Ножи Steel Will

Модератор: тень

Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

перемещено из Холодное оружие
Так как предыдущая тема была снесена изза "флуда" (я, если честно сказать, так и не понял, насколько там было критично содержания флуда на 2 страницы, что стоило снести довольно большой информативный обзор) создаю заново, с полным обзором.
Изображение
https://steelwillknives.com/

На ножи этой фирмы обратил внимание, когда решил проголосовать за нож года в соседней теме. Так как голосовал одним из первых, то просматривал предыдущие страницы и внимание привлекли ножи серии Druid. Как раз подыскивал себе фиксед для жестковатого юза с клинком около 120мм, присматривался к Кизляру Финскому, но все отталкивали отзывы о нестабильной ТО клинков. Увиденный мною Друид идеально подходил под требования, выглядел качественно и внушал доверие. Точнее один из друидов, второй был внушительного размера меч, как позже выяснилось с клинком в 230мм.

Начал копать глубже, выяснилось что обзоров не так уж и много, фирма молодая. При этом линейка друидов начинала мне нравиться больше и больше.
- крайне разнообразные формы и длина клинков. Под мои требования подходили модельки 265, 215 и 255.
- решение компании относительно соотношения длины\толщины клинка. В серии представлены модели с толщиной клинка от 3.5мм до 5.0мм. Я не люблю ломы. Даже если меня будут убеждать что у лома тонкое сведение, спуски от обуха, и он режет - мне неудобно пользоваться ножами с 5мм клинком, и особых причин для себя использования таких ножей я не нахожу. Для приятного реза есть Opinel, Tramontina - ножи с тонким обухом и спусками от обуха. Для более грубой работы вполне хватает Моры с ее 2.5мм клинком и низкими спусками. В данном случае мне требовался более крепкий нож, который должен справляться и с задачами по строительству, поэтому 3.5-4.0мм толщины мне хватит за глаза. Моры иногда на стройке портил надо сказать, не специально, но так получалось.
- ценовая политика. По фоткам ножи не выглядели дешево, поэтому при моем снобизму к китайпрому, закрыл на страну-производителя глаза.

Оставалось определиться с моделью. Если 215 и 255 модели различны только по форме клинка - 215 на мой взгляд выглядит поинтереснее за счет щучки, то 265 стоял несколько особняком с описанием "современной американской финки". Останавливала только толщина в 4.0мм при более низких спусках. Решил приобретать два ножа - 265 и один из двух 215 и 255.

А вот определиться между этими двумя ножами уже помог случай. Интернет-магазин "Солдат удачи" проводил акцию, на которую я уже опоздал, но все же решил им отписать. Ребята пошли на встречу, и выслали мне модель 255. Причем никак не ожидал что отправят курьерской службой, с доставкой на дом, через пару часов после того, как я отправил им адрес. Так все и разрешилось, знакомство с фирмой я начал именно с этой модели.

С самого начала меня поразила коробка. Картона явно не пожалели, нож надежно закреплен, в пути не прорежет коробку, не поцарапается. В наличии имеется и сертификат.
Изображение
Первое о чем бы хотелось сказать это ножны. Добротные, качественно пошитые, с проставкой из трех слоев кожи. Торцы отлично заполированы, у устья две заклепки с отверстиями - можно навесить темляк или оплетку. Подвес не очень свободный изза своей ширины у основания - 30мм, надежно проклепан. Есть два отверстия для слива воды. Главное нарекание - кожа картонная. Пахнет как в обувном магазине.
ИзображениеИзображение
Изображение
Поначалу нож вообще с трудом можно в них вставить - они не отформованы по рукояти, видимо универсальные для нескольких моделей. Изза своей картонности и форму рукояти они принимают долго. Мой нож по прежнему с трудом можно вытащить одной рукой - приходится упираться большим пальцем в угол устья у заклепки, вставляется так же одной руком с большим усилием. В этом и плюс - вверх ногами нож точно не вытрясти из них.
Изображение
Сразу стоит учитывать этот факт и Ваши предпочтения. Я люблю когда нож в ножнах сидит плотно, одной рукой мне доставать его не нужно, на поясе я не ношу - все чаще в кармане куртки или спортивной сумке с другими вещами.

Нож же вызывает только положительные эмоции. Клин длиной 115мм, шириной 27мм и толщиной 3мм по моим замерам. Высокие прямые симметричные спуски, симметричные подводы. Аккуратная лазерная гравировка. Чуть различимая рекурва. Культура изготовления клинка очень высокая, нож совершенно не выдает свое происхождение, надпись Made in China так же отсутствует. Кончик вполне выдержит серьезные нагрузки. Финиш клинка красивый поперечный сатин.
Сталь клинка 9Cr18MoV еще покажет себя в работе. Других ножей с китайскими сталями у меня не было, но сразу замечу что сталевым снобизмом я не страдаю. Из коробки нож агрессивно бреет.
Изображение Изображение
Изображение
Монтаж клинка производителем назван как Strong tang.

Strong tang extending through the entire handle provides durability and strength to the entire structure of the knife.The tang is devoid of sharp corners minimizing potential strain on the construction and durability of the knife.

Отсутствие прямых углов при переходе клинка в хвостовик, хвостовик выдается за торец рукояти. Нож вызывает доверие, при этом 140 грамм никак не ощущаются ломом. Обух продолжает рукоять без подъема и насечек - очень удобно расположить большой палец, который ничего не наминает и не натирает при длительной работе.

Вернусь опять же к позиции фирмы - ножи, номер модели которых заканчивается на "5" являются уменьшенными версиями своих "старших братьев". У других фирм мы бы получили вспомогательные ножички с клинками 80-90мм. Тут же мы имеем полноразмерный самодостаточный нож.

Рукоять ножа - термопластик, очень приятная на ощупь, с интересным рисунком. Напоминает протектор хорошей автомобильной резины. Очень удобна в удержании как голой рукой, так и в перчатках. На сайте указано, что выступающий хвостовик можно использовать как стеклобой или молоток. Не стал бы этого делать, равно как и метать нож не буду. Если надавить чем то твердым на резину остается след.
Никаких шатаний рукояти, щелей с хвостовиком или темлячной трубкой не наблюдается. Кстати темлячное отверстие 5мм диаметром запрессовано наглухо, не выступает за контур рукояти а утоплено на миллиметр.
Половинки рукояти отлиты так же очень аккуратно - шов не заметен, если не приглядываться под разными углами освещения.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Нож лежит в руке удобно прямым и обратным хватом. С упором в ладонь приноровиться можно работать, но вот держать лезвием вверх для разрезания, к примеру, веревки не удобно. Выступающий тыльник рукояти упирается в ладонь. Но это особенность эргономичной рукояти.
И самая главная особенность рукояти - она будет удобна под небольшую и среднего размера руку. Дальше зависит от предпочтений - обладателям крупной руки, если они только любят тесные рукояти. Мне она впритык, работать удобно, но я люблю рукояти просторные. Да, я приобрету второй нож Steel Will, но не 265ю модель которую хотел, и у которой рукоять на целый сантиметр короче. А буду выбирать между моделями 210 и 250, 130мм клинок с 5.0мм толщины или 150мм клинок с 4.0мм.
Изображение Изображение
Изображение
Модели же 215 и 255 на мой взгляд являются самыми сбалансированными по характеристикам и универсальными на данный момент из всей линейки Друидов. Крайне рекомендую к приобретению, не смотря на китайское происхождение. От китайцев тут только упоминание на странице в интернет-магазине. Нож НЕ вызывает ощущение дешевки и бездушного инструмента. Его цена позволяет не жалеть в работе, давать людям, далеким от ножевой тематики, а запас прочности позволит не трястись над ножом когда он в чужих руках.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Первые отчеты в работе скину попозже, обзор старался писать непредвзято и без лишних эмоций, но нож реально классный. Вызывает ассоциацию у меня лично с Benchmade Rant последнего поколения.
В голосовании за нож года голос с Моры буду менять на 255го однозначно :)
Изображение
Еще раз поблагодарю интернет-магазин "Солдат удачи" за предоставленный для обзора нож и оперативную работу.
Любой нож познается в работе. Да, нож должен нравится внешне, радовать владельца, но когда им невозможно работать - это уже не инструмент а сувенир.

Так как нож универсальный, то ему и задачи самые разнообразные.

Разделываем кусок рыбы. Хребет мощный, кости тоже не хилые. Нож уверенно все переламывает, без потерь для РК. В жирной руке не скользит, единственное - "узор" на рукояти нужно будет прочищать щеткой. Но в принципе не сильно засоряется, и рука далеко расположена от лезвия благодаря эргономической рукояти. Разделывать рыбу, отделять мясо от костей очень удобно, в такой работе и 3.5мм толщина клинка совершенно не избыточна.

Изображение Изображение
Следующая задача - распластать уже отделенное от костей мясо. Вот тут то по хорошему нужен филейник, но одним ножом уже начал делать, решил и закончить. В принципе не почувствовал особого неудобства в связи с толщиной клинка - распластать можно вполне не толстыми кусочками.
Изображение
Для завершения необходимо нарезать лимон тонкими ломтиками. Ну с этим без проблем - могут даже просвечиваться. Что радует - резать на доске удобно. Рукоятка очень универсальная - и рука не соскальзывает на лезвие, и выступ у пятки клинка не мешается.
Изображение Изображение
Длины клинка вполне хватает для большинства кухонных задач. Можно и на весу ломоть хлеба откромсать, и на доске курицу\рыбу разделать.
Изображение
После всех работ нож продолжает брить. Пока что китайская сталь с плохой стороны себя не проявила. Пора открывать консерву.
Изображение
Шучу, не буду я ее открывать. Для этого есть специальная удобная открывашка. А консерву, как всем известно, может открыть и любой китаец из спорт магазина, даже шпателем наверное открыть можно.
Задание посложнее. Нужно обстругать обналичник, которому уже лет 15, чтобы проложить незаметно кабель. Дерево неизвестной породы, но очень твердое, с сучками. Для сравнение беру углеродистую Мору 510.
Мора вгрызается в дерево как в масло, но ей не под силу взять сучки. Сведенная в ноль, кромка идет волной, появляются замины.
Друид работает не так чисто как мора - отхватывает куски древесины больше, но он справляется с сучками. Специально даю боковую нагрузку на рк - результат только блеск в нескольких местах.
Резинопластик рукояти не играет при силовой нагрузке, руку не наминает.
Изображение Изображение
Изображение
Нарезка акустического кабеля, силового кабеля. К сожалению не сфотографировал сколько его было нарезано. Причем силовой кабель разрезать смог вообще только друид на весу (снизу-вверх). Мора не взяла, финмэн не взял, нужно было только перерубать - бить по обуху молотком. А друид разрезал.
Изображение
Нож понравился своей универсальностью. На кухне есть более специализированные ножи, но друидом можно справиться и дома, и в поле. Пригодится в ящике с инструментами, в машине. Удобный инструмент, за это я ценил моры - вроде есть ножи, но при необходимости поработать рука тянется к ним. Теперь на одной полке с ними лег Друид. И в данном контексте сравнивая с морой, я имею ввиду не их дешевизну и массовость, а крайне ценную универсальную совокупность качеств и удобство в работе.
Несколько фото ножа на природе
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вернусь к размеру рукоятки. Если для голой руки она впритык, то в перчатке она уже маловата. Работы, в том числе и силовые, проводить вполне возможно, но, еще раз повторюсь, предпочитаю рукояти посвободнее.
Изображение Изображение
Шаты рукояти, общую прочность конструкции, удобство работы ножом отлично можно понять во время строгания промерзлой древесины на морозе. Нож к этому моменту уже был с подсевшей РК (резал много ковролина и еще ни разу не точил), так что усилия прикладывались значительные. Строгает не так агрессивно, как углеродка, но с работой отлично справляется. Но нужно учитывать и то, что нож уже требует правки.
Не смотря на то, что "маловата кольчужка", руку в перчатке не намял. Работать на морозе с упором в ладонь попробовал, но сразу эту затею отбросил.

Изображение Изображение
Изображение
Уже убедившись в достаточной прочности ножа, решил устроить батонинг ради батонинга. Никогда батонинга не понимал - инструментом надо пользоваться грамотно, и если удобно поленья колоть топором, то топором это и надо делать. Копать ножом тоже можно - считаю это сравнимо с батонингом. И РК садит отлично, и нагрузки боковые отличные. Только почему то никто ножом не копает. Но все же будем нагружать нож по полной.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Друид не вязнет в сухих поленьях, рукоять не шатается. С батонингом справляется, я же остаток работы доделываю топором :)
РК уже блестит - по приезду домой будет правка.
Костер разгорается, можно разогреть чай, а голодному собакену полагается награда за терпеливое ожидание и сопровождение - замороженные косточки. Не сфотографировал, но вся работа так же проделана друидом. Что мне уже очень понравилось в его рукояти - рука чистая остается, на морозе это важно.
Изображение Изображение
Пока пес расправляется с порцией косточек, чай греется, проверяю последнее - кончик лезвия. Как известно, хороший нож должен выламывать щепу без повреждений.
Изображение Изображение
Как видим без последствий. Пару раз срывался кончиком в землю. Нож еще в состоянии резать и строгать, но волос не бреет, РК местами блестит. Окончательно убило заточку только разрезание автомобильной шины (кто резал шину знает, что она убивает РК на ноже с ЛЮБОЙ сталью).

Подводя итог хочется перечислить основные плюсы и минусы этого ножа.
Даже не минусы, а особенность - размер рукояти. Лучше подержать нож в руках перед покупкой, еще лучше - подержать в перчатках. Так же после приобретения советую пропитать обычным обувным воском ножны - они смягчатся, не будут вызывать ощущение картона.
В плюсах начну так же с рукояти. Крайне удачная эргонономика и материал. Не скользит, тянет на себя пыль при строительных работах, но легко очищается обычным хозяйственным мылом с водой и щеткой. При работе с мясом-рыбой рука остается чистой.
Сталь в заточке оказалась не сложнее 440с или Aus-8. За все время владения ножом никаких следов питтинга или потемнений, хотя храню в ножнах не вынимая.
Однозначный плюс и общая прочность ножа, хотя это совсем не лом. Нож рабочий и добротный, вполне можно поставить конкурентом к более дорогим Enzo Camper, Benchmade Rant - именно с этими ножами тянет сравнить друида.
ftiziatr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 17:16

Сообщение ftiziatr » .

Неплохой ножик. Подумываю в рюкзак прикупить на ПМЖ подобное.
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Хороший обзор, спасибо. Визуально тоже понравились друиды. Повертел в магазине, рукояти показались удобными и немного скользковатыми даже несмотря на насечки. А вообще производят впечатление хороших рабочих ножей.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Спасибо за обзор!
Внешне нож выглядит добротно. И судя по описанной работе стойкость рк у Друида должна быть весьма хороша. Один ковролин (а вы его резали много) способен посадить рк, а увас нож еще потом прошел комплекс испытаний.
Это должен быть действительно хороший нож - надо будет обязательно его в живую глянуть :)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Luxembourg писал(а): Даже не минусы, а особенность - размер рукояти. Лучше подержать нож в руках перед покупкой, еще лучше - подержать в перчатках
А если этот выступ снизу рукояти просто срезать частично (завалить радиусом)ножом и шлифануть шкуркой ?
Хороший полный обзор, спасибо.
Нож по формам нравится.
Но вот как сталь ? Одного обзора мало-тут нужен свой опыт..
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано Даг:

А если этот выступ снизу рукояти просто срезать частично (завалить радиусом)ножом и шлифануть шкуркой ?
Хороший полный обзор, спасибо.
Нож по формам нравится.
Но вот как сталь ? Одного обзора мало-тут нужен свой опыт..

Да думаю можно подобную манипуляцию провести, но тогда дизайн ИМХО пострадает.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Luxembourg писал(а): Да думаю можно подобную манипуляцию провести, но тогда дизайн ИМХО пострадает.
я бы выступ сильно скруглил и убрал
не совсем конечно
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 » .

Нож симпатичный и на вид удобный (чего нельзя сказать о ножнах, такое впечатление, что они от другого ножа). А вот интересно бы было сравнить, например, с кизлярскими Рузом или Стриксом. По ТТХ они довольно схожи, но цена у кизлярцев +- 1500 рублей, то есть более, чем в два раза дешевле. Правда там АУС-8, то бишь чутка попроще по углероду и хрому и похуже по сере (если конечно верить этому справочнику (http://www.holodca.net/о-ножах/stal-9cr18mov http://www.holodca.net/о-ножах/stal-aus-8a )
Всех благ!
Дмитрий.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано Даг:

я бы выступ сильно скруглил и убрал
не совсем конечно

Там полностью его не убрать - пятка клинка пойдет, а углубление останется. Вот на хвостовике может убрать думаю выступ.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Спасибо за обзор. Послежу за темой. Ножи Steel Will нра :)
Surmalay
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:20

Сообщение Surmalay » .

Нормальный рабочий ножик на природу,100% нержа,ручка не скользкая,хвостовик на всю длину.Убивать не жалко,цена позволяет с ножом
именно работать,а не тупо поглаживать его и прятать на полку от греха :)
При случае куплю себе для походов.С ув.
StealthOwl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:43

Сообщение StealthOwl » .

Купил 265-ого "типа сканди" за смешную цену в 1900. В реалиях, когда Мора Компаньон в том же магазине стоит 1000 - вполне нормально, ИМХО. Коробочка подарочная и такое впечатление, что стоит как полножа :D. Общее впечатление - нечто среднее между Рантом и Морой. Но определенно нравится. Толстенький, в меру увесистый, но все равно гораздо легче Ранта. Рукоять отличная, она и привлекла в первую очередь.
Сразу переточил на линзу в 0, теперь действительно может претендовать на городое звание сканди. Закончил на 1500 грит, железка не мылит. ТО опробовать еще предстоит в работе, но пока нравится. И в данный момент формую ножны, потому что "из коробки" нож запихивается и вынимается из них с большим трудом. В общем можно было бы пользоваться и в стоке, со сведением порядка 0.7 и тугими ножнами, но с такой ценой нож сам напрашивается на кастомайзинг.
В общем своих денег ИМХО стоит. И сделан гораздо аккуратнее новых Кизляров.
Nordling
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 17:00

Сообщение Nordling » .

StealthOwl писал(а): В общем своих денег ИМХО стоит. И сделан гораздо аккуратнее новых Кизляров.
Кизляров у меня нет, но вот 265 тоже не без косяков, которые впрочем работать не мешают.
Коробка - на пять, а с ножнами тоже помучился.
Кстати, про спилить хвост - не знаю, как оно с точки зрения дизайну, но вот за ентот выступ иной раз удобно подхватывать нож при извлечении из ножен. Но сантиметр - полтора в рукоять бы не помешало добавить.
Изображение
Изображение
StealthOwl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:43

Сообщение StealthOwl » .

Nordling писал(а): с ножнами тоже помучился.
Я просто отмочил в теплой воде часик, потом запихнул нож на требуемую глубину и кинул на батарею на ночь. Все ок теперь :). И заодно клинок на коррстойкость проверил - ржавеет, но поверхностно, коррозия легко и без следа стирается простым ластиком. На Аус 8 от Колд Стилов похоже.
Ant-master
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:23

Сообщение Ant-master » .

Отличнейший подробнейший обзор! С интересом прочитал. У самого во владении Druid 200, это самый большой в линейке после 230-го тесака. Работал им не много, но впечатления приятные. РК держит по ощущениям заметно лучше чем AUS8 на крысе. При одном угле в 36?.
Кроме того с начала 2015-го ношу на кармане складень Gekko 1500. Очень полюбился и практически не уступает своего места с момента появления у меня. Всё собираюсь найти время и начать писать какой-то отчёт по нему. Но не уверен, что стоит в этой теме, так как ножи у Steel Will очень разные, сделанные в Китае и в Италии сильно различаются, и всё валить в одну ветку не вижу особого смысла. А вашу тему вполне можно посвятить именно серии Druid. ИМХО конечно.
Изображение
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Наконец-то пощупал в магазине сегодня доуидов. На фотках выглядит лучше :)
Действитель это что-то среднее между морой и бенчевским рантом.
Бюджетно, но желания купить не возникло.
Uncle NotSkin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 06:20

Сообщение Uncle NotSkin » .

Luxembourg писал(а):Чуть различимая рекурва
имхо, это огрех заточки конкретно Вашего экземпляра. На моём никакой рекурвы нет, но есть другой косяк:
Изображение
Ножа под рукой нет, поэтому позволил себе изобразить ситуацию на фотографии ТСа. Если кто будет против - удалю.
В общем, китаец то ли вздремнул в процессе заточки, то ли ленту новую на гриндер поставили, а руки уже привыкли давить на выработанную.
Или их на встречных кругах точат? Тогда точно заснул : )
Соответственно, толщина клинка в месте перехода к подводам - под два мм. Толсто даже для лома. Новый нож просится на регринд.
По рукояти - таки да, с размером производитель чуть промазал: мощный клин предполагает тяжелую работу, а рукоять тесная. У меня рука "музыкальная" (22см по костяшкам), но длина рукояти хх5-ых моделей - на грани дискомфорта. Буквально миллиметров пять не хватает, чтоб нормально с силой обхватить рукоять и ничего нигде не жало.
Думаю, на след сезон заменю 255ый какой-нибудь укрупнённой версией.
gavrilovv_al писал(а):пощупал в магазине сегодня доуидов. На фотках выглядит лучше
Есть такое дело. К сожалению, у меня не было возможности посмотреть вживую. Успокаивает то, что нож меньше тридцати баксов обошелся вместе с доставкой.
Ant-master
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:23

Сообщение Ant-master » .

Uncle NotSkin писал(а): На моём никакой рекурвы нет, но есть другой косяк:
Ничего себе! Да это брак. Я бы на вашем месте обратился с рекламацией в магазин где брали и в фирму-изготовитель заодно. Имхо такой нож надо менять однозначно.
Uncle NotSkin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 06:20

Сообщение Uncle NotSkin » .

Вживую в магазине я такой нож не купил бы даже под бутиратом : )
Покупал тут, на ганзе. Не додумался попросить у продавца фото именно того ножа, который он намерен отправить.
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

покупал 255 друида. Поигрался, продал. Нож неплохой, но. Был бы он на 1мм тоньше, или спуски вогнутые. И чуть потоньше сведение б ему. Тогда бы да.
Тоже думал на замену море взять. Но как то не срослось.
Нож хороший, но не для меня.
Зато новый хозяин доволен.
Вобщем, на вкус и цвет...
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Был бы он на 1мм тоньше, или спуски вогнутые. И чуть потоньше сведение б ему. Тогда бы да.
Как сделал камрад StealthOwl, можно залинзить грань между спуском и подводом. Тоже заметил, если сведение великовато, на резучести благоприятно сказывается.
Ant-master
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:23

Сообщение Ant-master » .

Uncle NotSkin , тогда пишите прямо производителю. Фирма молодая, думаю репутацию стараются себе заработать и не оставят без внимания. Тем более что дилер в РФ есть явно. Может ваш запрос и перенаправят сюда. Главное написать.
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Как сделал камрад StealthOwl, можно залинзить грань между спуском и подводом. Тоже заметил, если сведение великовато, на резучести благоприятно сказывается.
Хрень получается. Мое понятие "резучести" отличается от реза линзы. С таким строем приемлемого реза не достигнуть.
Для примера реза - опинель.
Вот сейчас я себе нашел складной нож, который при обухе в 3,5мм режет так, как мне нравится. Но это уже другая тема :)
StealthOwl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:43

Сообщение StealthOwl » .

miha83 писал(а): Как сделал камрад StealthOwl, можно залинзить грань между спуском и подводом
Я не только грань залинзил, я порядочно металла снял алмазами - у меня почти плоские финские спуски получились. Но слегка выпуклые. Равномерно.
Смотрятся страшненько конечно :D Но полировать лень. Сейчас попробую сфоткать. Некоторое количество хреновых фоток. Да, я криворук, я знаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Uncle NotSkin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 06:20

Сообщение Uncle NotSkin » .

Не, руками - пилить-не перепилить. Не решусь : )
Ищу, к кому на гриндер напроситься занедорого.
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

StealthOwl
хорошо вышло.
stephans86
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:23

Сообщение stephans86 » .

за обзор про друид спасибо. А где почитать поподробнее отзывы именно про складник gekko 1500, не посоветуете? Больно приглянулся..
Ant-master
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:23

Сообщение Ant-master » .

stephans86 писал(а): А где почитать поподробнее отзывы именно про складник gekko 1500, не посоветуете?
Смотрите в youtube. Особенно англоязычные обзоры информативны. Но есть и русскоязычные застольные обзорчики. Только не верьте, что лайнеры и клипса титановые :) На форумах, на сколько мне известно, обзоров пока нет.
amerk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 21:24

Сообщение amerk » .

В понедельник получил гекко 1530. Качество отличное. Очень удобный в работе. Сведение толстое, но режет не плохо.
Сегодня друида 205 прислали. Тоже очень понравился.
Геккон в лесу теперь основным станет, а 205 в городе F1 сменит.
Ножами очень доволен. Тем более, что 1530 купил за 10030 с доставкой, а 205 за 1780 (с доставкой из Питера).
ДедПул
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 23:12

Сообщение ДедПул » .

Камрады хелп, может ктото скан кинуть на гекко 1500 сертификат, свой хм прое, терял
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя