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Ну и правильно! Адекватное отношение к ножам!!!
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано Andrew L2:

Это надо осмыслить, обдумать... :)

Согласен :)
Andro3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:33

Сообщение Andro3 » .

Внесу свои пять копеек по поводу свойств карбона.
Как известно, карбон (углепластик) состоит из углеродных волокон, связанных полимерами, при соблюдении определенной технологии производства. Так вот, свойства карбона переносить ударные нагрузки сильно зависят (помимо прочего), от процентного содержания в конечном материале этого самого связующего вещества. Чем его меньше, тем легче и "звонче" получается карбон. Но, при этом уменьшается стойкость к ударным нагрузкам. И наоборот. Эта закономерность хорошо известна продвинутым рыболовам. Удилища из "сухого" высокомодульного карбона легкие, очень чувствительные и прочные, имеют прекрасные рабочие свойства при забросе приманки и вываживании рыбы, но очень боятся жестких ударов. После них в структуре карбона появляются микроскопические трещины и расслоения. Что впоследствии часто приводит к поломкам удилища.
Возможно, карбон, применяемый в производстве ножей, имеет достаточно связующих смол в своем составе. Но утверждать, что в стойкости ударам он превосходит сталь, я бы не стал. И уж тем более умышленно ронять такого красавца на бетон, и прочие твердые поверхности.
Автору спасибо за обзор и мои поздравления с покупкой!! При случае приобрету себе такой, наверное..
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Обзор не читал, но ТС-у за обзор "Крысы" - чёрную метку однозначно, Андрея Л2 - пройтись по доске, всех остальных отметившихся - вздёрнуть на рею!
Изображение
Как велит наш обычай.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей