CKF T-90

Модератор: тень

GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

Доброго времени суток всем тем, кто заглянул на этот обзор.
Предисловие.
Хочу предупредить сразу, я не хочу, чтоб в ветке обсуждали стоимость ножа, политику компании и т.д. Да обзор проплачен, да я хочу, чтоб за этот обзор компания подарила мне еще один нож, надеюсь все, кто пришел по тролить успокоились и покинули ветку. Остальным милости просим
Прошу прощения если фотки не слишком хорошего качества.
Всё началось с того что на Новый Год мне Дед Мороз сделал подарок. Изначально я хотел Morff, но госпожа фортуна повернулась ко мне другим ракурсом, что в принципе мне тоже понравилось и я получил Т-90. Не много сухих цифр с сайта производителя.
Габариты, ТТХ:
Общая длина ножа: 239 мм
Длина клинка: 104 мм
Сталь клинка: М390
Материал рукояти: титановый сплав
Толщина рукояти: 13 мм
Осевой узел: подшипник (керамические шарики, красного цвета пластиковый сепаратор)
Сведение 0,6 на моем экземпляре.
Когда я вскрыл его, то был не много разочарован. Чем? - спросите Вы. Если смотреть на нож сбоку, то ему не хватает не много мяса (железа) на острие слишком крутой изгиб. На фото ниже это можно наблюдать.
Изображение
Наверное, неделю я ходил под этим впечатлением, но все равно нож был повешен на карман, а сертификат был убран в карман. Не поверите, Т-90 до сих пор на кармане.
Что касается название Т-90 или как начально задумывалось Т-50, честно толком не знаю почему автор назвал так, смотрю на нож и на ум приходить только Техно Ворона, наверное, из-за формы клина.
Итак, продолжим, проходив с ним пару недель и, порезав хлеб, колбасу и прочие продукты для обеда в офисе, я стал более снисходительно относится к ножу: рукоять удобная и сразу пришлась по руке. Нож пришел изначально острый, даже пытался брить, точить я его не стал, так как данной заточки мне хватало с лихвой для моих повседневных задач. Первое серьезное испытание он прошёл на кухне, ножом было разделано около 14 кг. мяса (может больше, а может и меньше, я не взвешивал)
Изображение
Сейчас начнут критиковать мол зачем складень на кухне, что других ножей нет. Есть другие ножи, но блин, когда получаешь заветную игрушку, то ей охота целыми днями играть. И потом очень интересно было, как себя поведет подшипник: кровь, жир- не самая приятная среда для складного ножа. Если быть до конца честным, то я старался аккуратно работать ножом, лишний раз его не купать в крови и жиру. Поработал, вытер и оставил до утра, утром нож флипанул, как обычно. Вообще я думал, что придется не много брызнуть вдшкой, как оказалось- не потребовалось. Разбирать нож не хотелось, просто я не видел в этом смысла, да и хотелось побольше накопить грязи и пыли. Дальше просто тянулись серые будни, когда использовался нож в офисе, ничего серьезного, пару раз правда резал закуску в виде разного рода фруктов, нож был сразу промыт водой, проблем с флипом не встречалось.
Весной поехали в деревню, тут уже был взять фотоаппарат (обыкновенная мыльница от самсунга) и проведена не большая фотосессия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К сожалению, я не смогу много представить фото именно работы, так как супруга занималась детьми, а я еще не научился и работать, и снимать как я выполняю работу ножом одновременно.
Про работу ножом в перчатках- эмоции только положительные, рукоять большая удобная, не смотря на отсутствия насечек вообще, нож не разу не хотел убежать от меня.
Ну вот светлое время суток закончилось и большая часть работы выполнена, после ужина можно выйти попить чай на улице и затянувшись самокруткой поразмышлять, да нет, что я вру не одна мысль не лезет просто наслаждаюсь моментом.
Изображение
Вернувшись из деревни опять потянулись серые будни, нож залез на карман брюк и иногда просил мол 'хозяин давай что-нибудь порежем'.
(поискать фото где нож на кармане брюк)
Хочу сказать, что нож в будни был всегда со мной, по выходным оставлял его дома так, как на природу просились другие ножи.
Весной меня вдруг приспичило постелить полы на лоджии, а хорошо подумав, заодно я его решил утеплить. Вот тут ножу работы хватало от банальной срезки стружки дерева, до разреза утеплителя. Причем в некоторых местах плиты утеплителя пришлось вырезать как оригами.
Изображение
Изображение
Самое страшное что с этого утеплителя постоянно сыпался толи песок толи какая-то крошка похожая на песок. Нож после него подсел, не то чтобы совсем, но чувствовалось, Благо есть мусат, пару движений на нем и дальше в путь.
Изображение
Изображение
Изображение
Что там у нас в названии Т-90, типа танки грязи не боятся.
Изображение
Пыли и грызи во время работ хватало и не куда от неё не деться, но ножу хоть бы что, как флиповал так и флипует. Уже даже страшно разбирать, что там меня ждёт.
Закончилась отделка, точнее приостановилась лоджия у меня большая, сделана только одна сторона. Пришло лето и выезды на природу, на огород стали на много чаще и т-90 тоже начал ездить со мной.
Изображение
Изображение
Вот кстати эту елочку сажал еще мой дед, к слову сказать у него в кармане всегда был складной нож.
Изображение
А вот тут мы видим, как пыль скапливается внутри.
Изображение
Ну и еще не много фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот кстати вид на нашу местную речушку.
Изображение
Изображение
Ну что пришло время разобрать нож и посмотреть, что в него набилось за полгода. При разборе использовал только Викториновской открывашкой.
Итак, посмотрим, как набилась грязь под винты.
Изображение
Изображение
А теперь заглянем во внутрь.
Изображение
Что у нас с подшипником.
Изображение
А теперь клин.
Изображение
Любимое скопище грязи это под плавником клинка.
Изображение
Смотрим на замок, какой ужас.
Изображение
Оба подшипника рядом.
Изображение
А теперь обратим внимание на стальную шайбу между титановой плашкой и подшипником. Выработка на шайбе вообще нет, ну есть не большая полоска.
Изображение
Коллективное фото в разборе.
Изображение
Кстати, хочу заметить, что один осевой винт у меня почему-то больше потерся чем другой, наверное, из-за того, что он находил в свободной стороне кармана. Со стороны клипсы винт как новый.
Изображение
Вытираем шайбу от грязи и видим, что выработки практически нет.
Изображение
И еще стопорная втулка, со стороны обуха тоже вся облезла, я вот к сожалению, не помню какая она пришла, да и внимания на неё особо не обращал пока не разобрал нож.
Изображение
Изображение
После фотоссесии нож был промыт, смазан и собран. В качестве смазки использую обычное бытовое приборное масло марки 'И-20А'. Попробовал его первый раз на шайбах у контеги, не каких проблем не возникло. Сейчас опробую на подшипнике, но тоже думаю будет все нормально. На фиксатор сажать не стал, впереди был задуман очередной тест, к сожалению, не которых придется расстроить рубить гвозди не буду. Я предпочел более обыденную ситуацию,что в жизни случается гораздо чаще, нож упал в песок! На огороде была песочница, где играли детишки, ей я и воспользовался, песок был мокрый как на пляже или на берегу.
Изображение
К сожалению клинок не провалился до осевого узла, пришлось ему помочь.
Изображение
Мне этого показалось мало, и я решил попросить детей, чтоб они мне помогли его закопать.
Изображение
Изображение
Результат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стряхнули песок, сложили нож, смотрим.
Изображение
Изображение
Слышно было, как хрустел песок, при открывании и закрывании, первые несколько раз, потом стало на много меньше. Ну что ж сложил я свою техно ворону в карман, и мы поехали домой. Разборку оставил на утро. Разобрать утром не получилось, так как была предложена поездка в музей гражданской авиации. Т-90 на карман и поехали. До ножа я добрался только на следующее утро, перед работой его разобрал и смазал, смотрим куда попал песок.
На самой шайбе частиц песка практически нет.
Изображение
Подшипник, по краям видны частички песка.
Изображение
Вторая часть рукояти с замком, шайба опять чистая. На замке видно скопление частиц песка, где впрессован шарик, видимо поэтому, слышался хруст.
Изображение
Изображение
Ну и сам клинок
Изображение
Изображение
Опять промыл собрал. Повесил на карман и пошел на работу.
Забыл сказать про заточку, перед тем как собрать нож первый раз, решил не много подправить клинок, а то брил он как-то не очень хорошо. Вот тут возникли сложности, за счёт крутизны кромки тяжело попасть в родной угол, во всяком случаем для меня (опыта мало). Не много подумав, и еще раз осмотрев клин, не найдя серьезных сколов или заминав, едва увеличил угол и прошёлся алмазами 20/14 и 7/5, сделал не большой подвод, нож начал брить с лёгкостью, до осени мне этого хватит, а там времени будет по больше, и я спокойно его переточу.
Еще пару фоток на против техники.
Изображение
Изображение
Изображение
Вроде есть сходство с Ту-144.
Изображение
Большая часть испытаний проведена на территории Димитровграда.
Изображение
Выводы.
Не смотря, что первое впечатление было не очень, в ходе эксплуатации нож очень понравился. Удобная рукоять, интересный клин, не смотря на свою хищность, рез комфортный и контролируемый. Для себя понял, что подшипник на ноже не такое уж и зло, главное туда не часто лазить. Вообще очень сильно был удивлен, что не обнаружил питинга на шайбах, при мне нож пару раз мыли под струёй воды полностью, и не один раз резали много фруктов. Тоже самое и с песком я думал буден всё на много хуже. Сталь в ходе эксплуатации и при правке на алмазах, повела себя как настоящая М390. Некоторые скажут, что мало фоток, когда нож в работе, просто за частую и фотоаппарата нет под рукой, или есть фотки делать не когда работа кипит. Думаю, тема будет жить накидаю еще. Да много чего можно еще сказать просто мысли путаются. А если в двух словах.
'Нож отличный!'
Р.S. Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Никто нечего мне не платил и я не надеюсь получить нож на халяву, просто захотел поделится своими мыслями и радостью.
Кидайте по больше табуреток, отчёт первый, в следующий раз буду стараться сделать лучше.
Uriy Sib
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:40

Сообщение Uriy Sib » .

Спасибо за прекрасный обзор
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Отличный обзор! Давно не было таких, "в старом стиле", аж старая Ганза вспомнилась :)
Andrei_2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 23:24

Сообщение Andrei_2 » .

Шикарный обзор, благодарю! Но фирма все же CKF)
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

Шикарный обзор, благодарю! Но фирма все же CKF)
Всё исправил, спасибо. Спешил.
CKF
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:44

Сообщение CKF » .

Спасибо за обзор!
Dawkins
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 02:23

Сообщение Dawkins » .

Konstantin Almaty писал(а): Отличный обзор! Давно не было таких, "в старом стиле", аж старая Ганза вспомнилась
+ 100500.
Обзор просто супер! И "поюз" и разборка и фото ,все есть ! Просто - класс!
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Классный обзор, спасибо огромное!
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11408
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Шикарно, ящетаю!
Антон, респект!
Фотка с каплей - шедевральна!)
Давно не было таких, "в старом стиле"
+пиццот!
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

Антон, респект!
Спасибо тебе, если б ты не подсказал, как делать текст, то я бы наверное еще бы пол года выкладывал.
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11408
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Не за что) Рад был помочь
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

Спасибо за обзор, прочитал с удовольствием.
struck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 03:41

Сообщение struck » .

Класс! Спасибо, с удовольствием прочитал :)
Есть вопросы по ножу:
- блэквош сильно царапается?
- писали, что по продуктам работать неудобно, т.к. к клинку прилипает... правда?
- мне не удобно на карман надевать - выемка под фрейм цепляется за край кармана. Вам как? Может я чего делаю не так))))))
- какие-нибудь ковырятельные работы ножом делали? мне его кончик кажется очень деликатным, боязненно не бздынькнет ли, если туже самую деревяху ковырять...
У меня скопилось какое то количество фот Т-90, выложить сюда?
struck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 03:41

Сообщение struck » .

Да, отдельное спасибо за фото с Таши!!! :)
Будьте добры, сравните их по балансу, ощущению в руке, габаритам.
Schlla7787
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:41

Сообщение Schlla7787 » .

Прекрасный обзор!!!
Спасибо!
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

- блэквош сильно царапается?
Банки не вскрывал, сказать не чего не могу. А так потихоньку стерается, но очень, очень, очень медленно.
писали, что по продуктам работать неудобно, т.к. к клинку прилипает... правда?
Да нет всё как обычным ножом не больше не меньше.
- мне не удобно на карман надевать - выемка под фрейм цепляется за край кармана. Вам как? Может я чего делаю не так))))))
Тоже была проблема, просто не много клипсу отгибаю пальцем, и сажаю нож, за пол года уже просто в привычку вошло.
какие-нибудь ковырятельные работы ножом делали?
Нет не делал, как бы в жизни нет такой надобности в деревяшки дырки ножом ковырять, по этому просто не вижу смысла.
У меня скопилось какое то количество фот Т-90, выложить сюда?
Конечно выкладывайте.
Будьте добры, сравните их по балансу, ощущению в руке, габаритам.
к сожалению у меня нет этого ножа, фото Михаила, я у него попросил, чтоб показать разницу в клинках.
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

Спасибо, всем кто написал отзывы. Очень приятно.
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

с удовольствием прочитал
спасибо
Старый_Рыжий_Лис
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:21

Сообщение Старый_Рыжий_Лис » .

GhostAntoha, интересно и познавательно!
sDiablo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение sDiablo » .

Очень ламповый обзор? спасибо)
ps все равно однорядные подшипники - зло :D
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

ps все равно однорядные подшипники - зло
Конечно, зло, как и фторопластовые шайбы.)))
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

Спасибо за отличный обзор отличного красивого ножа.
Вопрос модераторам:
Обзоры про ножи, произведённые в Китае можно в НГВ выкладывать, или только в китайский раздел?
А то хотел обзор про один такой ножик написать, а куда выкладывать, не знаю. Китайский раздел, он только для подделок и ножей "по мотивам", или для всего, произведённого в Китае?
Спасибо.
struck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 03:41

Сообщение struck » .

Изображение
Изображение
Изображение
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Telecaster:
Спасибо за отличный обзор отличного красивого ножа.
Вопрос модераторам:
Обзоры про ножи, произведённые в Китае можно в НГВ выкладывать, или только в китайский раздел?
А то хотел обзор про один такой ножик написать, а куда выкладывать, не знаю. Китайский раздел, он только для подделок и ножей "по мотивам", или для всего, произведённого в Китае?
Спасибо.

Модераторы сами не знают потому как сама постановка вопроса бредовая, нож это нож, хоть в гондурасе произведенный хоть подделка хоть что угодно и его через глаза владельца описывают только тут!
Я считаю что не надо об этом модераторов спрашивать, а надо выкладывать потому как чем больше хороших обзоров тем лучше
Этот обзор хороший, автору спасибо, хотя я вот не понимаю почему подшипник однорядный, на свои ножи Кевин двухрядные ставит а на СКФ пожадничали?
struck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 03:41

Сообщение struck » .

В сравнении
Изображение
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

Этот обзор хороший, автору спасибо, хотя я вот не понимаю почему подшипник однорядный, на свои ножи Кевин двухрядные ставит а на СКФ пожадничали?
Судя по ножу, для флипера однорядного за глаза хватит, мне так кажется. Самое главное, чтоб шарики из обоймы не выскакивали, так сказать сделаны на дурака. Хотя не которым особо умным и это не помеха.
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

Николай, темляк нравится, простенько и со вкусом, надо будет себе такой же сделать. Я так понимаю темляк по мотивам Криса Рива.
CKF
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:44

Сообщение CKF » .

Изначально написано mbkm:

Модераторы сами не знают потому как сама постановка вопроса бредовая, нож это нож, хоть в гондурасе произведенный хоть подделка хоть что угодно и его через глаза владельца описывают только тут!
Я считаю что не надо об этом модераторов спрашивать, а надо выкладывать потому как чем больше хороших обзоров тем лучше
Этот обзор хороший, автору спасибо, хотя я вот не понимаю почему подшипник однорядный, на свои ножи Кевин двухрядные ставит а на СКФ пожадничали?

Цена вопроса полцента. Просто нож проектировался давно. Да и не нужен ему двухрядный подшипник, имхо, все это пустое.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано GhostAntoha:

Судя по ножу, для флипера однорядного за глаза хватит, мне так кажется. Самое главное, чтоб шарики из обоймы не выскакивали, так сказать сделаны на дурака. Хотя не которым особо умным и это не помеха.

Не ну вопрос был Михаилу скорее, возможно есть какие то соображения почему такой подшипник лучше или целесообразнее по какой то причине, просто интересно)
CKF
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:44

Сообщение CKF » .

Кстати, следующий будет с клинком 95мм, по просьбам трудящихся.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей