Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

Модератор: тень

AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Вопрос не ко мне, но вставлю реплику. На Кондрат выброса денег не бывает. Сделать лишний Кондрат из другой стали - неубиенный повод сделать заказ на нож. А 440С от Волчьего Века (с термообработкой АГБ) совсем не то, что эта же сталь на большинстве серийных ножей (где она тоже неплоха). Я посадил алмазный напильник, подправляя гарду у Ланцета. По китайской S35VN он работал без особых усилий. хорошо так вгрызался.
Dr.Ordnung
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:37

Сообщение Dr.Ordnung » .

По сталям - в данный момент в процессе перехода именно на NIOLOX WA, чуть позже Алан Георгиевич распишет подробнее свойства и характеристики данной стали.
Укажу лишь одну из основных приятных особенностей - очень хорошая кор.стойкость, это важное свойство и для рабочего ножа и для многих пользователей, именно поэтому не имеет смысла выбирать D2 в качестве основной стали. Говорить о выборе стали "ради удешевления производства" смешно, т.к. стоимость стали в цене ножа, с учетом остальных статей расходов, совсем не критична. Скорее речь идет о стали с оптимальным комплексом свойств.
Dr.Ordnung
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:37

Сообщение Dr.Ordnung » .

Открыл тему с анонсом проекта "КОНДРАТ 222" - Проект "КОНДРАТ 222" NIOLOX WA. Ограниченная серия в 99 изделий.
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Dr.Ordnung писал(а): Открыл тему с анонсом проекта "КОНДРАТ 222" - Проект "КОНДРАТ 222" NIOLOX WA. Ограниченная серия в 99 изделий. log
Посмотрел. Такой точно брать не буду. Но странице 72 этой темы лезвие у К222 гораздо интереснее. Рукоять стала лучше.
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

Да 222й на 72 странице просто лучше. И этот как его "сабхилт" подгарда лучше выражена
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Не особенно внимательно рассматривал Кондраты, выставленные на продажу в Волчьем Веке, поскольку, что надо уже приобрел или ожидаю, поскольку его нет в наличии. Но в связи с дискуссией по поводу К222 посмотрел. Сейчас ( http://forum.guns.ru/forummessage/143/1032563-37.html )(ИМХО) качественнее всего исполнен К10 с черно красной рукоятью. Начало спуска четко выходит на передний край гарды, причем начало спуска продолжает линию переднего края гарды. Дулька очень уместна и удачна, мог бы быть и кондратьевский чойл. У К10 , "Оружие предков" все похуже: начало спуска выходит на среднину неглубокого трапециевидного чойла. У К12 дело спасает дулька, но было бы лучше если бы начало спуска совпадало с краем дульки близким к рукояти. У К17 все получилось удачно ширина гарды не чрезмерная и дулька или чойл украсили бы нож. У К20 гарда откровенно широковата, но с учетом большой длины клинка это как-то не особо бросается в глаза. Но, по моему мнению, все должно быть примерно как у первого К10 ( с учетом размеров ножа и особенностей рукоятей больших Кондратов). Допускаю, что анонсируемый в другой теме К222 может быть просто не самым удачным экземпляром. Но, наверное ножи должны быть почти одинаковыми, а площадка между окончанием гарды и началом спуска должна быть изжита. Наверное окончание грады (если она есть) и начало спуска к РК вещи взаимосвязанные, и они не должны делаться произвольным образом.
На стр. 71 этой темы принадлежащий мне ежелевский Кондрат 10 после регринда. Он был бы лучше, если бы нелепо выступающую гарду вообще сточить. Или если бы спуск к РК начинался от ее переднего края. Не сообразил я тогда. В общем-то и представленные на продажу в ВВ Кондраты очень достойные ножи, но хотелось бы, чтобы они были безупречными.
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

если бы спуск к РК начинался от ее переднего края
+100%
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

если бы спуск к РК начинался от ее переднего края
+100%
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

#1619:
согласен с каждым словом.
респект, Алексей. целое исследование, млин)))
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

вообще, в чём смысл проекта? в магических цифрах "222"? цене? ограниченности, которая должна привлечь покупателя?
делаем "зуб" (а он тут хорош) и НОРМАЛЬНЫЙ чойл (как у ВВК) на СТАНДАРТНОМ к12 -- и усё. ещё и клин будет на 1 см длиннее. и спуск ближе к рукояти. и сабхилт выраженный.
извините.
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

С магическими цифрами 222 проще повстречаться другим способом :)
чойл пофигу какой лишь бы был а сабхилт надо была всю дорогу отличная ручка зачем чинить то что не ломалось
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

Ребята, у Кондрата, как и любого ножа для мяса в одежде, рабочей является ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕТЬ КЛИНКА. В принципе, все остальное можно вообще не точить... :-)))) При Х.Б. использовании Кондрата участок основной РК у рукояти НЕ РАБОТАЕТ. Ну, если только ногти подрезать :D. Что будет на этих первых 5-15 мм от рукояти - вообще поровну для функционала, вопрос в травмобезопасности, удобстве и дизайне... А тут у всех взгляды на жизнь разные :-)))
Не принимайте все так близко к сердцу...
По Д2 - тут 2 вопроса. Если это будет ХОРОШАЯ Д2, то производительность шлифования у нее раза в 2 меньше, чем у 440 или Ниолокса. А потребитель массово платить за это не готов. Если это будет твердость 58-59 - ну и нахуа это надо?...
По PGK - по сравнению с трешкой железка тверже, механика чуть хуже, по стойкости РК и коррозионной стойкости - примерно одинаково. С учетом ценника - отличная железка.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Вот и я говорю,чо так париться то?😊😊😆
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

боюсь показаться тупым, но что такое "производительность шлифования меньше в два раза"? точить тяжелее?
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

При Х.Б. использовании Кондрата участок основной РК у рукояти НЕ РАБОТАЕТ.
при хб-юзе -- да)))
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Alan_B писал(а): , вопрос в травмобезопасности, удобстве и дизайне... А тут у всех взгляды на жизнь разные :-)))Не принимайте все так близко к сердцу...
Как же не принимать близко, если здесь у каждого есть свой собственный дорогой его сердцу облик Кондрата.
И на сайте Волчьего Века, под изображением полюбившегося нам зверя, стоит девиз:
ОХОТА ЗА СОВЕРШЕНСТВОМ
Как говорится: "Заметьте, не я это предложил"
Вспомнил этот эпизод из "Покровских ворот", пойду выпью за здоровье тех, кто делает Кондраты.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Ну когда лук зеленый на весу нарезаешь то работает,и когда щепочки потом настругиваешь для костра тоже работает😊😊😊
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Прозит,господа!правда у меня банальная водка😈
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

боюсь показаться тупым, но что такое "производительность шлифования меньше в два раза"?
вопрос не ко мне, но думаю, имеется в виду сложность финиша (сатина)
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

"производительность шлифования меньше в два раза"
Это значит, что железка по трудоёмкости в разы тяжелее. Как результат - износ абразивных материалов увеличивается. Там, где на обычную железку тратится 1 лента нна 2-3 ножа, тут тратится 1-2 ленты нна нож.
Это принцип а не точный расчёт лент. Но суть понятна.
Посмотрите цену лент... прибавьте время - получите нерациональный гимор, который мало кто готов оплачивать.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Ну так это и дураку ясно...и человекочасы никто не отменял
Kodringer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 10:04

Сообщение Kodringer » .

Спасибо за пояснения понятно
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Спокойствие,главное спокойствие 😊
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Дополню:
Мне как-то прислали заготовку из "желаемого заказчиком материала" - на итог вышло, что даже запрошенные мной доплаты за абразивы едва вывели весь гиморой к нулевым расходам с прибылью в 1500 рублей.
Признаюсь, лучше бы я сделал пару стандартных кондратов и имел экономию по ррасходникам, времени, на абразивах, и прибыль похожую на взрослую.

Ну и контрольный вопрос:
Только мне известно 7 попыток разными конторами наладить производство кондратов...
И как-то ни у одного не пошло в ибыль... почему-то не выгодно делать так, как надо. Слишком трудозатратно... и головой думать ннадо...
А так, как у них получается выгодно - почему-то не работает и не вызывает ничего кроме смеха.
Поэтому те, кто сейчас производят кондраты официально - практически спокойны...
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

шот 222го
Полноразмерного сабхилта не хватает. Как визуально, так вероятно и по ощущениям. Остальное нравится. Был бы выбор по сталям - заказал бы.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Выбор есть всегда...кто мешает позвонить Алану?
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Сегодня получил на почте авторский К22. На страничке Инициатора этот нож есть. Мощнейший нож! Основная РК сведена не очень тонко (что логично), вогнутая почти в ноль. Очень понравилась "лафетка". Почти идеальное устройство для лезвий сложной геометрии. Почему почти? Лафетка достаточно травмоопасна (и недопустима в руках человека, у которого руки растут не откуда нужно). При минималистичном исполнении она с боков открыта, если отвлечься во время укладывания ножа в нее, то можно просто воткнуть себе нож в ладонь сквозь лафетку. Так же и вынуть можно нож неаккуратно. По идее можно делать и кайдексовые ножны с одной открытой боковой стороной, тогда даже и замок не нужен. Правда делать такие ножны будет сложнее, чем обычные, и чем лафетку. Можно нижнюю часть лафетки делать закрытой для травмобезопасности. Но вынимать здоровенный нож из лафетки и вкладывать его обратно намного удобнее, чем в обычные ножны. Фотографии позднее.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

А я тормоз...так и не сподобился на лафетку...мудвин(((
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

В принципе, если есть подходящий материал и инструменты ее можно сделать и самому. Но без сноровки повозиться придется.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей