Происхождение НР-40

Модератор: тень

Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано devdiglairs:
Не совсем понял, что именно здесь по НР-40 было "всё разжёвано". То же самое, что "жевалось" до сих пор в большинстве приведённых выше источников?

+
СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

Изначально написано Владимир0174:

+

Ничего. Вот ответ автора видео... По нр я не разжевывал действительно ничего) но хорошо, что человек смотрел внимательно всё видео и нашел три неточности. Про комбинат согласен, остальное из пальца высосано. Но не могут быть отзывы другими, ведь там профессионалы, которые изучают тему давно и вся информация, которая вообще существует по ним их не удивит. Реакция более, чем предсказуема))
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

СоПрАнО писал(а): ...Но не могут быть отзывы другими, ...
Никто здесь отзыва на автора видео не давал. Он просто молодец, что поддерживает интерес к теме среди своей аудитории.
Здесь дали адекватный отзыв тому, кто бездумно на форуме знатоков темы разместил видео от любителя - Вам.
CAMOBAP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:42

Сообщение CAMOBAP » .

Здравия всем!
Вопрос к специалистам,что за нож?Фото пока эти...
Изображение
Изображение
Изображение
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

CAMOBAP писал(а): ...что за нож?Фото пока эти...
ЗиК, послевоенный. На подделку не очень похоже, но гарантии по этим фото никто не даст.
Клеймо же должно быть на противоположной щеке. Зачем его прятать?
CAMOBAP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:42

Сообщение CAMOBAP » .

Спасибо.
Фото не я прячу,сам жду дополнительные от хозяина.
На что кстати надо обратить внимание,подскажите...
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

CAMOBAP писал(а): На что кстати надо обратить внимание,подскажите...
Нету правильных подсказок. Мне, допустим, будет трудно перечислить всё, что позволило мне сказать, что это именно ЗиК. Но ведь я и ошибиться мог. И подделать сейчас любые нюансы можно.
Тут два способа: долго, часто и заинтересованно рассматривать разные НР-ы и провести анализ материалов. Первое накапливается со временем, второе - если повезёт с доступом к оборудованию и достанет терпения на изучение темы.
CAMOBAP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:42

Сообщение CAMOBAP » .

Клеймо какое-то должно быть полюбому ?Или без клейма тоже были?
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

CAMOBAP писал(а): Клеймо какое-то должно быть полюбому ?Или без клейма тоже были?
Бывали и без клейма или с нечитаемым клеймом, но это на уровне артефактов. Такие, как на фото, - могут быть только с клеймом.
CAMOBAP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:42

Сообщение CAMOBAP » .

Спасибо.
Вот жду фото от хозяина,если будет клеймо то выложу сюда
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

Видел похожие ножи на "Клинке" и "Интерполитехе". Это "Танковый нож", выпускается кроме Златоуста ещё и мастерами из мест заключения. Продаёт их "ФСИН Омской области" на выставках по 3000 руб. Присматривался к нему, очень похож на тот, что на фото
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Димвиктрыч писал(а): ... из мест заключения. Продаёт их "ФСИН Омской области" на выставках по ...
И как они маркированы?
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

Изначально написано devdiglairs:

И как они маркированы?

Честно говоря, не обращал на это внимание. Но кажется вообще без маркировки. Но ножи в целом сделаны добротно, хотя и явно "ручная работа". Ножны деревянные, покрыты чёрным лаком, как и рукоять. Сталь не тестил.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Димвиктрыч писал(а): ...Но кажется вообще без маркировки...
Маркировка ножей обязательна, согласно требованиям ГОСТ Р 51501-99 (пункт 6) и/или ГОСТ Р 51015-97 (пункт 4).
СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Спасибо за видео-обзор...
Очень неприятно видеть, как немчура нашими НР-ами на барахолке торгует...
Прошу прощения за эмоции ; я, когда НА или "Сапёра" в руки беру : у меня сердце щемить начинает. Не знаю, от чего ; возможно, память какая-то генетическая... И, видеть, как эти предметы становятся барахольными - невыносимо...
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Уважаемый СоПрАнО, Вы намерены сюда все ролики с ютуба на тему НР-40 зеркалить?
Размещая здесь какую-либо чужую информацию, потрудитесь сопровождать её своими комментариями, либо воздержитесь от размещения, если Вам нечего к этому добавить от себя лично. В крайнем случае, достаточно вставить простую ссылку - заинтересованные сами доберутся.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Получил доп.фото.
Меня лично,гарда смущает...чуть-чуть толстовата,хоть и гнутьё на заднем конце изобразили.И отсутствие клейма на клинке....А так ,по формам всё очень похоже..ИМХО,конечно..
CAMOBAP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:42

Сообщение CAMOBAP » .

Изначально написано TI -126:
гарда смущает...чуть-чуть толстовата,хоть и гнутьё на заднем конце изобразили

может её выпрямляли т.к. неудобна оказалась?а согнуть обратно как было не получилось?
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

CAMOBAP писал(а): Получил доп.фото.
На клинке нет клем вроде...На рукоятке и на ножнах "восмёрка в круге" и ещё какая то загогулина.
Сугубо предположительно...
Судя по правильной грунтовке под лаком рукояти, цеховому клейму прибора, толщине гарды (на ней, по идее, тоже может быть циферка), хромированию клина и его утилитарной заточке кривыми крестьянскими руками на бьющем наждаке, это принадлежавший срочнику морпеху или унтеру спецразведки (МРП) ВМФ оригинал, изготовленный после "холодного лета 53 года". Клеймо завода прячется на хвостовике под рукоятью (делали так короткое время для этих формирований). Наличие аккуратного расклёпа хвостовика на широкую шайбу могло бы косвенно подтвердить предположение.
CAMOBAP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:42

Сообщение CAMOBAP » .

1.Шайба тут?
2.А вот эта клёпка правильная?
Изображение
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

CAMOBAP писал(а): 1.Шайба тут?
2.А вот эта клёпка правильная?
1. Да.
2. В каком смысле? На месте ли? Да, на месте. Но какие-то специальные идентификаторы правильности внешнего вида этого штифта представить сложно - слишком мал и предельно прост.
CAMOBAP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:42

Сообщение CAMOBAP » .

Да,Вы всё правильно поняли,я имел ввиду стандртный-ли вид крепления в виде заклёпки?Теперь знаю,что "клёпка правильная"
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Попадал ко мне вот такой экземпляр
Изображение
Изображение
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано skvater:
Попадал ко мне вот такой экземпляр

Станиславского вспомнил...
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Владимир0174 писал(а): quote:Изначально написано skvater:Попадал ко мне вот такой экземпляр
[/B]
Станиславского вспомнил...
Да вроде автор фото ни в чём нас здесь не убеждает...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Владимир0174:

Станиславского вспомнил...

Что именно? Он что то про ножи упоминал?
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Владимир0174 писал(а): Как бы - да ; но разговор (как бы) идёт за натуральные ножи...
Вообще, мне лично, несколько стрёмно, что тема эта (крайне достойная) переростает в тему барахольную ; аля-подскажите...
Ежели ошибаюсь - исключите меня из числа учавствующих в обсуждениях, и потрите мои сообщения ; мне - сие не нравится.
Даже если на фотографии фуфло, оно может быть здесь размещено хотя бы для того, чтобы знатоки смогли показать любителям, по каким признакам его можно распознать. И я бы с удовольствием выслушал Вашу точку зрения на этот счёт вместо поминок Станиславского.
По отклонениям от темы я, в некотором смысле, с Вами согласен. Мне было бы много интереснее обсуждать именно то, что представлено в заглавном сообщении. Но ведь никто особо не стремится что-либо на эту тему дополнить, обоснованно возразить и/или предложить свои варианты серьёзных ответов на поставленные вопросы. Кроме того, я пригласил посетителей размещать здесь материалы, наиболее интересные из которых я был готов переместить в раздел заглавного сообщения:
devdiglairs писал(а):...Тема, разумеется, остаётся открытой для высказываний, замечаний, дополнений и корректировок, а также для того, чтобы вы могли предложить ножи, более или чуть менее подходящие на звание 'прототип НР-40'... С благодарностью размещу здесь и Ваши примеры реализации описанного приёма в ножевых изделиях любого происхождения...
В этом смысле я могу упрекнуть автора обсуждаемого сообщения лишь в том, что вместе с фотографиями он не представил свои комментарии.
Но не ликвидировать же его за такую скромность.
И, при всём уважении к посетителям, в этой теме каждый может только самостоятельно самоустраняться и чистить за собой.
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Выскажу своё скромное суждение. Тема, поднятая здесь про НА-40 - очень интересна и познавательна. Автору удалось собрать (на мой взгляд) максимум объективной информации об этом ноже. Большое ему за это - спасибо !
Обидно (лично мне) видеть, как тема из познавательной перерастает в барахольную...
Ребята, без обид ; есть Руснайф - там люди крайне грамотные ; они Вам любой нож по деталям "разложат".
Не мусорте хорошую тему...
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Владимир0174 писал(а): Не мусорте хорошую тему...
Поддерживаю, и призываю форумчан при размещении инфы сразу высказываться по ней в русле темы.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей