Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

Модератор: тень

Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

насколько КПД К10 ниже чем КПД К12
А ми таки покупаем или продаём?
(с)евроанекдот
А КПД какой деятельности мы предполагаем?
- Копать землю?
- Грести в лодке?
- Строгать зубочистки?
- Косить траву?
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

именно в жирной руке преимущества рукоятки от Вадима ощущаешь в полной мере. "Неполные" накладки вместе с цеплючей насечкой позволяют продолжать уверенно держать нож и контролировать рез.
вот такие ещё лучше
https://i2.guns.ru/forums/icons...24/15324322.jpg https://i2.guns.ru/forums/icons...44/19544073.jpg
лично сравнивал. но трудозатраты другие, да.
Вадим Вадимович, мне кажется, что Вы хотите утвердить бюджетный, но вполне рабочий вариант (который дешево и удобно делать лично Вам) как ЕДИНСТВЕННЫЙ и имеющий Высший Смысл. вот с этим я и не согласен
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

::::хотите утвердить бюджетный, но вполне рабочий вариант (который дешево и удобно делать лично Вам) как ЕДИНСТВЕННЫЙ и имеющий Высший Смысл. вот с этим я и не согласен::::
Я вам уже попунктно и неоднократно обосновал контрдоводы на все ваши заблуждения.
Вы продолжаете говорить какие-то абсурдные домыслы.
Ваше право.
nova008
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:36

Сообщение nova008 » .

К-10 от Вадима
Блин, красив зараза!
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

А КПД какой деятельности мы предполагаем?
Например использование (да простят меня защитники животных) по "тушке собаки". Для меня это актуально. Что в данном аспекте существенно лучше делает К12 по отношению к К10?
laochi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:58

Сообщение laochi » .

Изначально написано ЛисЪ69:
[/URL]
Мне вот интересно... насколько КПД К10 ниже чем КПД К12?

Понятно, что длинна и ширина клинка дают вполне осязаемые преимущества. Другой вопрос что для EDC при перемещениях по маршруту дом - кабинет - спортзал - магазин - дом К-10 на мой взгляд вполне достаточно. Более того, для меня К-10 в этой ситуации предпочтителен из-за необременительности скрытного ношения. К-12 (да даже К-222) гораздо сильнее чувствуется на тушке. Если выдвигаться на длительную прогулку по малознакомым местам, тогда да, лучше аргумент посущественнее)
laochi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:58

Сообщение laochi » .

Изначально написано ЛисЪ69:

Например использование (да простят меня защитники животных) по "тушке собаки". Для меня это актуально.

Более длинный раневой канал и соответственно больше шансов достать до жизненно важных органов.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

::::: шансов достать до жизненно важных органов.::::
Я уже об этом писал в книге... повторять не буду.
Спрошу только - до каких органов вы собрались доставать?
Спереди через ливер до позвоночного столба?
Или строго в сердце одним метким, суко, ударчиком?
Какие ещё мифы вас привлекают?
Что вы хотите достичь?
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

длинный раневой канал и соответственно больше шансов достать до жизненно важных органов
У "собаки"? Мы точно говорим об одном и том же??
laochi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:58

Сообщение laochi » .

Изначально написано Инициатор:
::::: шансов достать до жизненно важных органов.::::
Я уже об этом писал в книге... повторять не буду.
Спрошу только - до каких органов вы собрались доставать?
Спереди через ливер до позвоночного столба?
Или строго в сердце одним метким, суко, ударчиком?
Какие ещё мифы вас привлекают?
Что вы хотите достичь?

Вадим Вадимович, в "Ремесле - 2" об этом пишите? Я не буду дискутировать, книжку прочту для начала.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Да, там в конексте есть по этой теме...
Параметры ножа для обороны, которые мне видятся достаточными.
Замечу лишь, что я бы различал инструментарий по его целеназначению...
Уничтожать групповую равновооружённую цель.
Ликвидировать на скорость...
Останавливать с рефлексиями о законе и гуманности
Заботиться о своей безопасности без комплексов
и так далее.
Ибо для каждого целенамерения что-то будет лучше, что-то хуже, исходя из сопутствующих надобностей и обстоятельств - как то - ношение, компактность, скрытность, кондиции и так далее....
Само-собой, что например, для выживания в рукопашных форматах при БП я бы выбрал шашку или К-60...
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

для выживания в рукопашных форматах при БП я бы выбрал шашку или К-60...
Для "собаки" К10 самодостаточен?
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

К60? А такое возможно? Когда-нибудь будут авторские К30 и далее? Это уже не совсем ножи наверно
По мне охота чтобы нож оставался ножом со здравыми габаритами лезвия 15-20 см всем привычными
в ету идею равно укладываются и великолепная А15 от Автора и то что в меру скромного разумения рано или поздно закажу у ВВ по логике чуть крупнее А15
компактный кондрат все равно вижу больше рабочим инструментом и инструментом прекрасным. Походу с проектным 222 мне повезло все нормально с ним по качеству
но остаюсь при своем мнении что у "оружейной" линии кондратов спуски должны быть в ноль
а так трех ножей этого типа по мне более чем достаточно
laochi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:58

Сообщение laochi » .

Изначально написано Инициатор:
Да, там в конексте есть по этой теме...
Параметры ножа для обороны, которые мне видятся достаточными.
Замечу лишь, что я бы различал инструментарий по его целеназначению...
Уничтожать групповую равновооружённую цель.
Ликвидировать на скорость...
Останавливать с рефлексиями о законе и гуманности
Заботиться о своей безопасности без комплексов
и так далее.
Ибо для каждого целенамерения что-то будет лучше, что-то хуже, исходя из сопутствующих надобностей и обстоятельств - как то - ношение, компактность, скрытность, кондиции и так далее....
Само-собой, что например, для выживания в рукопашных форматах при БП я бы выбрал шашку или К-60...

Спасибо за прояснение. Буду думать. Ну и книжку почитаю)
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

::::Для "собаки" К10 самодостаточен?:::
Для лоха, ведущего себя разумно - да.
Для вразумительного человека и "банана" достаточно.
Клыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 20:19

Сообщение Клыч » .

Банан классный ножик с очень серьезными возможностями и совершенно не вызывает страха у окружающим, летом часто носил его под майкой или поверх.
А режущие свойства как всегда безупречные, кроме того он отменно колет, но единственный для меня недостаток это то что чойл не затуплен, пару раз немного порезал указательный палец.
Для ЕДЦ пока у меня в фаворитах Пацифист, если бы не ограничение закон в Германии, носил бы постоянно авторский К 222 или А 10.
Изображение
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

:::ножом со здравыми габаритами лезвия 15-20 см всем привычными:::
Пришёл к выводу, что именно НОЖ - разумно и максимально удобен до 15см.
В рамках именно НОЖА. Пусть боевого или ещё какого...
Дальше идёт несуразный размер 17-25-27 = который УЖЕ не лёгкий-вёрткий-режущий-секущий, НО ЕЩЁ не тяжёлый-инерционно-рубящий.
Видится что ножевой формат актуален до 15-16см (край удобного и эргономичного в рамках ножевых плюсов).
И если мы готовы терять плюсы удобства и компактности (управляемости), то мы должны приобретать новые плюсы и качества - как то РУБЯЩИЕ функции и дистанционные преимущества. А это уже от 35см (мачете-палаш-бебут)
Когда уже можно чуть пренебречь "востростью" ибо её компенсирует "мощность рубящей функции".
Как-то вот так по моим ощущениям.
В силу моей ограниченности и лоховости.

П.С.
::::К60? А такое возможно? Когда-нибудь будут авторские К30 и далее? Это уже не совсем ножи наверно::::
Да, это уже совсем не ножи.
Потому я и говорю о шашко-саблеобразном. НО чуток с другой развесовкой, организацией строя клинка и острия...
Почему, как и какими?
"...я знаю почему и как..." - но пока буду знать сам...
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

говорю о шашко-саблеобразном
Есть хотя бы в эскизах?
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

::: хотя бы в эскизах?:::
Нет.
И не надо.
А то ещё до появления прототипа начнут появляться уёбища от "павловцеобразных маэстро".
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

Про размеры по идее согласен
лично мне "до 15 см" растяжимая категория и 9 см "до 15" и 14,99. Маленький нож для меня удобен в габаритах 222 очень удачно "пойман" размер
для большого бавляю еще 5 (до 20) в силу привычки к ножам такого размера сложившейся за много лет а свыше 20 см уже както многовато. Чистая вкусовщина логичных пояснений тому у меня нет из категории личных пристрастий
новости про К30-К60 обнадеживают есть шансы что когданить мы увидим "правильный" авторский вариант и сможем с ним познакомиться
логично что у АБФ появится свой боевой длинномер. Думаю это будет нечто впечатляющее
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

у АБФ появится свой боевой длинномер.
Неа.
В концепте АБФ главным вявляется навык, а не инструмент.
Свой боевой длинномер уже есть - "рубиль" - брусок дерева, обработанный соответствующим образом, который при соблюдении УК является самым эффективным из неоружейных длинномеров.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Что может когда-нибудь появиться - это реализация старой идеи боевой палки-клюшки (трости). Ибо суставы уже пошаливают и скоро вполне можно начинать хромать с тросточкой.
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

То есть к30 к60 так и не будут сделаны? Жаль. За отсутствием фехтовального опыта сомневаюсь что когданить освою холодное оружие полноценной длины интуитивно "понятны" вещи в габаритах короткого меча или даги походу как раз от 30 до 60
Про рубиль читал
из подобного имел опыт применения хвостовика 120 мм мины привареной к лому ох давно это было. Силушкой бог не обидел гирю таскаю 56 кг легко. Дубина шестопер хоть мы и слова такого не знали была хороша интуитивностью интерфейса хватало просто попасть куда угодно причем одинаково хорошо действовало и на людей и на транспортные средства
но думаю обученый человек чемто более быстрым и легким котлету сделает
трость тож здорово. С клинком?
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

трость тож здорово. С клинком?
Ни в коем случае. Это моветон.
Никаких запрещённых или скрытых деталей. Все искренне и откровенно на виду. Просто трость, просто с рукояткой, просто удобная и надёжная при любом хвате и любых задачах...
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

Что моветон пожалуй
заказали мне прошлой осенью тросточку обязательно с сюрпризом на него пустил клин от колдстил хэви дьюти остальное как хотел заказчик верх из кости мамонта с кучей золота и чароитом мечта цыгана педераста самому такое просто стремно носить
любопытно какой будет хорошая и полезная вещь такого рода. Делать функционально гораздо труднее чем красиво-богато
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Делать функционально гораздо труднее чем красиво-богато
Ключевое.
Самое сложное - сделать инструмент, выдерживающий большие ударные нарузки.
Вторая задача - сделать его максимально скромно и неприметно - мультистильно, чтобы она подходила для любого типа внешнего вида - от инвалида в пижаме до денди в смокинге..
Третья - полноценным по функционалу (ибо просто фехтовальная палочка нафиг не нужна)
четвёртая - обеспечивала самый широкий спектр техник с максимальной убойностью.
пятая - не вызывала никаких вопросов по ХО и прочим нормативам законодательства.
и так далее.
Короче - сделать концептуально инструмент по факту "длинномерный кондрат"
Феликс_Пермь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 май 2010, 07:35

Сообщение Феликс_Пермь » .

Клыч писал(а): Банан классный ножик с очень серьезными возможностями и совершенно не вызывает страха у окружающим, летом часто носил его под майкой или поверх.
А режущие свойства как всегда безупречные, кроме того он отменно колет, но единственный для меня недостаток это то что чойл не затуплен, пару раз немного порезал указательный палец.
Для ЕДЦ пока у меня в фаворитах Пацифист, если бы не ограничение закон в Германии, носил бы постоянно авторский К 222 или А 10.
Очень любопытно, хочу такой. Может есть смысл создать отдельную тему о ножах Инициатора? Уже их много набирается, Кондратов с полдесятка примерно, Александры, Банан с Пацифистом и другие, всех и не знаю. Все это очень интересно, и описание и мнение реальных пользователей интереснее вдвойне. Кто что думает по этому поводу?
laochi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:58

Сообщение laochi » .

Изначально написано Феликс_Пермь:

Очень любопытно, хочу такой. Может есть смысл создать отдельную тему о ножах Инициатора? Уже их много набирается, Кондратов с полдесятка примерно, Александры, Банан с Пацифистом и другие, всех и не знаю. Все это очень интересно, и описание и мнение реальных пользователей интереснее вдвойне. Кто что думает по этому поводу?

Думаю, уместная тема. Эта все-таки посвящена ножам от ВВ.
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

И пользуются ими пока все те же люди что и кондратами
наполнение этой темы посторонними коментариями будет в духе "экстремист-пацифист-банан... говно, потому что один я так вижу!" и спорить время тратить
в МР помню была тема про кондрат так там далекие от ножей некоторые нагло пишут сами - мол ждем пока китайцы сделают то же самое но за три копейки и еще масса мудрых мыслей того же рода
тут хоть дебилы не лезут тема длинная страниц много а новую загадят
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Эта все-таки посвящена ножам от ВВ
была :-) а со временем превратилась в тему про "Кондраты" вообще независимо от производителя, что я как ТС только приветствую. впрочем, пусть камрады решают.
тут хоть дебилы не лезут тема длинная страниц много а новую загадят
однозначно
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей