Новая тема

Модератор: тень

Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Молодость моя Белоруссия...!
У Меня тесть с Полоцка,брат у него до сих пор Эстонок держит :)
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

меня мечта на зайца с гончими поохотиться. Юра, прям вот по белому завидую!
Да уж держать их становиться всё труднее-авто и железные дороги,дачные посёлки...
Вон вто воскресенье,одна выжловка сразу вернулась,а вторую хозяин искал на квадрике до среды,нашёл в дачах измождённую...
Генадьич
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:33

Сообщение Генадьич » .

Юра-Харви писал(а): Охота реально понравилась,первый раз с двумя гончими охотился,у одной выжловки голос такой грубоватый грудной с короткими паузами,а у второй высокий и практически непрерывный,когда гон приближается,уже с 800 метров сердце готово из груди выскочить.
Было всего три напуска во всех,гнали трёх разных лис,в третьем ещё видели шумового русака,а ну и во втором на меня лось выпер бык
Везет же...! Вспоминаю,по детству, как наш дворовой любимец Мухин, гончих кровей, разбирался поскуливая в заячьих ночных набродах и как срывался на "лязг" по зрячему, подняв русака... а русак катил по пашне отрастая от Мухина, как от стоячего...а у нас пацанов в руках рогатки заряженные, стыренной у бати дробью за номером НУЛЕВКА...:-)
Эх! Молодость моя Белоруссия...!
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

В выходные наконец-то открыл лыжный сезон.
Когда на лыжах- нужен какой-то легкий, не мешающий на боку нож.
Уж точно не Бивер :-)
А типа такого, невесомого:
Изображение
Изображение
Сосед-лыжный энтузиаст. Пропилил всю трассу 8 км от падежа. А сегодня еще на снегоходе проехал с тяжелыми санками-лыжню сделал фирменную.
Изображение
Не всех лосиков выбили в сезон. Видел следы семейства из 3-х особей...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Борщевики-мутанты в 2 человеческих роста:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
День второй. Воскресенье. Со мной из Шахи ножичег приятный, делал Олег аки Борода-Омск.
Изображение
Изображение
А вот тут нож реально понадобился. Снять лыжи, чтобы перейти мостик к роднику было невозможно без твердого и острого предмета.
Лед набивается под этот резиновый пыльник и снять лыжу, пока лед не повыкалупываешь невозможно.
Нож помог, как всегда с этой процедурой:
Изображение
Изображение
Сильная вода на этой неделе. Испил чудесного напитка, что дала Природа...
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и конечно хваты! Хваты! :-))
Изображение
Продышал все легкие до дна чистым воздухом.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Только что посмеялся от души.
Дочка, пока мы были на даче гуляла в Серебчике (кто не знает- это парк Серебряный Бор на С-З Москвы).
Так вот..проходит дочь мимо старика со старухой и слышит:
Старуха деду:
- А помнишь у нас был финский топор со смещенным центром тяжести?
А то все: мАсквичи да мАсквичи
Вот это мАсквичи!
:-))))))))))))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Отбойник писал(а): Есть компактные варианты)))
но сие- не есть артефакт, в отличии от издания 53 г.в.
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10294
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

привет ребята-книголюбы :)

Дни стали короче и холоднее. По ночам - морозит, но не сильно. Собираемся в заход, клеим с Иваном резинку, отмеряем 'по норме' харчи. 'Старый' ходит, злой - сезон заканчивается, надоели мы ему видать: В этот раз, помимо прочего снаряжения, беру ружье, патронов набил дробовых и с жаканами, два спиннинга и блёсен коробка.
Ранним звонким утром отчаливаем от пристани, в 'омеге' тесно, Иван на вёслах, я верхом на рюкзаках, Кузя прыгает на привязи, скулит и лает: До устья Тирехтяха Теплюк гребет, а после - только не зевай, смотри! Течение быстрое, даже очень, перекаты, прижимы скальные, забрызгивает в тяжело нагруженной лодке. На каждом перекате тормозимся и прокидываем вход и слив 'в два смычка'. У Ваньки привязан спиннер-самоделка с грузилом, у меня - 'Атом'. Вниз по течению эта колебалка идет замечательно, и я веду со счетом 2:1. Ленки от килограмма и выше, хариусы цепляются с трудом - тройник великоват, на одном из прижимов чувствую сильный удар и сопротивление, вываживать приходится с включенной трещеткой. Ванька подбежал, переживает и подпрыгивает, после, войдя в воду, помогает вытащить таймешонка килограмма на четыре: Замерзли как собаки, разводим костер, по-быстрому обрабатываем рыбу, засолив 'сухим посолом' в крафт-мешке, головы-печенки - в котел. Похлебав ухи и напившись чаю, сплываем дальше, день перевалил за середину, а у нас еще и полпути не пройдено. О том, как будем обратно подниматься, думать пока не хочется. 'Над всей Испанией безоблачное небо', но ветер дует как в трубу, даже в бушлате холодно, поэтому выскакиваем из лодки на каждом перспективном месте, рыбы много, очень много, Иван ловит таймешку на пять кило, рыбак, мать его так: Солнце клонится за сопку, присмотрев местечко по-живописнее - таборимся и ставим палатку. Широкая коса с островком лиственничника, огромный завал и сопка уходит вверх, в изумрудно-золотистое небо каменистым обрывом. До темноты возимся с рыбой, сушим подмокшие вещи (гермо-мешков тогда не водилось у нас), варим уху. Хорошо в заходе! Хоть и холодно:
Наутро по-прежнему ясно, солнце и ветер, дует с севера, умеренный, до сильного. Пока сидишь у костра - терпимо, а залезешь в палатку 'поработать с материалами' - через полчаса зуб на зуб не попадает. Вылезаю к Ивану и к костру, он смеется: 'что парень, вызрел!?' До намеченной точки мы еще не дошли, но решаем день посвятить рыбалке, раз так прёт с рыбой, а вечером на таксацию сходим. Левый берег низкий, правый, наш - скалы с кедровым стлаником. Карабкаемся вверх, правильные туристы шли бы со страховкой, уклон ну уж очень большой, но Теплюк, как бывалый горный пограничник, на ходу объясняет мне как не навернуться, стараюсь, опять же, сапоги не пропороть бы на этом курумнике: Залезли: Солнце за спиной, вся лежащая перед нами страна пронизана каким-то нереальным золотисто-розовым сиянием: А просто осень наступила, ерники и голубичники начали краснеть, ивняк уже пожелтел, сырость от реки убивает лист быстрее: И даже лиственница местами, нет, еще не пожелтела, но как бы засветилась изнутри. Много грибов на лысой макушке сопки, но мы в прошлом заходе наелись, топчем их без жалости. Брусника висит гроздьями, пару таких гроздей - уже пригоршня, 'таксируем' не спеша, уходить от реки смысла нет, это вам не начало лета - солнце неумолимо катится за горизонт, а нам еще вниз спускаться. Вниз сложнее, сумерки опять же, но бравый Теплюк привел отряд на табор без потерь. Пламя костра мечется, тени пляшут по скатам палатки, ветер свистит в ивняках, и я засыпаю 'усталый, но довольный':
Сплываем, подгоняемые ветром, до места долетели за час с небольшим, таборимся, ставим палатку, ставим ветрозащитную стенку у палатки и у костра, ибо уже задолбало, дрова выгорают как порох, а во время сна (в капюшоне спальника и вязаной шапочке) мерзнут уши. Первым делом - питание и рыбалка, по-быстрому сооружаем вешала для рыбы, при такой погоде мухи нет и полог не нужен. Ближе к вечеру, тоже по-быстрому (холодно) закладываем эталон и пробную площадь в пойме, потом, сидя у костра выскребаем ножами из одежды шиповниковые колючки: Шиповника много, чай витаминный - аж ложка стоит! Перед самой темнотой, по гребню сопки над табором, на фоне сине-зелено-оранжевого неба медленно проходит огромный лось:
На следующее утро ветер стих, из-за горизонта тянет щупальца циклон, потеплело, и сразу вылезла мошка. Репеллент от этих тварей не спасает, совершенно не понятно, как она может укусить щиколотку ноги, обутой в болотный сапог с суконной портянкой: Уходим в радиальный маршрут, Ванька опять ведет меня вверх по курумнику, рюкзак с инструментом и чайным припасом у него, руки свободны, а я с ружьем и таксаторской папкой проигрываю в ловкости и скорости: Но нет, ничего, залезли, направление по компасу, надо дойти до интересного выдела, на общем фоне бледно-голубого редколесья на ягельнике этот выдел на космическом снимке насыщенно-филоетовый и зерно просматривается: Что это может быть, почти на водоразделе? Маслов наметил мне там эталон, а то, что от реки почти семь километров, так ему, ветерану фотостатического метода, все равно, он в свое время походил: Тогда таксатор мог пройти и двадцать километров, чтобы открутить одну, заранее намеченную площадку и не важно, где она оказывалась, в насаждении, на мари или в пойменном кустарнике: Убийственная до идиотизма работа: Ерник по пояс, но не густой, на ягельнике, идем быстро, небо нас подгоняет - уж больно подозрительно выглядят облака, перья циклона теперь размазаны по сплошному фону бело-серых высоко-слоистых облаков , а по горизонту уже жмутся сизые слоисто-кучевые: Как бы не задождило: Полтора часа считаю шаги сотнями пар (правая контрольная), сверяясь с компасом и вот мы на том самом месте: Пологая вершина сопки, гектаров пять, целиком покрыта огромными кустами кедрового стланика. Стволы толщиной с ногу, 'розетки' диаметром метров десять, стоят не плотно. Между ними стелющиеся кусты ольхи и реденькие листвянки высотой метра три: Белый как снег, ягель: Вот откуда цвет и зерно: И что же тут делать? А ты же инженер, думай.
Заходим с краю, на кол для площадки идет лиственничный карлик-торчок, хорошо, рулетку с собой взяли, вместо измерений полнотомером Ванька крутит двадцатиметровые круги вокруг кольев, барахтается на подушках упругих ветвей и матерно ругается. Из любопытства пытаюсь сосчитать годичные кольца на срезе кола и не могу, хорошо, на планшетке компаса есть лупа, с ее помощью отбиваю десятки тонюсеньких, как волоски, годичных слоев: Двести семьдесят: А самому стланику - всего девяносто. Интересно, как все это миновали пожары за такой срок. В целом, работа идёт быстрее, чем в простом лиственничнике, ход тесать не надо, но до первых капель дождя не успели. Чаю хочется, но дождь: Пока несильный, так, морось с ветром, но до табора семь с лишним километров, почти бежим, Ванька впереди, скачет как олень, машинально, откатываю голенища болотников - с детства не люблю мокрые штаны. Где-то на полдороге влило по-настоящему, снимаю тельник, заворачиваю в него папку и, отобрав у Ваньки рюкзак, пристраиваю сверток поближе к спине - эмульсия на снимке может и не потечет, а вот работа, оконтуренная тушью, может. Ружье стволом вниз, побежали. Я мокрый уже насквозь, при каждом шаге голенища болотников, как воронки, собирают воду с листьев ерника, в сапогах смачно хлюпает, сухая только спина под рюкзаком.
- Стоп, привал!
Выливаю воду из сапог, отжимаю штаны, портянки, Теплюк смеется - он то болотники не откатывал, при плотной посадке голенища на ноге воды меньше: 'я ж не такой дурак, как у твоих родителей дети:' Ладно, счас ты у меня посмеешься: Задаю темп, укрепляющие лыжные кроссы и здоровые лёгкие, а еще длинные ноги, Теплюк пыхтит сзади, молчит, но не отстаёт. К обрыву подошли уже в сумерках, почти час спускались - по курумнику не слезешь, камни, как мыло, в распадке - ольховник густо, бурундуку не пролезть, но все же спустились. Первым делом - папку и ружье в палатку, холодно, зуб на зуб не попадает, Иван колет дрова на растопку, но проливень тут же мочит наколотые щепки. Кое-как, под бушлатом, разожгли костерок, но промокшие дрова сразу тухнут, не успев разгореться. И тут я вспомнил один рассказ из какого-то рыболовного альманаха, 'ольха - дерево теплое', даже название запомнил: Там автор, оказавшись в дождь на острове, заросшем ольхой, разжег костер из сырого дерева и горело: Рассказываю Ваньке, он уже синий, я - не лучше выгляжу: Ольха у нас кустарниковая, но ее много. Вмиг, орудуя ножами, наваливаем кучу зеленых ветвей с листьями выше роста, повторяем процедуру розжига под бушлатом (и непременно, с одной спички), сперва только дымит, а после подхватывается и ревёт как турбина. Горит с черным дымом, как политая керосином! Вот вам и рыбацкие истории, 'город не замерзнет, Павка!' Наваливаем лиственничных брёвен, еще ольхи, костер не пионерский, настоящий индейский, как бы палатку не спалить! Одежда сохнет прямо на теле, окутанные паром, втыкаем чайник на длинном рожне прямо в бушующее пламя и через пять минут, катая в руках раскаленные кружки, пьем чай: Что характерно, после такого приключения никто из нас даже не чихнул.
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Мощно, Антон!
И очень тяжелая работа была у вас...
Мы на костер жгли зеленую чозению. Хоть и зеленая, но горит. Но кроме нее ничего и не было..
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

Даг писал(а): но сие- не есть артефакт, в отличии от издания 53 г.в.
ну и такой артефакт у меня имеется, в детстве особенно картинки с соусами нравились, только почему-то в продаже этих соусов я не помню)))
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

вулливорм:- "привет ребята-книголюбы"
Привет! Антон твои рассказы как глоток свежего неиспорченного воздуха, без понтов без предрассудков. Нравятся, хоть и читать обленился уже. :)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Отбойник писал(а): ну и такой артефакт у меня имеется,
поделюсь в выходные фотой книги о вкусной и здоровой пище.
сравним :-)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

miha83 писал(а): Нравятся, хоть и читать обленился уже.
Вот если бы в бумаге и неспеша..
Совсем другое дело!
Антону - на задумку.
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Вот если бы в бумаге и неспеша..Совсем другое дело!Антону - на задумку.
Кстати да, если хочешь - надо делать. Вспомнил известное произведение, что-то типа: - "вы уверены где вы будете сегодня вечером? - Да, я буду там-то ужинать. - Нет," .. и далее по тексту..
Пинок себе, но вдруг может кому пригодится.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Антон СПАСИБО,во вторник вечером это просто подарок,почитал,помечтал... :)
ЧИНЧ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 02:46

Сообщение ЧИНЧ » .

вулливорм
привет ребята-книголюбы
как всегда, великолепно))) спасибо
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10294
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

а мне то как приятно, сейчас все вновь переживаю и с благодарностью читаю ваши отзывы :)
как и когда это перейдет на бумагу - не знаю, весь материал в виде записок "на коленке", перевести его хотя бы в электронный вид, приемлемый для чтения получается со скоростью примерно 2 листа в неделю :) (семья, работа, дела-дела-дела), но я стараюсь :)
еще раз спасибо!
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Томич_85
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 15:57

Сообщение Томич_85 » .

Изначально написано вулливорм:
привет ребята-книголюбы :)

Привет!
Как всегда на уровне, на очень высоком уровне! Читается на одном дыхании. Работа конечно тяжелая, но какие воспоминания!!!
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Как рассветет- на лыжи, в лес!
Нужно к лету физуху поднять...
Осталось выбрать нож на прогулку.
Вот где задача непростая 😁
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Старый Друг.
Изображение
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Отбойник писал(а): такой артефакт у меня имеется, в детстве особенно картинки с соусами нравились, только почему-то в продаже этих соусов я не помню)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Книжка провоцирует..После 10-ки на лыжах душевно так дома..
Изображение
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

У меня также есть сия замечательная книга, только цвет другой. Бабушка жены на новоселье подарила.
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Jagdtiger писал(а): У меня также есть сия замечательная книга, только цвет другой. Бабушка жены на новоселье подарила.
Это очень ценный подарок..и, судя по всему, в семье Вашей жены есть традиции и вкус.
Дарить книги, тем более такие- это красиво. 😁
P.S. книга у Вас просто в шикарном состоянии.
Мою - хоть отдавай на реставрацию..
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Андрей,а что за ножик старый друг?Мои любимые формы :)!
Генадьич
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:33

Сообщение Генадьич » .

Юра-Харви писал(а): Андрей,а что за ножик старый друг?Мои любимые формы !
#8335
P.M. Ц
От ножа просто уверенность прет! "Я много смог и смогу еще больше"!-говорит этот нож.
Но у него подвод на сканди спусках...выкинь , Андрей, не позорься!
Hunter031
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 15:02

Сообщение Hunter031 » .

Я бы такой подобрал!))
Генадьич
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:33

Сообщение Генадьич » .

Будешь выкидывать , выкидывай в сторону... адрес знаешь...:)
Вот мой любимый из 95ой,тоже, не режет ни куя. Ни cталь ,ни подвод к резу не располагают. Хотя, были моменты , когда пару козликов за присест он разбирал, по суставам, правда, да по хрящам ... ужас. Три года он у меня на поясе был, везде, а потом я узнал что этим резать нельзя , что "это фантастика". Может приснилось... Три года жизни в ...опу!
Мужики , учитесь на чужих ошибках :)
Может кому будут интересны ТХ не правильного ножа для нищеброда, то вот по памяти, примерно, т.к. нож в машине на ремне походно-выходных .
клин кованная нержа 95х18 ,не помню от кого,длина- 90мм,ширина-18мм, обух- 5 мм, может чуть больше, клин по обуху. Сведен в ноль с небольшим подводом. Соглашусь если ,кто-то скажет, что с подводом -это не в ноль.
Для того что бы отстегнуть, например , ребра того же козлика по хрящам от хребта, моим ножом из 95ой стали, подвод полезен. Проверено. С собой , в поле заточных и абразивных не таскаю. Для моих задач всегда хватает, если что, смогу "подмусатить" РК даже об одноразовую зажигалку ,которая, на всякий, со мной. А в машине имею, керам. стерженек, и алмазный брусочек.
Вот такой у меня волшебный нож! Или сказочный !?
Да , рукоять 125мм, не меньше, сувелька березы. Не холодит ;)


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

Так те же Ahti c завода с подводом идут. Может партии такие, но в скандинавкой ветке камрады писали об аналогичном.
Изображение
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Андрея Дага,забанили в НГВ на три дня,но в РМ он общаться может :)!
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Генадьич, классный ножик,а я всё его фото искал чтобы Вам сказать что хочу такой! :)
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Звонил Андрей Евгеньевич, просит извинения за отсутствие - его в "Нож глазами владельца" забанили на 3 дня. После окончания бана будет готов к общению :(
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей