Новая тема

Модератор: тень

miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

так это как раз почти мой вариант "сканди-линзы", только спуски чуть короче (менее 3/4 но более 1/4)
Так и есть Андрей, мыслим похоже, только он задолго до нас придуман. :) Более трудоемкий правда.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

miha83 писал(а): Так и есть Андрей, мыслим похоже, только он задолго до нас придуман.
Да наверняка уже было. Тут вопрос не в первенстве, а что выбрать для своего ножа.
Я сначала выбирал из 4-х базовых вариантов ТОПЬ, но мне подсказали, а я как буд-то забыл, ведь мне мой "БО" очень с этой "сканди-линзой" понравился в работе.
---
Кстати, Антон, Вулли, когда БО подсел после батона, то потом хорошо подвелся на керамике, быстро.
П.С. А на Неlle, разве прямые спуски, не залинзенные ?
Надо глянуть...
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10294
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

на хелле низкие прямые спуски в ноль и рк деградирует быстро из-за твердости центрального слоя (у меня ламинатные были) - шкурил бобров и лисиц, садилась быстро и начинала мылить
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

вулливорм писал(а): на хелле низкие прямые спуски в ноль и рк деградирует быстро из-за твердости центрального слоя (у меня ламинатные были)
Как это - твердый слой быстро деградирует?
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10294
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

видимо перекален и не держит тонкую кромку и крошится :)
как Д2 на твоем бивере
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

вулливорм писал(а): как Д2 на твоем бивере
Х12МФ на моем Бивере вроде нормальная, просто сведение в ноль дало скол.
Но все же Хелле с перекалом..
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10294
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

ну как с перекалом?.. :)
сколько там было единиц - хз
кромка не мусатилась, значит твердая
что за сталь - не помню, но явно не та, что нужно, т.к. после усадки сканди-спуск надо точить по плоскости, бла-бла-бла... в теме про бивер уже перетерли, чудес не бывает и все такое (хотя некоторые адепты свято верят) :)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

вулливорм писал(а): сканди-спуск надо точить по плоскости, бла-бла-бла... в теме про бивер уже перетерли, чудес не бывает и все такое (хотя некоторые адепты свято верят)
именно :-)
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10294
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

Андрей, ты помнишь, у кого ты купил этого "настоящего уточенного сапёра"? :)
что будем с ним делать - работать или выкинем накуй?
Изображение
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Антон, выкинь этот клин накуй 😁👍
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Антон..но Рэндалла - в лучшей форме..уж будь любезен. 😁
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

С утреца рыбный бульончик с лимончиком и с петрушечкой из-под снега...это нЕчто! 😁
Хорошо заходит жидкая фракция 😁👍
Изображение
Щас еще перчика свежомолотого закину 👍
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Набушкрафтили: 26.5 кг продукта с ребрами и грудиной:
Изображение
СПАСИБО ВАМ, ЛОСИ.
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Половину уже раздал. Завтра и сегодня вечером раздам остальное. Надо снова ехать :(
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

lokis77 писал(а): Половину уже раздал. Завтра и сегодня вечером раздам остальное. Надо снова ехать
Тоже отложил 3 свертка на раздачу.
Холодильник и ларь забиты до упора..
В раздумьях относительно снова ехать😁
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Мини фотоотчет о прошедшей в субботу охоте (одним днем).
Альпийский стрелок по кличке "Скрипач" со своей скрипочкой Вернье-Каро 9,3 х 74 :-)
Изображение
Следов много, но только в 3-ем загоне вышли
Изображение
С собой был Линдер 2 и У12А от Большого Бро:
Изображение
Хмурый день:
Изображение
Ожидание:
Изображение
Первый (у меня карма спасена :-)
Изображение
Второй:
Изображение
Линдер в работе:
Изображение
Хорошо режет!
Изображение
Ушка отработала:
Изображение
Локис показывает сверх секретную новую сталь от Алана:
Изображение
Чёткий Нож!
Изображение
Сложный вынос:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Линдер отработал хоршо!
Изображение
Настоящий Охотник- нож с У12А от Б.Бро !
Изображение
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

С Полем!
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

ганза жрет посты :-( ...писать нереально
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Юра-Харви писал(а): С Полем!
спасибо, Юра!
Генадьич
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:33

Сообщение Генадьич » .

С полем, Андрей !
Тоже проб...делись чутка...;-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Генадьич писал(а): С полем, Андрей !
Генадьич, спасибо!
Косули..классно!
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Генадьич,и Вас с Полем!
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

С полем всех. Андрей, стрелять довелось?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Захотелось пострелять с открытого прицела...
Сниму свой загонник.
Генадьич
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:33

Сообщение Генадьич » .

Юра-Харви писал(а): Генадьич,и Вас с Полем!
Спасибо, Юра! Я там больше налива...т.е. кошеварил :-)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

вулливорм писал(а): с полем!
МАМ78 писал(а): С полем всех. Андрей, стрелять довелось?
Спасибо, ребята!
Не довелось, зато карма не ухудшена :-)
Выносили на своих плечах из неудобьев и разделывали..разделывали.
закончили уже в темноте.
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10294
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

еще немного :)
Ощущение - будто залез в пчелиный рой. Отмахиваться бессмысленно, взваливаю рюкзак и почти бегом начинаю спуск, не забывая сверяться с компасом. Руки распухли, вокруг эластичных манжет - расчесы до крови, глаза заплыли, жжет шею и плечи, там, где материал энцефалитки прижат и натянут лямками рюкзака. Ветра нет и остановиться невозможно - рой, болтающийся сзади, мгновенно нагоняет и комары впиваются сразу и всюду, без прелюдий и предварительных ласк. Единственное спасение - пасть лицом и руками в мерзлотную лужу, чуть утихает зуд, но дышать-то тоже надо: Вынырнув после очередного купания, вижу огромного лося, неспешно бредущего метрах в тридцати от меня. Он отчаянно мотает головой и отфыркивается. Провожаю его стволом, 'бах!', казаки-разбойники: Лось меня, похоже, и не заметил: Я мокрый от 'купаний' и от пота, я хочу есть, от выпитого количества сырой воды болит живот и голова, видимо то самое 'почечное давление', ноги подкашиваются, рюкзак стал неимоверно тяжел, а мое прекрасное ружье отмотало все руки бесполезной кочергой. Временами, мне кажется, я теряю рассудок и в голову лезет мысль о пулевом патроне, бах - и никаких проблем, ничего никому не должен:Не помню, сверялся ли я с компасом или просто наугад, но в самый яростный пик солнца, в полуобморочном состоянии, я наконец-то ввалился в ручей: А дальше просто - километр-другой вниз по течению, и вот, болтается казанка, лабаз на берегу и Ольджо шумит на перекате. Первым делом, пробиваю дно в банке со сгущенкой и единым духом высасываю приторно-сладкое содержимое. Всю банку. И сразу. Это я в одной книге прочитал, сахар в кровь и все такое. Потом, уже, не обращая внимания, на густо облепивших меня комаров, вываливаю из проклятого рюкзака проклятую соленую щуку в бак и, придавив крышку камнем, ставлю в ручей, чтоб не протухла. Потом, ставлю палатку, и обмыв напоследок распухшее лицо и руки, залезаю вовнутрь. Какое-то время давлю залетевших за мной комаров и, даже толком не раздевшись, проваливаюсь в забытье: Сон или обморок, не знаю, ничего похожего раньше со мной не было:.
Очнулся я в духоте брезентового домика ближе к вечеру, покрутив компас, по солнечному пятну за стенкой палатки, определяю время. Словно пьяный, шатаясь, выбрался наружу, комаров вроде поменьше, жуткий сушняк и болит голова, тело болит, но как-то неявно, видимо еще не отошел адреналин. Умывшись и напившись, завожу костер, с дымом от комарья отбиваться полегче. Спускаюсь с чайником к ручью, зачерпнуть воды, и вижу здорового ленка, он, не спеша, оплывает вокруг привязанной казанки и, подбирая мелочь с поверхности воды, уходит вверх по течению ручья. Брякнув чайник на таганок (честно украденная у какого-то подъезда в поселке металлическая решетка для очистки обуви), бегу, выковыриваю из лабаза свой баул и чехол со спиннингом, настраиваю снасть. Для начала попробуем маленькую вертушечку (не помню, был ли тогда меппс в свободном обороте, но я делал сам неплохие и уловистые блёсенки). Кидаю вдоль и поперек, ничего нет, на одной из проводок за вертушкой выходит мой ленок, внимательно рассматривает блесну, казанку, меня, съедаемого комарами и, растворяется в глубине. Перевязываю вместо блесны одинарный крючок-десятку и, задушив одного из стрекочущих в траве кузнецов, цепляю его: Исхитрившись, без поплавка и грузила, забрасываю метров на десять и тащу к себе по поверхности: Всплеск, рывок, взвизгнул фрикцион, ну и бугай! Плевать на комаров, плевать на все, когда такая рыба на крючке! Выволакиваю красавца на пологий травяной берег, любуюсь игрой красок на пурпурно-коричневых в чёрных точечках боках и, пристукнув слегка, чтоб не убежал, спешно ловлю еще одного кузнеца, так как знаю, ленки ходят парами:
Пока я возился, вываживая второго ленка, подошел Маслов. Захрустели сучки на косогоре, раздвинулись ерниковые кусты, появился сам свежий и бодрый, комарами не искусанный, поверх рюкзака приторочены обгрызенные зайцами рога 'тундрового лося' отростков на десять, кому что: Заорал сходу:
- Ёб твою мать, какого, ебёшься в тайге, ебёшься, приходишь на табор, а чая нет! - на полном серьезе без тени улыбки.
Я стою перед ним со спиннингом и двумя ленками, рожа и руки опять изгрызены и распухли, дескать, смотри, Василич, питание добывал, а в чайник только заварку бросить, но он продолжает чехвостить меня с прежним энтузиазмом.
- Вашу мать, я что вам, носильщик-кухарка! Мне за это деньги не платят (цитирую его самого)!
Замолчал и, судя по всему, обиделся:
Позднее, гораздо позднее, анализируя произошедшее я, как через увеличительное стекло, увидел все свои ошибки и понял нелепость подобного 'героизма', сделай или сдохни: Можно было наплевать на засоленную рыбу, затабориться, развести костер, в дыму дождаться Маслова, но: Я это сделал, вопреки, а сознание того, что я был очень близок к самоубийству, добавило в копилку жизненного опыта хороший запас 'спортивной злости' и на многие острые ситуации я стал смотреть проще: Опять же, 'старый' не спроста отправил меня одного, по азимуту и без 'Дэты': Все последующие сезоны он относился ко мне с не скрываемой теплотой и уважением, хоть вместе, на одном таборе, мы уже не работали...
Через пару дней, вволю натесавшись буссольных ходов, загружаем казанку и под вечер, когда чуть спала жара, отчаливаем. Маслов пристроил на носу лодки корягу рогов, 'для красоты', как он выразился. Я спиннинг убирать не стал, раз вода посветлела и ленки такие ходят, пусть будет под рукой, пристраиваю снасть на рога: Сразу после выхода из устья ручья - перекат. Ходовое русло слева, над ним нависает упавшая листвянка, примерно метр до воды, на глаз не определить, все быстро, быстро, течение, а справа - меляк с бурунами и какая там глубина:
- Правь налево, под дерево, проскочим! - командует кэптен.
Вёсла, левое, правое, поочередно, потом вместе, вместе, вроде проходим, пригнулись к бортам, но блядская коряга рогов вдруг цепляется за ветку и с громким плеском, увлекая за собой лежащий на носу фал и мой суперуловистый спиннинг, падает за борт. Фал разматывается за одно мгновение, лодку разворачивает рывком носом против течения и 'старый' от неожиданности чуть не вываливается за борт! Фал звенит, видимо рога встряли на дне как якорь, нос пытается зарыться в бурун, волны перехлестываю через кокпит. 'Старый' орет мне что-то, схватившись за борта. Добравшись до фала, изо всех сил тяну, дергаю туда-сюда, не поддается!
- Василич, может обрежу!?
- Я те обрежу, где мы новый фал возьмем!?, - Маслов плюхнулся на банкетку и пытается грести против течения, чтоб чуть ослабить фал.
Не во что упереться, зад скользит, как бы самому не булькнуть с лодки! Но вот, на одном из рывков что-то хрустнуло под водой и я вытягиваю мокрый конец без рогов и, естественно, без спиннинга. Течение разворачивает лодку, меняю Маслова на вёслах, лицо у меня в тот момент было не самое радостное:
- Не грусти Антошка, приплывем на табор, выделю тебе спиннинг, чего не бывает! - Маслов видимо чувствует вину за предыдущую ругань, за то, что рога притащил, за то, что под завал направил:

Изображение
Изображение
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Антон, супер! Читается на одном дыхании.
Как ты мелочи все запомнил? Пометки делал в дневнике?
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10294
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

у меня память как у слона, вот с краткосрочной беда, что было вчера не помню :)
а так да, дневники и с картинками :)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

вулливорм писал(а): дневники и с картинками
фото картинок в студию!
просим!
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей