Ножи от Planetaplan. Мысли и впечатления.

Модератор: тень

BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано GhostAntoha:
Вот и тему подняли и железки показали и есть захотелось.

Ага! :)
Заодно прикреплю недавнюю тему Александра в старт-пост. Думаю это будет нормально и по месту назначения(да и Александр не против).
Отчёт о ноже Лидер из S90V от камрада Planetaplan.
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Всем привет!
Тоже поделюсь радостью от обладания ножём от Алексея)
Фоток маловато, правда: потом ещё добавлю.
На клинке s90v прокованная Антоном Елистратовым. Потому и клеймо с правой стороны клинка.

Изображение
Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Всем хорошего дня!
Небольшой обзор о работе на кухне инструмента Царь-Щука Алексея aka Planetaplan. Я частями буду, так проще.
На кухню когда принёс его с почты - всё в раскладушки играл :-) Механика, конечно, завораживает. Необычно и непривычно. Сфотил, знакомым по Вотсапу перекинул...
Изображение
Изображение
Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

...Дальше, перед введением в кухонную работу, угол заточки проверил - по мне, так Алексей больно уж тонко вывел. Так и оказалось - полный угол градусов 16.
Изображение

Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Заточил на 30, микроподвод на 32. Пятку так же сделал - у меня для неё работы не планировалось, а по уму нужно на 40...45 делать. Алексей писал, что можно им как Дебой попробовать поработать, но больно уж страшно чужой нож с тонким и шарнирно-соединенным с рукоятью клинком пускать в такое.
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Теперь немного о концепции, как я её понял. Складной Шеф. И вот тут у меня в голове поставилась именно точка. Т.е. не кухонный нож для выезда на природу, а именно "складной Шеф". И длина клинка была уменьшена от первоначальной лишь в угоду нашему законодательству. От этого и пляски пошли.
Шефом работаю поварским хватом, в основном. Мне так удобно. Понятно, что на домашней кухне поток продуктов не сравним с заведением питания, но работа находится. И здесь я получаю первую неувязочку со своими привычками: нет привычного поварского хвата на этом ноже :-) В качестве иллюстрации того, что у меня нормальная ладонь, не медвежья лапа, но и не заячья. Обхват рукояти как раз без зазоров.
Изображение
Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Теперь поварской хват на примере Шефа от Дамира. Левая рука, поскольку в прафой фотик, а так я правша.
Изображение
Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Основные пальцы в этом хвате: большой, указательный и средний. Мне так привычно и удобно. А теперь посмотрим на то, как ложаться пальцы при попытке применить поварской хват на ЦЩ
Изображение
Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Я специально акцентировал внимание на среднем пальце, потому что он не может принять привычное и комфортное положение - ему негде разместиться. Если же убрать его на рукоять, то большой палец уходит с клинка и располагается на ...как назвать-то...на передней части рукояти, в общем Вы, думаю, видите.
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Таким образом, после нескольких перемен мест для пальцев, нашёлся наиболее приемлимый для меня, но не скажу что комфортный хват для данного ножа.
Изображение
Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

В плане выступающего спейсера - мне, при таком хвате, он не мешал. Упирается в руку только если держать как саблю.
Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Теперь практика :-)
После приезда ко мне ЦЩ, резали им различные продукты и, даже, замороженное сало было. Но это просто как пробы, прислушивание, приспособление к новому инструменту. А на финальный тест-репортаж специально было запланировано блюдо, в котором максимально можно будет попробовать работу по мясу, сухим и мокрым (речь о содержании сока) офощам, фруктам, зелени...
Дальше просто выложу фотки, там всё понятно и так. Акцент делался на прилипание продуктов и удобство длительной работы ножичком. С кабачком фотка Шефа от Дамира, для демонстрации, опять же, налипания продуктов.
Изображение
Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Изображение
Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Изображение
Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

С продуктами справляется "на ура". Прилипание есть, конечно, но меньше чем на гладком клинке. Да оно меня и не напрягает особо, поскольку объемы готовки не промышленные. А вот носиком работать не удобно. Из-за достаточно сильного смещения баланса в рукоять и её массивности.
Сейчас нож уходит к следующему участнику тестового марафона.
Какие же выводы/ощущения у меня после двухнедельного знакомства с ЦЩ?
1. Интересный, очень интересный проект;
2. Длины клинка недостаточно для некоторых кухонных работ, при условии что это Шеф;
3. Такая геометрия, судя по всему, несколько снижает налипание продуктов;
4. Тяжеловато отмывать от остатков продуктов (в частности мяса) зазоры в зоне оси клинка;
5. Наиболее удобный способ нарезания продуктов - не отрывая остриё от доски. Сам изгиб РК способствует именно этому. Push Cut'ом не так удобно, в силу ещё более ограниченной именно прямой части РК.
6.Нож больше понравился, чем нет. Если возможно уменьшить толщину рукояти, сместить баланс ближе к клинку и увеличить длину клинка - мне кажется будет ещё лучше и интереснее.
Вроде всё сказал, дальше лучше спрашивайте, смогу - отвечу.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Владимир,Спасибо! Ваши выводы полностью поддерживаю. Если удастся такой нож сертифицировать,то у меня есть идея,как все улучшить. В плане эргономики и баланса. Вопрос,если поворской хват ложится на переднюю часть рукоятки,то какая ее толщина будет комфортна?
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

planetaplan писал(а): Вопрос,если поворской хват ложится на переднюю часть рукоятки,то какая ее толщина будет комфортна?
Не знаю. Индивидуально. Мне комфортна толщина клинка. Дальше нужно щупать и резать. У меня мысли появились, но это нужно ещё раз вникнуть в Вашу механику и порисовать уже на основе собственного опыта. Как руки дойдут до этого я Вам на почту черкану.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Хорошо.
TedeiT
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:49

Сообщение TedeiT » .

И так. Доброго времени суток коллеги.
Имеем вот такое изделие походно-прикладного назначения.
Донором данного ножа является Victorinox RangerGrip 68. Нож обзавёлся новым основным клинком из М390, накладками из карбона. Основой технического задания было наличие штопора.
Общая длина в раскрытом состоянии 225мм. "Длина" РК от начала до кончика по прямой 85мм.
Клин, по ощущениям, сведён где-то от 0 до 0,2. Резучесть М390 вы знаете какая.
Рукоять из карбона на ощупь очень приятная, гладкая, но не скользкая. "Полезное" расстояния между передним и задним под пальцевым упорами 100мм.
На выходных протестирую нож на природе по резу овощей, открыванию консервных банок и винных бутылок.
Не грузятся картинки что-то... Вечером попробую загрузить.
GoodWiNVS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:21

Сообщение GoodWiNVS » .

Очень добротный и подробный обзор Царь-Щуки получился, спасибо, прочитал с интересом.
GoodWiNVS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:21

Сообщение GoodWiNVS » .

Изначально написано TedeiT:
И так. Вечером попробую загрузить.

И где картинки то?)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Приобрёл у Мастера вот такой вот ножик
Изображение
Клинок 117мм. Ширина 20. Обух в толстом месте 4,5мм. Общая длина 260мм. Вес - 107гр!
Нож реально не маленький
Изображение
Изображение
Вот сравнительное фото с моей полевой чумазой Милей :)
Изображение
Однорукое открывание в принципе возможно - большим пальцем с перехватом, но это явно не основной способ :)
Изображение
Где-то в Мастерской была тема про этот нож, там его назвали Бардачковым - типа жить ему в бардачке машины, на всякий случай.
Заточка у ножа - бумажку режем, карандашики точим, но не бреем - будет настроение - подточу.
Конструкция у ножа интересная, он как бы в этаком карбоновом пенале - руке держать удобно и даже приятно. Открывается - закрывается плавно, но в вертикальной плоскости в открытом положении есть небольшой люфт, в поперечном направлении всё чётко. От качества изготовления какое-то неопределённое чувство, вроде всё нормально, но какого-то лоска не хватает. Чего-то такого, что есть у качественной серийки и у ножей от Мастеров давно фолдерами занимающимися. Похоже это свойственно начальному этапу :) У меня были первые(относительно конечно) ножи от Широгоровых и как резко они поднялись потом по качеству - просто разные ножи. Было пара ножей от камрада Santjago - там тоже это присутствовало, некое отсутствие вылизанности что ли, не знаю как точно выразиться.
Но в общем нормальный нож, а лоск придёт со временем - тогда правда и цена станет другой :)
Вот ещё несколько фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
GoodWiNVS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:21

Сообщение GoodWiNVS » .

Алекс как обычно на высоте, респект.
Нож полностью изготовлен Алексеем или переделка как ранее изготовленные им фолдеры?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Как я понял это оригинальное изготовление.
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Alex.P писал(а): Приобрёл у Мастера вот такой вот ножик
класс! а назначение какое видите?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Да пока сам не знаю :) Как полевой - однозначно не подходит, там однорукость крайне желательна. Как нож на каждый день(на работу, в офис) - клипсы нет, да и великоват, если честно. Правда за счёт малого веса(107гр) можно в кармане рубашки носить, не знаю, не определился пока.
GoodWiNVS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:21

Сообщение GoodWiNVS » .

Я конечно не АлексП, но все же попробую описать свои впечатления.
Получил своих пару ножей от Мастера. Пока нес посылку домой не верилось, что в ней 2 ножа, ножи то не мелкие ни разу. После распаковки настроение заметно улучшилось - все на месте. Поюзал всего один вечер, но получил неописуемые ощущения.
Изображение
Кухонник-любимчик (клинок 190 мм, 127 грамм) руке никакого ощущения тяжести не дает, если бы пальцы не чувствовали его, то подумал бы что в руке нет ничего. При его нехилых габаритах ни масса, ни размеры совсем не чувствуются - будто в руке не солидный кухонный универсал - небольшой шеф, а простой овощной ножик.
Изображение
Щучка ххМ (клинок 135 мм, 105 грамм) как назвал ее АВ - это просто песня. Легкая, юркая, острючая, удобная и просто красивая.
Сказать, что ножами доволен - ничего не сказать. Эти ножи - просто маленькие кусочки счастья. АВ, большое Вам спасибо за мои ножи и полученные офигенно-положительные эмоции.
FAR71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 22:24

Сообщение FAR71 » .

Три малыша...
Леш, спасибо огромное! Очень радуют!
Изображение
Изображение
Изображение
GoodWiNVS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:21

Сообщение GoodWiNVS » .

Классное трио!
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей