Новая тема

Модератор: тень

777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Кстати, Даг, вопрос ни в тему, на фото выше собака на фоне забора, как сделан забор, какая доска, расстояние между рейками и чем покрыт? Если знаете.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Рубить чтоб при случае использовать как лагерник, срубать ветки, тонкие деревья.. пилу в лес не ношу, в прогулки, походы.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

777White писал(а): какая доска, расстояние между рейками и чем покрыт? Если зн
в пм ответил.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

777White писал(а): ейчас для меня самая удобная рукоять на такой море.. и ножны с клипсой.
Из Мор выделил бы по удобству Mora Force, а еще понравилась Mora Garberg (фото из сети):
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=OS8r0xK ... ture=share
Пластиковый вариант ножен- просто супер!
Единственно-ценник ~ 5500 не впечатляет.
Пока мой товарищ отбил во мне жадное желание купить Garberg ...
путем простого сравнения- у тебя же есть Т-Буш с Элмаксом, микартой, авторскими кожаными ножнами со вставкой из пластика и все это за 6 500..1 тыр разница, но Т-Буш вне сравнения как по материалам, так и по формам...
Но Garberg чем-то притягивает...
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Форс сам нож вроде норм, но ножны без клипсы. Гарберг имеет травмоопасную рукоять, поэтому не пойдет. Тбуш не знаю что такое.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

777White писал(а): но ножны без клипсы
на Force - cо съемной клипсой
777White писал(а): Гарберг имеет травмоопасную рукоять, поэтому не пойдет
ха-ха-ха :-)
777White писал(а): Тбуш не знаю что такое.
Вот он красавец:
Изображение
Изображение
Но там рукоять травмоопасная - вот бяда-то какая! :-)
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Не пойдет.. и что то с клинком ни то, наверно опять дизайн местного разлива.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

777White писал(а): Не пойдет.. и что то с клинком ни то, наверно опять дизайн местного разлива.
Факт! :-)
Ох уж эти местные танцоры с бубнами..
Клинок точно не пойдет? Форма- spear-point?
Как копьё- войдет в мисю по самое не балуйся! Не?
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Не.. клинок не соосен рукояти же.. бросается в глаза сразу..
Да и упора нет, так что с таким ножом лучше сразу быстро бежать или на дерево.
А вот если Мора робаст на поясе, то шансы есть. И орать надо громко сразу, они этого боятся как нистранно.
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

от бабьего визгу даже белый медведь тонет! (с)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

777White писал(а): Не.. клинок не соосен рукояти же.. бросается в глаза сразу..
соосен, просто спиар такой с обуха. А кончик - на оси: если провести прямую через центры отверстий и на кончик- то они все на одной прямой.
Когда клин несоосен, это сразу даже в руке чуствуется
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

скоро конец эпоса 1993 г. :)

На таборе поселились два горностая, побольше и поменьше. Быстрые, наглые. Мясные срезки, рыбьи кишки, шкурки зайцев тащат прямо из рук, злобно рыча. Кузя, от такой наглости, сперва потерялась, потом пробовала поймать-выкопать оккупантов из-под завалов, на третий день смирилась и даже не обращала на горняшек внимание, когда они, вместе с кукшами, воровали объедки из ее миски. Много камеральной работы, однако , на рыбалку ходим без прогулов, Иван каждый день таскается на противоположный берег, собирает вытаявшую из-под снега бруснику, строит коммерческие планы. Край здесь бедный, брусники немного, продать ведро в поселке можно задорого, только вот денег нет ни у кого:
В один из дней индейского лета, солнечный и тихий, когда мошка свирепствовала и по воде плыл золотой ковер лиственничных хвоинок, мы услышали вертолет: Пришел с северо-востока почему-то, сделал два круга над марью и ушел на юг стремительно: Мы даже и не дернулись - лось в леднике, лицензия в штабе, охотинспекции не боимся. То, что это она, сомнений не было, о вылетах лесной и пожарной охраны нас обычно предупреждали на сеансах связи. Минут через двадцать опять засвистело-загудело - оказывается вертушка плюхнулась у геологической базы на устье Тирехтяха и вот, опять взлетает: При нашей размеренной жизни - событие прям исключительное, прям свербит в одном месте: Взял я ружье, переплыл на резинке реку напротив табора и верхами сопок пошел посмотреть, что за дела: Солнышко пригревает, ветерок поднялся, золото дерев и пурпур кустарников чуть потускнели от заморозков, но по-прежнему радуют глаз. Через час примерно, вышел на скалу напротив базы, над тайменьей ямой. На базе - тишина, печка в бане топится: Интересно, кто бы это мог быть? Сижу, полчаса, час, мошка закусала совсем, не успеваю отмахиваться, тут вылезают: Двое. Якуты, в энцефалитных костюмах, судя по моторике и громкому разговору, который слышу я до слова, несмотря на шум реки - пьяные. За охоту, за дела поселковые, то обнимаются - 'корефана!', то сцепились, чуть не до драки: Интересно: Меня им не видно, на фоне леса, за кустом, мой силуэт размыт, они же - как на ладони. Шарабанятся, зачем-то выдрали оконный переплет из второй избушки, раскидывают какое-то барахло, я чувствую себя хитрым лисом, что вышел на огонек костра и наблюдает за людьми: Смотрю их как кино. Шевельнулся неловко, треснула коряга подо мной, двое напротив присели, засуетились, один метнулся в избушку зачем-то: Выскакивает - в руках карабин, скс или мосинка, я не разобрал и с ходу - дыдыщь! в мою сторону! Взвизгнуло рикошетом где-то сверху-справа, я, перекатившись через корягу - по-пластунски в лес, слышу на том берегу перебранка: 'да я те говорю, сохатый!' Хорош бы был из меня сохатый с дыркой 7,62! И что характерно, эти долбо: даже не дёрнулись посмотреть в кого стреляли, есть ли кровь: Понаблюдал я из-за гребня чуть в сторонке за их суетой, да и побежал на табор, солнышко уже к земле клонится. А тут снова вертушка, летит стрелков снимать: Я на всякий случай за листвянку потолще схоронился, мало ли чего, вдруг там тоже охотники летят: Маслов меня вычитал за мою 'разведку', а что, прав полюбому:
Готовим рыбу, щук пластаем на хачирку, надрезанное тонкими пластиками мясо подвяливается быстрее, коптим немного, довяливаем в избушке. С хариусами - еще проще, осеннего можно вялить не потрошенным, главное головой вниз подвешивать. Коптильня на откосе дымит круглые сутки, мы с Иваном ходим вниз по течению как на работу, на Тирехтяхе - хариусы, на Ольджо ниже бани - ленки и мелкие, до пяти кило, таймешата. 'Старый' с нами почти не разговаривает, психология малых коллективов.
В один из дней решаю запастись сушеной зайчатиной. Ванька 'сдает' рецепт: заячью тушку на несколько минут окунуть в кипящую соленую воду, а после - подвесить сушиться. 'Мумии' на нашей базе в поселке были приготовлены именно так.
Шагаю вдоль реки, солнце садится, хвоя с листвянок почти опала, ерники почернели, предзимье во всей его красе. Зайцы белые, но взять 'в узерку' на лёжке не получается, какие-то неправильные они здесь: На одной косе убил двух, выжав пузыри, подвешиваю повыше на лиственнице приметной, чтоб руки не мотали. Шуршат болотники по ернику, похрустывают, погон ружейный поскрипывает, рядом с небольшим озерком на мари, из низких, облетевших ивняков, выскакивают сразу три, в разные стороны, первого, бокового, мажу, больно близко. Два других, разбежавшись после выстрела, присели, наставив уши: Это не охота, это промысел: Ружье у меня без эжектора, однако, успеваю перезарядиться и положить обоих. Подвешиваю и их, все равно возвращаться. Шагаю дальше, дышится легко, закат просто космический, длинные, от горизонта до горизонта полосы облаков раскрашены заходящим солнцем в сотни оттенков, от изумрудно-зеленого до ярко-оранжевого. Высокая терраса, песок под ногами, кусты ольхи и толстые, в обхват, листвянки: Из чисто профессионального интереса меряю обхват 'мерной' веревочкой, отхожу на десять 'мерных' шагов, чтобы поточнее прикинуть высоту и тут, отовсюду, слева-справа, ближе-дальше начинают выпархивать зайцы: Семь или десять, некогда считать, бью навскидку ближнего, готов, предпоследний патрон в ствол, второй намеченный ускакал метров на сорок, бью, так где остальные? Последний патрон, как Джим Корбетт, прям: Иду осторожно вослед ускакавшим, вижу, мелькнул за кустом ольхи и притаился. Уши торчат и зад с серыми подпалинами: Чуть смещаюсь и, тщательно выцелив, жму на спуск. БАНГ! Все, я пустой, заяц, волоча перебитую заднюю неловко скачет, несусь следом, топоча как слон, ветки ольхи хлещут лицо, как бы глаз не высадить! Заяц петляет, я путаюсь в кустах, спотыкаюсь, мысли о том, чтобы бросить преследование, нет и это не понятие 'нельзя бросать подранка', а жуткий
звериный азарт хищника. Ружье осталось где-то позади, прислоненное к дереву (надо ж, не бросил просто так) в руке у меня короткий и толстый кусок ольхи, подобрал, не помню как, но догнать не могу, уже второй круг по террасе: Наконец, заяц выдыхается, застрял в кустах, вламываюсь следом, он, прижавшись, кричит как ребенок и, на мгновение отшатнувшись от этого крика, никогда еще не слышал такого, я с размаху бью его между ушей: Конец погоне. Нет жалости, нет угрызений, радости тоже нет, пусто: В сумерках долго хожу кругами, отыскивая ружье и собирая трофеи, возвращаться еще своим следом: На табор притащился в полной темноте, уставший как собака, надо было выбирать зайцев поменьше размером. Обдираю и потрошу при свете костра, Иван со 'старым' спят, Кузя сонно смотрит из будки и только горняшка, урча и повизгивая тащит шкурки и потроха прямо из-под ног и прячет в кустах-завалах. Сложив тушки в бак под крышку, привалив сверху бревном потяжелее, иду спать, варить завтра буду:
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Томич_85
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 15:57

Сообщение Томич_85 » .

вулливорм писал(а): Нет жалости, нет угрызений, радости тоже нет, пусто
Вот прям очень точное определение!
Я как-то с неким недоверием всегда отношусь к охотнику, на чьём счету туева хуча добытого зверя, с его же слов, и он рассказывает о шквале эмоций, который его каждый раз захлёстывает. Может и правда, ведь все мы разные...
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

ну эмоции всегда есть, но не те :) что принято описывать
радость, да, но на каком-то подсознательном уровне, сильный всплеск гормонов глушит мозг наверное :)
до сих пор помню как я радовался, когда "тактиццким ходом" выставил из крепи лису под выстрел товарища :)
другой мой приятель, заядлый еще более чем, кричал от радости на всё озеро, сбив чирка, ПЕРВОГО! хотя стаж был поболее моего раза в три и трофеев туева хуча.
на то и охота, что всегда по-разному :)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Томич_85
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 15:57

Сообщение Томич_85 » .

вулливорм писал(а): на то и охота, что всегда по-разному
Полностью согласен, пожалуй я погорячился с однозначным утверждением. Бывает так намаешься зверя тропить, что когда возьмёшь его, кроме выдоха: "Ну наконец-то, бл@ть", сил ни на что и не остаётся. Наверно всё таки условия охоты и компания играют решающую роль в эмоциональной составляющей. Хотя по себе замечаю, что уже не так ярко реагирую на добычу, наверно действительно всплеск гормонов глушит мозг :)
ЭМ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 11:30

Сообщение ЭМ » .

Подскажите, не нашел куда вопрос задать. Может тут ответят уважаемые форумчане. Подарили клинок. На нем есть клеймо, не могу найти автора. Может кто знает?
ЭМ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 11:30

Сообщение ЭМ » .

Подскажите, не нашел куда вопрос задать. Может тут ответят уважаемые форумчане. Подарили клинок. На нем есть клеймо, не могу найти автора. Может кто знает?
Изображение
ЭМ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 11:30

Сообщение ЭМ » .

Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Спросите в Мастерской:
//popgun.ru/viewforum.php?f=44
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

соосен, просто спиар такой с обуха. А кончик - на оси: если провести прямую через центры отверстий и на кончик- то они все на одной прямой.
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Фото немного кривое- я на живом смотрел 😁
Ну разве что самую малость.
Но! Нож реально удобен, в т.ч. ковырянием-вырезанием этим смещенным с оси кончиком.
П.С дубли ганзовские выбросы потрите плз
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

ЭМ не знаю к сожалению,закиньте в холодное оружие
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Вулливорм,скажи,что это не конец :)!...
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Есть еще такой момент, как резучесть стали, проверяется по легкому резу дерева, блестящему срезу. Это тоже, имхо, важное условие туристического лесного ножа. Проблема в том, что трудно сравнивать и задокументировать.
А так было бы не плохо устроить некие соревнования.
Впрочем, как сказал Масленников с у8 и 9хс мало что сравнится.
У меня вот 4 ножа что сейчас часто в руках по резу б так распределил - Мора углеродка - 65х13 саро - аус8 кизляр - мора нержа.
Но.. с другой стороны есть у меня кизлярский с У8 так вот режет он хуже аус8 их же, опять же вопрос в термичке видимо.
И бОльшая твердость тут по-моему может отрицательно влиять.
Есть у меня с ворсменской 65х13 другой нож, заметно тверже, но резать он вообще не режет, сталь сухая какая то. Как пример высокой твердости убившей нож.
Если брать 95х18, то при резе дает хороший срез блестящий, даже на большой твердости, но мылит. А чтоб не мылила надо понижать твердость. И в итого моровская углеродка опять обходит нержу.
Так что опять же возвращаясь к робасту с угля, хоть и с топорными спусками, но хорошей сталью, считаю его неплохим выбором, учитывая цену еще. При неких минусах - ржавеет, и клинок всего около 9см.
ЭМ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 11:30

Сообщение ЭМ » .

Изначально написано Юра-Харви:
ЭМ не знаю к сожалению,закиньте в холодное оружие

Понял, пошел туда
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

ЭМ писал(а): Понял, пошел туда
Лучше в Мастерскую- там скорее подскажут.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Пойду вырежу на завтрак кусок замерзших щей из оленины..
Как у Джека Лондона 😁
И со сметанкой и свжемолотым черным перцем - не как у Джека Лондона 😁😁
Буду есть щи и смотреть на царство снега:
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Юра-Харви писал(а): Вулливорм,скажи,что это не конец !...
#8490
Юра, как хорошо сказал.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Старый нож от Александра аки Abalmix. 3V.
Изображение
Женщины знают, какой нож выбрать...
Изображение
Рыбный день:
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Ням-ням
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей