Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

Модератор: тень

m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Я брезглив и люблю иметь чистые предметы. А все эти "микарты-ж10 и прочие текстолиты" - мега-сборники грязи и бактерий (а так же органических остатков разрезаемых материалов...)
1) Вадииим Вадимыч... а углепластик (карбонфибра)? ну побойтесь бога же :-) это НЕ текстолит, и, кстати, лучший по 1-3 пунктам
2) а как с трёхмерностью? на Ваших накладках её нет...
3) Я РАЗВЕ ПРО ГЛАМУР ПИСАЛ, А НЕ ПРО БОЕВУЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ? звиняйте за кэпс-лок
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

1. Чем карбонафибра отличается от текстолита? Более мелкими порами?
И чо даёт эта фибра, кроме понтов?
Она менее скользкая чем коврик для ног? Нет.
Она легче отмывается? Нет.
Она прочнее в руке? Нет.

2. Что имеется в виду под трёхмерностью? Шаркнуть на нождаке, чтобы было потоньше?
Зачем? Чтобы было мифически 3Д? Чтобы как бы лучше лежало в руке?
Хи-хи... я эту феньку (выемки в передней части рукояти под большим пальцем) предложил слонам делать, когда Ежелев с Аланом сидели на Шаболовоке...
На тот момент - да это казалось более удобным в руке при коиффском хвате и скользких микартовых рукоятях... которые дабы не скользили - даже воском натирали...
Потом ножевики проресёчили тему и коивский хват стал абсолютно неактуален...
3. Вы писали про:
----такое бюджетное решение просто дисгармонирует
----дешевизна материала по сравнению с микартой, джи-10 и карбоном
---- отсутствие необходимости точно подгонять по контуру (подгоняется тупо станком по готовой сборке с рукоятью)
---- заморачиваться с токсиком и 3D
И где тут ПРО БОЕВУЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ?
П.С.
Вот тут ещё как-то можно говорить про "3Д" https://pp.userapi.com/c637530...SFAKWpjMu2A.jpg
Тут грунтозацепы куда как лучше держат продольное скольжение, чем всё, имеющееся на сегодняшний день в понтовых материалах..
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Тут грунтозацепы куда как лучше держат продольное скольжение
смысл выемки в передней части рукояти в том, что улучшается контроль ножа
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

С низкой оценкой G10 и микарты сложно согласиться. В частности это, и особенно G10, очень прочные материалы. Да, нужна насечка, но она получается вечная практически. Но с чем, безоговорочно согласен это с удобством резиноподобных материалов. Имею несколько Ножей от ВВК, не приходит в голову мысль менять накладки. Дешевыми они на ножах не смотрятся и с ножом сочетаются идеально. Кстати и вырезаны очень точно, чуть меньше габарита рукояти. В руке фиксируются сверхнадежно. Все-таки рукоять ножа не массажер. Не подразумевается ведь ходить с Кондратом в руке часами. Резина уникальный материал. Даже у самых дорогих машин колеса не делают из чего-то иного, поскольку надо, чтобы работало. Хотя есть материал. который еще вроде бы менее скользкий и более прочный, чем резина. Из него тоже делают на некоторых специальных машинах монолитные шины. Это полиуретан. Тоже вполне доступный материал, из него самые нескользкие и долговечные подошвы. Даже на женские тонкие каблуки делают из него набойки. может быть полупрозрачным желтоватым, а может и каким угодно. Сейчас он есть во всех мастерских по ремонту обуви.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

В частности это, и особенно G10, очень прочные материалы.
Что нужно делать рукояткой, чтобы потребовалась прочность?
На каких операциях резина не выдержит нагрузок настолько, что понадобится Ж10 или микарта?
Если уж идти совсем далеко, то знаменитый рукояточный кратон - это как раз резиноподобный эластомер. Я называю его "псевдорезиной" Как-то никому в голову из мировых производителей рукоятей не приходит заменить резиновые рукояти Ж10 или текстолитовыми вариантами.
Рукояти с увеличенным грунтозацепом сделаны из полиуретанового композита - специально для "пустынных" ландшафтов" с высокими температурами и большим количеством песка на руках и перчатках.
С низкой оценкой G10 и микарты сложно согласиться.
Я обосновал свою низкую оценку по ряду пунктов. Опровергните хотя бы один.
Ну или помойте хотя бы одну рукоять дочиста.
А потом можем сделать тесты на динамометре - какой вес на трение выдержит рукоять из микарты или Ж10 и моя рукоять из резинки...
А прочность... ну если мне придётся сделать рукоятку молотка... то да, я его скорее всего сделаю из микарты... ибо резиновый будет гнуться.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

смысл выемки в передней части рукояти в том, что улучшается контроль ножа
Ааа... ну может быть.
А мало разбираюсь в контролях ножей.
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

По опыту использования кучи ножей в тяжелой работе по мясу
микарта оценка средняя как материала если рыхлая (как делали на Онтарио) сразу нах если твердая особого криминала не вижу но и любви большой не питаю. Обычный материал с приятным хватом а "удобно-неудобно" зависит от формы ручки больше
G10 скорее нах за скользкость верная дорога к травмам рук при стрессовом хватании. Ничем не дороже резины ее китайской валом за копейки
Карбон штука хорошая но он тоже разный попадается. Хороший не скользит совершенно но он не выглядит "гламурно" всеми узнаваемым рисунком он выглядит как рельефно плетеные "крестики" и не скользит именно поэтому. Нынче не те времена что это понты потому что из втч такого карбона ножи вовсю делают китайцы (Кевин Джон) "понты" это из карбона лодку сварганить
Грязь и поры - ну прилично чистить кровь из них можно перекисью водорода всякое дерьмо она испаряет потом с фейри и нож будет чистый. Чтобы был стерильный это только автоклавировать но мне это не надо - если нож таскается в ножнах постоянно 99% бактерий и пр все равно будут жить в ножнах.
Про резину и дЕзайн - Александра нож потрясающе красивый не убавить не прибавить в виде как есть. Самые чистые линии какие встречал. Из "псевдорезин" лично мне интереснее всего "песчаная"
Из "резин" много и с удовольствием пользовался ручками из эбонита (подзабытыми теперь) впечатления хорошие особенно если эбонит вязкий а не колкий
а так кому что нравится тем более конструкция такая что накладки штатно-съемные с кучей вариантов от автора. Я не коллекционер сорок восемь ножей мне не надо к 222му от ВВ точно хочу авторский чуть больше (и знаю какой) ну и один покрупнее. До выхода Алексадры 15 мои симпатии были на стороне авторского К15 сейчас хочу ее
Над украинским "кондратом" ржал. Надо ж было умудриться так дорого испоганить...
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Цитата: "Что нужно делать рукояткой, чтобы потребовалась прочность?
На каких операциях резина не выдержит нагрузок настолько, что понадобится Ж10 или микарта?"
Согласен, при адекватном использовании ножа резиноподобный материал имеет вполне достаточную прочность. Из почти выдуманных недостатков, можно вспомнить, что резиноподобные материалы стареют, могут начинать выкрашиваться с поверхности и не любят контакт, особенно длительный, с разными растворителями. Запахи разные резина впитывает очень хорошо, но это тоже мелочь, поскольку (см. выше) речь не идет об использовании ножа не по назначению.
По трению не поспоришь, конечно резина и особенно полиуретан самые нескользкие.
Ради интереса запачкаю G10 чем-либо особенно вонючим и посмотрю, как отмывается. там по идее пористость только за счет стекловолокна.
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

остался таки гл вопрос: почему накладки не полностью закрывают рукоять?
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

Кстати а почему многие хвалят распиареный кратон и совсем уж гнусный эластрон (на Кизлярах) и подзабыли про эбонит?
Советский эбонит был и такого сорта который самую малость "пружинил" на срезе похож на резину полируется как обычный эбонит
в эластронах-кратонах мне не нравится излишняя поддатливость под пальцами просто не люблю это ощущение. Оно надо на молотке вибрацию гасить чтоб руку не отсушивало но на ноже оно мне не надо
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Грязь и поры - ну прилично чистить кровь из них можно перекисью водорода всякое дерьмо она испаряет потом с фейри и нож будет чистый. Чтобы был стерильный это только автоклавировать но мне это не надо - если нож таскается в ножнах постоянно 99% бактерий и пр все равно будут жить в ножнах.
Можно и в кислоту засунуть, но чистить будет только там, куда есть доступ. Микрощели между накладками-рукоятью всё равно останутся.
У меня же всё просто и рационально - разобрал, прополоскал в уксусе, промыл щёточкой, вытер просушил и собрал - всё как с нуля.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

остался таки гл вопрос: почему накладки не полностью закрывают рукоять?
Объяснял раз 555 или 999.
Больше не могу.
Да и не хочу.
Кому было надо - все поняли.
Кто не понял - попробовали в рукавичках, мокрое, мёрзлое... и тоже поняли.
Кому не надо - смысла нет рассказывать про белого бычка.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Советский эбонит был и такого сорта который самую малость "пружинил" на срезе похож на резину полируется как обычный эбонит
Не пружинил он нихрена. Обычный материал с чётко заданными параметрами ГОСТа. Неполированный - коричневый как текстолит. Полированный и промасленный - чёрный гладкий.
При трении - намагничевается как янтарь...
Скользит ровно как текстолит. Не пружинит никак. колкий - поэтому где можно его заменяли текстолитом...
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

остался таки гл вопрос: почему накладки не полностью закрывают рукоять?
Объяснял раз 555 или 999.
извините, Вадим, не совсем точно адресовал вопрос. Вашу точку зрения я как раз знаю, как же не знать...
интересно, что камрады скажут. практически у каждого активного участника темы есть хотя бы один авторский К. никому не хочется заменить накладки на полноразмерные?
Феликс_Пермь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 май 2010, 07:35

Сообщение Феликс_Пермь » .

m1k3 писал(а): никому не хочется заменить накладки на полноразмерные?
мне нет
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

В них нет ничего неполноразмерного. В руку ничего не врезается, небольшой зазор предохраняет края всё-таки относительно мягкой резины от случайных повреждений. И менее обтекаемая рукоять лучше фиксируется в руке. Даже если бы пришла в голову фантазия сделать накладки, например, из бивня мамонта, то все-равно сохранил бы их очертания. В ВВ ИМХО на многих моделях такие, спрятанные за габарит рукояти накладки тоже были бы уместны, но это наверное хуже с точки зрения затрат на производство.
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

но это наверное хуже с точки зрения затрат на производство.
ага... не наоборот?
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

ага... не наоборот?
Не наоборот, потому, что добавляется отдельное окультуривание контура и поверхностей плоскости рукояти. Это время, силы и работа головой...
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

http://forum.guns.ru/forums/ic...74/19774926.jpg
не кратон конечно, но тоже ничо так, с 3D-талией. хотя и без отдельного окультуривания.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Да, хорошая рукоять. Я бы хотел иметь такую на своём длинномере.
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

кратон цепок, спору нет. НО: как сейчас не знаю, а в начале 2017 он был ОТДЕЛЬНОЙ опцией (+500р емнип), иначе -- АБС-пластик, что имхо за гранью добра и зла. о какой цеплючести тут можно говорить? ну и вид -- как будто на промке за пачку чая делали (что некритично, но неприятно...)
т.е хочешь более-менее вменяемого материала накладок (кратон) -- плати ещё, иначе на ноже с отличной слесаркой и сатином будет богомерзкий АБС. и дело тут не в минимальном увеличении цены по сравнению со стандартной комплектацией... как вообще можно на нож такого ценового диапазона ставить ЭТО?
про выступающие головки винтов уже писал выше
Клыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 20:19

Сообщение Клыч » .

А чем вам не нравятся выступающие головки винтов?
Вадим уже упоминал что ко главу угла ставит функционал и он таки этого добился.
Вот вам простой пример.
Большую часть времени я ношу Пацифиста, так по немецким законам он вполне легален, обоюдоострый Кондрат все таки запрещен к ношению, полиции придется объясняться для чего такой нож. Хотя с Пацифистом будет такая же история, тем не менее есть несколько знакомых которые носят постоянно Кондраты и говорят что если что то лучше пусть будет этот нож под рукой чем отбиваться непонятно чем, а времена здесь нынче неспокойные, но не об этом речь.
Так вот Пацифист, я его ношу уже года 3 или 4 на себе, практически 300 дней в году, за исключением летних месяцев когда он в сумке, он не ощущается и не заметен, хотя всегда под рукой.
В руке лежит отлично, несмотря на то что многие кто его видели вначале говорили что он будет натирать и т.д. Лежит как отверточным хватом так и молоточным, когда только лезвие торчит из кулака. Узнавал мнение и насчет винтов, говорят что не мешают и наоборот позволяют лучше/надежнее удерживать нож.
Этот нож для меня хозяйственно бытовой, я им работаю на кухне, режу картон и т.д. За все время никаких мозолей и не натер, углы не ощущаются так как они все сглажены.
Кроме того я тренируюсь с тренировочным Кондратом, 2-3 раза в неделю, поэтому рука к подобным накладкам привыкла.
Изображение
Изображение
Изображение
Это состояние ножа до чистки, нож не чистился и не разбирался почти 4 года.
Винты на рукоятке и на ножнах потемнели от пота и влаги также и лезвие.
В ножнах следы грязи. Разобрал за 5 минут.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Помыл и почистил, средством для мыться посуды и ВД 40 от ржавчины, собрал также минут за 5, больше всего переживал за ножны, но никаких щелей после сборки не обнаружил. В дальнейшем планирую переделать все ЕДЦ ножны по такому же типу, все на винты.
Изображение
Изображение
У меня разных Кондратов в количестве, от ВВ есть К 12 с зеленой микартовой рукояткой и К 222. На К 12 рукоятку пропитал маслом потому что она намокала, но после пары моек масло ушло, не знаю может что то неправильно сделал. Ножны из за частого использования треснули у устья, надо переделать, трещина небольшая и нож также хорошо фиксируется. Но промыть их нельзя.
Да, еще обратил внимание на Пацифисте за 4 года следы от ножен и царапины почти не появились, на К 12 от ВВ лезвие за почти 2 года редкого пользование все в царапинах.
Согласен что можно сделать накладки из карбона они будут красиво смотреться и наверняка удобно лежать в руках, но как материал мне в данном случае больше нравится Г10, особенно если ее пройти пескоструем, поверхность становится очень приятная и цеплючая. На мой взгляд у Гены Деда на сегодняшний день это получается лучше всего.
Сейчас есть отличный мастер которому заказал в порядке эксперимента накладки из карбона на К 12 от Вадима, попросил сделать их съемными и двух типов, одни по контуру, другие по контуру родных накладок из АБС.
Посмотрим что получится.
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Сейчас есть отличный мастер которому заказал в порядке эксперимента накладки из карбона на К 12 от Вадима, попросил сделать их съемными и двух типов, одни по контуру, другие по контуру родных накладок из АБС. Посмотрим что получится.
оч интересно, я ведь именно этого от any1 here и ждал. как будет обработан карбон? будет ли "3D-талия"?
Клыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 20:19

Сообщение Клыч » .

Карбон отпескоструем, насечку сделаем типа камня или может как на вашем ноже от Терма.
Что такое 3Д-талия? Сужение рукоятки? Да, будет.
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

Да разборность это плюс. К17 АлексаХем тоже на винтах и это правильно
Теперь с позволения сообщества такой интерес - надеюсь на ответ Вадима Вадимовича
Судя по реакции на "премьеру" Александры 15 есть много желающих на этот нож. Нет ли возможности как-то сформировать очередь заранее (с возможностью предоплаты) чтобы потом просто ждать бланки и готовые ножи?
Собираюсь я на Чукотку и нет ясности что до декабря будет возможность стабильно выходить в сеть. Было бы досадно пропустить заказ и потом ждать бог весть сколько новых бланков и ножей. Ожидание и сроки не критичны - если будет уверенность что нож будет.
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

А насчет эбонита - ага он был ГОСТовский. Марок "А" и "Б" - эбонит диалектрический и эбонит поделочный. Первый по госту был обязан иметь растяжимость на 1-4% о нем и писал (а чего ему не тянуться это та же резина где серы много) а второй да - "поделочный" твердый-скользкий-колкий.
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Что такое 3Д-талия? Сужение рукоятки?
да, утоньшение в районе подпальцевой
А чем вам не нравятся выступающие головки винтов
тем, что выступающие нах не нужны. если это "тактильные метки", как их Автор называл, то лучше бы не выступающие головки, а утопленные:
http://forum.guns.ru/forums/ic...79/19479566.jpg маленький +1 к цеплючести а не наоборот
Клыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 20:19

Сообщение Клыч » .

Ну не знаю, по личным ощущениям выступающие винты все таки лучше фиксируются в руке чем потайные.

Да и не так сильно они выступают, вот например рукоятки К 222 и А 10.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Ну не знаю, по личным ощущениям выступающие винты все таки лучше фиксируются в руке чем потайные.
возможно. поэтому их аж 4 на Пасифе? :-)
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

2 Инициатор and ALL:
добавляется отдельное окультуривание контура и поверхностей плоскости рукояти. Это время, силы и работа головой...
http://forum.guns.ru/forums/ic...56/19756999.jpg
вот так?
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей