Происхождение НР-40

Модератор: тень

devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Предлагаю знатокам и любителям НР-40 (НА-40), а также всем специалистам в теме принять участие в поисках достоверных прототипов. Делаю это по вполне конкретной причине. У меня есть некоторые основания полагать, что я этот прототип уже обнаружил. Однако для объективности мне хотелось бы сначала обсудить этот вопрос с вами, уважаемые форумчане. Может быть, для кого-то из вас ответ на этот вопрос уже давно не является сложным. Тогда очень хотелось бы его услышать. Вопрос я задавал в обсуждении одной из родственных тем, но там ответа пока нет.
Если готового ответа нет, то хотелось бы услышать ваши мнения о представленных здесь подходах к проблеме, предположения, дополнения, решения.
Поиски прототипа могут закончиться ничем, ведь НР-40 может оказаться неким собирательным образом, имеющим несколько абсолютно разных прототипов, или полным оригиналом, возникшим из частной инженерной головы. Тем не менее полагаю, что в условиях создания ножа такой роскоши разработчику могли не предоставить - за основу нужно было взять хорошо зарекомендовавший себя нож, а на испытания и последовательные усовершенствования полностью новой конструкции времени не было.
Для начала определим, что такое 'прототип'. Интересно, что даже в википедии нет статьи 'прототип' применительно к инженерному понятию для описания объекта, некоторые характеристики которого явились исходными для построения новой модели. Поэтому попытаюсь дать такое определение для нашего случая - для разработки ножа.
1. Прототипом некоторого серийного ножа может быть нож любого, но обязательно более раннего происхождения. Конечно, при выяснении происхождения модели этот признак может привести и к ошибке, когда более ранний образец не является прототипом, а просто имеет общий с поздней моделью (но так и не найденный) прототип. Однако и сам разработчик может взять в качестве прототипа своей модели не оригинал, а 'реплику' более ранней конструкции, которую он сам никогда не видел. Поэтому в качестве основного признака правомерно взять время: прототип должен быть доказуемо более раннего производства, а также иметь достаточно продолжительную 'историю успеха'.
2. Наверное, основным признаком является форма клинка (соотношение его размеров, положение носка, скоса, подъёма и т.п.) - та самая 'геометрия', которая во многом определяет удачное сочетание простоты изготовления, удобства применения, функциональной эффективности и прочности.
3. Форму и конструкцию рукояти ножа можно отнести к основным признакам по тем же причинам.
4. Конкретные размеры клинка: длина и ширина, тип и угол спусков, угол режущей кромки, размер пяты. Разумеется, эти размеры прототипа могут быть изменены в разрабатываемой модели, но для этого должны быть серьёзные причины, поскольку такие изменения могут перечеркнуть некоторые неизвестные разработчику достоинства ножа, закреплённые многолетним 'созреванием' и успешным применением прототипа. Некоторые отклонения от размеров оригинала неизбежны, а величина таких отклонений просто характеризует степень близости к прототипу (чем меньше отклонение, тем выше достоверность прототипа).
5. Тип монтажа можно считать важным признаком, поскольку он в некотором смысле объединяет полезные параметры клинка и рукояти.
6. : - жду Ваших предложений для дополнения списка.
Изображение
Источник чертежа: http://rusknife.com/uploads/mo...-1361292620.jpg
На всякий случай, перечислю и второстепенные (на мой взгляд) признаки, заимствование которых в модели от предполагаемого прототипа не имеет существенного значения для его идентификации. Незначительные они, разумеется, только для идентификации прототипа, а не для функциональности ножа. Совпадение одного или нескольких таких признаков, несомненно, становятся важными аргументами в пользу идентификации, но только в том случае, если совпадает большинство основных признаков. Итак, второстепенные признаки следующие.
1. Назначение ножа. Претендент в прототипы НР-40 тоже может оказаться боевым ножом, но вполне возможно, что удачная конструкция охотничьего или даже 'бытового' ножа может сделать его прототипом для боевого.
2. Материалы основных элементов ножа (клинка и рукояти). Действительно, даже на продолжающейся серийной модели ножа материалы могут меняться в зависимости от текущей ситуации.
3. Наличие/отсутствие некоторых элементов (дол клинка, гарда, больстер, навершие, материал и конструкция элементов ножен), а также совпадение/отличие их размеров и формы. Любой инженер попытается оптимизировать (упростить, удешевить, упрочнить, исключить и т.д.) второстепенные элементы серийной модели под текущие потребности без ухудшения её основных характеристик.
4. Толщина клинка также зависит от конъюнктурных факторов и может меняться в достаточно широких пределах.
5. :
Почему-то большинство попыток отыскать прототип НР-40 делается среди боевых моделей ножей, включая штык-ножи. При этом возникают (и повторяются) совершенно несуразные на мой взгляд предположения о родстве обсуждаемой модели и зарубежных образцов, что представляется не очень убедительным.
Точное указание на прототип НР-40 мог бы дать разработчик, но мне пока он неизвестен. Скорее всего, разработчиком был некий инженер, работавший на одном из предприятий, начавших серийный выпуск модели. Известно, что это были завод 'Труд' (пгт Вача) и Инструментальный завод-комбинат (г. Златоуст). К сожалению, проблематичным (для меня) является даже подтверждение того, какой из этих заводов первым начал выпуск ножей НР-40. Эта информация могла бы помочь в поиске прототипа.
Кочующая в сети 'История создания' НР-40 почему-то опирается на другую известную модель - 'финку НКВД' - как на нож, кровно нуждающийся в замене. О какой замене идёт речь, не вполне ясно, ведь финку НКВД выпускать не прекратили, а НР-40 мало чего от этой финки унаследовал (или вообще ничего).
В качестве предполагаемых прототипов НР-40 там же называют следующие финские ножи:
- штык-нож образца 1919 года, разработанный адъютантом Маннергейма;
Изображение
Источник фото: http://i2.guns.ru/forums/icons...009/1009030.jpg
- скаутские ножи (partiopuukko), разработанные для организаций бойскаутов разных стран
Изображение
Источник фото: http://rusknife.com/uploads/mo...-1350497226.jpg
Нетрудно заметить, что сформулированным выше признакам прототипа НР-40 и эти претенденты удовлетворяют в минимальной степени. Из пяти вышеперечисленных основных и четырёх второстепенных признаков эти ножи едва ли удовлетворяют хотя бы одному. На каком основании некий первоисточник выбрал именно эти 'прототипы', - решительно непонятно. Рискну предположить, что это было сделано только по признаку 'боевой'.
С потомками НР-40 ситуация несколько яснее. На основе успешного клина, как вам известно, возникла мифическая Вишня (якобы 'НР-43'; скорее всего, просто переодели отца НР-40 в новый костюм), вполне реальный (но совсем не серийный) НР-44 и многочисленные 'братья' в странах Варшавского договора. 'Дети' представлены не менее успешной веткой штык-ножей с узнаваемыми родовыми чертами. Впрочем и здесь без казусов не обошлось. В тех же статьях о НР-40 по интернету кочует фото уточенного охотника МООИР ?1 с подписью 'идентичный армейскому ножу по размерам и конструкции':
Современный хозбыт, к сожалению, потомками НР-40 не очень богат, зато изобилует его кошерными и халяльными клонами, выполненными со всеми возможными улучшениями материалов. Среди реальных потомков, творчески адаптированных к бытовым нуждам, могу упомянуть лишь выпускавшийся фирмой Союзспецоснащение (ССО, Спецоснащение) нож 'Полевой' (теперь в продукции не обнаруживается) и кизлярский 'Таран'.
Итак, предлагаю уважаемым коллегам совместными усилиями отыскать 'дедушку', а также рассмотреть для пользы дела пару сопутствующих вопросов.
1. Оригинальная техническая или иная документация на серийное производство НР-40 (сохранилась или нет).
2. Первичность серийного производства НР-40 заводами (Труд или ЗиК).
____________________________
Дополнение 8-8-2016 21:21
По наводке коллеги allessandrro, появился первый претендент.
Охотничий Шеффилд, модель Wilkinson W-631.
http://wilkinsonfscollection.c....com/W-631.html
По пунктам признаков:
1. Нож из каталога 20-х годов 20-го века. Скорее всего, популярный; до создания НР-40 в пользовании 15-20 лет.
2. Форма: длина скоса много больше длины подъёма и составляет около трети от длины клина (типичный Боуи; у НР-40 они примерно равны и составляют не более четверти клина); носок расположен на линии прямого (по всей длине клина) ребра спусков (у НР-40 так же, но ребро спусков повторяет линию подъёма). Достаточно близко, но отличия всё же явные.
3. Форма рукояти тоже не простая, но отклонения можно считать несущественными. Разве что спинка, в отличие от НР-40 имеет обратный изгиб, а толщина рукояти в области больстера заметно меньше ширины клинка по пяте (опять типично для Боуи).
4. Размеры: длина клинка 170 мм (вместо 152 мм); общая длина 284 мм (вместо 262 мм); ширина непостоянная, а в области пяты 26 мм (вместо постоянной 22 мм). Остальные размеры пока неизвестны.
5. Монтаж явно не всадной (накладки).
Из второстепенных признаков совпадений почти нет.
Изображение
____________________________
Добавлено 9-8-2016 22:00
Если уж Д.О.Седлову очень хотелось привести в качестве прототипа нож финского происхождения, то не очень сложно было отыскать его в известном Прейскуранте оружейного магазина А.А. Биткова, 1905 г. под номером 526: 'Нож финского образца, настоящий Фискарсъ'. Тем более, что среди широкой номенклатуры имеется размер, полностью совпадающий с НР-40 по длине клинка.
Изображение
(Кстати, никто особо не скрывал, что на Павловской фабрике делались полные конструктивные аналоги финок Фискарс, которые продавались в этом же магазине на 40 % дешевле оригинала.) Знатокам станет понятно, что это прототип сразу двух, но совсем других известных ножей - 'Фирса' и 'Финки с сучком', чьё родство с НР-40 почему-то никому в голову не приходит. Для прототипа НР-40 'щучка' у этого ножа, хоть и значительно лучше указанных Седловым финских 'скаутов' и 'форменного штыка', но всё равно не та; и пята мизерная, и больстер узковат.
Таким образом, даже такой близкий конструктив принять за аналог НР-40 без некоторого натяга нельзя, но зато само существование этого Фискарса полностью перечёркивает как бред про Зимнюю войну, так и след от шеффилдского боуи. Такие более доступные по цене финочки были известны народу значительно лучше, чем самсоновские копии шеффилдских охотников и значительно раньше штурма линии Маннергейма.
По близости размеров и формы клина, по типу рукояти и монтажа придётся принять этот нож в качестве одного из вероятных прототипов НР-40 (пока).
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

Как, как... Краснопузые на Зимней войне увидели финки и захотели их скопировать. Ну и для криворуких добавили гарду.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Farmacevt писал(а): Краснопузые на Зимней войне увидели финки и захотели их скопировать
Вот и хотелось бы увидеть, что конкретно они увидели, и насколько удалось "скопировать". А то без фактуры как-то эта история не очень на правду похожа.
allessandrro
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:17

Сообщение allessandrro » .

devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

allessandro, я об этом ноже всё в теме написал. У вас есть аргументированные возражения? Что в этом ноже совпадает с НР-40, кроме самого наличия клина, рукояти и гарды?
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Farmacevt:
Как, как... Краснопузые на Зимней войне увидели финки и захотели их скопировать. Ну и для криворуких добавили гарду.

Версия бредовая, хотя бы в силу того, что финки в России были вполне известны задолго до Зимней войны (см. творчество Есенина или Булгакова).
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

я охреневаю дорогая редакция))) чо тут неясного то? взяли самый популярный клин.поставили простейшую ручку.гарду шоб пальцы живы были.все.делать можно в любой школе на уроках труда..себестоимость копеечная.чо еще надо то?
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Манагер писал(а): Версия бредовая, хотя бы в силу того, что финки в России были вполне известны задолго до Зимней войны
Именно так. Здесь, по-моему, некоторую путаницу вносит название "финский нож", которое в известном смысле не имеет прямого отношения к национальной принадлежности ножа. Например, скос обуха на финском клине - штука вообще для традиционного финского ножа нехарактерная. Есть мнение, что эта деталь возникла в русских финках, и уже потом перенеслась в другие страны.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

zavgen писал(а): чо тут неясного то? взяли самый популярный клин....
Простите, какой "самый популярный клин"? Можно его фото на ноже, предшествующем НР-40?
Да и ручка не самая простейшая. На классических морах - да - ручка простая. А на НР-40 - попробуй сходу вырежи, да ещё в серии повтори.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

хо хо! тогда скажите мне пожалуйста что вообще предшествовало нру?модель.номер.ттх.когда это что то предшествующее было принято на вооружение? еще раз- принцип старика оккама никто не отменял)))
п.с. я могу ошибаться.но долгая практика знакомства с военными подсказывает мне что все было именно так.в последний момент и на отъ.бись)))
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

чо там в этой рукоятке повторять то ,если их даж в блокадном ленинграде дети клепали?
allessandrro
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:17

Сообщение allessandrro » .

Вот вам прототип, который передрал и Самсонов, и нижегордцы :)
http://wilkinsonfscollection.c....com/W-631.html
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

zavgen писал(а): тогда скажите мне пожалуйста что вообще предшествовало нру?
zavgen, я не совсем понял, зачем основной вопрос этой темы Вы задаёте мне, но могу пояснить, зачем я задал свой вопрос Вам.
Вы сказали, что для НР-40 был взят "самый популярный клин". Если этот клин был самым популярным, то обнаружить его фотографию на ноже тех времён должно быть много проще, чем, например, найти фото сохранившегося окопного ножа времён первой мировой войны. Есть фото? Ну, или ссылку дайте.
Относительно военной приёмки, боюсь, что Ваш опыт общения с военными нельзя переносить на те времена. Предлагаю ознакомиться с коротенькой статьёй по этой ссылке: http://z-o-f.ru/smi_vishnya
Не получалось там как Вы говорите "в последний момент и на отъ.бись".... Даже изменение положения носка привело к отлупу от военпреда.
По рукояти я уже сказал: не простая она. И дети её клепали не с первого раза (если вообще клепали). Много проще было бы рукоять в виде тала вращения спроектировать и делать - вот тогда и ребёнок в первый же день их по штуке в пять минут делал. Но ведь делали именно эту, и повторяли её форму не только во всей серии, но и на разных заводах.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

ясно.останемся каждый при своем..
с уважением Евгений
п.с.не стоит искать черную кошку в темной комнате.....
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

К сожалению, мне далеко не всё ясно.
Уверяю Вас, zavgen, стоит.... она там есть.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Вот коллега allessandrro, например, в качестве прототипа привёл значительно более близкий по признакам нож, чем эти пресловутые финны. Вполне реальная кошка в этой тёмной комнате.
allessandrro писал(а): Вот вам прототип, который передрал и Самсонов, и нижегордцы
Это уже конкретика - отличный претендент в прототипы. Спасибо! Впрочем, я воздержался бы от выражений типа "передрал" (кстати, кто такой Самсонов?). Ведь это только предположение, хоть и очень достоверно выглядящее.
Итак, никакой не финн, а охотничий Шеффилд, модель Wilkinson W-631.... По пунктам признаков:
1. Нож из каталога 20-х годов 20-го века. Скорее всего, популярный; до создания НР-40 в пользовании 15-20 лет. Подходит.
2. Форма: длина скоса много больше длины подъёма и составляет примерно треть от длины клина (типичный Боуи; у НР-40 они примерно равны и составляют не более четверти клина); носок расположен на линии прямого (по всей длине клина) ребра спусков (у НР-40 так же, но ребро спусков повторяет линию подъёма). Достаточно близко, но отличия всё же явные.
3. Форма рукояти тоже не простая, но отличия можно считать несущественными. Разве что спинка, в отличие от НР-40, имеет обратный изгиб, а толщина рукояти в области больстера заметно меньше ширины клинка по пяте (опять типично для Боуи).
4. Размеры: длина клинка 170 мм (вместо 152 мм); общая длина 284 мм (вместо 262 мм); ширина непостоянная, а в области пяты 26 мм (вместо постоянной 22 мм). Остальные размеры пока неизвестны.
5. Монтаж явно не всадной (накладки).
Из второстепенных признаков совпадений почти нет.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

кстати, кто такой Самсонов?
ой, как все запущено...

Изображение
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Skywatcher писал(а): ой, как все запущено...
Даже больше, чем Вы думаете.
Я так и не понял, какая связь между Тульским Самосновым и этой темой о НР-40.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

все просто - Самсоновский нумер 346 это локализация английского паттерна охотничьего ножа. кстати, анлийский паттерн это начало 20-го века, а не 20е года.
а вот и немецкая версия того же НРоида.

Изображение
Изображение
выбирайете кого хотите в папы "советского" НР: хоть британца, хоть фрица, хоть чухонца :) или все-таки "...родина слонов?"
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

мля...а я о чем...
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

чо городить столько текста на пустом месте пытаясь открыть что то сакральное в рядовой железке?
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Уважаемый Skywatcher, как обычно, весьма убедителен и вооружен.
О 20-х годах я просто процитировал полученную ссылку. Кстати, Вы не располагаете аналогичными страницами английского каталога? Я на предмет уточнения года рождения именно этой модели беспокоюсь.
Выбрать, конечно, хотелось бы не "кого хотите", а наиболее близкого. Пока особо плотной близости не наблюдается; разве только на уровне "НРоид". Но если по этому пути прошагать, то все они позаимствованы у Джеймса Боуи. К нему эти ножи много ближе, чем к НР-40. Не находите?
Может быть, и на родине слонов дедушка найдётся.... Примете участие?
В конце концов, в указанный Вами период и Польша, и Финляндия были соотечественниками этих же наших слонов в составе Российской Империи.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

zavgen писал(а): чо городить столько текста на пустом месте пытаясь открыть что то сакральное в рядовой железке?
Ну почему бы не попробовать? Неужели это так раздражает?
Ничего сакрального я не ищу. Простое желание - найти наиболее близкий прототип не самого обычного ножа.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

да нет.каждому свое...
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

найти наиболее близкий прототип не самого обычного ножа
не найдете. эта задача решается не обсуждением на форумах, а архивным поиском в закромах РГВА - напр. у заказчика сего предмета, в управлении стрелкового вооружения ГАУ РККА. Единсвенное более-менее серьезное упражнение в этой области предпринято И.Д.Завотортько "О производстве предприятиями Павловского и Вачского районов Горьковской области ножевых изделий для Красной Армии. - Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2014. - ? 7/8 (118), которая была также воспроизведена в монографии за его же авторством "Энциклопедия советских ножей". Весьма рекомендую.
А причина того предельно тривиальна. Безотносительно вида и места изготовления прототипа перед его массовым производством этот прототип прошел радикальный редизайн с целью его адаптации к достаточно скромным производственным мощностям отечественных заводов той поры (в т.ч. производственной кооперации). Добавлю что поляки уже в послевоеннные годы делали куда как более конструктивно продуманный нож (польск. nóż szturmowy wz.55) аналогичного дизайна, убрав некоторые "наследственные" конструктивные особенности отечественной ножевой традиции.
вот пресловутую "финку НКВД" никто массовой делать не плпнировал, оттого родовые черты "откуда есть-пошла" видны невооруженным глазом.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Skywatcher:
поляки уже в послевоеннные годы делали куда как более конструктивно продуманный нож (польск. nóż szturmowy wz.55) аналогичного дизайна, убрав некоторые "наследственные" конструктивные особенности отечественной ножевой традиции

Чисто с познавательными целями спрошу: а нельзя ли этот момент осветить несколько подробнее?
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Skywatcher писал(а): не найдете. эта задача решается не обсуждением на форумах, а архивным поиском
Skywatcher, зачем же так безжалостно убивать надежду у меня и охотку у других? А "случай, бог изобретатель"..? У меня, конечно, нет возможности серьёзно архивными поисками заняться, но на случай я могу надеяться? Очень хочется знать, кто (ФИО) и где проделал этот "радикальный редизайн" "популярного клина". Должна же была его фамилия остаться в документах? В надежде на это знание форумчан я эту тему и поднял.
Вот в процессе не самого конструктивного обсуждения на форуме уже выяснилось, что в этих наших интернетах про НР-40 могла быть более адекватная и полная информация. Что финны тут особого рояля не сыграли и что это мало обоснованное предположение о прототипах partiopuukko и "финский форменный штык-нож образца 1919 года" сделал Д.О.Седлов (стр.97 указанной Вами энциклопедии). Что никакого "передрал" не было, а был радикальный (до неузнаваемости) редизайн шеффилдского охотника. Что польский брат НР-40 (оказывается) стал результатом конструктивной продуманности, а не просто тупо вернул себе исконный "шеффилдовский" дизайн рукояти и оставил без изменений геометрию клина НР-40.
Если на этом и закончим, то даже с этим немалым результатом в теме останутся косяки, которые Вы наверняка заметили в предыдущем абзаце.
Может быть, продолжим? А то вот уже коллега Манагер почувствовал (наверное) нестыковки в "продуманности" поляка.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Коллега Манагер просто очень мало знает о польском НР–оиде.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

о польском НР-оиде
http://www.militarniwroclaw.pl/pl/strony/1058.html
щелкаете на последнюю картинку и читаете по польски.
или по русски тут
http://rusknife.com/topic/1026...55-%D0%B3-wz55/
http://klinokmag.com.ua/article.php?id=267
Очень хочется знать, кто (ФИО) и где проделал этот "радикальный редизайн" "популярного клина". Должна же была его фамилия остаться в документах? В надежде на это знание форумчан я эту тему и поднял.[/B]
ну да, прилетит волшебник, в голубом вертолете, и бесплатно покажет кино...
ну а роль финнов отрицать нельзя - сама по себе финская ножевая традиция весьма повлияла на российскую (см. водолазные ножи РККА), плюс интерес военных к армейским ножам явно обострился именно после зимней войны 1939 - 1940 гг., что и привело к появлению на-40.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Skywatcher писал(а): ну а роль финнов отрицать нельзя
И в мыслях не было об этом спорить. Я не настолько одержим, чтобы не осознавать: недаром они "финками" называются. Вот только финки и штыки Зимней войны к НР-40 никакого отношения не имеют. Как и Самсонов.
Первое сообщение дополнено как раз классическим финским ножиком.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя