Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

Модератор: тень

zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Тэээкс..вопрос..а вам критично усилие на давлении плюс минус 100гр?в мясо все одинаково лезет.порез-это уже вопрос формы и заточки и толщины.даж сталь вторична😊
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

порез-это уже вопрос формы и заточки и толщины.даж сталь вторична😊
про порез речь вообше не идёт, тут кондратам равных нет.
вам критично усилие на давлении плюс минус 100гр?
всё в жизни бывает. вдруг в бумажник упрётся )))
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Так и вы ж не муха по силам то😊
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Спецом и бошки свинные и бараньи пробивали и кондратами и дикрами и кривотолками и ндк..какой тут уже бумажник😊 а неспецом разницы нет никакой-не вложились ,не пробили бумажник😂
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Александра:
https://vk.com/kondratknife
S-образность старших кондратов во всей красе. чумовой нож, только ИМХО маловат будет.
оттуда же:
Игорь Таганский
"Все ножи Мастера интересные,притягательные,изящные! Мне кажется они из будущего!))) Побегают коллекционеры в своё время за ними))))" не могу не согласиться
удалось подержать в руках к12 ВВК (уже вроде писал в этой теме о впечатлениях). по ряду причин по-прежнему предпочитаю ВВ, но авторский, как будут свободные деньги, обязательно закажу. чтобы был.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Ссылки неактивны
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Ссылки неактивны
были активны, я хз. выше переделал
hatedivision
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:27

Сообщение hatedivision » .

Соглашусь с комрадом zavgen 😊,влетает практически всё и дичайше,мне например понравились различные финари и Нр-ки😉.По поводу стамесок и т.д. приведу пример из личного опыта.Тестил 3 ножа:1)"Сталкер"Кизляр,2)"Дикр-Рапира"Ким,3)"Кобун"Колд Стил.Так вот,при метании в дерево и пробивании(обратным хватом)стопки картона(12-15см).На первом месте и с большим отрывом оказался"Сталкер",второе-"Рапира",третье-"Кобун".Тут,я как думаю,дело не в стамеске,а в геометрии ножа и его весе(проще говоря ТТХ в целом).
hatedivision
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:27

Сообщение hatedivision » .

Другие тесты(давнишние-полгода назад)...На так называемом тесте было 3 ножа(всё зависит от настроения,но в большинстве своём,почему-то обычно 3)
1)Мора"Робуст"
2)"К-2" 10см ВВК
3)Барк Ривер"Ганни"
По продуктам все справляются отлично,длина у каждого примерно одинаковая,решил всё таки проверить на конской колбасе(вроде как Казылык называется,жесткая однако).Барк режет нормально,но из-за своей толщины-малёху разваливает.Кондрат режет на ура,только куски получаются не много шире(стамеска,со всеми последствиями).Мора-вне конкуренции(на то и хозбыт,короче).
Решил я всё таки побриться этими ножами(не руки и ноги,как в разлиных видосах,а конкретно так-лицо,дескать,почему бы и нет,а то-бритва,бритва,вот на деле и узнаем...)
Барк бреет мягче и приятней,но не качественно(оставляет прилично так,елозить дальше и добиваться лучшего результата не было желания,да и волосни не так до фига).
Кондратом,признаюсь,бриться было страшновато,но бреет чётко,иногда цепляет(но ножи,перед тестом не правились,не подготавливались,были в том состоянии,в котором и есть)Короче оставляет примерно 0,5 мм(я доволен,начисто не бреюсь уже давно,вобщем-то,что нужно).
Ну и Мора,вне конкуренции-чистоган.
hatedivision
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:27

Сообщение hatedivision » .

Не пишу длинные посты,т.к. мало их кто читает(наверно не интересно,много пропускается и т.д.)
В начале темы писал,о тех ножах,которые бы мне пригодились при форсмажорной ситуации.Сог,Арлекин,Рапира,Рекс(вроде всех перечислил),ну и то,что Кондратов уделывали ножи Виталия,да-это было так.Но надо признаться,на тот момент,я тестил К от Н.Е. и К-15от ВВ(заточка бедовая,тут полностью согласен с ЛисЪ69,то,что такая херня портит всё ей предшествующее,да и не только это,а и концепцию ножа в целом,т.к. первое впечатление тоже о многом говорит и значит,при том,что как и писал ранее-многие не умеют,не хотят,боятся точить ножи).Так вот,те-то Кондраты и сливали ножам Виталия,в основном из-за так любимого В.Кимом "танто"зуба.В последствии,после появления у меня более тонких,удобных на мой взгляд Кондратов,ну и в большинстве своём уже Авторских,с нормальной заточкой изначально,выглядело всё иначе.Плюсов оказалось мого:удобство,легкий вес,возможность ношения на теле(одежде)различными способами(вес и габариты не напрягают),резучесть.Хотя и те ножи,своими возможностями, впечатляют...
Писал ранее,что не видел смысла в так называемых "тактиках"с клинком около 10см,ну и писал,т.к. у меня их не было,и скептически к ним относился.Всё изменилось с появлением К-2 10см от ВВК,теперича это самый востребованый нож,вот так-понимание пришло не сразу(обычное дело,так сказать).Наличие 3-х(разных) резучих кромок,всё таки заставляет иной раз включать соображалку,и не позволяет деградировать(хотя бы в этом плане-в плане реза,он может быть весьма удобным и увлекательным).
Вот такие дела и выводы,возможно они и окажутся для кого-то полезными...
С уважением ко всем,читающим.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Щаааас..тезке привет огромный..пиши почаще и не пропадай.
К интересному-на фото на выпавший к12 от слонов просто наступили в войлочном тапке😊..кондрат просто из ножен выпал и валялся на полу рядом со штанами
Изображение
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

валялся на полу рядом со штанами
не плашмя? )))
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Плашмя конечно...если б не плашмя ,то нижний бы свод стопы сравнялся бы с верхним
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

кондрат просто из ножен выпал и валялся на полу рядом со штанами
ножны постепенно слишком разработались?
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Неа..они спецом такие были..ща найду и сфотаю
Изображение
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Те что снизу😊
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Те что снизу
с ослабленной фиксацией для ношения в кармане, сумке итд? годная вещь...
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

кстати, вот нарыл:
=========================
Помните историю создания "К-2"?
Напоминаю:
1. По техзаданию на КОИ-форуме был придуман ножик прототип "Кондрат"
Как удачную модель - его собрались делать форумно-клубным для своих.
Но в процессе изготовления ещё опытного образца - родился концепт К-2 и "Кондрат-1" уже на период своего воплощения - морально устарел.
То есть К-2 концептуально и функционально превзошёл исходный вариант по всем параметрам.
2. К-2 после этого пошел в серию и испытания. В процессе приобрёл сегодняшний вид и так далее.
3. В ходе эксплуатации К-2 возникли идеи УСИЛЕНИЯ УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СВОЙСТВ и... получилась концепция "К-1-люкс"...
=======================
вот по 3. хотелось бы поподробнее... (капс мой)
камрады, у кого какие идеи?
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Ну я могу еще вбросить😂.кондратом в ножнах нехерово прилетает в бубен..нелетальненько так😊
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Но некоторые ножны можно выбрасывать после этого😢..нецелевое,ёпт,использование
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

кондратом в ножнах нехерово прилетает в бубен..нелетальненько так
кстати, да )))
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Ну двое ножен так и ушли...
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

камрады, у кого какие идеи?
Да, мне тоже интересно почитать идеи комрадов.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Ну вот мы все и сидим в интересе😊
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Да, мне тоже интересно почитать идеи комрадов.
К-1 люкс vs К-2 (только с точки зрения 'основного' применения):
1. максимально выраженный фронтальный рез: передняя РК стала длинней, угол схождения у острия -- больще. при уколе максимальная ширина раневого канала достигается раньше.
2 вогнутая РК практически не контактирует с его краем.
3. акцентированный рез углом схождения вогнутой и фронтальной РК (но угол прихода на цель при порезе/секущем становится более критичным)
4. зуб на верхней РК стал 'злобней' и переместился на более эффективное для реверсивного пореза место (ближе к первой трети клина)
5. фронтальная РК получила небольшой изгиб для обхождения рёбер итд
это по-бырому, навскидку, только по геомэтрии самого клина. позже мож отредактирую/добавлю.
ЗЫ: при относительной на первый взляд схожести, это ни разу не "улучшенный НДК". увы, ндк то у меня есть, а к1 -- только из картона (((
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Блин,купите уже чонить в клб 12.7😂..нну вот там точно уже не надо думать о раневом канале и тд
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Блин,купите уже чонить в клб 12.7
а что это?
hatedivision
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:27

Сообщение hatedivision » .

Ух,ты!!!Всегда,когда читаю про всякие обхождения рёбер,силовой рез и ещё много чего,относительно всяких плоскостей,очень знаете ли,разыгрывается воображение)))Ну,да ладно...Если серьёзно,то оба варианты хороши,в каждом есть свои плюсы.
hatedivision
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:27

Сообщение hatedivision » .

а что это?
Это калибр 😉
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

а что это?
Это калибр
туплю.... аж стыдно....
не надо думать о раневом канале
а вот для этого у меня и есть швейная машинка модели "Глок".
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей