Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

Модератор: тень

m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Если серьёзно,то оба варианты хороши,в каждом есть свои плюсы.
несомненно. кмк в уколе к1 даже посерьёзней будет. но моё сердце уже отдано к2.
hatedivision
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:27

Сообщение hatedivision » .

Соглашусь,но это ведь и как кому удобно.Тут ведь и ножи разные(и клинки,и рукояти).При секущем ударе,К2 может где-то и не пройдёт(мало ли в каком состоянии РК,всё таки нож и для хозбыта более пригоден,чем К1),но из-за своей радиусности РК,всё таки(как это правильно написать-то...)))чего-нибудь да цапанёт))).В то время,как для К1 ,уж наверняка не будут преградой всякие швы и складки на одежде(особенно конечностях).Всё таки,дело личных предпочтений...
Мы вот тут это всё разбираем конечно,а тема про "Кондраты" получается потихой перекочевала сюда...
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Камрады,я не ленив,просмотрел практически :) всю тему,но по заточке Кондрата материала близко к нулю.
Ролик уважаемого Инициатора по применению наждачки видел,но не моё,приноровиться не могу,ручонки кривоваты :)
Когда хотел подправить нож на коленке стержнем от Трайэнгла,подумал:а что бы мне на этой приспособе и не затачивать?
Примерился-стержень,поставленный на 40 градусов,идеально лёг на РК.
Следующей поправил и вогнутую кромку,также без проблем,только чуть менее удобно.
Проблема заточки для меня ушла...
Сейчас,пока писАть не начал,газету на полоски распускал :)Бреет с отскоком.
Конечно,понимаю,все ножи разные,ручная работа,может,мне так повезло...
Вопрос в другом:обязательно ли нужна на Кондрате стамесочная заточка,или можно и асимметричную сделать без потери качества реза?
Поясню:асимметричная отличается от стамесочной только наличием малююююсенького подвода с обратной стороны...
Просто точить мне так легче,заусенец равномерно снимается...
Буду рад услышать любое мнение...
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

хо ши мин 69
Если по другому никак не получается точить - то деваться некуда - надо точить так, как это реально выполнимо в имеющихся условиях.
если подвод - это только след от снятия заусенца, то не страшно.
Если без фанатизма, то его даже не должно быть видно неворужённым глазом.
Для этого угол при снятии заусенца с плоской стороны не должен превышать 10 градусов и толькоо для снятия заусенца, но не для формирования подвода.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Спасибо за ответ,Вадим.
Пока заточил именно так.Когда снимал заусенец,приклеил с обратной стороны кусок изоленты,чтоб клин не царапать,и сделал несколько аккуратных движений...
По любому меньше 10 градусов вышло.
Но вот если заточка будет асимметричной,т.е.с небольшим,но видным глазом подводом,режущие свойства сильно ухудшатся?
Для меня это практичней:подсела кромка,поставил Трайэнгл,с двух сторон пошоркал,и нож бреет...
Поэтому и спрашиваю у опытных людей,а то нож испортить-дело нехитрое и приятное... :)
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Сравнительное фото
К2-12
К-2 "Александра"
К2-10
К1люкс-12
ИзображениеИзображение
(с) В.Кондратьев
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

хо ши мин 69
Главное, чтобы не было равноценного (по углам) подвода. Ибо равноценный двусторонний подвод ухудшает рез плашмя и возможность художественной заточки карандашей...
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

а как будет "вести" себя Кондрат (скажем к15) с узким у рукояти лезвием, как у Александры, но с расширением лезвия к передней РК раза в 2-2,5
Будет вести себя как К1-люкс но будет менее стабилен из-за "опрокидывающего момента".
Это повлечёт за собой 2 отрицательных момента:
1. Увеличенное весло на конце лезвия при таком габарите и изгибе осей "рукоять-лезвие" -будет выламываться из руки при попадании в кость.

2. Может эксплуатироваться только с лафетными ножнами, что весьма неудобно при размещении под одеждой... и сильно ограничивает вариативность размещения...
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

m1k3 писал(а): Сравнительное фото
К2-12
К-2 "Александра"
К2-10
К1люкс-12
Возникает при рассматривании вопрос, а как будет "вести" себя Кондрат (скажем к15) с узким у рукояти лезвием, как у Александры, но с расширением лезвия к передней РК раза в 2-2,5?
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Инициатор:

Главное, чтобы не было равноценного (по углам) подвода. Ибо равноценный двусторонний подвод ухудшает рез плашмя и возможность художественной заточки карандашей...

Большое спасибо,Вы точно сформулировали то,о чём я спрашивал.
Именно понятие равноценного двустороннего подвода и ухудшение реза плашмя от него мне всё объяснило...
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

свежие ролики от ВВК
https://vk.com/videos-13594859...pl_-135948597_1
я, по крайней мере, раньше не видел. ибо как на них зайти с базовой страницы https://vk.com/id242382520#/kondratknife я хз )))
какая слесарка и финиш! понятно, что кастоммелт, ванадис 10 и пр. так обработать будет стоить весьма дорого, но тем не менее...
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Заходить вроде должно быть просто - в правой колонке ищем "видеоапписи"" потом"альбомы" потом по альбомам...
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Заходить вроде должно быть просто - в правой колонке ищем "видеоапписи"" потом"альбомы" потом по альбомам...
извините, Вадим, нашёл, конечно. моя старая добря Опера етого просто не показывает. ненавижу соцсети лютой ненавистью...
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

m1k3 писал(а): вести себя как К1-люкс но будет менее стабилен из-за "опрокидывающего момента".Это повлечёт за собой 2 отрицательных момента:1. Увеличенное весло на конце лезвия при таком габарите и изгибе осей "рукоять-лезвие" -будет выламываться из руки при попадании в кость.2. Может эксплуатироваться только с лафетными ножнами, что весьма неудобно при размещении под одеждой... и сильно ограничивает вариативность размещения...
На даче пробовал, наращивая усилия, наносить колющие удары в дверь своего сарая Кондратом13,5. Дошел и ударов в полную силу. Фиксация в руке очень надежная. Выламывался нож из руки, когда рубил толстые ветки. До какой-то толщины ветка срезалась словно бы без усилия, а если срубалась не до конца нож выламывался из руки, и поскольку отпускать Кондрат в неуправляемый полет мялом с собой не хотелось, то приходилось нож удерживать, что)было довольно неприятно. Но это при рубящем движении.
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Выламывался нож из руки, когда рубил толстые ветки.
и это ещё не в динамике...
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Любой легкий нож будет выламываться, а колющий удар с такой силой я бы кинжалом Эппелгейта не решился бы в доску нанести.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Аот так и появились кондраты 4.5 и 5 мм толщиной😊
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Аот так и появились кондраты 4.5 и 5 мм
ну а чо? они ж не только для лука-редиски-колбасы ))) и 4.5-5 имхо правильней для "основного" применения.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Эдем дас зайне😊
hatedivision
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:27

Сообщение hatedivision » .

Не Волчий Век и Инициатор,но описание заставило улыбнуться 😊
http://ay.by/lot/nozh-kondrat-5015944754.html
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано hatedivision:
Не Волчий Век и Инициатор,но описание заставило улыбнуться 😊
http://ay.by/lot/nozh-kondrat-5015944754.html

Особенно понравились слова:"я много экспериментировал с формой и размерами ножей"...
Не был бы жителем Ганзы,до сих пор в сомнениях насчёт авторства ножа находился бы :)
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

вот же ж совпадение! как раз сидел и читал, сам только что нашёл. ну а чо, усё грамотно написано. экспериментатор, блин ))) нормальный такой "Кондрат" на фото, даже с "насечками". А у ВВ их, увы, нема (((
дороговато только за 40Х13, пусть даже правильно оттермиченную. правовой оценки давать не буду, тут и так всё ясно.
ох мать моя, там и "Александра" есть! http://ay.by/lot/nozh-kondrat-1-5016094376.html усцаться...
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Популярность,однако... :)
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Убогость - как форма жЫзнни...
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Примерно год назад я открыл для себя Кондраты, НДК и некоторые другие ножи наших мастеров. Это совершенно изменило мое многолетнее увлечение ножами. Напишу о своих ножах чуть позже поскольку ожидаю еще двух Кондратов и один НДК.
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

ожидаю еще двух Кондратов и
"Болезнь прогрессирует!" (С)
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Да нормальная вялотекущая фаза😂...ну с обострениями клиническими иногда😊..сам переодически влипаю так...но щас 12го от вв продаю
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

ЛисЪ69 писал(а): "Болезнь прогрессирует!" (С)
Зато излечился от собирания дорогих гламурных ножей китайского производства. Негодяи фантастически хорошо стали их делать.
И у меня Кондраты все разные, количество ограниченное, хотя, соглашусь, столько может нормальному человеку и не нужно.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Да никто не знает сколько и чего ему нужно...можно и одним обойтись,но если есть возможность и желание взять не один-то пуркуа бы и не па?😊запас,как известно,карман не тянет...
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Напишу о своих ножах чуть позже поскольку ожидаю еще двух Кондратов и один НДК.
Лёш, а НДК какой будет? у тебя ж уже два есть: и 11 и 17. пора тебе уже сфотать всю коллекцию "самооборонников" ибо она ОЧЕНЬ хороша
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей